Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1548323

1.ПВХ и ХПВХ - все элементы системы имеют равный условный проход и при монтаже не образуют заужений.
ПП - при муфтовой сварке образуют выпоры материала, заужающие усл.пр. от 5 до 50%. Зависит от квалифик.монтажника и состояния оборудования.
Для МП труб, Pex и Pert систем, заужение за счет разницы усл.прох. трубы и фитинга достигает 40-50%. Это потери напора, что ведет к увеличению диам. на шаг (это цена материала), либо повышение мощности насоса (рост эксплуатац. расходов)
2.Диффузия кислорода не миф и не пиар ход. Внутри трубы кислород образует с растворенными воде хлором, азотом и др.газами слабые кислоты, кот. съедают элементы соединений и автоматики из цветных металлов. А в питьевой воде способствуют росту бактерий. Особенно заметно на дачах, когда воняет питьевая вода. Тема не раз поднималась.
3.Коэф.теплопроводности: ПВХ-0,138; ХПВХ-0,16; ПП-0,26; Рех-0,45. Необходимость теплоизоляции обязательна для всех, кроме ПВХ и ХПВХ.
4.ХПВХ можно прокладывать в монолитном бетоне.
И многое другое. Это для начала.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Про полибутиленовые трубы забыли .Видел фитинги для этих труб,какие-то хитрые,с металическими зазубринами .И инструмента для монтажа никакого не надо,только ножницы.

juvelir написал :
Я так ине понял,значит недовольство трубой ХПВХ только из за "клеевого"соединения,но ведь оно точно такое как и на полипропилене ,только на ППР тепловая дифузия а на ХПВХ химическая.А кто нибудь встречался с ситуацией когда проблема была именно не со стыком а с самим материалом трубы или фасонных деталей.Сколько читаю обсуждения о ХПВХ в отоплении такое впечетление что с ним ни кто не работал по серьёзному так как серьёзных доводов я так и не иуслышал,всё заканчивается на банальном-"ЭТО ХЛАМ",а между прочем судя по характеристикам производителя давольно не плохо.Откликнитесь кто может более внятно,на конкретных примерах обосновать своё недовольство этой трубой.

Еще раз. Первые объекты монтировал на GENOVA 1995-1997 . Монтировать лекго и быстро. Первые проблемы вылезают через год - На высоких температурах, ХПВХ не стоит. А если еще и солнечный свет падает - это конец.
У товарища дом сделан весь на хпвх. Через 3 года система отопления начала отваливаться кусками.
Теперь все переделывает на Металлопластик ( коллекторная система)

Но всегда есть люди, которым нравится каждые 3 года делать ремонт, так что у ХПВХ -всегда будет рынок

juvelir написал :
себе делал водоснабжение частного дома трубой NIBCO 6 лет назад горячая-холодная вода местами вмуровывал местами нет плюс подводка к дому 50 метров нареканий нет всё в отличном виде

температура ГВС - 60 град. а отопление - 90 град.
Это немного разные вещи....
Я смонтировал объектов 20 на ХПВХ, больше не хочу.

Адель написал :
Иногда непонятно, зачем люди впорос задают, чтобы потом переубеждать того, кто ответил?

Обычно это те, кто хочет пропиарить свою трубу. )

CHAP написал :
Про полибутиленовые трубы забыли

А что с ними сложного? варятся как и ППР, теми же блинами, только при другой температуре.

AlexMax написал :
Переход металл-МП стоит дешевле, чем переход металл -ППР

Цены в студию.
Предлагаю взять Вавиновский экопластик и их же труба/фитинги.
Я думаю сравнение одного и того же производителя не вызовет споры о различном качестве. ))
По диаметрам можно взять 16, 32 и 63 трубы

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

32ППР-1 дюйм м.р.н.=45 грн, 32ППР-м.р.в.=35грн. (Ekoplastik, Wavin)
26МП-1дюйм=18грн. (NTM, CMF) - компрессионный фитинг.

AlexMax написал :
26МП-1дюйм=18грн. (NTM, CMF)

AlexMax написал :
26МП-1дюйм=18грн. (NTM, CMF)

Т.е. около 70 руб за такой переходник???Я такой даже в руки не возьму

А теперь смотрим цены на нормальные фитинги

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Т.е. около 70 руб за такой переходник???Я такой даже в руки не возьму

Зря. Качество очень пристойное и на них есть волшебные слова Made in Italy (на NTM). CMF - украинский Китай

ДОКА написал :
А теперь смотрим цены на нормальные фитинги

Разборные МП фитинги всегда были очень дорогим удовольствием...

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

AlexMax написал :
Разборные МП фитинги всегда были очень дорогим удовольствием...

Так жизнь в Москве такая дорогая.Там всё дорого.Продавцы тоже ж хотят заработать,и не 3 копейки.
Я вот заходил у нас в "ОБИ",Prandelli-чистокровный итальянец,фитинги стоят от 25гр до 50гр(1\2 дюйма).В Москве они столько наверное не стоят .

AlexMax написал :
на них есть волшебные слова Made in Italy (на NTM). CMF - украинский Китай

И вот чудо,-стоят одинаково!Вы сами в это верите?Не могут итальянцы столько стоить...

AlexMax написал :
Разборные МП фитинги всегда были очень дорогим удовольствием...

Ок смотрим цены на пресс APE(минимум,который еще можно ставить)

CHAP написал :
Я вот заходил у нас в "ОБИ",Prandelli-чистокровный итальянец,фитинги стоят от 25гр до 50гр(1\2 дюйма).В Москве они столько наверное не стоят

Примерно так и стоят,может немного дороже...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
И вот чудо,-стоят одинаково!Вы сами в это верите?Не могут итальянцы столько стоить...

CMF (сантехмонтаж, Украина) очень дорогие фитинги. Дороже Китая. Значительно.
ДОКА не нужно думать, что дорого=хорошо.

In_Suren написал :

  • при муфтовой сварке образуют выпоры материала

Видимо руки кривые или перегревают, раз постоянно ВЫПОРЫ образуЮТ. таким хпвх противопоказан.

ДОКА написал :
А теперь смотрим цены на нормальные фитинги

Может лучше купить МП пресс-муфту ФАР 1/2 за 190 руб? "APE=буэ-эээ".
ну если сравнивать с 1/2 комбимуфтой для ПП. И ФАР сравнивать не с экопластиком, а с акватермом. МП - дороже.

Адель написал :
таким хпвх противопоказан.

AlexMax написал :
CMF (сантехмонтаж, Украина) очень дорогие фитинги

AlexMax написал :
Дороже Китая

А кто их делает?Неужели Украина?

AlexMax написал :
ДОКА не нужно думать, что дорого=хорошо.

А я так и не думаю,зато я знаю,что все,что дешево=плохо.

Адель написал :
Может лучше купить МП пресс-муфту ФАР 1/2 за 190 руб?

Кто же спорит.

Регистрация: 22.11.2009 Оренбург Сообщений: 11

дравствуйте!
Подскажите, а есть какие то снипы и госты на материал трубопровода в системе отопления? Вопрос задан по тому, что видел у знакомого, система отопления разведена армированным пластиком во всём доме, дом если не ошибаюсь 16-и этажка, а тут его очень не любят...

funt написал :
тут его очень не любят..

зато в Оренбурге его давным давно любят

А я видел в одном крутом автосалоне в Москве (торгует ладами и грейтволами ) отопление по гаражам разведено такими красивыми белыми провисающими колбасами, наверное это "любимый" всеми ПП был ?

Вообще считаю что в частном доме для отопления лучше черной ШЕЛЕЗЯКИ еще ничего не придумали, ничего не боится, варится вся система водопроводчиком Васей, с помощью сварки и такой-то матери, за цену, которую уважаемый ДОКА запрессует своим супер инструментом максимум 1 - 2 крана. Работать будет 50 лет, без замены и ремонта.

Разница отопления от водопровода в циркуляции одной и той-же воды. Кислорода нет, хлора нет. Забиваться и зарастать нечем. Ржаветь тоже нечему, т.к. снаружи, где есть кислород все тепло и сухо.
С железом, вижу пока только 2 проблемы.
1) дяди "Васи" спились, и найти нормального сварщика сложно, но можно
2) Нет никаких понтов, друзей в котельную стыдно будет заводить... Хоть серебрянкой все крась, и говори, что чистая нержавейка

p.s. ДОКА, прошу не обижаться, это я любя, очень уважаю ваш труд, всегда любуюсь красивой работой, и мечтаю бросить компьютеры с интернетом, накопить денег на обжим и уехать в Москву наконец начать зарабатывать деньги

bobaqpe написал :
накопить денег на обжим и уехать в Москву наконец начать зарабатывать деньги

можно подумать , приедете в Москву и деньги начнут литься рекои

Ды вы не обращайте внимания, это я так... ёрничаю...
Уехал я оттудава, и совершенн счаслив, сумашедший город...

funt написал :
Подскажите, а есть какие то снипы и госты на материал трубопровода в системе отопления?


Отдельно, как по металлопластам для отопления не нашел.
Если найдете, выложите пожалуйста в местной подборке.
А заодно посмотрите сами, может я что упустил