Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327
#1541397

Manressa написал :
Мне кажется американцы все-таки покачественнее делают

Перестаньте
Такая упрощённо-ленивая технология с нанесением клея прям на обои
могла возникнуть только в USA.
Основная беда - срок хранения.Клей пересыхает - эффективность падает.
Поэтому, следите: после года - никаких гарантий

Если стена не гладкая, то придется подклеивать края и швы.

Стены подготовлены очень качественно, но все равно страшно Моим знакомым испортили такие обои, несмотря на высококачественную подготовку стен. Основных косяков было 2: 1) попадание клея на обои, и там уже сколько не три - все равно остаются блестящие пятна 2) расхождение швов после высыхания, особенно "чудно" смотриться на темных обоях...
А каким клеем Вы подклеиваете края? - так, на всякий случай
И что делать, если нет ванны (джакузи не в счет) - можно в какой-нибудь таз опускать?

я бы покрасил стены под такие обои.... я клеил английские

??? про предварительную покраску в инструкции ничего не сказано англичане по-моему выпускают без клея, но по свойствам они наверное похожи - та же бумага. Мне кажется американцы все-таки покачественнее делают. Англичане очень гордятся своими традициями, и в большинстве своем делают по той же технологии, что и 70 лет назад...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы покрасил стены под такие обои.... я клеил английские- но я мазал клеем как обычные обои....

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Manressa написал :
Обои с нанесенным клеевым слоем - кто сталкивался?

Клейте по инструкции - нормально клеятся.
Только учтите, что стены должны быть "вылизаны", как под покраску и
хорошенько прогрунтованы.Видно через них каждую песчинку-волосинку (тонкие очень)
Если обои светлые однотонные - добиться полной невидимости швов не удастся.

Постоянно клею такие обои. При хорошей ровной стене клеятся замечательно. Я наливаю в ванну воды, Окунаю один раз отрезок обоев, что бы смочился весь клеевой слой. Через минуту-две можно клеить на стену. Или по инструкции. Если стена не гладкая, то придется подклеивать края и швы.

Подскажите пожалуйста, может кто-то имел опыт: приобрели обои с нанесенным на фабрике клеевым слоем, такие выпускают все фабрики США - Thibaut, Sandpiper и др. Можно ли верить инструкции производителя, что дополнительно клей наносить не надо, достаточно быстро опустить в воду, потом выдержать 3 минуты, и сразу на стену? Все мастера говорят разное, но никто по-моему толком не работал с такими. Основа обоев - бумажная, сверху микронный слой винила, визуально выглядят как бумага. Попадание клея на лицо - крайне не желательно. Может поэтому клей и наносят сразу на фабрике? Не хотелось бы испортить, стоят дофига..