Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Краснодар Сообщений: 8
#1539381

Подскажите пожалуйста какую трубу для отопления выбрать в частном 2х этажном доме 180м2 с колекторной системой трубы замоноличивать.Разрываюсь между ХПВХ NIBCO и полипропиленом.Важна долговечность и эфективность отопления.Заранее благодарен.

juvelir написал :
Разрываюсь между ХПВХ NIBCO

Ни то,ни другое.Надежнее металлами,но если очень хочется сэкономить-лучше МП.

2ДОКА А чем МП лучше ППР? В сравнении с медью и сталью и то и то - гоуно, но имхо с целью экономии уж лучше ППР.

печник_09 написал :
А чем МП лучше ППР? В сравнении с медью и сталью и то и то - гоуно, но имхо с целью экономии уж лучше ППР.

Гляньте характеристики ППР и того же МП. Сцылок давать не буду. Как мне сказал один чел на этом форуме: "кто ищет, тот всегда находит".

Basil79 написал :
Гляньте характеристики ППР и того же МП.

Конечно, МПТ - лучше, на втоом месте - ПП,
а ХПВХ - полное Г....
Первый трубы на GENOVE ( ХПВХ клеенная) - мы монтировали в 1995-1997 году. ПОТЕКЛО ВСЕ!!!
Потом с 1997-по 1999 переделали ВСЕ объекты на ПЕКС или МПТ.

печник_09 написал :
А чем МП лучше ППР

Сравнительно большей долговечностью при высоких температурах,значительно меньшим КТЛР и полным отсутствием диффузии кислорода.Все это очень важно именно на отоплении.

печник_09 написал :
но имхо с целью экономии уж лучше ППР

Дешевизна ППР-миф.Купите нормальный немецкий ПП(Акватерм,например),а не турецко-российско-китайское дешевое дерьмо,и с ценами будет полный порядок.
ПП выгоден только на больших диаметрах.

ДОКА написал :
ПП выгоден только на больших диаметрах.

цена возрастает значительно, посмотрите цены на адапторы к примеру тои же фирмы на диаметры 50, 63, 75, 90

orinbasar написал :
цена возрастает значительно, посмотрите цены на адапторы к примеру тои же фирмы на диаметры 50, 63, 75, 90

Это понятно.Вы посмотрите цены на МП переходы диаметром 63 напримерЦены прим.как у нерж.пресс.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Это понятно.Вы посмотрите цены на МП переходы диаметром 63 например

У 26П и 32ППР счет в пользу МП

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Сравнительно большей долговечностью при высоких температурах,значительно меньшим КТЛР и полным отсутствием диффузии кислорода.

1 бабушка надвое сказала
2 да
3 Экопластик Терм, Голубой Океан, ИТАЛ также обладают 100% кислородонепроницаемостью

ДОКА написал :
ПП выгоден только на больших диаметрах.

И при этом на ХВ.
з.ы. мое мнение сложившееся и твердое.

ДОКА написал :
ПП выгоден только на больших диаметрах.

Адель написал :
И при этом на ХВ.

полиэтилен более выгоднее на больших диаметрах на ХВ

Регистрация: 09.03.2009 Краснодар Сообщений: 8

Всем спасибо за обсуждение темы,но всё же чем плоха ХПВХ.То что она потекла возможно корявый монтаж,я себе делал водоснабжение частного дома трубой NIBCO 6 лет назад горячая-холодная вода местами вмуровывал местами нет плюс подводка к дому 50 метров нареканий нет всё в отличном виде. Хотелось бы узнать как она держит темпиратуру потому что слышал ППР иногда вздувается.

AlexMax написал :
1 бабушка надвое сказала

Полиэтилен значительно устойчивее полипропилена к окислению,т.к. в ПЭ нет третичных атомов углерода.

AlexMax написал :
Экопластик Терм, Голубой Океан, ИТАЛ также обладают 100% кислородонепроницаемостью

Сплошная сварная фольга??И фитинги с алюминием?Через сам ПП диффузия кислорода достаточно сильная.

AlexMax написал :
У 26П и 32ППР счет в пользу МП

То есть?Не понял...

Адель написал :
И при этом на ХВ

Можно и не ГВ,с нормальной температурой.Но не на отопление...

ДОКА написал :
Дешевизна ППР-миф.Купите нормальный немецкий ПП(Акватерм,например),а не турецко-российско-китайское дешевое дерьмо,и с ценами будет полный порядок.

Вроде дока а такую чушь строчите

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Сплошная сварная фольга??

Да

ДОКА написал :
И фитинги с алюминием?

Нет

ДОКА написал :
Через сам ПП диффузия кислорода достаточно сильная.

Может, и так, но мне в последнее время кажется, что диффузия кислорода - очередной маркетинговый ход. Поясню. Закрытые СО обладают бОльшим давлением, чем атмосферное, поэтому процесс диффузии не может быть ярко выражен. При открытой СО она и так сообщается с атмосферой через расширительный бак

orinbasar написал :
полиэтилен более выгоднее на больших диаметрах на ХВ

трассу в земле - конечно.
из полиэтилена лежак по потолку подвала/ подземного гаража или тех.этажа не сваришь. фитингов мало, агрегат для пайки в стык весит как корова. а из пп 63 диаметра самый дешевый и подходящий для ХВ вариант.

ХПВХ на клей используется для обвязки бассейнов. в другие места ее не стоит ставить.

AlexMax написал :
диффузия кислорода - очередной маркетинговый ход. Поясню. Закрытые СО обладают бОльшим давлением, чем атмосферное, поэтому процесс диффузии не может быть ярко выражен.

в отношении закрытой системы в 1-2 кольца маленького домика в 100 кв.метров мне тоже кажется ей можно принебречь.
Но при строительстве такого домика обвязка медью или сталью в те же 1-2 колца тех же 7-8 радиаторов не будет ощутимо дороже на фоне стоимости коробки+отделки+мебели+обустройства участка. Поэтому лучше даже не думать о ПП на отоплении, а выбрать сталь или медь. ну будут на 10-20 тысяч рублей дороже максим материалы, чем пп (за счет 22 трубы).
Если схема коллекторная, тогда уже выбор расширяется и на мп.

AlexMax написал :
Сообщение от ДОКА
Сплошная сварная фольга??

Да

Без перфорации?

AlexMax написал :
но мне в последнее время кажется, что диффузия кислорода - очередной маркетинговый ход. Поясню. Закрытые СО обладают бОльшим давлением, чем атмосферное, поэтому процесс диффузии не может быть ярко выражен

Это не маркетинговый ход точно.Кроме чистой физики,не стал бы например john Guest выпускать свои полностью пластиковые трубы с промежуточным слоем из этилвинилового спирта,который служит исключительно кислородным барьером.Слишком дорого
Что касается давления,вы слишком примитивно представляете себе процесс диффузии кислорода
Это верно отчасти только в том случае,если внутри трубы -газ
И процесс этот действительно не выражен ярко,но для значительного увеличения скорости коррозии элементов системы и окислительного старения пластика,его вполне достаточно.

Регистрация: 09.03.2009 Краснодар Сообщений: 8

Я так ине понял,значит недовольство трубой ХПВХ только из за "клеевого"соединения,но ведь оно точно такое как и на полипропилене ,только на ППР тепловая дифузия а на ХПВХ химическая.А кто нибудь встречался с ситуацией когда проблема была именно не со стыком а с самим материалом трубы или фасонных деталей.Сколько читаю обсуждения о ХПВХ в отоплении такое впечетление что с ним ни кто не работал по серьёзному так как серьёзных доводов я так и не иуслышал,всё заканчивается на банальном-"ЭТО ХЛАМ",а между прочем судя по характеристикам производителя давольно не плохо.Откликнитесь кто может более внятно,на конкретных примерах обосновать своё недовольство этой трубой.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Какая ужасная для меня тема...
А вот что теперь делать?
Родители решили приспособить дачу для возможного зимнего проживания.
Длина всех труб - 110 погонных метров.
Заполнение системы - антифриз на основе пропиленгликоля.
Чистовая отделка, естественно, сделана, следовательно сварка стали не годится. Паяные стыки на меди при длительном замерзании системы начнут, насколько мне известно, корродировать. Металлопластик на обжимных фитингах может начать протекать? И как быть с заужениями системы на фитингах?
Вообще-то мы нацелились на чешский Ekoplastik Stabi.

Доброго времени. ХПВХ стоит на отоплении первый сезон у знакомых. Пока нареканий не было. По заявленным характеристикам действительно превосходит ПП, кроме заморозки. Буду смотреть только это очень долго. 10 лет я думаю простоит и то и то. Сам стою перед выбором и тоже склоняюсь к ХПВХ. А течь в стыках, мне кажется, из-за монтажа или не качественного материала. Так это и с любой некачественной трубой возможно.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Главное соблюдать три основопологающих фактора, это технические условия, качество монтажа, и качество материалов, если соблюдены все три условия, можете спать спокойно применяя любой материал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Без перфорации?

Да

ДОКА написал :
,не стал бы например john Guest выпускать свои полностью пластиковые трубы с промежуточным слоем из этилвинилового спирта,который служит исключительно кислородным барьером.Слишком дорого

Ключевые слова -

ДОКА написал :
Слишком дорого

Соответственно, труба буде очень дорогой, даже где-то эксклюзивной.

ДОКА написал :
Что касается давления,вы слишком примитивно представляете себе процесс диффузии кислорода

Возможно, хотя по ссылке много интересного

ДОКА написал :
но для значительного увеличения скорости коррозии элементов системы и окислительного старения пластика,его вполне достаточно.

ИМХО - при доливе системы из воды поступит большее кол-во кислорода, чем через стенку трубы

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
То есть?Не понял...

Переход металл-МП стоит дешевле, чем переход металл -ППР

evgenygrig написал :
А вот что теперь делать?
Родители решили приспособить дачу для возможного зимнего проживания.
Длина всех труб - 110 погонных метров.
Заполнение системы - антифриз на основе пропиленгликоля.
Чистовая отделка, естественно, сделана, следовательно сварка стали не годится. Паяные стыки на меди при длительном замерзании системы начнут, насколько мне известно, корродировать. Металлопластик на обжимных фитингах может начать протекать? И как быть с заужениями системы на фитингах?
Вообще-то мы нацелились на чешский Ekoplastik Stabi.

Надо сначала определится с типом источника тепла, то есть котлом.
Если твердотопливник, то альтернативы меди нет в вашем случае, т.к. пластики плохо выдерживают перегрев.
Заужений на фитингах бояться не надо, если расчитано все верно.

AlexMax написал :
Соответственно, труба буде очень дорогой, даже где-то эксклюзивной

Мы немного о разном говорим...

AlexMax написал :
Переход металл-МП стоит дешевле, чем переход металл -ППР

М-да?Это что за переход?Кто производитель?

proconsim написал :
Вроде дока а такую чушь строчите

Уважаемый,выбирайте выражения!
Вы,в силу слабоумия,просто не поняли мою мысль.

Сделайте отопление на "По-серьезному" на ХПВХ и в следующую морозную зиму не забудьте отписать о последствиях в эту ветку.
Иногда непонятно, зачем люди впорос задают, чтобы потом переубеждать того, кто ответил?