Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1551184

Int64 написал :
А теперь вопрос на засыпку - у кого лицензионный?

Корпоративный пойдет ? Мне АСУ ТП-шники - на "халяву" установили VISO .. АвтоСАD у авторского надзора "скомуниздил". Антивир - за счет своей конторы "юзаю"..
В общем, весь софт - честно получил в подарок..

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Int64 написал :
Так... А теперь вопрос на засыпку - у кого лицензионный?

В 2005 лицензионный было не купить, оббегал весь город, даже пиратского не нашёл, купил в ларьке Ярославского вокзала г. Москва, не вижу причин его переустанавливать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Так... А теперь вопрос на засыпку - у кого лицензионный?

Лично я использую VISIO CAD тяжеловат а вобще ето личное дело каждого какой програмой пользоватся нормальный чертёж с соблюдением ГОСТ можно создать и там и там

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Господа юзайте Компас, в библиотеке есть практически все элементы, да и вообще очень большая библиотека не только для электриков но и для конструкторов машиностроения и строителей, работается намного быстрее чем в КАДе, + поддержка отечественных ГОСТов и ЕСКД.

Автокад - если проект в нём..
Visio - исполнителная документация..
Сами проекты - в основном на бумаге, от сторонних организаций.

2S_CS В меню "Вид" включаете пункт "Размер и положение", появляется окошко в котором можно вручную задать размеры и положение выбранного в данный момент объекта, ессно в соответствии с установленным масштабом
PS: Масштаб задается не в свойствах документа, а в параметрах страницы

2чукча ОКей - дальше разберусь. Спасибо!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Screen написал :
Кто встречал библиотеку по компоновке щитов с автоматами на дин рейку?

А бесплатный софт именно для этих целей совсем не?

S_CS написал :
Ну например, чтобы какой-нибудь банальной расстановкой вещей в комнате побаловаться - скажем, стол 0,6*1,5 метра - рисуем прямоугольник 6*15 см и двигаем его как хотим?

Там в свойсвах документа можете задать масштаб, и все размеры будут в этом масштабе. Извините, не могу подсказать по пунктам, сейчас Visio у меня нет, но много юзал, с этим там нормально.

S_CS написал :

Немного пополнил библиотеку.Кто встречал библиотеку по компоновке щитов с автоматами на дин рейку?

Screen написал :
А ссылочку на наиболее подробную библиотеку в Visio кто может скинуть?-

Вот отсюда брал . Кстати, есть в Visio какой-то способ относительно точно нарисовать что-нибудь (пусть даже прямоугольник) по размерам?
Ну например, чтобы какой-нибудь банальной расстановкой вещей в комнате побаловаться - скажем, стол 0,6*1,5 метра - рисуем прямоугольник 6*15 см и двигаем его как хотим?
В автокаде я, когда точно рисую, относительные координаты использую - @x,y - там всё проще. А в Visio не сообразил как.

Черчу и там и там. Автокад мне более привычный и удобный.

Если схему надо начертить с нуля - выберу автокад. Если надо что-то подправить, могу и в визио поработать.

Ну это наверное все из-за того что автокад знаю малость получше, и мне там работать быстрее.
Думаю если какой-нибудь грамотный человек покажет мне приемы работы в визио, скорость работы вполнеможет возрасти до уровня автокада

mascot71 написал :
Коллеги скажите, многие ли из Вас работают с VISIO?

Я и в VISIO работаю и в AutoCad, разница только в том, что VISIO у нас лицензионная, ибо мы золотые партнеры мелкомягких, а AutoCad-ом приходится пиратским пользоваться, когда с "конструхторскими кругами" сотрудничаем

А ссылочку на наиболее подробную библиотеку в Visio кто может скинуть?-а то,что есть в родной,то этого мало...в С-плане побольше элементной базы или я привык.

Хе-хе. Войны Visio vs автокад разводить не стоит, наверное?.. В автокаде я делаю чертежи (вот только 3D не научился), а в Визио - бегло накидать даже для самого себя схемку или планчик удобнее - а потом по нему работать, вычёркивая.
Я специально и сказал, что за 30 минут накидал - даже не парился о стандартах.

mascot71 написал :
Угу, вот они сидят там и херь заумную чертят

Ну вы сильно не огорчайтесь, есть места, где считается, что и автокад, компас и тп. - это для ламеров.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я тоже в Визио рисовал всякое нужное, а потом пришлось/ захотелось освоить Автокад.

И хотя не считаю себя специалистом в Автокаде, использую его эпизодически - возвращаться к Визио не хочется, после Автокада кажется неудобным, хотя сначала все казалось наоборот.

все в визио есть и по гостам можно библиотеку создать, я схемы только в ней создаю(однолинейку)
уже сдал..глинженер принял и подписал.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

чукча написал :
Эт да, в конструхторских кругах считается, что visio - это типо для домохозяек

Угу, вот они сидят там и херь заумную чертят, а я и с бригадой работаю и вечером у компа сижу, а тут на пробу КОМПАС давали, вроде грамотная чертилка, только дорогоооо.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

S_CS написал :
Ну да. Черчу фигню всякую - вот например такое

Красиво, но для тендеров не пойдет, ГОСТу маленько не хватает.

mascot71 написал :
Вроде солидные ребята профиль электромонтаж, услышав "проект в VISIO", посмотрели как на дилетанта, типа только Autocad, другое не хаваем.

Эт да, в конструхторских кругах считается, что visio - это типо для домохозяек.

Ну да. Черчу фигню всякую - вот например такое () накидывается за 30 минут без масштабов для прикидки. Visio очень прост и удобен, и двигать там всё удобно.

Работаю в VISIO. Все ОК. Проблемм нет.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Пятый год черчу все исполнительные планы и схемы в VISIO (проекты часто делаю сам), а тут пришёл в одну фирму субподрядничать, принёс проект показать, что умеем, как работаем ну и т.п. Вроде солидные ребята профиль электромонтаж, услышав "проект в VISIO", посмотрели как на дилетанта, типа только Autocad, другое не хаваем.
Коллеги скажите, многие ли из Вас работают с VISIO? Моё мнение, что программа идеально подходит для планов электроснабжения зданий. Autocad на мой взгляд тяжеловат. Заранее благодарен.