Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Сразу прошу модераторов не пинать - не нашел поиском нужного, а весь форум листать... я помру

Итак - перебился кабель от хозблока к теплице (был по земле).
К весне надо придумать как дать напряжение в пристройку теплицы (насос и кипятильник).
Знаю что идеален СИП, но это круто для такой нагрузки + см. дальше. Есть еще АВТ - я им подключал летний домик и сортир - но в данном случае не очень будет удобно использовать орешки или герметичные коробки, а его в помещение заводить нельзя.

Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?
Мож что лучше есть?
Или все же АВТ с этими коробками городить?

Ну что никто вариантов не предложит?

А не проще трубу ПНД закопать и в неё кабель засунуть?

Да особо капитально городить не хочется, та как надеюсь в ближайшие года хозблок серьезно отремонтировать - т.е. снести и сделать заново.
В общем на это время воздушка видится более оптимальным вариантом, осталось понять из чего что бы и мотировать наиболее просто и прослужила бы лет 5.

Так ПНД всегда выкопать можно если что. НА мой взгляд воздушка как-то не по фен-шую
Да и если надо чтоб кабель лет 5 провисел, то это ли не капитально? Не капитально это когда на лето времянку кинуть.

Alexcris написал :
осталось понять из чего что бы и мотировать наиболее просто и прослужила бы лет 5.

посмотрите на улицах как подключены светофоры, рекламные стенды... на 5 лет как раз

2Alexcris Используйте кабель КГХЛ 3х4,0. А если его еще затянуть в гофру, то на несколько лет хватит.

Alexcris написал :
Выбор падает на ВВГнг, который думаю подвесить к тросику, а в оба помещения заводитьь через трубы. Как он в плане отношения к солнцу, влаге и морозу?
Мож что лучше есть?

Alexcris написал :
В общем на это время воздушка видится более оптимальным вариантом, осталось понять из чего что бы и мотировать наиболее просто и прослужила бы лет 5.

АВВГ или ВВГ на тросике или проволоке 5 лет проработает(и больше тоже)

Alexcris, лучше взять кабель КГ в резине, он не сильно дороже. У меня 10 лет висел КГ 3х2.5 на воздушке 60 м, в прошлом году снял, сделал в земле в трубе, провод туда на всяк таки проложил новый, а на старый посмотрел - вполне ещё нормальный, не потрескался, сделал из него переноску.

Всем спасибо.
Пока выбор между КГ и ВВГнг (скорее последний, так как планируется завести немного (ок. 1 м) в помещения).

Воздушку мне кажется проще сделать, чем копать траншеюи чем то еще все прикрывать, что б не перебили (место между хозблоком и теплицей планируется занять посадками).

ВВГ зимой -изоляция становится хрупкой./по крайней мере при сильном морозе/
резиновый кабель не очень гуд.нет ничего постоянней временных решений. идеальный вариант-СИП.
не так уж он и дорог.пожар /тьфу. тьфу,тьфу/ дороже.
,

Точно ВВГ ломается на морозе? (я почему и завел эту тему - были подозрения)

Ну СИП это круто - там не такая нагрузка будет. Тогда как вариант - АВТ на улице + ВВГнг в помещениях и герметичные распаечные коробки на стыках снаружи помещений.

ВВГ не предназначен для воздушки. ломается на изгибах но года на3-4 хватит. обязательно автомат перед воздушкой.

КГ для воздушки получше будет чем ВВГ.

Ну значит КГ.

Кстати у деда к старому сараю шел воздушкой какой то кабель диаметром ок 1,5 см - по виду внешняя изоляция черная резиновая, внутри три жилы синего, красного, серого цветов. Первоначально от угла дома к сараю была прикреплена металлическая труба в которой он и проходил, но потом сарай начал отъезжать и эта труба (длинной ок 3 м) повисла на кабеле - так он даже не лопнул и не перетерся (вот так вот запустили - я мелкий еще был). Это случаем не КГ был (он и сейчас есть, только в другом месте - подлезть что бы маркировку посмотреть трудно)?

amidant написал :
КГ

amidant написал :
г. Петропавловск- Камчатский

а тут

Alexcris написал :
г. Москва

2юра Т А причем тут место проживания.

amidant написал :
А причем тут место проживания

Одна из особенностей климата — это сильные ветры, ураганы и штормы.

А я уже было подумал ,что в Москве КГ не продают.Все равно ветер везде бывает и любая воздушка на ветру будет колыхаться.

Да ветер здесь причем, когда назначение КГ - передвижные установки, т.е. "подвижность" можно обеспечить и без ветра

haramamburu написал :
назначение КГ - передвижные установки

Не только,разве закрепленный двигатель является передвижной установкой.

Alexcris написал :
Кстати у деда к старому сараю шел воздушкой какой то кабель диаметром ок 1,5 см - по виду внешняя изоляция черная резиновая, внутри три жилы синего, красного, серого цветов.

Чисто случайно завалялся ненужный кусок именно такого кабеля. И висел он(может и не именно этот, но такой же) аналогично, у деда, между сараем и кухней. На проволоке. Долго и счастливо. Хотите?

amidant написал :
Не только

Вот именно, температура еще аднака + вибрация движка

2*Pasha*
Спасибо, но я лучше новый куплю :-)

И кабели ВВГ и кабели КГ предназначены для прокладки на открытом воздухе.
Диапазон температур эксплуатации:
КГ -от минус 40 до плюс 50
КГ-ХЛ от минус 60 до плюс 50
ВВГ, ВВГнг от минус 50 до плюс 50

И тот и другой не являются самонесущими, т.е. наличие жесткого троса, на котором будет висеть кабель обязательно. Если нет изгибов, и кабель вам нужен более чем на год - рекомендуем все же взять ВВГ, т.к. КГ более подвержен разрушительному воздействию ультрафиолета.

О блин, опять нестыковка, теперь с КГ((

Изгибы будут (под 90 градусов), так что выходит ВВГнг поломается.

Я опять в раздумьях....

Alexcris написал :
Изгибы будут (под 90 градусов), так что выходит ВВГнг поломается.

А увеличить радиус изгиба? Что никак?

Это петлей делать ввод что ли?
Надо будет по месту прикинуть.....

Alexcris написал :
Это петлей делать ввод что ли?

Это как? Типа узлом чтоль?

Alexcris написал :
Надо будет по месту прикинуть.....

Думаю да... (А вообще, взял бы кусок металлпластика (и гнется легко и форму дежит ) и ... совственно все )

ВВГнг прекрасно подходит. В помещения заводить обязательно с петлёй, так чтоб нижняя точка петли была ниже входа в дом. (делается для того чтоб вода по кабелю не текла в щит). Кабель растягивать только на тросе. Если дом деревянный, вводить в дом только в металлической трубе. Вот в общем то и всё.