Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#114773

Всем здравствуйте!
Я тут новенькая, надеюсь, поможете и не прогоните
Мы с мужем сами отделываем новую квартиру, уже довольно долго этим занимаемся и всеь предыдущий опыт подсказывает, что проектировать три шкафа-купе, которые у нас должны появиться, придется мне. Строить будет муж, а вот разбираться, что и как - сама буду. Благо чертила когда-то неплохо.
Начнем со шкафа у спальне. И вот тут какая сложность: дизайн помещения предполагает шкаф с плавно изменяющейся глубиной. Он от угла вдоль стенки идти будет, левой стенкой к стене. И слева его глубину надо бы сделать 90-95 сантиметров, а справа - стандартно (как я понимаю, 60). То есть, вид сверху - трапеция с параллельными правой-левой стенками, правая 95, левая 60. Длина всего этого безобразия - 230-280 сантиметров. Нарисовать не могу, комп на работе, а рисовательных программ тут не установлено. Но надеюсь, идея понятна.
Для чего это - во-первых, прямой - это скучно. Во-вторых, хочется шкаф побольше и таким образом я пытаюсь его обем увеличить. Но пока не знаю, как лишнюю глубину использовать можно - помогайте идеями!

Вопросов несколько.

  1. Не совсем ли это бредовая идея? Вообще, так кто-нибудь делает или я изобрела что-то уж совсем нереальное?
  2. То, что выше написала - не решила еще, как использовать лишнюю глубину.
  3. Еще - хочется дверцы оформить в восточном стиле. Часть - матовое стекло, часть - ротанг (ой, или не так это называется? Ну, плетеная как будто циновка, что ли...). Хотелось бы знать, где эту плетенку найти. Как это все собирать, спрошу потом, пока с основной идеей определяюсь. Хотя, если есть советы - только спасибо скажу.
  4. Насколько необходимо использовать компьютерное моелирование шкафа и какие-то программы, расчитывающие распиловку? Стоит ли заморачиваться с тем, чтобы кого-то просить скачать (у нас с работы нельзя, а дома и-нет больно медленный)?

Может, тема шкафов-купе всем тут уже надоела, но не оставьте барышню наедине с ее проблемами, а?

Пока у меня появилась только одна идея, как максимально использовать глубину 95 см: устроить в ней нишу для выкатной штанги для одежды. Т.е. Вы открываете дверцу, выкатываете вешалку и тогда есть доступ к одежде. Только препятствием будет нижняя направляющая шкафа-купе. Может быть сделать справа распашную дверку, а остальная часть - купе? Полки в форме трапеции врядли удасться как-то особенно использовать, складываем-то все обычно прямоугольничками.Если только какую-то емкость для мелочевки ставить.

Трапецевидные полки увеличат стоимость шкафа.

Для annatata. Нечто похожее мне делали на заказ. Но только по форме, т.е. переменной глубины. Шкаф-купе в прихожей. Полки трапецевидные вовсе не обязательны, потери площади полки мизерны. Если интересно, то сделаю фото, но теперь уж только через неделю.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ли70 написал :
Пока у меня появилась только одна идея, как максимально использовать глубину 95 см: устроить в ней нишу для выкатной штанги для одежды. Т.е. Вы открываете дверцу, выкатываете вешалку и тогда есть доступ к одежде. Только препятствием будет нижняя направляющая шкафа-купе. Может быть сделать справа распашную дверку, а остальная часть - купе? Полки в форме трапеции врядли удасться как-то особенно использовать, складываем-то все обычно прямоугольничками.Если только какую-то емкость для мелочевки ставить.

А почему нижняя направляющая препятствием будет?

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ник.Мих. написал :
Для annatata. ... Если интересно, то сделаю фото, но теперь уж только через неделю.

Очень интересно!!!! Буду ждать!

А пока фотографий нет, вы можете рассказать, как разную глубину использовали? И оправдала ли себя эта идея? И насколько сложнее стакой несимметричный шкаф делать, чем простой?

Идея себя оправдала. Сложно без фото рассказать. Шкаф не маленький, от пола до потолка высотой 2,75 три зеркальные створки шириной по 0,9 м. Сейчас я не из дома пишу, поэтому не могу сделать замеры, какая глубина наименьшая и наибольшая. Примерно от 0,5 до 0,9 м. Внутреннее устройство я лучше покажу потом на фото. Внешний вид - сейчас попробую найти на форуме. Где-то я помещал фото полки в прихожей. Там полка отражается как раз в шкафу-купе.

Прошу прощения, фото не найду что-то, давно дело было.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ник.Мих. написал :
Шкаф не маленький, от пола до потолка высотой 2,75 три зеркальные створки шириной по 0,9 м. ... Примерно от 0,5 до 0,9 м.

Ой, это же практически мои размеры Только высота у нас сантиметров на 5-7 меньше будет. А как вы использовали лишнюю глубину?

Лишней глубины не бывает
Если сегодня хватит времени, то сделаю всеж фото и размещу.
До вечера.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Лишнюю глубину можно застроить полками, а спереди вешалки. Либо вешалки развернуть и сделать торцевыми .

2V58 Гуд))

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А я все жду фотографии...
Пока жду, придумала вот что: можно ли с широкой стороны шкафа сделать глухую панель шириной 60 сантиметров, в угол на 30 сантиметров отобеих стен поставить вертикальную стойку и повесить две штанги - одну к этой глухой панели, вторую - на среднем уровне - вправо. то есть, получится такая угловая система штанг. Вот думаю, удобно дли это будет?

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ну вот, ни ответа, ни привета...
Ник.Мих., так хотелось бы все же взглянуть на фотки вашего шкафа. Для творчества ведь вдохновение требуется, а что может быть лучше для этого, чем чей-то уже готовы пример?

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

сетку ронтанговую или под ротанг можно купить на метраж, вроде видела в строит. магазине, кот рядом с "Желтым углом", если от Кир. завода идти, то подальше за ЖУ, по др. стороне. Но, думаю, что не только там есть

Уважаемая Annatata! Простите меня, обещание помню, но только вечером сегодня сын возвращается из поездки дальней. Цифровик с собой забирал. Завтра днем отщелкаю и размещу. Извините, просто когда я обещал, что через неделю, то непредвиденные обстоятельства не учел.

Для начала выскажу два сомнения.
У вас не очень ограниченные средства для таких затей с дверями? То есть 2-3 тыс. дол. на шкаф есть?
Мои бывшие соседи сделали шкаф такой формы (сами). Через какое-то время они отказались это обсуждать, но пользовались шкафом сжав зубы. Оказалось очень неудобно. Они не сумели правильно спланировать полки и подобрать размещение вещей.

Annatata! Еще раз извините за опоздание.
Фото 1 - общий вид на шкаф-купе. Правда все три двери не получается заснять, стена мешает.
Фото 2 - открыта правая дверь, т.е. та, где глубина шкафа максимальна.
Фото 3 и 4 - открыта средняя.

Фото 5 - открыта средняя.
Фото 6 и 7 - открыта левая.

Фото 8 - вид от входной двери.

Великолепное подтверждение моим словам. Бардак такой же, как на моих инструментальных полках

Это еще не бардак, а полбардака. Это только с одного шкафа в шкаф купе в выходные перемещено содержимое в дополнение к штатному содержимому. Сегодня со второго еще предстоит вечером. Вот это будет бардак. Ремонт у нас начинается в комнатах, однако. Соболезнования принимаются.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ник.Мих. написал :
Annatata! Еще раз извините за опоздание.
Фото 1 - общий вид на шкаф-купе. Правда все три двери не получается заснять, стена мешает.
Фото 2 - открыта правая дверь, т.е. та, где глубина шкафа максимальна.
Фото 3 и 4 - открыта средняя.

Спасибо большое за фотографии. Все внимательно посмотрела, но не совсем поняла все-таки каким образом вы лишнюю глубину использовали.

annatata написал :
совсем поняла все-таки каким образом вы лишнюю глубину использовали.

Ник.Мих. оговорился, что только по форме. Судя по всему у него была проблема использования неглубокой части. А противоположная - стандартная.

Уважаемый DMack! Да никаких проблем у меня и не было. Неглубокая часть под мелочевку, коробки с обувью и т.п. В штатном варианте загрузки шкаф даже пустоват. Дополнительное хранилище барахла всякого, инструмента, заодно и минимастерская и т.д. - темная комната, в которой я сделал стеллажи. В теме "арки" на первом же фото видны две зеркальные двери. За ними помещение 1.75*1.75. Поэтому голову особо и не ломал, когда мне мастера рисовали полки в шкафу-купе. Если квартира малогабаритная, когда каждый сантиметр пространства на вес золота, то один разговор. Разноглубинность купе делалась практически из дизайнерских соображений. Ну конечно еще и не хотелось тесноты и толкотни перед входной дверью, когда не один входишь, а всей семьей. А удобство использования наверное от человека зависит. У нас никто не жалуется. Если бы заново пришлось заказывать, то одно изменение только и внес бы - не два ряда для обуви внизу в левой части шкафа сделал бы, а три.

Ник.Мих. написал :
Если квартира малогабаритная...

Много не бывает: денег, водки, жилплощади... Я свои 120м убираю за час до блеска. Шкафов не хватает. (Правда не дай бог стакан с пивом где-нить поставить и забыть, н-р, в шкафу купе [уже было])

Ник.Мих. написал :
не два ряда для обуви внизу в левой части шкафа сделал бы, а три

У меня преимущество "неторопливости" строительства. В последнем несделанном шкафу хочется сделать штук 5-7. И сделал я его не менее 5 чистовых проектов (и с сотню черновых). Места мало!

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

DMack написал :
И сделал я его не менее 5 чистовых проектов (и с сотню черновых). Места мало!

Вам тоже задаю вопрос - каким способом проекты вы делали ? на бумаге или на компьютере? Тогда в какой программе?

annatata написал :
каким способом проекты вы делали

Метро, бумажка, ручка (70%); минус метро (10%); плюс компьютер (20%).
При том количестве программ, которыми я владею, освоить еще несколько бездарных произведений тупорылых программистов дело плевое, но крайне глупое. Попытки поделать что-то в них не дали результатов.
Итог: сделал заготовки для схем в Adobe Illustrator: секции в размеры, фурнитура, размещаемые объекты. Все в масштабе 1:30. Можно сказать, получилось, вроде как в Икее раньше был такой набор на картонках. Из серии "построй свою мебель сам". Только на компьютере.
Результат: более-менее удачные решения можно сохранить и/или доработать.
Теперь тупо накапливаю мысли, да и некогда доделывать, да и денюжки...

Исчез на неделю...

Дмитрий! Как вернетесь, надеюсь хоть фото разместите своих шкафов. Это же лучше, чем на словах-то все. Да и в плане передового опыта полезно. Сделаю новый шкаф, поставлю бутылочку пива. После праздника какого-нибудь встану утром, в холодильнике пусто, открою шкаф, оп-па!!! И не пойду в магазин.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот сайт нашла, может кому пригодится
по купе

Ник.Мих. написал :
надеюсь хоть фото разместите своих шкафов...

Торжественно клянусь... когда нибудь...
Суть проблемы - нехватка времени. Просто хвастаться - не вижу смысла, а нормальный разбор - потыкать пальцем и в находки и в ошибки. Для некоторых случаев нужно несколько фоток просто для создания понимания объема.

Мила написал :
Вот сайт нашла, может кому пригодится
по купе

Однозначно пригодится. Я в лёт обнаружил там ряд недостатков и недоговоренностей, но также быстро узнал для себя кое-что новое.

DMack написал :
При том количестве программ, которыми я владею, освоить еще несколько бездарных произведений тупорылых программистов дело плевое, но крайне глупое. Попытки поделать что-то в них не дали результатов.

Аналогично. Пробовал ArCon и 3D Home Architect - в недоумении от "дружелюбности" этих программ. Многое нелогично, работают нестабильно - виснут и вылетают. Не знаю что еще попробовать... Есть что-нибудь толковое русскоязычное?

А на счет купе... Перед заказом четыре года назад долго и нудно думали, меряли, спорили даже. В итоге получили то, что хотели, но... только на тот момент. Начав пользоваться некоторые решения оказались не очень удобными на практике, что-то пришлось переделать, поменять местами, добавить/убрать полки и т. д.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

av_b написал :
А на счет купе... Перед заказом четыре года назад долго и нудно думали, меряли, спорили даже. В итоге получили то, что хотели, но... только на тот момент. Начав пользоваться некоторые решения оказались не очень удобными на практике, что-то пришлось переделать, поменять местами, добавить/убрать полки и т. д.

Скажите, а что-то из вашего опыта можно рассказать в качестве советов, инструкций, замечаний и т.д. для тех, кто только проектирует свой шкаф? Думаю, даже самые "специфично ваши" детали могли бы пригодиться - не обязательно всем, но кому-то.

Вряд-ли, Annatata, дождемся мы фото и обмена опытом.

Annatata если вы будете заказывать шкаф у когото, то, когото сами выполнят детальный чертеж с учетом глубины применяемой подвески и толщины ДСП, от вас в данном случае потребуется приблизительный эскиз. Если сами будете делать шкаф, то и чертеж надо делать точный самим. Могу посоветовать программу AutoCAD любой версии. Что касается планировки, пытаюсь вставить эскиз и неполучается, подскажите КАК.