Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1542271

два вопроса ...

  1. обьясните пожалуйста, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается дельташлифмашина от дельтавидной мультишлифмашины?


    форма у обоих дельтавидная, траектория вибрации видимо тоже одинаковая или схожая ...

  2. Правильно ли я понимаю, что при одинаковом зерне листа ЭШМ производительнее виброшлифмашин, но из-за вращения сильнее греют обрабатываемую поверхность и хуже выполняют тонкую обработку ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Caracurt написал :
два вопроса ...

Один встречный... Почему зелёный Бош, а не Макита например?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Потому что зеленой Макиты не бывает:-)))

Caracurt написал :

  1. обьясните пожалуйста, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается дельташлифмашина от дельтавидной мультишлифмашины?

Первая позволяет обрабатывать сложнопрофилированные детали, а вторая, имеющая большую рабочую поверхность, предназначена для обработки плоской поверхности в труднодоступных местах.

Alex___dr написал :
Один встречный... Почему зелёный Бош, а не Макита например?

просто ссылки на первые попавшиеся картинки для наглядности

D i m o Z написал :
предназначена для обработки плоской поверхности в труднодоступных местах

то есть главное различие в том, что на плоскости дельташлифмашину труднее держать ровно и поменьше скорость ?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

главное различие в масштабах проведения шлифования.
кудато залезть (типа на дне ящика ) и шлифануть или шлифовать в углу комнаты

Caracurt написал :
то есть главное различие в том, что на плоскости дельташлифмашину труднее держать ровно и поменьше скорость ?

На площади, размером скажем со стол, дельтой нельзя получить хороший результат, да и по трудоемкости - все равно, что плац зубной щеткой подметать.

Serjant написал :
шлифовать в углу комнаты

Значит для мебели с рельефом или фрезеровкой мультишлифка неоптимальна, особенно если про мультирезаки вспомнить?
А с эксцентриковыми и вибро по поводу скорости и качества какая ситуация?
Верно ли, что эксцентриковые быстрее, а вибро больше подходят для тонкой обработки ?
Что в итоге получается, под мебель оптимально ЭШМ + дельташлифмашина, или + мультирезак со шлифподошвой ?

прошу прощения за обилие вопросов, но я в шлифмашинках как свинья в апельсинах ...

Caracurt написал :
под мебель оптимально ЭШМ + дельташлифмашина

  • небольшая ленточная....между "мультирезаком" и дельтой,всё же есть разница,в силу разного способа работы,результат немного разный.....

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

разница между дельтошлифовалой и виброй примерно в том, что дельта это кисточка, которой подкрашивают в углах, исправляют ляпсусы, там мазок, тут пара..
а виброшлифовало, это валик, которым красят стены. быстро и ровно..
так понятней видимо будет.

виброшлифмашинки это отделочные аппарты, ими пользуются после ленточной или эксцентриковой машин, когда надо получить ровную плоскость и красивую поверхность.

для мебели надо покупать всё. ибо гдето удобней работь тем или иным инструментом.
пользы будет больше. от специальзированного инструмента.

helmutivan написал :
между "мультирезаком" и дельтой,всё же есть разница

то есть у дельтавидной вибрация поступательная круговая, а у резака вращательная возвратная, так выходит ?

Caracurt написал :
о есть у дельтавидной вибрация поступательная круговая, а у резака вращательная возвратная, так выходит ?

...ну да.У мультиков-резаков подошва шмыгает строго "туда-сюда",и поэтому по краям она дерёт больше,а в середине меньше.Страдает немного качество,ну и вообще они менее производительные,нежели специальные дельташлифовки....

Serjant написал :
для мебели надо покупать всё.

Я пытаюсь понять, что будет разумным приобретением для начала, пусть даже в ущерб скорости.
Планируется попробовать силы на даче, потом сделать небольшую прихожую, а дальше смотря как руки себя покажут.
После покупок для металла и самого металла карман похудел.
Не хочется лишнего понахапать, и так фрезер ещё покупать придётся.
Поэтому, кстати, чьи игрушки покупать, тоже пока не думал -- смотря что из шлифок необходимо.

2Caracurt...Дело в том,что понятие "дача",не очень точное..Попробуйте по-точнее,что будете делать в первую очередь?Тогда народ и посоветует точнее.По мебели,тоже не помешало бы знать,хоть выбранный Вами, "стиль".Например:если много "кривизны",-ленточка,с её передним роликом,будет просто необходима.И наоборот,-если строгие плоскости,-можно обойтись и плоскошлифовалкой.Эшм,-это вообще,машинка широкого профиля...ну и т. д.

На даче по мебели никаких конкретных целей нет, но, когда закончу с металлом, хотелось собрать навес или беседку, чтоб по дождю с едой в дом не переползать. Качество шлифовки имхо без разницы, можно просто силы пробовать.

По прихожей пока только задумки, примерно так могу описать:
Фрезерованные кромки будут точно, какие пока не знаю.
внутренней кривизны (вогнутых краёв) 4 детали, в общей сложности меньше оборота, радиус скорее всего 15 см, кромка на радиусах скорее всего полукрулая. На крайняк можно шкурку, пороллон, и ручками.
Возможен кое-какой фрезерованный рельеф на плоскостях, но маловероятно. Прихожая узкая, и в первую очередь функциональность, а потом уже дизайн, если что в голову придёт.

Что-то у меня подозрения появились, что проще всего на шлифмашинки деньги отложить, а покупать уже в процессе работы, что под конкретную задачу подойдёт. Предварительно выбрав "фаворита" в каждом классе. Благо, по назначению машинок много что прояснилось.

Caracurt написал :
Что-то у меня подозрения появились, что проще всего на шлифмашинки деньги отложить, а покупать уже в процессе работы, что под конкретную задачу подойдёт

....Очень правильное решение!...А для "затравки", прикупите сначала дешевенькую Бошевскую, или Макитку ЭШМ на 125...

Насчёт ЭШМ понял.

А что подразумевалось (см выше) под небольшими ЛШМ для комплекта ЛШМ+ЭШМ+ДельтаШМ ?
ширина ленты или длина? длина вроде только около 450 и около 530 бывает.
или вообще имеется в виду подобное вот ? Скорость у ленты стандартная, можно сказать, но маленькая она. Только для углов и торцов годится имхо, а на плоскости того и гляди ям накопает ...

Caracurt написал :
или вообще имеется в виду подобное вот этому

не,эта вообще .кажется,снята с производства...воообще подобные машинки,в некоторых случаях очень удобны и мало заменимы...Я имел ввиду что-то типа этого(фото).Конечно,шлифовать пол.гораздо удобнее и производительнее большими монстрами,а вот не очень большие размеры(двери,мебель и т.д.)Лёгкие и юркие.типа этой ДВ-рулят....Если нацелились на "попробовать" ленточку,-купите за 1000р.,китаёзу...Немного поживёт,а Вы поймёте что нужно Вам....

Пробовать я пока ничего не буду, потому что даже ЭШМ не имеет смысла покупать раньше фрезера. Просто весной-летом, когда работа начнётся, будет поздно разбираться писать на форуме и ждать ответов. К этому времени лучше уже выбрать всё вплоть до магазинов, чтобы потом просто оценить, какая ШМ нужна и заказать. А насчет маленьких ЛШМ я спросил потому, что мой пример вообще не ЛШМ назывался, и показалось что речь явно не о нём шла. Что и подтвердилось .

А вообще, спасибо всем за ответы, проходить всё это на собственных ошибках было бы малоприятно.

Caracurt написал :
Пробовать я пока ничего не буду, потому что даже ЭШМ не имеет смысла покупать раньше фрезера.

...ну,не знаю...Связь с фрезером иногда конечно есть,но далеко не всегда...А про китаёзу,это я из личного опыта:купил когда-то(что б понять,что это такое вообще) дешёвенькую,дубовенькую,в сетевом магазине,ну и давай её и в"хвост и гриву"...года 3...жива зараза,до сих пор.Конечно,иногда и ленточка пытается сползти,или ещё какая мелочь...но за такие деньги,приобретается опыт.Кстати,подобными каракатицами можно работать "на холяву"хоть 10 лет.Всякие ОБИ-ЛЕРУА обменивают их,не глядя,в течении года...

helmutivan написал :
Связь с фрезером иногда конечно есть

Подразумевается изделие "с нуля" и покрытие его лаком. Думаю, не стоит делать кривые (заваленные) торцы и кустарные кромки на деталях. После пробы сил на даче и в прихожей хочется взяться за более серьёзные вещи, так что в планах не только результат, но и получение опыта.

Caracurt написал :
Думаю, не стоит делать кривые (заваленные) торцы и кустарные кромки на деталях.

.... Если эти "кривые (заваленные) торцы" не задуманы изначально(стили разные бывают) ...да я не говорю Вам,что фрезер не нужен, и очень даже напротив,считаю его необходимым....Я имел ввиду,скажем при шлифовки пола(на той же даче(Вы же упоминали)),ленточка справится, вполне самостоятельно...

Насчет пола согласен (вспоминаются размеры советских аппаратов), но про него не я писал и до него не скоро дойдёт. Забор рушится, надо металлический уже, с воротами естественно, и площадку для машины. А беседку сделаю, не так уж и сложно, не мебель всё-таки в квартиру, а стол с мангалом да пара лавочек под навесом. Пол делать не буду, лавочки на каркас закреплю. Заодно и поэксперементировать можно будет.

Посчитал лоскуты в бюджете и лишний раз убедился, что если не экономить на фрезере, то брендовые шлифки типа DeWalt Bosch Makita я вряд ли потяну.
Посему решил себя не баловать излишне и остановиться на каком-нибудь эконом-бренде, например Skil. Цены не кусачие вроде, сервис сервис и расходка бошевские подходят.
ЛШМ понравилась из серии Skil Masters, она заявлена как профессиональная и наверно понадёжней будет, а разница в цене с бытовой незначительна. Насчёт ЭШМ пока не знаю, остальные скорее всего выгодней бытовые, потому что чистовая обработка поверхности в промышленных обьёмах мне 100% не потребуется.
Правда, собираюсь в незначительных (три полочки в ванную и м.б. что ещёпо мелочи ) объёмах шлифовать кромку стекла. Выживут ли на стекле шлифмашины "среднего бренда" ? Вроде читал где-то через ссылку на другой форум, что макитой в мастерских стекло обрабатывают ...

Жду коментариев и советов.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а с ценами хорошо ознакомнены?
виброшлифы
лентошлифы

Caracurt написал :
что макитой в мастерских стекло обрабатывают

есть такое...

Цены мусолил, бошмакиту не потянуть. Остановился на Skil. взял пока что и
ЛШМ как и говорил, брал для всякого разного, поэтому предпочёл из серии, позиционируемой как професиональная. Вибра бытовая. Обе с регулировкой оборотов -- резистор сам могу поменять, если гавкнется.
ЭШМ и дельта для примитивных конструций вряд ли понядобятся, поэтому пока отложено. Думаю, что до первых фрезерных успехов.