Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1539988

Давно меняли радиаторы отопления, мужик который ставил заменил часть труб на металлопластик.
Сейчас этот металлопластик стал течь в месте изгиба. Течет пока слабо - капля в секунду-две.
По опыту вызова аварийки - махнут на это рукой и скажут что пока нет опасности затопить - делать ничо не будут.

Собственно вопрос - как ведут себя такие "дыры" в металлопластике? Может ли она закипеть? Или наоборот срочно-срочно надо менять, т.к. вот-вот лопнет?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Течет из под фитинга или прямо на трубе отверстие образовалось?

Если прямо из трубы, то вам надо СРОЧНО!!! наложить бандаж из широкого медицинского жгута(резинового бинта).
Такие дефекты крайне склоны к быстрому прогрессированию - последствия будут катастрофичны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Conix написал :
Такие дефекты крайне склоны к быстрому прогрессированию - последствия будут катастрофичны.

+1
Если просто в месте изгиба - может треснуть окончательно труба в любой момент.

+100
Менять немедленно!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Ламастер написал :
мужик который ставил заменил часть труб на металлопластик.
Сейчас этот металлопластик стал течь в месте изгиба.

вам каюк
смиритесь
или меняйте

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Напишите плз, какая маркировка на МП трубе, и по-возможности, скиньте сюда фотки дефекта

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Угу, я понимаю, что вам немного не до фоток, но все же присоединяюсь к просьбе - зафиксируйте плз на фотоаппарат маркировку и место разрыва. Для накопления статистики и припугивания сомневающихся сограждан будет крайне полезно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Conix написал :
Такие дефекты крайне склоны к быстрому прогрессированию - последствия будут катастрофичны.

Абсолютно верно. будет ситуация, как с неотторцованным незачистным ППР. Горячая вода съест слой алюминия и трубе придет полный конец.

Conix написал :
Для накопления статистики и припугивания сомневающихся сограждан будет крайне полезно

Отпугивания, извиняюсь, кого?
Знаете поговорку: "Дело было не в машине, просто идиот сидел в кабине"? Тут, ИМХО, такой же случай - сантехник при монтаже сделал залом на трубе, разрушив внутренний РЕХ слой (ну, или не РЕХ, в зависимости от трубы ). Через трещину вода "съела" алюминиевый армирующий слой и принялась за разрушение внешнего РЕХ слоя. Налицо грубое нарушение технологии монтажа. С такими нарушениями и сталь потечет в скором времени.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

AlexMax написал :
Отпугивания, извиняюсь, кого?

Сейчас объясню кого я имел в виду

Есть на форуме такой класс пользователей, которые приходят и говорят: У меня сделано (планируется сделать) так-то, таким-то материалом... Когда им начинают говорить мол - слушай дружище, если хочешь спать спокойно, поменяй это г... на что-нибудь более приличное, то они вступают в ожесточенные споры, зачастую обливая всех грязью. Так вот фотографии всяческих повреждений в купе с фото лейбла производителя и описанием условий при которых все это произошло, отлично унимают пыл у таких товарищей.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ламастер пропал................
утоп?

Нет, не утоп, поменял

Спасибо за быстрые ответы. Я, признаться, отнесся к этой течи спокойно, думал само закипит. Но прочитав два первых отзыва проникся серьезностью и стал названивать в аварийку и ЖЭУ. ЖЭУ отмазывалось выходным и т.п.
А аварийка отнеслась хорошо, сама позвонила в ЖЭУ и перезвонила мне, сказав, что сейчас придут.
В ожидании, пока придут, отодвинул стол и разобрал завалы, закрывающие доступ к трубе.
И вот тут-то увидел то, что не было видно издалека при свете фонарика. Вот какая труба:
[

]()[

]()
И это, как видите, в месте, где не течет, где изгиб маленький, я бы сказал ничтожный!

Тут-то я и занервничал!
Через какое-то время пришли слесари, смотрели, чесали голову, ну и в результате отключили таки стояк и сменили металлопластик с помощью совсем малого количества мата и тысячи рублей.

Жена потом взяла трубу, которая текла, и легким движением хрупкой руки сломала ее. Так что я был на шаг от горячего потопа.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

То, что труба "палёная" - 100 %.Поставили то нормальную ?
Рад за Вас,вовремя заметили и пресекли серьёзные неприятности.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Ламастер
покажите фотку как сделали плиз

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Ламастер
вы молодец что успели
а так бы точно утоп
!!!
"вот что форум животворящий делает!"

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

разрежте или расколупайте трубу что там со слоями стало интересно и как называется
тож если есть кака надпись

fontanero написал :
То, что труба "палёная" - 100 %.

Эта "палёная" труба минимум 8 лет стояла. Если не 10. Просто уже не помню точно.

fontanero написал :
Поставили то нормальную ?

VALTEC какая-то.

lex2202 написал :
покажите фотку как сделали плиз

Не против, только что именно вас интересует? Труба, соединения, сгибы?

lex2202 написал :
разрежте или расколупайте трубу что там со слоями стало интересно и как называется
тож если есть кака надпись

Фото сейчас сделаю, а надпись LEMEN.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ламастер написал :
а надпись LEMEN.

Откровенная дрянь.На ГВС если стоит,то через 3 года очень опасно к ней прикасаться.Суперломкой становится.Опасная труба.

Ламастер написал :
Эта "палёная" труба минимум 8 лет стояла. Если не 10.

Выскажу и свое мнение:причиной растрескивания наружного слоя стало долговременное воздействие уф-излучения.Незащищённые мет.пластиковые трубы под влиянием солнечного света становятся хрупкими а тепловое расширение на трубах отопления дало подвижки...результат видим на приложенных фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Жесть!!! Не любит пластик горячую воду. А тем более - отопление. Залома-то не было. Только изгиб допустимого радиуса. Похоже, пластик за 8 лет превратился в труху (внутр.слой тоже как то странно тянется-рвётся). Возможно, и УФ свет виноват (туда солнечные лучи могли попадать? или свет китайских энергосбер.ламп?) В общем, выводы каждый для себя делает сам

Prok12 написал :
Не любит пластик горячую воду. А тем более - отопление.

Это верно... о "схлопывании" внутреннего слоя МП на централизованном отоплении на нашей конфе говорилось более двух лет назад

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Tehnik-san написал :
Незащищённые мет.пластиковые трубы под влиянием солнечного света

Я конечно извиняюсь,но мне кажется солнце, на эти трубы отопления, попасть вряд ли могло.

2CHAP Не обязательно прямое воздействие,для вредного воздействия на внешний слой достаточно уф-лучей дневного освещения,уточню-из окон.Поэтому МП трубы от достойного производителя идут в плотных картонных коробках

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Tehnik-san написал :
Поэтому МП трубы от достойного производителя идут в плотных картонных коробках

Буду знать,спасибо.Сегодня заходил в магазин,смотрел трубу HENCO.Там обозначениеPE-AL-PEX,это внутренний PE,или внешний слой.

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Вот нашёл:

ДОКА
(Москва)
13 мая 2005
01:09:27

"Вот приобрел я сегодня опрессовщик REMS PUSH и сразу решил проверить МП на прочность.
А то этот вопрос уже давно многим покоя не дает.

Первый тест:16х2 труба Coesklima superK длиной 30см,фиттинги FAR с метрической резьбой и разрезным кольцом.Рабочее тело-вода комнатной температуры,испытания проводились в светлое время суток при естественном освещении:-)Время испытаний-10мин.
"Положил" стрелку манометра-70 Бар.
Результат-никаких протечек и видимых изменений,кроме увеличения наружного диаметра трубы на 1 мм.
Сломал трубу под 90грд-при подаче давления просто распрямилась.Только после трех перегибов и нарушении внешнего защитного слоя-прорыв при 60 барах.

Второй тест:16х2 труба Henco c рынка(предположительно китай)такой же длины,фиттинги ТМ .
Результаты как в первом тесте,единственное отличие-наружный диаметр трубы увеличился еще меньше,примерно на 0,5мм.

Выводы делайте сами..."

Может не совсем так плохи МП трубы(для ХВС,ГВС), на ЦО не годятся- это факт.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

CHAP написал :
Может не совсем так плохи МП трубы(для ХВС,ГВС),

CHAP ,а никто и не говорил,что МП плохая труба.Речь зашла о подделках ,условиях эксплуатации ,транспортировке и хранении.

Ламастер написал :
VALTEC какая-то.

Не хочу Вас расстраивать (итак сегодня натерпелись) -
но, тем не менее,- замена в какой-то степени "шила на мыло".
Наберите тут в поиске - Valtec - поймете о чем я...

CHAP написал :
МП трубы... на ЦО не годятся- это факт.

Присоединяюсь. (Основное их достоинство - быстрота монтажа, но не надежность)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

в Витебске лучше валтека ничего нету.........
лет 5 отстоит а там тоже имхо скукожится

Ламастер написал :
Я, признаться, отнесся к этой течи спокойно, думал само закипит.

вы не то что могли затопить ,а могли подвеггнуть риску здоровье близких людеи

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

lex2202 ,как то все очень сурово, по сантехнике, в Вашей Республике.

Tehnik-san написал :
Не обязательно прямое воздействие,для вредного воздействия на внешний слой достаточно уф-лучей дневного освещения,уточню-из окон

Ничо туда не попадало.

  1. Снизу и сбоку от окна.
  2. У меня освещенность комнаты как у вампира.

Peterjela написал :
замена в какой-то степени "шила на мыло"

Я это предпологал, не страшно, год, максимум полтора, потом продаем квартиру.