Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26
#1540650

Добрый вечер уважаемое сообщество!Посоветуйте как крепить ПЕНОПЛЕКС на бетонный потолок (толщина пеноплекса 50мм).Какие грибки брать под эту толщину 90мм или 120мм?Сколько грибков на один лист?Нужен ли в этом случае клей или хватит грибков?В каком порядке все это делается?Благодарю всех кто примет участие!!!

Мин 5 грибов 90 мм
Клей спец желателен

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

sergogo написал :
Мин 5 грибов 90 мм

]
пять на один лист?

Ага

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

... размером листа что-то никто и не поинтересовался..
Если ~ 110*60см - я поддерживаю 5 точек крепления. НО... грибки - это же по-моему для материала типа минераловатных плит/матов ?
я делал на пластиковых дюбелях 50 мм и саморезом достаточного размера, с подкладкой большой оцинкованной стальной шайбы под головку, без клея.

"грибки", имхо, используются не только из-за большой площади упора в материал, а ещё и из-за того что они полностью пластиковые (я такими крепил). и брал 10*120. по 6 штук на лист. они же крепили металлическую штукатурную сетку - стену утеплял. результат налицо.

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ОТВЕТИВШИХ!!!Все прояснилось.

VladM написал :
я делал на пластиковых дюбелях 50 мм и саморезом достаточного размера, с подкладкой большой оцинкованной стальной шайбы под головку

В корне не правильно! при креплении теплоизоляционных материалов нельзя использовать металлические крипежи с целью избежания промерзания.

Yurchik написал :
"грибки", имхо, используются не только из-за большой площади упора в материал, а ещё и из-за того что они полностью пластиковые (я такими крепил)

прав на 100% гриб имеет пластиковый дюбель, стеклопластиковый стержень и пластиковую шляпку.....наиболее оптимальный вариант для механического крепления утеплителя...

Для не механического крепления подойдут следующие креевые составы:

  1. TYTAN STYRO 753 O2, производства компании Selena Co. S.A;
  2. Холодная каучукобитумная мастика или клей для экструдированного пенополистирола «Bitumast»; 3. Разогретый до 80°С битум марок БНК-45/190, БНК-40/180 по ГОСТ 9548-74 и БН 50/50, БН 70/30 по ГОСТ 617-76;
  3. Другие аналогичные материалы, в описании которых указывается возможность приклейки пенополистирола/полистирола/пенопласта. Необходимо пользоваться рекомендациями производителя клеёв в отношении подготовки поверхностей к склеиванию.

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

zarba написал :
Другие аналогичные материалы, в описании которых указывается возможность приклейки пенополистирола/полистирола/пенопласта. Необходимо пользоваться рекомендациями производителя клеёв в отношении подготовки поверхностей к склеиванию.

СПАСИБО за совет,а на пену монтажную можно клеить?

аристарх ИМХО не желательно, лучше все-таки механическое крепление при помощи грибов а пеной пропенить стыки плит пеноплекса...

стыки пенить не стоит если плиты используются для утепления. если утепляешь изнутри, то обеспечивай пароизоляцию. лично я стыки промазывал силиконом

Yurchik написал :
лично я стыки промазывал силиконом

А дырки от "грибов"?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Yurchik написал :
я стыки промазывал силиконом

Михалыч написал :
А дырки от "грибов"

Я проклеивал скотчем.

Михалыч написал :
А дырки от "грибов"?

"грибы" сидят плотно, да и пеноплекс при утапливании шляпки обминается вокруг "ножки гриба".

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Если крепим на "парашюты", нужно ли дополнительно приклеивать пеноплекс к основанию?

Если пеноплекс кладется на плоскую кровлю, как утеплитель, нужно ли его крепить и клеять?
Крепежи только дырок наделают в пароизоляции.

Генподряд написал :
Если крепим на "парашюты", нужно ли дополнительно приклеивать пеноплекс к основанию?

Нужно. Можно "грибами" не крепить... Но - это смотря какие стены....

всё в голове (с)

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

koris65 Спасибо.
А можно обосновать.

А если речь не только о стенах. Например на полу или кровле?

Весело! ...Если хотите установить ЭППС на какую-либо поверхность, то его нужно приклеить! Крепление только на дюбеля это полная шляпа!
ЭППС зашкуриваете ножовкой с обеих сторон, до очень рельефного состояния, производите приклеку на цементный клей типа Ceresit СТ 83, СТ 85, либо на клей пену СТ 84, для временной фиксации ставите пару дюбелей, до конца не забиваетет, скорее всего после полимеризации клея их придётся выдернуть и поставить другие дюбеля.
Вообще прежде чем что-то делать лучше сформулируйте задачу что именно Вы хотите утеплить, какие толщины утепляемых стен????

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

В данный момент мне требуется утеплить внутренние стенки парапетов кровли и саму плоскость кровли.
Ранее, там (на плоскости кровли) лежал утеплитель из минераловатнх плит в 2 слоя, общей толщиной 200 мм, на парапетах был установлен утеплитель, так же, из плит, толщиной 100 мм.
Вот этот весь мокрый утеплитель решено поменять на пеноплекс.

Как я понимаю, пеноплеска потребуется в 2 раза меньше, чем плиты.

Пеноплекс на плоскость кровли так же, нужно клеить? Там первый слой пароизоляции и з пленки, не думаю, что он приклеится к ней.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Я клеил на IVSIL термо П.
Спец. клей для ЭППС. (Техноплекса).
Ну и...
Грибки.

На двусторонний скотч прилепите - дешево и сердито.А еще технологично.

Был у меня больной на голову заказчик.Видимо,форума начитался ))) Очень хотел крепить пеноплекс 20 ка на 5 грибов.Причем дюбеля у грибов 10 ка и длина 120 мм. Я спрашиваю,как думаешь,лист пеноплекса 20 ки весит 200 кг чтоль? ? Он аж сконфузился,несчастный Весит лист пеноплекса от силы кило.
А делается так : В центр каждого листа идет гриб,причем сборный,шляпа отдельно.Дюбель 6 ка L для вас 80 мм.По каждому углу идет один гриб. Он держит сразу четыре угла пеноплекса. Ясно,надеюсь?
ПОтом чем хотите стыки мажьте. Хоть пеной,а хоть силиконом. Все

Труд без искусства - Варварство!

Mazaika написал :
Я клеил на IVSIL термо П.
Спец. клей для ЭППС. (Техноплекса).
Ну и...
Грибки.

Ну что тут сказать????

Труженик написал :
Был у меня больной на голову заказчик.Видимо,форума начитался ))) Очень хотел крепить пеноплекс 20 ка на 5 грибов.Причем дюбеля у грибов 10 ка и длина 120 мм. Я спрашиваю,как думаешь,лист пеноплекса 20 ки весит 200 кг чтоль? ? Он аж сконфузился,несчастный Весит лист пеноплекса от силы кило.
А делается так : В центр каждого листа идет гриб,причем сборный,шляпа отдельно.Дюбель 6 ка L для вас 80 мм.По каждому углу идет один гриб. Он держит сразу четыре угла пеноплекса. Ясно,надеюсь?
ПОтом чем хотите стыки мажьте. Хоть пеной,а хоть силиконом. Все

Точно варварство! Почитайте техническую литературу, регламент производства работ!

Генподряд написал :
В данный момент мне требуется утеплить внутренние стенки парапетов кровли и саму плоскость кровли.
Ранее, там (на плоскости кровли) лежал утеплитель из минераловатнх плит в 2 слоя, общей толщиной 200 мм, на парапетах был установлен утеплитель, так же, из плит, толщиной 100 мм.
Вот этот весь мокрый утеплитель решено поменять на пеноплекс.

Как я понимаю, пеноплеска потребуется в 2 раза меньше, чем плиты.

Пеноплекс на плоскость кровли так же, нужно клеить? Там первый слой пароизоляции и з пленки, не думаю, что он приклеится к ней.

Теплопроводность минплиты не так сильно отличается от теплопроводности ЭППС, 0,046 и 0,037, но лучше использовать ПСБ-С М-25Ф, он будет лучше стоять 0,042.

nadegniy Один дюбель диаметром 10 мм и длиной 120 мм,да еще в плиту перекрытия легко выдерживает вес 50 кг
Соответственно,5 таких вот дюбелей с грибами выдержат 250 кило.

Видимо,ваши инструкции писали чернилами для 5 го класса в тетрадь для второгодников )))

nadegniy А что если каждый лист пеноплекса весом этак грамм 700 крепить на 5 анкерных болтов диаметром 14 мм и длиной 200 мм? И сверху повидлм помазать? В вашей инструкции что либо об этом сказано? Прочтите

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Один дюбель диаметром 10 мм и длиной 120 мм,да еще в плиту перекрытия легко выдерживает вес 50 кг
Соответственно,5 таких вот дюбелей с грибами выдержат 250 кило.

ссылка на Ваш белый дюбель:
Прежде чем что-то сказать понтересуйтесь проблематикой темы, почитайте литературу, поговорите со специалистами.. не пишите без нужды!

Генподряд написал :
Цитата:Сообщение от koris65
Нужно. Можно "грибами" не крепить... Но - это смотря какие стены....

Спасибо.
А можно обосновать.

Клели ПСБ на СТ 85 и СТ 84. На пенопласте, приклеенном СТ 84 через час я попробовал повисеть ( а вес у меня - около 100кг) - клеевому шву - ничего, ППС даже не шелохнулся, а на ППСе, приклеенном СТ 85 - такой же результат, только на следующие сутки...

всё в голове (с)

nadegniy Чем ваши инструкции для УО,уж лучше тогда насквозь проштробить плиты перекрытия на каждый лист пеноплекса 10 креплений и отверстий в потолке (сосед сверху пофиг ) .И приварить арматурой намертво ))). Для гарантии можно снизу еще арматуру крестом,или металлическими листами,а то ведь не дай Бог 700 грамм утеплителя со всей мощью рухнет на голову

Труд без искусства - Варварство!

Труженик прежде чем приступать к работе Вы внимательно прочтите инструкцию и не пишите если не знаете сути вопроса!

Здравствуйте. Такая ситуация: частный дом, толщина стен (кирпич) - 1,5 , затем оштукатурено все. Собираюсь утеплить пеноплексом. Хочу на грибки, но подсказали что будет конденсат между пеноплексом и штукатуркой и впоследствии грибы, плесень и т.д., таким образом обязательно нужно клеить и затем оштукатуривать с использованием армировочной сетки, чтоб дескать сместить точку росы куда то в другое место. Так ли это и как правильно закрепить пеноплекс, чтоб не было проблем в дальнейшем ( грибы, плесень и т.д.)
И еще, чем лучше перед армированием сеткой заделать швы между листами утеплителя. Помогите разобраться.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

..Интересно...топикастер не определил,КАКОЙ бетонный потолок у него.И все принялись давать советы.А ведь для каждого перекрытия-свое крепление.Есть и пустотки,и П-образки,и монолит...
..Лично мое мнение-на потолок надо клеить и поддерживать либо грибами,либо бабочками.