Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#1540331

Уважаемые гуру и просто технически грамотные (в отличие от меня) господа! Помогите, пожалуйста, советом. Склоняюсь к выбору вот этой штуковины:

конкретно - вертикальной DOMEKT 400-кубовой с размещением над кухонной плитой. Выбор в значительной степени обусловлен наличием почти что над плитой 2-х дырок в перекрытии (диаметром 150мм), через которые несложно видеть небо. Т.е., подключать будет легко. Но, с учетом того, что приточно-вытяжная вентиляция на всю катушку будет мне нужна как раз по ночам (за стенкой, на которой предполагается повесить DOMEKT, ночуют мои лошади, которым днем воздух не нужен вообще - они в это время гуляют), здорово опасаюсь, что вся эта халабуда будет выть так, что я в спальне, находящейся за довольно хилой керамзитобетонной перегородкой, просто не засну. Кто-нибудь имел дело с Амальвами? Ил просто с 47 децибеллами на растоянии 3 метров?
Спасибо.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

-встроенный электронагреватель, а также байпас, позволяющий забирать вытяжной воздух из кухонной вытяжки.---Эта фраза мне здорово не нравится своей непонятной логикой.Хотя может просто перевод неправильный.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

подразумевается, что когда хозяйка включает вытяжку над плитой, система автоматически блокирует поступление грязного воздуха в рекуператор, направляя его через байпас на улицу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

alr написал :
Уважаемые гуру и просто технически грамотные (в отличие от меня) господа! Помогите, пожалуйста, советом. Склоняюсь к выбору вот этой штуковины:

конкретно - вертикальной DOMEKT 400-кубовой с размещением над кухонной плитой. Выбор в значительной степени обусловлен наличием почти что над плитой 2-х дырок в перекрытии (диаметром 150мм), через которые несложно видеть небо. Т.е., подключать будет легко. Но, с учетом того, что приточно-вытяжная вентиляция на всю катушку будет мне нужна как раз по ночам (за стенкой, на которой предполагается повесить DOMEKT, ночуют мои лошади, которым днем воздух не нужен вообще - они в это время гуляют), здорово опасаюсь, что вся эта халабуда будет выть так, что я в спальне, находящейся за довольно хилой керамзитобетонной перегородкой, просто не засну. Кто-нибудь имел дело с Амальвами? Ил просто с 47 децибеллами на растоянии 3 метров?
Спасибо.

Мы на следующей неделе послушаем 1000-ю Amalv'у в работе.
В принципе, можно будет вместе послушать
Что касается байпаса по кухне, то у Systemair есть с пятью патрубками, один из которых связывается именно с кухонной вытяжкой, где и предусмотрен байпас.
P.S. При 47 децибелл не уснёшь ни разу
P.P.S. И, вообще, не очень понятно, чего всё-таки хочется

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Ну-у... Много чего хочется... Например, чтобы в Вашей ссылке со словом price все-таки присутствовали цены. Чтобы они были гуманными (в этом плане Амальва меня как раз более или менее устроила). А вообще нужно построить вентиляцию сооружения, состоящего, грубо говоря, из однокомнатной квартиры (куда следовало бы подать до150 кубов в час - по максимуму и 60 кубов в час - как правило), и небольшой конюшни, куда следует подавать 10 часов в сутки до 300 кубов в час (при этом у лошадей расчетная температура - 10 градусов. а у людей - 20 градусов). Отопление везде - теплые полы на газовом котле. Категорически не хочется тратиться на электроэнергию для ТЭНов. Еще хочется обойтись теми дырками в потолке, которые уже есть, а не сверлить новые.
Спасибо заранее.

Вот вентиляционная приточно-вытяжная установка "Аляска", в которой, практически не требуется нагрев воздуха электротеном. В отличии от обычной с металлическим рекуператором, где тен стоит на входе воздуха в рекуператор и начинает работать при температуре на улице ниже 0С, в Алясках тен догревающий воздух подаваемый в помещение, начинает работать при температурах ниже -20С.


Описание технологии и каталог оборудования:

В декабре 2009 года выпущена первая установка на 250 кубов вертикального типа R-250V, с тремя теплообменниками и 96% эффективностью рекуперации. Электротена в ней нет совсем. Описание не успели еще подготовить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

vit777 написал :
Вот вентиляционная приточно-вытяжная установка "Аляска", в которой, практически не требуется нагрев воздуха электротеном

Круто на сайте замахнулись - "Приточно-вытяжные установки с уникальной технологией рекуперации "Аляска"" Чем же она так уникальна?? Тем что последовательно используют утилизаторы??? Это ежу понятно - увеличь площадь соприкосновения воздушных потоков приток/вытяжка - тем больше снимишь тепла. А так все остальное - старо. Даже то что используется. Те же немецкие венты. Сами секции утилизации наверняка "не местные". Остается корпус - еще не хватало чтобы и его привозили. А так внешне вроде бы и нормально. В работе бы ее посмотреть, интересная игрушка.
Еще одно бросилось сразу в глаза
В описании написано

  • Возврат влаги, отсутствие конденсата, бездренажная система
  • ...........................
  • Автоматическая защита от замерзания теплообменника без использования электронагревателя
    Нет дренажа, влага отсутствует, но возникает вопрос - зачем тогда делать защиту от замерзания теплообменника??? Ведь он если и замерзает то только от того что на пластинах есть роса и если температура ниже нуля - все замерзает. Но ведь в первом пункте четко написано - что влаги нет, она вся возвращается в помещение. Одно противоречит другому. Или я что-то не понимаю

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

vit777 написал :
Вот вентиляционная приточно-вытяжная установка "Аляска", в которой, практически не требуется нагрев воздуха электротеном. В отличии от обычной с металлическим рекуператором, где тен стоит на входе воздуха в рекуператор и начинает работать при температуре на улице ниже 0С, в Алясках тен догревающий воздух подаваемый в помещение, начинает работать при температурах ниже -20С.

Но цена!!! Кошмар какой... Не, я лучше на ночь роторную амальву буду одеялом укутывать, чем платить такие деньги за пластинчатый - тогда точно не засну.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

alr написал :
Amalva и ее 47 db. Удасться ли заснуть?

Так, на всякий случай

Звуковое событие и источники звука дБА
Слуховой (нулевой) порог, беззвучное помещение ................................................... 0
Шелест листьев .................................................................................................... 10
Шепот, тихое дыхание в комнате, карманные (механические) часы на расстоянии 1 м .... 20
Очень тихая улица, нижняя граница обычного жилого шума ........................................ 30
Приглушенная разговорная речь, тихая узыка ............................................................40

30-40 дБА – в ночное время может вызвать беспокойство, бессонницу
Верхняя граница обычного жилого шума, радио комнатной громкости, холодильник, шум
в служебных помещениях ........................................................................................50
Обычная громкость при разговоре, оконный кондиционер ............................................60

50-60 дБА – создается нагрузка на нервную систему, шум оказывает психологическое действие
Трамвай на шумоприглушенном рельсовом пути, уличное движение без грузовых машин,
бытовые приборы (стиральная машина, будильник, пищевой миксер) ............................70

70 дБА – оказывает определенное физиологическое воздействие и может привести к
изменением в организме. Громкая музыка и телевизор в комнате, громкая речь в 1 м,
шум проезжающих грузовиков, бытовые риборы ..........................................................80
Интенсивное уличное движение с трамваями на рельсах с бетонными шпалами, с грузовиками,
место водителя тяжелого грузовика, кабина пассажирского самолета. Крик детей .........90

80-90 дБА – вызывает ухудшение слуха, со временем приводит к глухоте
Отбойный молоток на 1 м, мотоцикл без глушителя, компрессорные станции, участки штамповки, лесопильное оборудование, дискотеки ......................................................................100
Котельная, усиленная с помощью электрической аппаратуры рок-музыка, бурные аплодисменты в зале ......................................................................................................................110

100-110 дБА – вызывает хронические заболевания
Болевой порог, реактивный самолет (без грохота) на 100 м, свист с помощью пальцев ....120
Взрывы, стрельба, близкий сверхзвуковой рохот .........................................................130

>120 дБА – может привести к летальному исходу

Классификация шума
I. 30-65 дБА – мешающий шум, нарушение речевой или сигнальной связи
II. 65-90 дБА – раздражающий шум, повышенное нервное напряжение
III. 90-120 дБА – вредный шум, нарушает нормальные физиологические функции
на длительный срок, со временем вызывает развитие хронических заболеваний
IV. >120 дБА – травмирующий шум, резко нарушает физиологические функции

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Нет дренажа, влага отсутствует

Видимо, теплообменник "проникающего" типа, т.е. типа тонкой пленки с перфорацией, где и происходит также и влагообмен между потоками, типа тех же лосснеев. Ну, с такими ценами они японцам не конкуренты, тем более у тех целая технология (культура) климата в самом широком смысле. Интересным является здесь теплообменник(вроде бумажный), если он свой, конечно.

Ким написал :
Круто на сайте замахнулись - "Приточно-вытяжные установки с уникальной технологией рекуперации "Аляска"" Чем же она так уникальна?? Тем что последовательно используют утилизаторы??? Это ежу понятно - увеличь площадь соприкосновения воздушных потоков приток/вытяжка - тем больше снимишь тепла. А так все остальное - старо. Даже то что используется. Те же немецкие венты. Сами секции утилизации наверняка "не местные". Остается корпус - еще не хватало чтобы и его привозили. А так внешне вроде бы и нормально. В работе бы ее посмотреть, интересная игрушка.
Еще одно бросилось сразу в глаза
В описании написано
Цитата:- Возврат влаги, отсутствие конденсата, бездренажная система

  • ...........................
  • Автоматическая защита от замерзания теплообменника без использования электронагревателя

Нет дренажа, влага отсутствует, но возникает вопрос - зачем тогда делать защиту от замерзания теплообменника??? Ведь он если и замерзает то только от того что на пластинах есть роса и если температура ниже нуля - все замерзает. Но ведь в первом пункте четко написано - что влаги нет, она вся возвращается в помещение. Одно противоречит другому. Или я что-то не понимаю

Да в принципе, ничего особенного мот, в технологии и нету, да только, за последние 12 лет, с момента, как запатентовали сию схему рекуперации, аналогов не видно что-то, было... Дело скорее в удачном наборе всех составляющих процесса.
Рекуператоры, как раз таки, собственные. Никакой перфорации в них нету, они просто паропроницаемые. Но, поскольку чудес не бывает и 10% влаги они все-таки не успевают через себя пропустить, то при очень низких температурах существует возможность кратковременного замерзания рекуператора, для чего и имеется функция автоматического размораживания теплообменника, за счет вытяжного воздуха. Тем более, что имеется и серия Эконом, где электротен не предусматривается вообще и для нормальной работы при низких температурах, данная функция не помешает.
При выходном шуме в 39 дБ и возможности комплектации родным шумоглушителем на -12 дБ длиной 60см и -20дБ длиной 100см, уровень шума не является большой проблемой.
Цена, которая на сайте, актуальна для Беларуси, в которой, в последние полгода вломили 15% растаможки на вентоборудование. В России, такое счастье еще не наступило..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

Ув. vit777 ! Вы кто ПВУ с рекуперацией тепла Аляска R-500??? Если родство есть то далее Вам (если можно ) несколько простеньких вопросов. Если - никакого, то можно и пропустить пост.

vit777 написал :
аналогов не видно что-то, было....

В живом виде - не помню чтобы было. А вот в теории не один раз встречал, почему и написал, что идея не нова.

vit777 написал :
Рекуператоры, как раз таки, собственные

Это уже хорошо. А вот цена на них наверно точно импортная Или ошибаюсь????

vit777 написал :
Никакой перфорации в них нету, они просто паропроницаемые.

Это вроде как понятно. По ходу такой вопросик - насколько разная цена между металлическим, пластиковым и бумажным рекуператорами? И какой гарантийный и реальный срок эксплуатации бумажного рекуператора????

vit777 написал :
при очень низких температурах существует возможность кратковременного замерзания рекуператора, для чего и имеется функция автоматического размораживания теплообменника, за счет вытяжного воздуха.

А каким же боком вытяжной воздух прогревает если и его каналы из-за паропроницаемости могут, да и скорее, всего тоже перемерзнут??? Ведь по-хорошему, должен быть обводной канал для вытяжки чтобы она могла работать и при замерших пластинах и в тоже время обдувать сам рекуператор. Или не прав? У Вас же получается - лед закупоривает пластины и вытяжка пытется "пробить" каналы от льда, вытяжному воздуху деваться некуда и он так и крутится в машине. И не понятно когда машина отойдет от льда. Не так ли???

vit777 написал :
При выходном шуме в 39 дБ ....

По воздуховоду понятно как немного но погасить шум. А вот насколько сама установка шумная??? Или эти 39 дБ и есть тот шум который от нее идет???

vit777 написал :
Цена, которая на сайте, актуальна для Беларуси

И сколько тогда возможна цена за границами Белоруси, хотя бы порядок??? Да и вообще, поставки ее есть в Россию???
Уж извените если не по адресу

Это мое мнение и его не навязываю

Цена на одну вставку рекуператора КА5 ( в модели R-500 их используется две) - 127 евро.
Фото двух вставок здесь:

Информацией о разнице цен между разными типами рекуператоров не владею .
Срок службы гарантийный 5 лет на всю механику, в архивах есть видео с разбором установки Аляска после 10 летней эксплуатации - кассеты рекуператора в ней находились в рабочем состоянии.
Даже если загубить не знаю чем, теплообменники, цена их более чем доступна.

Поскольку 10% влаги все-таки, не возвращается, то при очень низких температурах срабатывает автоматическая защита от обмерзания. На короткое время, приостанавливается приток и вытяжным воздухом отогревается теплообменник. На мой взгляд, достаточно экономичный способ. Со свечкой я не стоял, сколько времени приточная часть системы "курит", но чисто логически, раз всего 10% влаги вызывает это явление, значит, наверное, раз в 10 меньше чем, у системы без возврата влаги.
В каталоге указывается морозоустойчивость до -25С.
По шумам, на есть табличка со всеми данными.
39 дБ это максимальный шум от самой установки в собранном и подвешенном состоянии.
В воздуховоды, идет 66-67 дБ. Которые и надо будет гасить шумоглушителем и тепло-звукоизолированными воздуховодами.
Я себе сча монтирую такую установку на балконе обьединенном со спальней. Вопрос шума стоит более чем остро - установка будет висеть в 3 метрах от кровати в одном помещении за аркой выхода на балкон. На выходе воздуха из установки будет стоять родной рамный шумоглушитель GDR-1 . Потом метров 5 идет звукоизолированного воздуховода.
Через несколько недель, напишу результаты. Но, пока сильно не волнуюсь, так как при работе на первых двух скоростях (всего 5) несмонтированную установку не слышно совсем. Хоть ухо засовывай в место выброса воздуха. Так что, ночью если она будет работать не на 500 кубов, а на 200-300, мне для 55 квадратов жилых комнат 4-хкомнатной квартиры, для 4 человек, более чем достаточно.
А на полную мощность она будет работать днем или вечером, когда гости например собрались в гостиной - и тоже не думаю, что кто-то, это заметит..
Поставки в Россию есть. Цена - будет ниже. Причины описаны в предыдущем сообщении. Если есть конкретный интерес, пишите в личку модели и количество. Думаю сможем договориться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

vit777 написал :
Срок службы гарантийный 5 лет на всю механику

Я другое спрашивал

Ким написал :
реальный срок эксплуатации бумажного рекуператора

Просто бумага есть бумага.

vit777 написал :
рамный шумоглушитель GDR-1....

Пластины в нем съемные??? А почему нет рассекателей??? Ведь эти 100 или 50мм толщины пластины будут создавать лишний и не маленький шум.

Это мое мнение и его не навязываю

Ну не такая уж, там и простая бумага.. Многослойная конструкция основанная на целлюлозе.
"Материалом, разделяющим потоки воздуха, является специально подготовленный материал для теплообменников - гигроскопическая целлюлоза (в дальнейшем - бумага).
Бумага многослойная и состоит из 9 слоев. Центральный слой - основа - тот, что создает само "мясо" бумаги, ее толщину. С обеих сторон идут попарно специальные слои: закрепляющий, электростатический, бактерицидный, влагоотталкивающий.

· Закрепляющий - дополнительно удерживает основной слой механически;

· Электростатический - удаляет статический потенциал и уменьшает прилипание пыли к поверхности теплообменников;

· Бактерицидный - слой не дающий развиваться бактериям (что-то, наподобие пинотекса) и предохраняющий целлюлозу от гниения;

· Влагоотталкивающий - слой отталкивающий воду (но не пар!).

К примеру: простая бумага для письма 3х слойная. Основной и глянцевый. И именно глянцевый слой придаёт писчей бумаге белизну, гладкость и видимость качественности."

Срок службы более 10 лет (на практике)

В шумоглушителе пластины не сьемные. По остальным моментам не скажу, потому как, не специалист в этой области. Видимо инженеры, которые проектировали шумоглушитель, чем-то руководствовались. Гарантируется снижение шума на 12дБ в этой модели длиною 60 см.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я правильно понимаю, что изготавливается эта Аляска в Литве?

И в России и в скором времени в Беларуси.

vit777 написал :
Ну не такая уж, там и простая бумага.. Многослойная конструкция основанная на целлюлозе.

А такая толщина не ухудшает тепловлагообмен, тем более для такого материала как бумага?
Вот смотрю на R-500 и вижу, что даже в сравнении с моим 250-м лосснеем площадь теплообмена не больше, правда, не вижу размеров кассеты R-500, может они больших размеров, откуда такая эффективность ~84% и выше? Две ступени увеличивают шум, мощность нагнетания вентиляторов, учитывая многослойность растет риск промерзания для К1(по картинке сайта). Опять таки, защита от промерзания в лосснеях сделана просто и эффективно (обход рекуператора), т.е. функциональность установки не теряется как здесь. А цены...?
Где же "конек" этой техники?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

mowo написал :
Где же "конек" этой техники?

В производительности, напоре. Где МЕ не пройдет - там эта машинка будет работать. Характеристики получше чем у МЕ. А это уже не маловажно. В любом случае все плюсы и минусы надо сравнивать при работе.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Всегда обращаю внимание на такие мелочи как неизолированные стенке.Например в глушителе вход и выход-железяки.Их как ,потом манульно утеплять будут или хрен с ним -теплом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

GEMINI написал :
Всегда обращаю внимание на такие мелочи как неизолированные стенке.Например в глушителе вход и выход-железяки.Их как ,потом манульно утеплять будут или хрен с ним -теплом?

кстати тоже обратил внимание а написать то и забыл. Да и как шумоизоляция было бы

Это мое мнение и его не навязываю

А такая толщина не ухудшает тепловлагообмен, тем более для такого материала как бумага?
Вот смотрю на R-500 и вижу, что даже в сравнении с моим 250-м лосснеем площадь теплообмена не больше, правда, не вижу размеров кассеты R-500, может они больших размеров, откуда такая эффективность ~84% и выше? Две ступени увеличивают шум, мощность нагнетания вентиляторов, учитывая многослойность растет риск промерзания для К1(по картинке сайта). Опять таки, защита от промерзания в лосснеях сделана просто и эффективно (обход рекуператора), т.е. функциональность установки не теряется как здесь. А цены...?
Где же "конек" этой техники?

Я когда начинал заниматься этой темой, ничего лучше Лосснея от МЕ, для меня не существовало. Тем более и друг мой, дистрибьютер этой марки. Тоже фантик МЕ еще тот.
Но, начав разбираться детальнее пришел к нескольким моментам:
Минимальная наружная температура Лосснеев -15С. Этого вполне достаточно для Европы и недостаточно для Беларуси или России. Нам что, не дышать часть зимы? Я допустим могу потерпеть. Но, далеко не все клиенты, заплатив деньги, на это настроены. Для того, чтобы это обойти, надо устанавливать тен с автоматикой для подогрева наружного воздуха перед рекуператором. Автоматика позволяет его греть до 0С или если повезет до -5С. Куда девается энергоэффективность рекуперации тепла Лосснея при этом?? Да еще за сотки 4 евро дополнительных?? Неинтересно.
Далее. Для того чтобы воздух в помещение подавать с заданной (желаемой) температурой, нужно ставить еще один такой тен с автоматикой. Тут, по деньгам уже точно неконкурентноспособна становится техника..

Когда берешь Аляску, у которой правильно заметили, существенное падение давления на двух или более рекуператорах, но удачно подобраны вентиляторы и рассчитана вся геометрия, в результате чего, оборудование выдает достойный напор воздуха.

В которой до -25С, практически не обмерзает первый теплообменник, по той причине, что на втором теплообменнике, почти вся влага вытяжного воздуха из помещения передана уже приточному воздуху.
Необходимость в неэнергоэффективной защите функциональности с обходами отпадает.

Где есть возможность в стандартной серии задать с минимальными энергопотерями температуру подаваемого воздуха.

Где все что, нужно "для счастья" собрано в одном ящике и вкупе с минимальными расходами на эксплуатацию, морозоустойчивостью и возвратом влаги (здоровая атмосфера в помещении) и является "коньком" этой техники.

Я не сомневаюсь, что если бы, Мицубиси Электрик задалось бы, целью сделать подобного плана установку для наших регионов, оно бы, давно уже сделала тоже самое. Но, видимо, свой взор на нас не обратили японцы..
А то, что хорошо, для Западной Европы (те же Лосснеи), не факт что хорошо для нас. Кстати, вспомнил что, в Лосснеях стоит встроенная автоматика управления одним теном, но смысл это не меняет..

Всегда обращаю внимание на такие мелочи как неизолированные стенке.Например в глушителе вход и выход-железяки.Их как ,потом манульно утеплять будут или хрен с ним -теплом?

А, там с одной стороны входит +20С вытяжного воздуха из помещения, а с другой стороны +18С подаваемого воздуха в помещение. От кого утеплять собираемся? Глушитель-то, стоит между установкой и воздуховодами в помещении. Вы, же не собираетесь глушить звуки выброса и забора воздуха с улицы?
Обычно, когда лежит тепло-звукоизолированный воздуховод для дополнительного гашения звука, утеплитель воздуховода натягивается полностью на "железяки" и заматывается алюшкой.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Да и как шумоизоляция было бы

Да и длина его визуально небольшая.если и будет глушить то более высокие частоты.ИМХО хреновый глушитель

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

vit777 написал :
А, там с одной стороны входит +20С вытяжного воздуха из помещения, а с другой стороны +18С подаваемого воздуха в помещение. От кого утеплять собираемся?

у нас эту батву могут поставить в неотапливаемом или просто холодном помещении.Что тогда греть будем?

GEMINI написал :

Глушители выпускаются различной длины. Я себе воткнул самый короткий - иначе по длине, у меня на балконе не помещается

vit777 написал :
Тут, по деньгам уже точно неконкурентноспособна становится техника..

берем в русклимате (недешевый, в другом месте можно дешевле) 500-й лоссней
LGH-50RX4-E 350-500 0,201 (потр.мощ) 23-35 (шумы)
за 76 531 руб.
ALASCA R500 500 200 (потр.мощ) 39 (шумы)
где то выше 125 000 руб
даже при обычном режиме 200 Вт и 20 Вт разница ощутимая для потребителя. С деньгами то как раз сложности и не малые.

vit777 написал :
В которой до -25С, практически не обмерзает первый теплообменник, по той причине, что на втором теплообменнике, почти вся влага вытяжного воздуха из помещения передана уже приточному воздуху.
Необходимость в неэнергоэффективной защите функциональности с обходами отпадает.

А при этих условиях(-23) эффектиный теплообмен при многослойности рекуператора(К1) думаете ещё возможен?
На первый взгляд, при такой многослойности без воды в массиве этой пленки теплообмен будет мизерный. Сомнительно обеспечить такую высокую эффективность при низких температурах. А достичь указанные температуры на входе и выходе(18 и 14), возможно, удастся только в условиях перекоса между притоком и вытяжкой.
А мицубиси тоже начинали с многослойной бумаги, но дальше шло только утончение и изменение материала пленки.

Мне понравились рукавные фильтра у этой установки, с этим у лосснеев хуже.

mowo написал :
даже при обычном режиме 200 Вт и 20 Вт разница ощутимая для потребителя. С деньгами то как раз сложности и не малые.

Потребление у 50-го Лосснея составляет не 20, а 286 Вт. Смотрите каталог:

mowo написал :
А мицубиси тоже начинали с многослойной бумаги, но дальше шло только утончение и изменение материала пленки.

И к бумаге же, пришли. Смотрите каталог:

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

У Лоснея RX50 потребление:
255Вт-286Вт - это в режиме Extra High
207Вт-228Вт - в режиме High
175Вт-190Вт - в режиме Low
80Вт-95Вт - в режиме Extra Low

В режиме High обеспечивается 500 кубов подачи воздуха и шум 30,5 дБ.
В режиме Extra High - те же 500 кубов, но повышается давление в канале до 150-155 Pa, шум 33дБ

По мощности, звиняйте, ошибся(бывает), но там честные Вт. Указаны как у

Sashafox написал :
Sashafox

точные для разных режимов, что у Аляски надо ещё внимательно посмотреть....? Сами вентиляторы тихие, таких вещей как вибрация, там близко нет.

vit777 написал :
И к бумаге же, пришли. Смотрите каталог:
Каталог МЕ 2009-2010 Лоссней описание

Да, реально они от бумаги и не отходили похоже(просто одно время была такая информация - это про пленеку), но бумага у них тоньше папиросной, пожалуй, будет, а это важно с точки эффективности теплообмена даже при низкой влажности воздуха (зимой).
Действительно, то что Вы предложили, с точки зрения, "строителя" системы с рекуператором рекуператоры от Аляски вариант для практика, но, надо узнать, например, у можно ли заказать рекуператор от МЭ? Думается, они будут лучше.

[html]Две ступени увеличивают шум,[/html]
Как раз две стуупени уменьшают шум