Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3429501

Вот,кстати,этот винтик .На конце(конусе)- поперечное сквозное отверстие.На торце конуса - отверстие(осевое,более мелкое) соединяется с первым отверстием.

Подскажите,стало интересно,зачем на всех кранах на конфорки справа внизу имеются регулировочные винтики(плита советская БРЕСТ)??? Видно на фото.Что ими подстраивают? И на втором фото.Что это за датчик? Находится в духовке на левой стенке,тонкий провод(или трубочка) идет от него прямо на кран духовки,а там уже не понятно,как это все работает

2Peterjela
И вам хорошего настроения и
ВСЕГО, ВСЕГО, ВСЕГО теплого, радостного и желанного!

Спасибо!

Serx написал :
значит BV причитается Новогодний приз!

Вы правы..
Попробую так:
Дорогой BV! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех завсегдатаев и гостей форума
с наступающим Новым 2010 годом! Желаю Вам исполнения в будущем году всех Ваших
желаний! Отличного настроения не только в праздники, но и в будни!
И пусть огорчений у Вас будет как можно меньше, а радостей как можно больше!!!
P.S. Неоднократно пользовался Вашими советами, уважаемый BV, как впрочем и советами
множества других участников форума! СПАСИБО ВСЕМ !!!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Peterjela написал :
А насчет замены предупредил "типа он ничего у меня не делал"

Вот это я и хотел узнать как раз подумываю о такой-же операции.

Peterjela написал :
он мне по своей инициативе отрегулировал-смазал "блок подачи газа" - туго ручка поворачивалась.

Отработал ваши деньги. Выгода обоюдная.

BV написал :
PS Он бы и за 400 с радостью согласился

А я был готов и 1,5 т. отдать, - так мечтал поскорее избавиться от этого "атавизма".
Вот и получилась "среднерыночная цена"
Кстати, он мне по своей инициативе отрегулировал-смазал "блок подачи газа" - туго ручка поворачивалась.

Peterjela написал :
Молодцы ! Зачет с оценкой "отлично"! Сразу понятно- "профи"!

Поскольку здесь первенство BV, а задачка

Peterjela написал :
типа в преддверии Нового года

значит BV причитается Новогодний приз!

BV написал :
Под ванной лежал старый снятый кран и / или кусок трубы

Serx написал :
Видимо, так. Но, конечно, не газ там скопился (газ вдвое легче воздуха и поднимается вверх), а был запах одоранта

Молодцы ! Зачет с оценкой "отлично"! Сразу понятно- "профи"!
Я механически сунул кусок трубы снятой (40 см) под ванну.
Не ожидал, что эта "газовая присадка" такая въедливая (там еще и остатки льна были) -
шмон- не возможно к носу поднести!!! Поскорее вынес на помойку, - пока шел по коридору, -
жена воскликнула: "Послушай уже и в коридоре газом пахнет!!! Вызывай опять аварийщиков! Не надо медлить!"

BV написал :
Под ванной лежал старый снятый кран и / или кусок трубы

Видимо, так. Но, конечно, не газ там скопился (газ вдвое легче воздуха и поднимается вверх), а был запах одоранта, добовляемого в газ для запаха, и который за многие годы адсорбировался на внутренних поверхностях снятых крана, сгона и тубы.

2Peterjela Под ванной лежал старый снятый кран и / или кусок трубы
PS Он бы и за 400 с радостью согласился

2Conix , уточняю, - это касается данной конкретной ситуации.
Бумаги то Он заполнял, что, что-то он там якобы сделал и попросил подписать.
А насчет замены предупредил "типа он ничего у меня не делал" - на что я ответил-
это Вы лишнее говорите, не первый день я на свете

Продлеваю время для разгадки до завтра.

2Conix
Ессно.
Мне эта работа, конечно, тоже была по силам и инструмент весь есть,
но как любой на моем месте здравомыслящий человек, не работавший ранее с газом,
предпочел передоверить это специалисту. Тем более визуально выглядело- конусник этот "сросся навека со старой трубой".

BoaSoft написал :
Мне замена крана летом обошлась 250 руб. Кран был мой.

В столицах цены повыше. Кран и ГП тоже мои были. Зато теперь сэкономлю на подключении новой ГК (сам повешу), если жена не отстанет с просьбой купить новую.
(Удивлю Вас - у нас некоторые фирмы за подключение просят 4000 р - и это при условии
готовых г.подводок (ХВ+ГВ + газ), т.е. только за навешивание колонки, + в лучшем случае установки 2-х новых крючков, если старые не подойдут; 3 раза по пол-оборота шведкой не в счет ).
А теперь развлеку Вас загадкой в рамках моей темы -типа в преддверии Нового года:
Я сначала оставил "за кадром" часть событий, что произошли после ухода газовщика,
но потом подумал, что и Вам это может быть любопытно...
Итак, через час... жена отвлекает меня от просмотра телепередачи, - "...В ванной газом пахнет!!!".
Блиннн! (про себя). Иду в ванну, действительно пахнет... Припадаю носом к свежеупакованным соединениям - нет запаха, на всякий случай мыльным раствором проверяю - пузыри не образуются..
заглядываю под ванну- запашище! Ну, подумал,-успокоился - это от естественной утечки при замене- внизу газ скопился- проветрится - и все. Открыл дверь в ванну, окно на кухне. Через час захожу- не пахнет вроде. Закрываю ШК, закрываю дверь в ванну.... Через полчаса захожу. Пахнет!!!!
Заглядываю под ванну, где труба проходит - Запашище!!! Блин, думаю, вот те и 2-й номер, -
надо было хоть разогреть, или другим трубным ключом ниже придерживать, чтоб трубу "не насиловать"- подумал трещина образовалась... За ванной плохо видно, стал сначала на ощупь обследовать трубу,- на предмет, где там сварка (ну, типа слабое место) - так нет рядом никаких сварок,- труба стальная цельногнутая, не фига себе, думаю, где ж повреждение?!
Собрался идти за фонариком, опять готовить мыльный раствор....
Так вот причину я определил и все устранил! Догадаетесь как?
Даю Вам на отгадку примерно 1 час! Время пошло! Потом расскажу, если не ответите!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Serx написал :
Дороговато...

Ну так собственно никто особо не мешает сделать все самому - бесплатно, естественно при наличии инструмента.

Вот кстати вопросик к Peterjela:
Я правильно понимаю, что замена крана газовщиками никак не оформляется на бумаге?

Мне замена крана летом обошлась 250 руб. Кран был мой.

Правда, у газовщика не оказалось с сабой: мыла, кисточки, ключа кажись на 14 (нужен был для монтажа сильфонной подводки) , что и было ему выдано, лиш бы сделал.

Дороговато... Хотя порядочные люди ценят чужой труд, да и свой тоже.
Успехов!

Всем еще раз спасибо!
Но отдельное спасибо 2Serx , поскольку впрямую воспользовался его советом:

Serx написал :
Если звонить - то достаточно сказать, что там-то запах газа...
А по поводу замены... Проще, конечно, смазать. А попросить заменить - это как получится; если у газовщиков-аварийщиков со временем будет ...Но если время будет, вряд ли кому помешают ваши денежки..

По минутам как было дело:

  1. Звонок 04, - через сорок минут ждите.
  2. Приехал газовщик через 50 мин.
  3. Попросил его не смазывать, если есть время- а заменить за деньги. Спрашиваю сколько. Ответ: "Cколько дадите." Я ответил - "Знаю, что это у балтгаза стоит до 500 р, но, чтобы Вас не обижать,-заплачу 1000 р. Он с радостью согласился. Токо говорит деньги не давайте, пока не сделаю .
  4. Через полчаса работа к обоюдному удовольствию была закончена.
    Муфту с гайкой он раскручивал после обжига куском пластмассы (широкое хорошее пламя, не то что свечкой ). Сам кран не поддавался,- пришлось воспользоваться ключом №2.
    Никакой мокрой тряпки не использовал (и никакого вечного огня, как читал некоторые делали) (20 лет стажа)
  5. Пламя в горелке стало выше (и вода более горячая), оказалось участок стальной с краном до 2-й муфты (около 40 см),- был сильно загрязнен. ГП поставили финскую.
  6. Вопрос о покупке новой колонки снова подвис,- эксплуатационные качества-то старой подросли.

2VladM Тогда просто капнуть веретенки.....

Или велосипедный ключ в помощь , или любой дешевый китайский ключ сточить на точиле.... или придежать внутреннюю гаечку тонкогубыми пассатижами....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV написал :
Отпустите немного гайку,

Дело обычно осложняется тем, что там ДВЕ гайки, контрящих друг друга, и чтобы провести эту операцию, надо иметь один гаечный ключ тонкий (3-4 мм), иначе гайки не зафиксируются и могут самопроизвольно открутиться потом. Так что либо вообще не трогать либо просто чуть-чуть подтянуть (если сдвинутся). В принципе лучше не трогать, если замена колонки намечена на близкое будущее.

Peterjela написал :
ГК будет через 1-2 мес.заменена

Ну тогда и будете всё сразу делать.... в тч и кран замените...

Peterjela написал :
Первая мысль попробовать поджать ключом гайку... Но как бы хуже не было???

Отпустите немного гайку, накапайте немного веретенки на оба зазора и подтяните гайку до состояния когда проворачивать приходится с силой, потом чуть отпустите. На два месяца хватит.
Хуже не будет, если гайку сильно не затяните.

У меня стоит "Газовый кран VAiT":

Поворачивается двумя пальчиками....

Peterjela написал :
Они у нас вроде как приезжают в течении 40 минут

Вот чтобы вовремя попасть на следующую заявку (если таковая появится), времени на замену крана может и не оказаться... Но если время будет, вряд ли кому помешают ваши денежки.

Peterjela написал :
типа заказ на замену старого крана,- наверное, через день, и, конечно не в выходной ?

По рабочим дням. Делаете заявку в имеющуюся в каждом газовом хозяйстве службу внутридомового газового оборудования (там же осведомитесь о расценках) и ждёте день, или два, или больше...
Вариант: делаете заявку не работает колонка или плита, а на месте договариваетесь о замене крана.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Практикуется все, но стоит не бюджетно, типа работа при открытом газе вобщем разводят как могут.

Serx написал :
если у газовщиков-аварийщиков со временем будет туго

Они у нас вроде как приезжают в течении 40 минут,- недавно в подъезде была утечка от конусника большого. А если не как на аварию вызывать,- а типа заказ на замену старого крана,- наверное, через день, и, конечно не в выходной ?
Или вообще такого не практикуется (замена типа "исправного крана"), кроме как у коммерческих структур и частников?

Peterjela написал :
значит, это не повод звонить 04 ?

Если звонить - то достаточно сказать, что там-то запах газа. Всё. А откуда утечка и насколько она сильна - это уже дело специалистов (в отраслевом стандарте нет таких понятий: "легкий запах газа" или "сильный", там есть просто "запах газа" - любая утечка должна быть устранена).
А по поводу замены... Проще, конечно, смазать. А попросить заменить - это как получится; если у газовщиков-аварийщиков со временем будет туго, то им некогда будет возиться с заменой.

2VladM

VladM написал :
Менять конечно.

Спасибо Вам за участие в теме!

fox.msc написал :
сейчас у вас там запах газа именно потому что давно не смазывали.)

На моей памяти,- вообще не смазывали.
А где Вы смазку брали - в магазине газ.оборудования ?
Кстати, когда лет 6 назад менял плиту, - (вместе с газовщиком пилили поочереди 3-мм стальную трубу ножовкой Он сам предложил взамен такого же старого поставить новый ШК,-
я спросил,- а как лучше, если честно ?(проблем со старым не было). Он ответил: "Старый (конусный)
нуждается в периодическом обслуживании, а ШКрану это не нужно и на века". Поставил новый, -
перекрываем каждый день- как по маслу, а счас и понюхал его,- запаха нет )

2Serx, спасибо Вам за отклик!

Serx написал :
обмыльте его мыльной эмульсией, если кран протекает, - надуется пузырёк.

Да,- со стороны гайки, вдоль кромки "тела" крана после обмыливания "неспеша" надуваются мелкие пузырьки - нос не подвел,- но в самой ванной запах практически не ощущается,
значит, это не повод звонить 04 ?
Или, вариант, вызвать на "легкий запах газа" и попросить не смазывать, а заменить кран (заплатив не конторе, а газовщику) пока "по-жесткому", прикупив заранее новенький сгон и муфточку с гайкой.
Кстати там повозиться придется еще и в смысле габаритов, - газовая труба меж стеной и кромкой ванны - около 50 мм, - старый на 360 град нормально повернется, а новый, даже после снятия рычага
(поскольку несимметричный) имеет лишок мм 5, если после отсоединия ГК - не удастся немного временно приподнять трубу и прижать к себе - придется стенку поштробить...
Как посоветуете поступить?
Жена еще прослышав про мои опыты, стала капать на нервы: "Так мы газом все время понемножку травились?!"

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Peterjela написал :
сам кран,- да-ссс, оказалось, если носом вплотную приблиться попахивает газом

это просто может быть пропитавший старую смазку запах этилмеркаптана.
Как написал Serx - обмыливание даст точный ответ.
Назвать этот кран отличным -шутка. Менять конечно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Peterjela
на самом деле кран отличный. Менять без причины не вижу смысла. А обслуживание ему действительно нужно делать - как выше сказали смазывать спец. газовой смазкой. Тогда никакого запаха не будет

ЗЫ
сейчас у вас там запах газа именно потому что давно не смазывали.)
у себя в свое время снял оба (на котел и плиту) отчистил от краски, смазал и стоят дальше. раз в пол года смазка и простоит хоть тыщу лет!