Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57
#1544338

сансэй написал :
диагональю
ну соотвеиственно верх подача низ обратка (трубы обратки от батарей в сторону патока обратки)

Ввод в стояк обратки на том же уровне, что и вывод из стояка подачи. Можно переварить, но нужно сливаться, а сейчас зима.

amasutin написал :
Про медь сегожня мастер рассказал, что сильно боится статического напряжения, а исключить, что никто в подъезде не завесил или не звсит на стояк отопления заземление, нельзя.

Интеррресный «мастер»!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

amasutin написал :
Будет течь?
Что нужно предусмотреть?

Могу лишь предложить найти учебник гидравлики с приложениями и расчитать гидравлические потери - все переменные знаете только Вы.

amasutin написал :
Будет течь?

сансэй написал :
вот например если одну трубу пустить под потолком а вторую вкатать в пол по периметру то думаю..
получится

диагональю
ну соотвеиственно верх подача низ обратка (трубы обратки от батарей в сторону патока обратки)

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

levian написал :
Отопление - сталь или медь.

Я склоняюсь к стали, данный вариант кажется наиболее разумным. Про медь сегожня мастер рассказал, что сильно боится статического напряжения, а исключить, что никто в подъезде не завесил или не звсит на стояк отопления заземление, нельзя.

Тогда насчет "горок" вопрос:
Отвот от стояка отопления выполнен на высоте 2 метров. После чего трубу планируется поднять до 3 метров, к потолку, и опустить к радиаторам.
Обратка планируется также, только обратно.
Будет течь?
Что нужно предусмотреть?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Отопление - сталь или медь. Если будете муровать в стены, то никаких резьб и пресс-фитингов - только сварка или пайка. На Форуме много агитаторов за ПП и МП... Прежде, чем принять решение, поговорите с аварийщиками.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

сансэй написал :
но так обычно делают с нижним подключением когда не видно самой трубы

Ага. Но подозреваю, т.-стартер радики от застройщика , не станет оставлять.

ну с рехау тогда ещё разумнее делать как обычно ответлениями от двух центральных труб
но так обычно делают с нижним подключением когда не видно самой трубы

Рехау или МПТ

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А мне кажется, разумней поставить коллектор для отопления,а от него раскинуть Вирсбо или Рехау ,в стяжке.

amasutin написал :
если что, польется на голову.

конечно исключить не чего нельзя но если сделают грамотно процент развития токого события практически нулевой
тут другая засада воде придётся постоянно подыматься и опускатся, остывая терять скорость + метраж труб получится не маленький + придётся играть диаметрами итд
хватит ли циркуляции в стояках для таких горок ?

вот например если одну трубу пустить под потолком а вторую вкатать в пол по периметру то думаю..
получится некий компромисс)

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Месяц назад купил квартиру.
Отопление в квартире выполнено весьма своеобразно - стояк отопления и стояк обратки одни на все квартиру (90 кв. метров,3 комнаты) и расположены в ванной комнате.
Разводка отопления о квартире выполнена черными стальными трубами.
Проблема в том, что эти трубы проходят в таких местах, где им точно не место, т.к. идут через всю квартиру, и встает вопрос о переносе труб отопления либо убирания их в стену/пол.
Встает вопрос о материале и мете размещения труб.
Варианты:

  1. Оставить стальные трубы, провести их по потолку, потом убрать в подвесной потолок.
    Минусы, которые я услышал – отопление под потолком, если что, польется на голову.
    Плюс – в случае чего ничего не нужно долбить, только гипсокартон.
  2. Стальные трубы убрать в пол, стены. Стены, в которые прятать – в основном несущие, 1,5 кирпича. Стяжка строителями на полу сделана, но качество не очень хорошее, можно снять часть старой + подлить новой.
    Минусы – мастера говорят о сложности (и даже невозможности) монтажа в штробе сталью, нужны глубокие штробы (а еще энергофлекс) плюс работа по штроблению. В случае чего – долбить.
  3. Металлопластик. Не нравится из за неоднозначной репутации. Но один из мастров предлагает поставить редуктор на вход и развести мп отдельно на каждую батарею, говорит, что так будет якобы точно надежно.
  4. Полипропилен – говорят, срок слжбы ограничен. Но мастер уверяет, что сейчас ПП не тот, что раньше, гораздо лучше и армированный, типа точно будет держать.
  5. Медь. Насчитали в 2 раза больше, чем сталью. Дороговато.

Может, еще что?