Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981643

Тема закрыта

2SVKan
Честно говоря духовой пока в проекте, но рекомендации принял к сведению. На схеме поправил соответственно..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Что за мания такая совмещать духовой шкаф и чайник?
Духовые шкафы сейчас по 3-3,5кВт потребляют (есть правда и по 5кВт, но это редкость).
Зачем довешивать туда еще 2кВт чайник?
Сделай отдельную линию под духовой шкаф, а чайник втыкай к вытяжке и тостеру...

Ну вот, не прошло и года.. - опять вернулся к ремонту. Как говорится: ремонт нельзя закончить - его можно приостановить. Прошу покритиковать схему релиз №2..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

xottabich написал :
Int64, я правильно понимаю что вы о вводном автомате? На схеме небольшая неточность - на вводе стоит спаренный автомат на 32А и через него проходит L и N (на фото синий -N, черный -L).

В данный момент я говорю об автоматах уже на самом щитке.

Давайте попробуем разобраться с компоновкой щитка.

У Вас есть потребители электроэнергии - устройства, которые Вы будете подключать к электрической сети. Чем мощнее устройство, тем больший ток к нему будет протекать через провод, который находится у Вас в стене. Смысл организации щитка как раз в том, чтобы не просто не допустить кз - это сделает и один автомат на 32А, а разделить схему электроснабжения на отдельные линии, на каждой линии будет провод определенного сечения. Сечение этого провода надо подбирать так, чтобы при одновременном включении всех устройств на линии сила тока не превышала допустимую для провода этого сечения, лучше всего добавить некоторый запас. Если на проводах возникнет КЗ, автомат сработает при превышении определенного порога. Но, помимо этого, автомат еще и защищает провод от перегрузки. Если сила тока незначительно превышает номинально допустимую для этого автомата, он отключится, и тем быстрее, чем больше превышена сила тока. Таким образом, мы защищаем уже сам провод от недопустимых нагрузок.

Материальная целесообразность и здравый смысл диктует использование 1,5 на свет и 2,5 на большую часть потребителей: меньше - провод будет перегреваться, больше - дорого и неудобно протягивать. По перегреву - в соседних темах есть испытания клеммников, скруток, советую посмотреть для общего... Эти линии мы защищаем ВА на 10 и 16А.

Ваша проблема в том, что на слишком слабой линии у Вас возникнут проблемы с работой автоматов уже в щитке. Но, если Вы усвоите правило не включать чайник и микроволновку при работающей посудомойке, то схема будет работать. Если это так можно назвать.

Вы знаете, какая предельная мощность допускается в Вашей квартире? Может, стоит поработать над вводом?

xottabich написал :
2ПРОРАБ Рисовал в Visio - в библиотеке Легранд и ABB.. Скорей всего их и буду покупать. На ЙОК что-то много нареканий встречается, пока вызывает сомнения этот бренд.

Ничего-себе ВИЖН у Вас.. Там еще линии есть, ими можно и поверх картинок рисовать. Соедините флажки автоматов, на картинке..
Это , как : все что не "мерс" - не машина!
В вашей схеме - это один из трех уровней защиты, надежность не столь критична. "Задумчивость" тут скорее полезна, так-как обеспечит дискретность защиты, без увеличения номиналов. И - милый пустячок, за меньшие деньги, АД-12 отключит питание при превышении 270 вольт.
Откровенное "Г" не предлагал- бы..

DonDiemon написал :
Слишком много потребителей под слабые автоматы.

Действительно - на левом автомате многовато получилось.. А какой еще?

DonDiemon написал :
Выводить свет в ванной под отдельный автомат не вижу смысла.

Свет в ванной и нагревательный мат для зеркала от одного выключателя работают. Возможно еще вентилятор сюда сядет.

DonDiemon написал :
На кухню лучше завести две группы, одну на розетки, другую на стац. потребители.

У меня это одно и тоже - все стационарные распределены по розеткам. Пара розеток останется пустыми чтобы миксер или блендер иногда подключать. Разнесу на два автомата по 16А.

ПPOPAБ написал :
(на схеме Легранд?)

2ПРОРАБ Рисовал в Visio - в библиотеке Легранд и ABB.. Скорей всего их и буду покупать. На ЙОК что-то много нареканий встречается, пока вызывает сомнения этот бренд.

Int64 написал :
Если поставите автоматы на больший номинал, устроите издевательство над кабелем, а если повесите на один автомат большего номинала 32А несколько линий 3х2,5 (например, 2, для данного случая) он не сработает, если на одной линии не будет потребления, а на второй будет, скажем, 35А.

Int64, я правильно понимаю что вы о вводном автомате? На схеме небольшая неточность - на вводе стоит спаренный автомат на 32А и через него проходит L и N (на фото синий -N, черный -L).

Rodnoi написал :
Добавить еще один автомат на освещение и разделить свет в квартире на них, например левая сторона и правая.

Дельный совет.. Добавлю.

Не помешал-бы план, с группами..
Перед детской УЗО 25 - 10 (на схеме Легранд?)поставить.
УЗО после счетчика заменить диффом АД-12 (за ЙОК ща узнаем) 25А 30мА. Он еще имеет функцию- реле напряжения. Немного задумчив (самое то), при 270 В отключается гарантированно (- взвод ручной).
Освещение сгруппировать так, что-бы в смежных помещениях, группы были разными.. Можно задействовать группу коридорной розетки.

... Я про вводной автомат

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2DonDiemon ну, я говорил в теории о протекающих процессах.

А вот насчет автомата в подъезде... Не знаю, не знаю, можем и поспорить.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я бы ещё поставил реле напряжения перед узо.лишним не будет.

А когда 5-6 кВт под автоматом в 16 А провод и вовсе не будет греться, там даже тока не будет, автомат все равно не позволит все это включить). Нужно разносить все по разным группам как я писал выше. Увеличение автомата не выход. Все равно эта схема не будет работать.
И бегать придется на площадку, рубильник то там))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2xottabich если хотите сделать "параноидальную" защиту, которая будет гарантированно срабатывать при включении >2 потребителей, цель достигнута. Спринт до щитка Вам обеспечен.

Если хотите сделать схему, которая будет спокойно работать, разведите потребителей по большему количеству линий. Если сделать автоматы больше, то сама суть защиты теряется. Когда 3х2,5 сидит на автомате 16А, автомат просто не даст кабелю перегреться при превышении тока в цепи. Если поставите автоматы на больший номинал, устроите издевательство над кабелем, а если повесите на один автомат большего номинала 32А несколько линий 3х2,5 (например, 2, для данного случая) он не сработает, если на одной линии не будет потребления, а на второй будет, скажем, 35А. Как думаете, что будет с Вашим проводом и Вагами в РК после такого?

Стиралку, посудомойку, духовой шкаф на отдельные линии. На розетки 10мА УЗО мало. Выводить свет в ванной под отдельный автомат не вижу смысла. На кухню лучше завести две группы, одну на розетки, другую на стац. потребители.
Да! И для вашей электроустановки и вводного автомата коэффициент единовременной загрузки равен 0,4 и это по минимальным прикидкам. Это слишком мало.

На сколько я могу судить эта схема не будет работать вообще. Суммарный ампертраж потребителей выше автоматов. Слишком много потребителей под слабые автоматы. Вводной рубильник в квартире отсутствует. Заводить свет под УЗО не лучшее решение. УЗО на кухне скорее всего будет вырубаться от суммарных токов утечки.

На духовой шкаф и посудомойку отдельную линию со своим автоматом.Добавить еще один автомат на освещение и разделить свет в квартире на них, например левая сторона и правая.В этом случае при срабатывании одного автомата на свет, вы не будете передвигаться в полной темноте по квартире.Тем более на группе освещения есть розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xottabich написал :
Выглядит это так..

Это успокаивает, а то а рисунке у этого автомата два клювика.

Выглядит это так..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xottabich написал :
Вводной на лестничной площадке уже стоит.

Надеюсь перед счетчиком не два однополюсных автомата стоит?

У меня двушка, сталинка. После ремонта ванны с туалетом добавился теплый пол и электрический полотенцесушитель (пока еще есть возможность для маневров с электрикой). Стиралка в ванной. В детской ремонт сделан раньше - там ничего не поменяешь - освещение и 2 розетки от одной точки и распараллелить не получится. Коридор, кухня и зал подлежат ремонту. Да - земли пока нет, но есть вероятность реконструкции стояка - правда небольшая. Исходя из всего этого накидал схемку - прошу критики и советов. Вводной на лестничной площадке уже стоит. И счетчик тоже..