Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1539877

Затеяла ремонт санузла в малогабаритной однушке (один стояк и разводка небольшая)

Трубы стояка в очень плохом состоянии (ни разу с 1979 года не менялись) и прикасаться к ним лишний раз страшно.

Поэтому я первым делом вызвала начальника участка из ДЕЗа, чтобы посоветоваться, как лучше сделать ремонт.
Он внимательно всё осмотрел и выставил мне счет в 25000 руб. за:

  • замену труб стояков ХВ и ГВ + уменьшение отводов, вследствие чего можно будет существенно уменьшить короб (это было бы замечательно!)
  • замену полотенцесушителя
  • замену «проводки» внутри квартиры

На вопрос, а будут ли какие-то гарантии он мне ответил:

  • Вы же ко мне обратились как к частному лицу (хотя я звонила в диспетчерскую), вот и давайте частным образом решать этот вопрос. А если хотите всё официально, тогда ждите капитального ремонта ещё 2 года.

Вот я теперь в раздумьях: ну заплачУ я ему, и не дай Бог прорвет трубу? Ведь я же буду виновата! А без этого начальника ни воду не отключить, ни отводы не уменьшить, ни короб не уменьшить, ни нормальный ремонт вследствие этого не сделать… Грустно так стало….

Что посоветуете, добрые люди?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

rydneva написал :
Поэтому я первым делом вызвала начальника участка из ДЕЗа, чтобы посоветоваться, как лучше сделать ремонт.
Он внимательно всё осмотрел и выставил мне счет в 25000 руб. за:

  • замену труб стояков ХВ и ГВ + уменьшение отводов, вследствие чего можно будет существенно уменьшить короб (это было бы замечательно!)
  • замену полотенцесушителя
  • замену «проводки» внутри квартиры

Хорошая цена,не чего сказать!

rydneva написал :
На вопрос, а будут ли какие-то гарантии он мне ответил:

  • Вы же ко мне обратились как к частному лицу (хотя я звонила в диспетчерскую), вот и давайте частным образом решать этот вопрос. А если хотите всё официально, тогда ждите капитального ремонта ещё 2 года.

Вроде,как,в юриспруденции это называется,вымогательство и использование служебного положения.

rydneva написал :
Что посоветуете, добрые люди?

Имхо,звонить не надо,звонок к делу не пришьешь.Пишите письменно,можете приложить фото,отнести лично,чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о приемке.Не ставят отметку,идете на почту,отправляете ценным письмом,с уведомление,составляете опись вложенных документов с почтовым работником. И ждете ответ.Обычно когда с ними,начинаешь не стандартно,то результат будет в Вашу пользу.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сваркой делайте и ничего не прорвёт

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Suever написал :
Пишите письменно

А можно писать устно?

Suever написал :
можете приложить фото

Стояка? даже фоткать не надо . Фоток хреновых стояков даже в этом форуме как грязи. Износ инженерных сетей в стране больше 60%. Можно распечатать из инета. Результат не изменится.

Suever написал :
чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о приемке

Поставят. В Москве наверняка. Можно даже просто в диспетчерскую позвонить. Следы звонка останутся.
Ну дальше про почту ладно. Опись вложения здесь лишнее. Достаточно простейшего заказного

Suever написал :
И ждете ответ.

Дождалась. "Капитальный ремонт в настоящее время в бюджете не предусмотрен".
Исходный пост читали? Человеку ремонт надо сделать. Трубы у неё не текут. Почему многие считают работников ЖЭКов трусливыми идиотами? От Райкина воспоминания сохранились ?
"Страна Советов"

rydneva написал :
Что посоветуете, добрые люди?

Выбирать их 2-х предложенных вариантов. Есть ещё 3-й: нанять людей со стороны. Но это ещё сложнее и рискованнее. Хотя, если сами разберетесь и проконтролируете результат может быть лучше и дешевле. А может и не быть. Это от вас зависит

2rydneva
Можете нанять, но возьмите с него расписку с указанием сумм (до ремонта). А после на листочке напишите суммы и потребуйте расписаться с расшифровкой (типа - деньги получил), иначе денег не отдавайте.

У вас остаётся две бумажки. Которые вам могут возместить всё за его счёт (если что) ГЫ-ГЫ-ГЫ...

Или нанимайте организацию с лицензией или допуском СРО...

Гарантия в любом случае 5 лет.

z645 написал :
Можете нанять, но возьмите с него расписку с указанием сумм

Шутите? Не будет никакой расписки.
rydneva, а из какого материала он предлагает разводку?
Важно, чтоб это был не МП, особенно на обжимных фитингах (не путать с пресс-фитингами).
Если сталь или ППР, можете соглашаться. 99% не будет у Вас аварии после замены.
Подспудно, к тому же, он понимает, в случае чего Вы все равно громогласно стуканете на него
(пусть и без финансовой компенсации) и воизбежании этого, конечно же, откровенной халтуры, ИМХО,
в принципе быть не может.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пользователь Polaris заменил трубы официально через жекю и после протечки жек ремонтил квартиры снизу. напишите ему личку и спросите- как. платеж шел через кассу жко.

Suever написал :
Хорошая цена,не чего сказать!

Вы думаете, много? У нас сантехник за замену разводки, п/с, установку сан-тех приборов (ванна, унитаз, раковина, смесители, водонагреватель), но без замены стояков - тоже насчитал 25 тыр, но это в Воронеже...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Blossom написал :
Вы думаете, много?

Замена стояков,гребенки,полотенчика(естественно он Ваш),в стандартной советской однушке,не могут стоить 25 т.р.,ни где,составьте смету в ТЕРах и увидите сами,а кто сколько запросил,это его проблемы.Установка приборов(при условии,что они Ваши),тоже прописана, в указанных расценках.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

iv1 написал :
А можно писать устно?

Вы ни когда не слышали такой оборот - "пишите письменно"?

iv1 написал :
Фоток хреновых стояков даже в этом форуме как грязи.

А причем здесь форум?

iv1 написал :
Ну дальше про почту ладно. Опись вложения здесь лишнее. Достаточно простейшего заказного

Увы не достаточно,ибо только опись подтверждает,содержимое письма,может Вы их с новым годом поздравили таким образом.

iv1 написал :
Дождалась. "Капитальный ремонт в настоящее время в бюджете не предусмотрен".
Исходный пост читали? Человеку ремонт надо сделать.

Да я то читал,только если есть реальная угроза затопления,при чем тут кап.ремонт? Второй вопрос, когда нет такой угрозы,просто старые трубы,тогда кап.ремонт.

iv1 написал :
Почему многие считают работников ЖЭКов трусливыми идиотами? От Райкина воспоминания сохранились ?

Вы это где прочитали? А то,что любой клерк сидит на своем месте,и разводит там бузинес,это следует и из поста автора. Только когда он начинает понимать,что не прошло,тогда делает как надо.

Blossom написал :
Вы думаете, много? У нас сантехник за замену разводки, п/с, установку сан-тех приборов (ванна, унитаз, раковина, смесители, водонагреватель), но без замены стояков - тоже насчитал 25 тыр, но это в Воронеже...

Я не очень понимаю почему замену стояков, если они ржавые, старые и постоянно текут, я должна из своего кормана оплачивать. Только лишь потому, что мне хочется сделать ремонт? А если лифт в подъезде сломается? Тоже из моего кармана?

Но дело даже не в этом, господа!

Мне не денег жалко. Мне гарантии нужны! Кто их может дать? Получается,дйствительно только капремонт ждать. Ведь не будут же мне одной менять трубы?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Стояки, отводы от них и первые отсекающие воду краны - Вам не принадлежат - это общее имущество многоквартирного дома. Ремонт, замене и ТО уже оплачены Вами в квартплате. Основной документ - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержд. пост. Прав. РФ от 13.08.2006 № 491. Пункт 12 гласит: "12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом."
Порядок действий такой:

  1. Предварительно решите, кто будет покупать трубы и арматуру и укажите это в заявлении.
  2. Пишите заявление с просьбой заменить стояки, отводы от них и отсекающие краны с сохранением проектных материалов, схемы и способа монтажа, - в двух экземплярах.
  3. Сами несёте заяву в ДЭЗ и регистрируете - на Вашем экземпляре обязаны поставить входящий номер, время, дату, фио и должность сотрудника и его подпись.
  4. Вам сразу должны сказать, когда придут сантехники.
  5. На Вас попытаются натравить соседей - ведь Вы захотите заменить трубы с проходом через перекрытие к соседям снизу и сверху. Знайте, что жилец обязан обеспечить доступ к общему имуществу дома для его осмотра, ремонта, замены или ТО... и в ДЭЗе это знают.
  6. Если у Вас начнут вымогать деньги - пишите заявление в Жилинспекцию, Прокуратуру или милицию - решать Вам.
    P.S. Особенно эффективны заявы в милицию которые начинаются словами "Прошу привлечь к уголовной ответственности работника ДЭЗ фио, который вымогает у меня деньги, используя должностное положение..." Далее пишите с чем Вы обращались и чем это закончилось. Прикладываете копию Вашего заявления в ДЭЗ. Как правило, уже на следующее утро к Вам в дверь звонит мастер участка и предлагает прямо сейчас заменить стояки... и вообще, что Вы его неправильно поняли и т.д.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Suever написал :
Вы ни когда не слышали такой оборот - "пишите письменно"?

Вы не поверите-нет. Так же как и "говорите устно". Так же как и "масло масляное"

Suever написал :
А причем здесь форум?

Повторю: потому что фотка реальных стояков и фотка из инета ничем в данном случае не отличается. Никто сверять фотки с фактом не будет

Suever написал :
их с новым годом поздравили таким образом.

Сразу видно, что с бюрократами вы общаетесь только "извне". Если бы знали как это устроено, то поняли, что ни один принимающий почту ( а это просто девочка) не будет делать подлоги. Им платят слишком мало, что бы рисковать . При разборке ваше "поздравление" придется показать ( или выдать по запросу суда, к примеру). Пустое. Смело шлите обычное заказное

Suever написал :
Да я то читал,только если есть реальная угроза затопления

А теперь наконец прочтем исходный пост

rydneva написал :
Трубы стояка в очень плохом состоянии (ни разу с 1979 года не менялись) и прикасаться к ним лишний раз страшно.

Прочли?Девушке всего лишь страшно. Ну такая она впечатлительная. Бывает. Намек понятен?
Ещё намек: в стране половина инженерки старше 1979 года

Suever написал :
когда нет такой угрозы,просто старые трубы,тогда кап.ремонт.

Неужели? Прям как старые, то немедленно капремонт? А старые - это сколько ( предупреждаю, если сошлетесь на "нормы", то подтрудитесь их представить здесь).79 гд - этостарые? а 1981? Вам дома, где с 50-х годов ничего не менялось , даже в Москве, показать? Но самое смешное не это. Даже если нормативный срок эксплуатации вышел, то обязанность кап.ремонта вполне гипотетическая. И ответ "нет денег" вполне прикрывает любого бюрократа

Suever написал :
Только когда он начинает понимать,что не прошло,тогда делает как надо.

А вот из этого и следует, что вы Райкина наслушались.
Я здесь читал не один десяток планов "бойцов". Вот только ни одного отчета об успехе не попадалось.
Правда вон выше говорят что получилось. Верю. У одного из десятка, при удачном стечении обстоятельств и при огромных затратах сил и времени.

rydneva написал :
Я не очень понимаю почему замену стояков, если они ржавые, старые и постоянно текут,

Так текут? Тогда срочно заявку в диспетчерскую. Придут на следующий день. И починят ( поставят заплатку). Но вот стояки вряд ли будут менять. Точнее точно не будут.
Или вы просто "боитесь"? Так это другая история.

levian написал :

  1. Пишите заявление с просьбой заменить стояки, отводы от них и отсекающие краны с сохранением проектных материалов, схемы и способа монтажа, - в двух экземплярах.

С этого места подробней, плз. Я хочу заменить стояк. Ну не нравится он мне. Достаточно просто написать заявление?
И если они обязаны, зачем п.1? Раз обязаны, значит и материалы их. Вы уж определитесь.

levian написал :
Как правило, уже на следующее утро к Вам в дверь звонит мастер участка и предлагает прямо сейчас заменить стояки...

"РЖУНЕМАГУ". Новый год что ли на всех действует? В Деда мороза поверили?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 iv1
Хамить не надо... лучше читайте внимательно. Если нет аварии или акта о достижении предельного износа, то общее имущество до кап. ремонта меняют за счёт собственника по его ходатайству.

iv1 написал :
Прям как старые, то немедленно капремонт?

+100
Был у меня отрицательный опыт общения с ЖЭКом и даже депутатами муниципального совета
по поводу проржавевших почти до дыр труб с приложением цветных фото с разных ракурсов
с зарегистрированными входящими и исходящими - длилось 1,5 (полтора) года.
(кстати, неофициально они же, посредством некоего мастера Джамиля предложили сделать чере полгода где-то с подачи письменного заявления...) Я на них плюнул в конце концов, случайно затусился на этом форуме, познал азы и буки сантехнического Творчества (даже, не побоюсь этих слов, "влюбился" в это занятие и сделал Все самостоятельно ).
Хотите смейтесь, хотите нет,- через пару месяцев после того как вся разводка была обновлена,-
из ЖЭКа стали приходить письма с завидной регулярностью (штуки 3 через 1-2 месяца).
Мол придите к нам,- мы вам смету рассчитаем на замену старых труб и сделаем.
(как потом я узнал, - это депутатка одна повлияла,-пошустрила перед очередными выборами)..

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

levian написал :
Хамить не надо...

Разве я хамил? Ну извиняюсь, если так показалось.

levian написал :
то общее имущество до кап. ремонта меняют за счёт собственника по его ходатайству.

Да ПРОСИТЬ вы можете все что угодно. Но делать они вам это не ОБЯЗАНЫ. Тем более бежать сломя голову на следующий день. И для того, что бы попросить никаких описей и прочих втрых экземпляров делать не нужно. Достаточно обычного заявления, на котором вам напишут, если не захотят сделать: " нет возможности, ждите кап. ремонта".

iv1 написал :
Так текут? Тогда срочно заявку в диспетчерскую. Придут на следующий день. И починят ( поставят заплатку). Но вот стояки вряд ли будут менять. Точнее точно не будут.
.

Так и есть. Постоянно ставят заплатки. Последний раз дырку заделали резиновой пробкой и привязали веревками ))) Я серьезно! Обещали заменить трубы... но уже 1,5 года жду.

Я могу, конечно, долбануть по этой трубе... и вызвать аварийку, НО

подо мной живут очень хорошие люди, друзья детства...

в итоге я их залью, а трубу в очередной раз заделают пробкой...

levian написал :
Если нет аварии или акта о достижении предельного износа, то общее имущество до кап. ремонта меняют за счёт собственника по его ходатайству.

Вот это мне подошло бы! За свой счет, но официально.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

rydneva написал :
Постоянно ставят заплатки. Последний раз дырку заделали резиновой пробкой и привязали веревками ))) Я серьезно!

А я про что? Я то вам верю, вот другие почему-то -нет. Ну насчет веревок вы не преувеличивайте. Проволочный хомут.

rydneva написал :
Вот это мне подошло бы! За свой счет, но официально.

Так попробуйте. Просто отнесите заявление. Я оцениваю шансы как 20 на 80 не в вашу пользу.
Но вы зря боитесь предложенного варианта. Риск есть, но он небольшой, особенно если сами разберетсь в технологиях, это не сложно , даже для женщины, и не будете давать делать всякие металлопласты с полипропиленами. Но скорее всего ЖЭК так делать и не будет. Им проще и спокойнее сделать железом.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК, ДЭЗ, ЖСК, ЖК) - обязана выполнять работы по заявкам собствеников жилья по установленным расценкам либо, при невозможности, согласовывать и контролировать работы выполенные подрядчиком, привлечённым собственником за его счёт.
Обязанность собственника жилья - содержать жильё в надлежащем состоянии, уведомлять о ненадлежащем состоянии общего имущества и согласовывать с выбранной управляющей компанией любые работы на общем имуществе.
Резиновую пробку может поставить аварийка, при этом аварийщики обязаны уведомить ДЭЗ, а те, в свою очередь, обязаны в течение смены устранить порыв - заварить свищ или заменить участок трубы.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

levian написал :
обязана выполнять работы по заявкам собствеников жилья по установленным расценкам либо

Любые заявки? Какие мне в голову взбредут? Можно цитату откуда вы это взяли?
Остальные общие слова не комментирую

levian написал :
заварить свищ или заменить участок трубы.

Прям так и написано? Других вариантов ремнота нет? А вон у девушки-есть. И я хомуты видел неоднократно

rydneva написал :
Последний раз дырку заделали резиновой пробкой и

Мне предложил тогда Жэковец сделать бандаж из цементного раствора, обвязав в тряпице, - я отказался,- помню сам купил тогда и смонтировал бандаж ГЕБО на уже "писающем" участке ..
кстати, течи здесь более не было вплоть до полной замены труб.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Извлечение из Правил...
"20. Если физ. износ общего имущества достиг установленного зак-ом РФ о тех. регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физ. или юр. лиц, гос. или мун. имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно фед. органами исп. власти, органами гос. власти субъектов РФ, уполномоченными осуществлять гос. контроль за использованием и сохранностью жил. фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.
...

  1. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно фед. органами исп. власти, органами гос. власти субъектов РФ, уполномоченными осуществлять гос. контроль за использованием и сохранностью жил. фонда в соответствии с фед. законами и иными нормативными правовыми актами РФ."

Проблемы с логикой? Установленные расценки уже подразумевают перечень работ

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

iv1 написал :
Сразу видно, что с бюрократами вы общаетесь только "извне".

Сейчас много прорицателей,которые видят все Вы не один из них?

iv1 написал :
При разборке ваше "поздравление" придется показать ( или выдать по запросу суда, к примеру). Пустое. Смело шлите обычное заказное

По второму диплому,я юрист,Закон не обязывает хранить поздравительные открытки,показывать я их не обязан ни по какому требованию,достаточно будет произнести в суде троим представителям ЖЕКа о том,и все. А суд не есть тот орган,который выносит решения по справедливости,а по Закону.

iv1 написал :
Неужели? Прям как старые, то немедленно капремонт?

Я имел ввиду,что будет отсрочка до капремонта.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

levian написал :
Проблемы с логикой? Установленные расценки уже подразумевают перечень работ

У меня наверное проблемы со зрением. Потому как в ваших цитатах я не нашел слов про расценки.
Или скорее вы запутались в редактировании. Выделите фразу, подтверждающую вашу мысль.
Пока подтверждается моя мысль: боязнь (читай желание) жильца не накладывает обязанностей на эксплуатирующую организацию делать что либо по его заявлению, тем более бесплатно ( последнее не вам, а 2Suever )

Suever написал :
и,показывать я их не обязан ни по какому требованию

Формально это правда. Однако очень трудно при разборке доказать без этого поздравления что вы не совершили подлог и что я вдруг решил вас поздравить. С учетом допроса в суде этих троих, включая девочку, шансов у лжесвидетелей очень мало именно потому, что

Suever написал :
суд не есть тот орган,который выносит решения по справедливости,а по Закону.

Suever написал :
Я имел ввиду,что будет отсрочка до капремонта.

Я уже не понимаю что вы имели ввиду. Вначале я был уверен, что вы говорили что стоит только сделать опись на почте и жэковцы на следующий день прибегут менять стояк, причем бесплатно.

2Suever считает тоже самое, разница в том, что по его мнению прибегут менять за ваши деньги
К сожаления ни вам , ни 2Suever меня убедить не удалось

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2iv1
Весь мой совет,сводился к тому,что если,не дай Бог произойдет потоп,у автора было бы чем прикрыться.А зная об этом прикрытии, в ЖЕКе вряд ли бы стали судьбу дергать за.... Клерки они ведь тоже не трех головые,и "терять" одну единственную из-за проблемного жильца, ни кто не захочет. Выгодней будет за ее денежки произвести ремонт,по фактическим расценкам,с квитанциями и какими-то гарантиями. А то что 25 р,за указанные работы,расценка с потолка,даже говорить не о чем.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Suever написал :
Весь мой совет,сводился к тому,что если,не дай Бог произойдет потоп,у автора было бы чем прикрыться.

А автору и не надо прикрываться. Если потоп произойдет из-за стояка, то виноват в любом случае ЖЭК. Но это никак не решает проблемы вопрошающего. Она ремонт собирается делать и боится развалить стояк ( и правильно делает, что боится, потому как если развалит- будет виновата, даже если стояк трухлявый. "А не трожь").
Т.е вы больше не утверждаете, что ЖЭК ОБЯЗАН ( выделено мной) , пусть за ваши деньги делать то, что вы их просите ( в данном случае замену стояка) ?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

почему такой топик длинный развели?
нормальный сварщик и сантехник и никакой жэк не надо с ремонтом нижних квартир

после жэковских сантехников с их гарантией 100% придётся ремонтировать хаты снизу и свою за счёт жэка!
оно вам надо это
???
непонимаю смысла.............
сделал нормально сваркой поставил краны на всё
запаковал нормально и всё
даже если и капля какая появится то это не потоп
а жэк вам сделает за 100 баксов падающую башню скажет что это для лучшей циркуляции и будете сидеть ждать когда башня рухнет

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2iv1
Если есть реальная опасность затопления,обязан.

iv1 написал :
Если потоп произойдет из-за стояка, то виноват в любом случае ЖЭК

Вы точно в этом уверены??
Судя по тому, чего я начиталась по этой теме, всё не совсем так просто.

iv1 написал :
Она ремонт собирается делать и боится развалить стояк ( и правильно делает, что боится, потому как если развалит- будет виновата, даже если стояк трухлявый. "А не трожь").

Если быть точнее, я боюсь:

1) Прикасаться к трубам вообще, т.к авария последняя случилась именно из-за того, что я просто перекрыла воду (на дачу уезжала). Отдохнуть не дали – в эту же ночь и прорвало трубу.

2) Боюсь неофициально (т.е. без квитанций об оплате и разных там заключений комиссии, что трубы в аварийном состоянии) заменить трубы, а потом судиться с соседями.

Поэтому, извините за настойчивость, чем можете подтвердить, что «Если потоп произойдет из-за стояка, то виноват в любом случае ЖЭК.»

lex2202 написал :
почему такой топик длинный развели?
нормальный сварщик и сантехник и никакой жэк не надо с ремонтом нижних квартир

ну надо же! как всё просто-то оказывается