Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1542612

Брат работает в столярном цехи. Уже много чего сделали с ним для дома. Тут спросил унего про арки, говорит не знаю как делать и оборудования такого вроде у них нет, хотя, я слышал что стоит оно не более 10 т.р..
Уважаемые мож. кто, что знает по этому вопосу, подскажите пож-та или ссылку какую скиньте.

Арка должна быть только деревянной?

делать надо с фанеры .возможно шпонировать если есть пресс.

а в чем именно вопрос и для каких целей оборудование?
в принципе при желании арку можно "на коленке" сделать ручным электроинструментом.. Так что входных данных не хватает

Если на пальцах. Верхняя часть арки, которая изогнута, состоит из соеденненых степлером и скрееных м/д собой брусочков с тыльной стороны они прямые а с лицевой выбраны дугой которая составляет часть радиуса арки. Мне интересно как, и на каком станке это делается.

а зачем степлером соединять? делаете брусочки (делянки) трапецией, потом клеите как обычный щит - он получится естественно дугой. Дальше либо барабанно-шлифовальный станок, либо на фрезерном обкатываете - если высота фрезы позволит. Либо клеите несколько "дуг", их выводите фрезой, потом склеиваете до нужной ширины.
Как вариант - склеить полосы шпона в шаблоне по форме арки.. в общем вариантов масса - зависит от оборудования

Метод DODGа: