Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1542088

Доброго времени суток !!

Столкнулся с проблемой :

В свое время была проведена антенна (непосретственно из щитка к телеку) далее время шло , кол-во телевизоров увеличивалось в квартире , сначала поставили один сплиттер на 2 выхода , потом появился еще один телевизор , возникла потребность к его подключению поставили еще один сплиттер ( итого в 3х комнатах 3 ТВ по протяжению кабеля стоят 2 сплиттера (схему прилагаю)).Проблема вот в чем на 2х телевизорах из 3х качество картинки хорошое !! На 3м же не ахти , на некоторых каналах картинка темная к примеру ОРТ , на других цвета тусклые , шумы , вертикальные белые полохы и т.д.

Дополнительная информация : в качестве телевизора используется ЖК монитор компьютера 22 дюйма с подключенным к ниму внешним ТВ тюнером ( сразу хочу заметить дело не в ТВ тюнере проверял , носил к людям смотрели у них все отлично ).

Подскажите в чем может быть проблема и как с ней бороться !

Антенны кабель (пишу то что на нем написано) Digiflex RG6 UW COAXIAL CABLE 75 Ohm 015m
Фото сплиттера во вложении , а так же схему подключения по квартире !

К сожалению, вложения в ворде не посмотреть...
А проверить точки можно другим ТВ, и совсем не стоило носить ТВ к людям... у них уровень сигнала может оказаться достаточным для работы тюнера, а у Вас нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Народ заменил вордовские файлы на JPG !!!

Не работает тв3? Я бы перенес тв3 на место тв2. Если заработает, то проверять кабель и сплиттер. Если не заработает, то возможно не хватает уровня сигнала.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Evgeniy85 написал :
в качестве телевизора используется ЖК монитор компьютера 22 дюйма с подключенным к ниму внешним ТВ тюнером

подобные девайсы любят сильный ТВ сигнал

юра Т написал :
подобные девайсы любят сильный ТВ сигнал

а возможно ли усилить каким нить образом сигнал ? или это на качестве картинки не отразится ?

Аким написал :
Не работает тв3? Я бы перенес тв3 на место тв2. Если заработает, то проверять кабель и сплитер. Если не заработает, то возможно не хватает уровня сигнала.

нет работаю все телевизоры !!!!!! просто ТВ 3 ( от же монитор с ТВ тюнером ) показывает не очень хорошего качества картинку !!!!!

Народ может у меня спиттеры плохие или кабель???????может замена поможет ?

Идея прежняя, увеличивать сигнал на тв3. С начала переместить на место тв2, потом вместо сплиттера2 . Если качество картинки растет, то уровня сигнала для тв3 не достаточно. Усилить сигнал можно, только надо сначала убедиться в исправности кабеля к тв3 и сплиттера2.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Evgeniy85 написал :
а возможно ли усилить каким нить образом сигнал ? или это на качестве картинки не отразится ?

подключите вводной кабель прямо к этому "ТВ", если картинка станет лучше, то поставьте усилитель

Буду пробовать !! обязательно отпишусь !

Так же внимательно выслушию ваши комментарии и предложении по данной теме !

юра Т написал :
подключите вводной кабель прямо к этому "ТВ", если картинка станет лучше, то поставьте усилитель

буду пробовать, спасибо !

И так ...сегодня протестировал как было сказано выше во избежании потери сигнала обошел сплиттеры и подключил тюнер с монитором к выходу антенны еще до установленного 1го сплиттера !
Чесно сказать сильного отличия изменении качества картинки я не заметил , единственное на некоторых каналах что я смог заметить это то что картинка стала более четкой без замыливания !!!!а в остальном все тоже самое !

и еще обнаружил такую штуку воснавном вечером .....при просмотре могут появлятся помехи в виде вертикальных белых прозрачных полос , не на всех каналах ... оч часно на ОРТ и менее заметны на РТР на остальных вроде не замечал , так же помехи в виде белого снега и волн по экану на канале RuТВ, повтарюсь это бывает не всегда и воснавном вечером , щас к примеру все впорядке ! может слабый сигнал самой антенны который дает на нее компания ??? если да можно его усилить или нет ???

.....если я поставлю усилитель отразится ли это на качестве картинки или это так же будет не существенно и оно того не стоит ?????????

Ответьте на вопросы и за ранее спасибо !

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Evgeniy85 написал :
Антенны кабель (пишу то что на нем написано) Digiflex RG6 UW COAXIAL CABLE 75 Ohm 015m

Г классическое, эфирное, от 4 до 6 рублей метр. Есть, кажется в любом городе страны.

Evgeniy85 написал :
и еще обнаружил такую штуку воснавном вечером .....при просмотре могут появлятся помехи в виде вертикальных белых прозрачных полос , не на всех каналах ... оч часно на ОРТ и менее заметны на РТР на остальных вроде не замечал , так же помехи в виде белого снега и волн по экану на канале RuТВ, повтарюсь это бывает не всегда и воснавном вечером , щас к примеру все впорядке ! может слабый сигнал самой антенны который дает на нее компания ???

Слабый сигнал на выходе антенного приемника. Вызван совокупностью факторов - удаленность от передатчика, отсутствие нормальной прямой видимости, наличие источников помех и т.д.

Evgeniy85 написал :
если да можно его усилить или нет ???

Только установкой своей антенны с усилителем. Усилите этот сигнал - усилите и помехи вместе с ним. Усилением перед сплиттерами можно сохранить качество сигнала, улучшить то, что уже пришло, может только сам телевизор.

Evgeniy85 написал :
.....если я поставлю усилитель отразится ли это на качестве картинки или это так же будет не существенно и оно того не стоит ?????????

Он стоит не таких больших денег.

Почитайте тут:

И добавлю совет: купите себе Дельту 341А, поставьте на крыше и забудьте об этой коллективке как о дурном сне.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Evgeniy85 написал :
Так же внимательно выслушию ваши комментарии и предложении по данной теме !

Для начала выполнить 2 вещи:

  1. заменить 1-й сплиттер на TAH106 (ответвитель), чтобы все ТВ оказались в равных условиях;
  2. заменить кабель на приличный ()

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2nrgizer79 да, 703-й Cavel точно спасет ситуацию. Предлагаете в стояке менять кабель?

nrgizer79 написал :
TAH106 (ответвитель)

а я думал, транс

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Int64 написал :
Предлагаете в стояке менять кабель?

В стояке надо добить антенщиков, чтобы на отводе был уровень сигнала, соответствующий ГОСТу.
п5.1 -

nrgizer79 написал :
Для начала выполнить 2 вещи:

Вот эти вещи и не стоит делать... для начала. Интересно, какой положительный эффект можно ожидать, если указанный гибрид из внешнего тюнера и панели работает также хреново (извините) на вводе в квартиру? Может стоит определиться с качеством гибрида и с уровнем и качеством входного сигнала? Что бы определиться с последним, можно воспользоваться услугами обслуживающей компании, полагаю, приборы у них быть должны...
Ну а внешний тюнер... не знаю, не знаю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

nrgizer79 написал :
В стояке надо добить антенщиков, чтобы на отводе был уровень сигнала, соответствующий ГОСТу.

он наверняка ему и соответствует , врят ли они будут что то менять !

nrgizer79 написал :

  1. заменить 1-й сплиттер на TAH106 (ответвитель), чтобы все ТВ оказались в равных условиях;

достаточно заменить только первый сплиттер , второй менять не нужно ????????

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

nrgizer79 написал :
В стояке надо добить антенщиков, чтобы на отводе был уровень сигнала, соответствующий ГОСТу.

Сами хотите этим заняться? До 2004-го, пока не поставил Дельту, у родителей было 1,5 канала (немного России и ОРТ). Пожив, Дельта пала жертвой установки поверх неё и, видимо, по ней, еще трех аналогов, и была заменена на вторую, в процессе замены притащилась на крышу Супрал 0,9 и наведена на 40Е, потом мультифид на 36Е и "плевали мы на Ваш эфир". А соседи до сих пор пишут письмо "турецкому хану" о том, что имеют право за оплаченную антенну на все общественные каналы. Нравится - ради всего святого и на здоровье!

nrgizer79 написал :
чтобы на отводе был уровень сигнала, соответствующий ГОСТу.

И что? На абонентском отводе при одном ТВ уровень мог быть 60 дБ(мкВ), что стало после деления, это проблемы хозяина, а не поставщика услуг.
И второе, тюнер и на прямом отводе работает хило... может стоит посмотреть параметры этого устройства?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
если указанный гибрид из внешнего тюнера и панели работает также хреново

я и не говорил что он работает хренова....просто качество картинки явно отличается от качества телека , и если возможно то я бы хотел её улучшить по средствам замены кабелея , сплиттера постановки усилителя , если это результата не даст то нафиг нужны вообще такие манипуляции пусть есть как есть , вот мне и нужен один ответ ))))

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

sergey_sav написал :
работает также хреново (извините) на вводе в квартиру?

С одной стороны это так......но......с другой стороны

Evgeniy85 написал :
носил к людям смотрели у них все отлично

и

Evgeniy85 написал :
к выходу антенны еще до установленного 1го сплиттера

От абонентского отвода до первого сплиттера н-ное количество метров кабеля, мягко говоря сомнительного качества с непредсказуемыми затуханиями! и неизвестно какой разделкой!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sergey_sav написал :
И что? На абонентском отводе при одном ТВ уровень мог быть 60 дБ(мкВ), что стало после деления, это проблемы хозяина, а не поставщика услуг.

Сами ж вроде показываете осведомленность, что проблемы уже на вводе.

sergey_sav написал :
И второе, тюнер и на прямом отводе работает хило... может стоит посмотреть параметры этого устройства?

Однозначно стоит. Но так и так усиливать дешевле, чем покупать новый тюнер.

Evgeniy85 написал :
просто качество картинки явно отличается от качества телека

еще бы - телеки у нас адаптированы к мегасигналу.

Evgeniy85 написал :
хотел её улучшить по средствам замены кабелея , сплиттера постановки усилителя , если это результата не даст то нафиг нужны вообще такие манипуляции пусть есть как есть , вот мне и нужен один ответ ))))

Займите у знакомых усил и попробуйте.

2Evgeniy85 Так и где Вы собираетесь кабель менять? Вы же пишете, что качество картинки уже на вводе в квартиру Вас не радует? Возьмите тогда усилок и поставьте на вводе в квартиру и убедитесь, что помогло...
ЗЫ. И в свете ранее сказанного, стоит проверить качество соединений от щитка до первого сплиттера... А вот в кабеле искать проблему при 10 метрах ввода... полагаю, не стоит. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sergey_sav написал :
2Evgeniy85 Так и где Вы собираетесь кабель менять? Вы же пишете, что качество картинки уже на вводе в квартиру Вас не радует? Возьмите тогда усилок и поставьте на вводе в квартиру и убедитесь, что помогло...

плюс я...

nrgizer79 написал :
От абонентского отвода до первого сплиттера н-ное количество метров кабеля, мягко говоря сомнительного качества с непредсказуемыми затуханиями! и неизвестно какой разделкой!

И это не исправить. Или есть желание протянуть новый кабель на радость соседям на пару тысяч?

Int64 написал :
Займите у знакомых усил и попробуйте.

нет таки знакомых !

скажи тогда какой усилок хороший ! ссылка не помешает и как его правильно установить !

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Evgeniy85 написал :
нет таки знакомых !

Можно еще договориться на сдачу в магазине.

Evgeniy85 написал :
скажи тогда какой усилок хороший ! ссылка не помешает и как его правильно установить !

Я бы, не мудрствуя лукаво поставил бы что-то простое. Вообще из делителей и прочего пассива я имею когда-то надобытый Люксман. И изначально бы попробовал заменить схему выше на FVS-3. Тут этот вариант уже не помог бы, раз на входе фигня. Luxmann AMP-104 - слишком дорого будет? Покроет все потребности, можно и потом будет своей эфиркой набор расширить.

Да, забыл. Ставится так же, как и все остальное. Вход(ы), выход(ы). Все просто. Ставить как можно ближе к антенне. Можно в щитке. (Это уже был вредный совет.)