Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1539578

Собираюсь ставить водяные счетчики. Купил , как положено, фильтр на входе и обратный клапан после счетчика. Начал готовиться к монтажу и вижу что напряг с местом. И задумался о необходимости в системе обратного клапана. Он еще вдобавок и давление понижает, а оно и так не фонтан (пятый последний этаж). Говорят что водоснабжающая организация без обратного клапана не опломбирует счетчик. Вот и спрашиваю, что он дает , этот клапан. И как он влияет на работу водосчетчика?
Спасибо.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Если коротенько,то для того,чтобы через сантехприборы в квартире,не передавливалась вода из стояка ГВС ,в стояк ХВС.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Limanec
Обратный клапан не является обязательной составляющей коммерческого узла учета воды,по крайней мере в России.

Limanec написал :
И как он влияет на работу водосчетчика?

имхо, основная его задача - не давать скручивать показания счетчика.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Limanec
вам правильно сказали.
но если место критично, можна и не ставить. Я у себя не ставил и опломбировали без проблем.
В одной квартире вообще перед счетчиком не опломбировали угловой фильтр грязевик, так люди через пробку фильтра (мимо счетчика тобишь) воду пользуют... экономят )

так что всякое бывает...

Suever написал :
Обратный клапан не является обязательной составляющей коммерческого узла учета воды,по крайней мере в России

Однако во встроенном виде входит в обязательный комплект при продаже большинства водомеров.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Гвоздь написал :
Однако во встроенном виде входит в обязательный комплект при продаже большинства водомеров.

Да ну? Например, в Питере счетчик со встроенным ОК еще поискать надо.

Регулярно выполняю монтаж узлов учета для коммерсантов (магазины, кафе и т.д.) с последующей приемкой инспектором водоканала, так что могу однозначно подтвердить что обязательного требования устанавливать ОК после счетчиков НЕТ (хотя вполне допускаю что Водоканалы других регионов могут устанавливать свои местные требования).

aura написал :
имхо, основная его задача - не давать скручивать показания счетчика.

А как можно скрутить ? Брать ведром воду и лить против хода счетчика? Как по мне бред.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Гвоздь написал :
Однако во встроенном виде входит в обязательный комплект при продаже большинства водомеров.

В некоторые входит,правда не во встроенном виде,причем не в лучшие представители данной категории приборов,я бы их назвал,скорее меньшинством. А вообще есть Правила учета ..... в РФ,там все предельно четко.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
(хотя вполне допускаю что Водоканалы других регионов могут устанавливать свои местные требования).
__________________

Водоканалы,могут и допускают,иной раз такой бред,Правила...,всему голова,и без разницы какой регион,едины для РФ.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Limanec написал :
А как можно скрутить ?

Скажу вам по большому секрету: открываете кран (только не смеситель, а какой нибудь шаровой), скручиваете пробку с косого фильтра... и пылесосом тудой, пылесосом

Но это я так для общего развития, на практике это не стоит того.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Limanec написал :
А как можно скрутить ? Брать ведром воду и лить против хода счетчика? Как по мне бред

Перекрываете входной вентиль, откручиваете крышку фильтра грубой очистки, и начинаете дуть, например, в смеситель. Пылесосом.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ха, а я то забыл написать про отключение воды...

Если места мало, то есть обратные клапана в виде

![]( "")

, спокойно меняете на сопровождающую счетчик/фильтр.

Makarone написал :
Если места мало, то есть обратные клапана в виде

![]( "")

, спокойно меняете на сопровождающую счетчик/фильтр

Не вставилась картинка..

Conix написал :
Скажу вам по большому секрету: открываете кран (только не смеситель, а какой нибудь шаровой), скручиваете пробку с косого фильтра... и пылесосом тудой, пылесосом

А разве фильтр не пломбируется?

Маркировка Honeywell rv 282. По моей просьбе в Питер несколько штук привезли,( правда спустя несколько месяцев)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
Перекрываете входной вентиль, откручиваете крышку фильтра грубой очистки, и начинаете дуть, например, в смеситель. Пылесосом.

Это ооочень долго

Makarone написал :
Маркировка Honeywell rv 282.

Насколько понял, RV282E устанавливается под американку? И сколько стоит?

in my humble opinion

Kvost
В понедельник скажут цену.
Сразу отпишусь.

Kvost написал :
Это ооочень долго

Ага, да еще при превышении какого-то порога по напору воздуха крыльчатка перестаёт вращаться вообще, просто дребезжит
P.S. Проверял как-то из любопытства счётчик до установки.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Сметлив у нас народ и любознателен !
Я так,нейтрально,без осуждения и похвалы.
P.S. Да вообще то и сам я ,из этой страны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mazayac написал :
Ага, да еще при превышении какого-то порога по напору воздуха крыльчатка перестаёт вращаться вообще, просто дребезжит

Магнит срывает. Теоретически, если сильно превысить дебет, то можно нехило сэкономить

Mazayac написал :
Проверял как-то из любопытства счётчик до установки.

Конечно, конечно

fontanero написал :
Да вообще то и сам я ,из этой страны.

И не только Вы!

in my humble opinion

Kvost написал :
Магнит срывает.

Да, точно, не дотумкал, когда писал, а при давнем эксперименте о чем-то подобном догадался.

Kvost написал :
Конечно, конечно

Мне вся эта геморройная отмотка не нужна (закрыть входной, открутить тугую нестандартную пробку на грязевике, настроить напор воздуха, чтобы крутило, да регулярно это всё проделывать, чтобы "поправленный" расход был стабильным, да смотри ещё чтобы в минус не накрутить... ) - нафиг-нафиг, и так после установки счётчика экономия раза в 3 по горячей воде выходит.

Kvost написал :
Это ооочень долго

Ага. Украдем воды, но заплатим за работу пылесоса , за электроенергию. Эт по нашему....

Пока не ввели счетчики с импульсным выходом и не связали их в систему, всегда можно компенсировать магнитные силы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Makarone написал :
Пока не ввели счетчики с импульсным выходом и не связали их в систему, всегда можно компенсировать магнитные силы

Там тоже можно будет с герконным датчиком покуролесить, нас не победишь.