Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582
#1542904

Квартира небольшая , стандартная серия П-683 43м2 . В прихожей был свободный угол 1мх1м примыкающий к ванной комнате (совершенно стандартной 170 х150 см ). Вот что бывает если дать волю воображению и необузданным желаниям .
Полевые испытания пройдены на ура ! Уже в течении 2 недель при ежедневной эксрлуатации .....
Ощущения - спец фиц кие .... .

  1. выход на рабочий режим - не более часа
  2. мощность установки 2.5 квт (как чайник )
  3. Эргономика управления прцессом - никаких нареканий
  4. Физические ощущения - небывалые даже по сравнению с гигантскими установками и массового и индивидуального пользования.
    Прочь сомнения и здравствуй море радости ...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

еще немного для полноты картины (но неполно конечно ) нюансы не передать . И технологические хитрости не все видны ..

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Ничего себе! Свежее решение! Никогда бы не подумала, что кто-то решиться сделать в квартире сауну, да при том таких нестандартных размеров...Молодец!Супер!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Назад, в будущее. Скоро появятся проекты однокомнатных коттеджей-студий с бассейнами, гаражами и прочими компактностями, "о котогых так долго говогили" фантасты.

Если не тесно и уверены, что не опасно, то пуркуа па?

Рассказали бы уж и про реализацию такого оригинального (скромно, имхо, для такого решения звучит) проекта.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Int64 написал :
Рассказали бы уж и про реализацию такого оригинального (скромно, имхо, для такого решения звучит) проекта.

Да собсно , все основное уже изложено в начале .

  1. В прихожей было место под шкаф купе 180 х 90 .
  2. В приливе озарения уполовинил шкаф купе и на територии 90х90 . Сотворил сие немного правда подумав .
    3.Стены с изовером 50мм . Потолок 100 мм. фольга снаружи внутри . Тепло держит 100% .
  3. Вагонка - африканское дерево (не чернеет)
  4. каменка финская SAVO 2.3 квт с управлением на корпусе . Когда внутрь заглянул всек по принципу утюга . НО НАДЕЖНОГО. дОЛГО НЕ РЕШАЛСЯ ПОВЕСИТЬ ЕЕ прямо на вагонку , как требует производитель , но вижу теперь что они слов на ветер не бросают . Русский лист железа с асбестом пожалуй больше опасности бы создал.
  5. Поводку запрятал в металлическую трубу внутри стены . Поставил 2 автомата снаружи - они же все обестачивают .
  6. Помещение оборудовано вентиляцией , впускным клапаном , выпускным клапаном , циркуляционым клапаном ,принудительным воздухообменником (вентилятором ) .
    Все это оказалось совершенно необходимым при таких габаритах помещения .
    при 120 градусах дышится как в лесу . При включении вентилятора все тело прогревается равномерно как курица ы аэрогриле .

Особая гордость - защитное ограждение возле печки - лично собрано из африканских реек на ласточкин хвост без клея и гводей .
В общем не так много хитростей , но как ни странно ни в одной бане я их ранее не видел .
Как правило в углу стоит электрический ***** на 50 квт заваленный камнями и шпарит как в сушилке и все орут -закрой дверь .

Да и самое большое удивление вызывает то ,что работающая сауна не оказывает никакого заметного влияния на микроклимат в квартире . Ни избыточного тепла , ни специфического запаха бани . Все очень удачно получилась ....
дверь эстонская , ручка измучила деревянная пока сам не сделал - отваливалась.
Очень меня мучил сомнениями вопрос про щель на полу под дверью - оказалось она просто необходима - ч асть ситемы воздухообмена . А сама дверь стеклянная держит тепло просто великолепно .
Ну вот собственно и все . Парюсь каждый день пока . необременительно , приятно и просто необходимо . Места для одного брачующегося оптимально. Кстати потолок не более 210 см . Сверху еще и антресоль уместилась в коридоре ..

ZER написал :
на 50 квт заваленный камнями

С квт поаккуратней-точней цифры называйте,а так завидую белой завистью,отличное решение,баня-даже и такая-это прекрасно для здоровья!!!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ну вот собсно ... Договорился по жадеиту, ведра должно хватить . Кто пользовался каменками с Жадеитом ? Есть какие либо субъективные ощущения высокого положительного свойства ? Стоит менять габродиабаз с халькопреитом на жадеит ?

ZER написал :
Стоит менять габродиабаз с халькопреитом на жадеит ?

Жадеит получше будет,пар мягче-мы пробовали разное поэтому есть с чем сравнивать-но он дороже.

Там проглядывает край перегородки ванной.Не видел такой.А туалет где?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

seabee написал :
А туалет где?

ну стандартная же абсолютно квартира .... туалет в туалетной комнате .
Привез вчера жадеит , веников эквалиптовых серебристых...... Буду менять антураж - поделюсь впечатлением может быть -если публике интересно ...
а ванна тоже обыкновенная . Правда удалось найти глубокую - 55 см . Кайф . Перегородка на ванне стандартная стеклянная шторка (чешская ) удобно конечно ... Но к сауне это имеет косвенное отношение ...

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Я вот осенью нечто подобное на балконе хочу сотворить.Правда,его ещё утеплить надо,но уж больно заманчивая идея. Масштаб всех сложностей пока не оценил,так что собираю любую информацию по теме. Пишите,показывайте-это интересно.

Просто у меня для ремонта будет ванна 6м.кв. вместе с туалетом.Придется ставить душевую кабину
для экономии места и общий управляемый вентилятор.Kolos а что с балкона в ванну бегать?

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Другого места в моей однухе нет,к сожалению.А сауна-давняя мечта,пусть маленькая,пусть на балконе.Завидую по-хорошему владельцам ванных комнат по 8-10 м2,у меня после объединения туалета с ванной и передвижения стены немногим более 4-х м2 получилось. Зато кухня 12,5!

ZER А можно общий план ванной комнаты фото выложить? Любопытно, как это смотрится.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

moykilux Из фоток ничего понятного не выходит из за мизерного расстояния для съемки . Ну план примерно такой . Без масштаба нарисовано , но понятно если с фотками сопоставить которые выше опубликованы....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

планировку можно понять по этому снимку , сопоставив со всем выше сказанным....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

kolos написал :
Зато кухня 12,5

ну дык можно сауну и на кухне разместить , ежели творчески подойти к процессу . Сауна разорванная с мокрым помещением как то не представляется мне функциональным сооружением ......

А вытяжку надо ставить гофру с термослоем?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

не обязательно , вытяжка работает в основном на просушку после процесса и быстро остывает . Должен стоять клапан отсечной на выходе

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Ну вот И ЖАДЕИТ испытан ...
1.То что он тяжелее чугуна я понял пока его самолетом пер...

  1. Но то что камень может быть прочнее стали я бы не поверил никому всерьез пока последовательно не поломал :
    2.1 молоток
    2.2 зубило
    2.3 большой молоток
    2.4 кирочку с победитьвым наконечником
    2.5 кувалдочку любимую
    2.6 ткнул перфоратором пару раз и понял что не стоит
    В итоге откололась маленькая пластинка и через джинсы впилась мне в ногу на 1.5 см . Я ее достал пассатижами и понял что боли то не было ! такая она была острая и тонкая и не сломалась под пассатижами.
    Все - я безоговорочно принял благородность и родство с алмазами этих зеленовато голубоватых камней и занлся тетрисом , каменка то у меня с полведра и камешки казались крупноваты , но ура все разместилось как нельзя лучше ...

Удивительно наблюдать как крутиться вода на жадеите . Если вы прыскаете ложку воды на обыкновенный камень то это напоминает опыт с утюгом . Он смачивается темнеет и если хорошо прогрет не дает воде скатится и она просто исчезает испаряясь .
На жадеите по другому : Он не смачивается водой , цвет его не изменяется , на месте куда попала вода образуется маленький вихрь - закручивается в спираль и на глазах поднимается вверх при этом капли постоянно дробятся и рассеиваются становясь все меньше и меньше пока глаз не перестает их различать ....
а потом приходит тепло . именно ТЕПЛО , а не обжигающий жар ...

Это первые впечатления . Самые положительные . остывает очень долго .... Под конец процесса остатками эквалипта лил на каменку и дышал прямо с нее стоя на полу - пар хотелось прямо пить -он не обжигает И тут началось такое потоотделение по всему телу что я даже немного испугался . Прямая аналогия с отжимаемой мочалкой . Причем пот не липкий и противный , а чистый и легкий как слеза . При этом сердце не испытывало никакой нагрузки , дышалось легко и свободно. Эйфория длилась минут 5 . Потом сразу под ледяную воду . Даже намека не было по ощущениям , что холодно. Только покалывание по коже .
Давненько так не удавалось качественно прогреться . В общем я от жадеита остался под впечатлением .
Прилег на секундочку на диванчик и проспал как убитый ровно полчаса . Встал как молоденец отдохнувший и полный сил .
Виват Жадеит!

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

клаусс написал :
В данном случае, могу предложить информацию по часам приема психиатра. Вообще странно, с такими мыслями и не под постоянным наблюдением врачей!!

Я бы на вашем месте не языком бы молол,обвиняя незнакомых людей в неадекватности,а почитал отзывы и рецензии на уже реализованные проекты.Видимо,для вас балкон -место для курения и складирования хлама.Сауна на балконе-уже вполне рядовое явление,отстали вы от жизни,дружище.

ZER написал :
откололась маленькая пластинка и через джинсы впилась мне в ногу на 1.5 см .

Вы уж выздоравливайте быстрее и расскажите о других участниках попариться,сторонние впечатления будут более реалистичней!
Очень красочно рассказали-теперь вот из за Вас жду не дождусь субботы...с парилочки и в белоснежный сугроб-лепота!!!

У меня например ванная 2 на 3 м. Сначало укладывается половая плитка с гидроизоляцией.Потом-сауна 1м на 0.9м.Самое сложное стенка перегородка.Затем остальное пространство ванны укладывается плитка на стену.Рядом с сауной будем душевая кабина 1м на 0.9м. На полу не будет утеплителя.А вот как перегородку установить не понятно.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

  1. Я пол в сауне утеплял
  2. общий пол важно - удобно убирать , но с уклоном наружу
    3.пергородка:
    3.1 каркас из бруса 50ммх50 мм
    3.2 снаружи сплошная зашивка из вагонки
    3.3 сетка штукатурная \
    3.4 штукатурка
    3.5 прропитка гидроизоляционная
    3.5 плитка
    3.6 изнутри по известной схеме фольга -изовер 50 мм - фольга и тд
    все понятно вроде

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

если всеръез собрались строить не упистите основные правила :

  1. Внутренняя древесина должна быть одного сорта
  2. Мощность печки привязана к объему помещения
  3. нельзя располагать печку напртив двери (правило камина ) - сквозняк
  4. В првильной парилке горячий воздух от печки постоянно смешивается с наружным холодным воздухом с помощью клапанов обогащаясь кислородом
  5. Расположение клапанов ( на самом деле отверстия наружу с герметичными деревянными заслонками ) должно обеспечивать постоянную циркуляцию горячего воздуха и пара внутри парилки по кольцу
  6. укладка камней в каменку должна обеспечивать свободный проход воздуха через нее снизу наверх
  7. Для выравнивания давления впускной и выпускной клапаны должны быть соединены баростатически ( то есть оба выходят в одно помещение )
  8. Парилка обязательно оборудуется вытяжной вентиляцией .
  9. Парилка маленького объема может иметь систему принудительной рециркуляции с клапаном ( проще говоря приточный вентилятор наружного воздуха )
  10. Входная дверь герметичная в верхней части имеет зазор снизу не менее 3 см
  11. Расположение рециркуляционного клапана регламентируется по центру печки на высоте не менее 1.2 м от верхней точки каменки

ну можно продолжать про нюансы , надо ли . Главное замечание что вместо герметичного ящика (как принято у нас ) имеем парильную камеру испещренную дырами в разных местах , что обеспечивает быстрый прогрев , легкую атмосферу , долгое сохранение тепла , отсутствие посторонних запахов , отсутствие влияния на микроклимат квартиры .
Принять сауну становиться так же легко как и душ .
Элементарная автоматика финских каменок позволяет включить ее вечером и к заданному времени по утру получить готовую сауну не заботясь о ее выключении - она сама о себе позаботиться .

ZER написал :
Элементарная автоматика финских каменок позволяет включить ее вечером и к заданному времени по утру получить готовую сауну не заботясь о ее выключении - она сама о себе позаботиться .

К сожалению у нас это не принято,обычно немножко поддатые лезем расслабившись в парилку.
По остальным 11 пунктам нарушаем один за другим,единственно стараемся придерживаться пожарной безопасности,а это самое главное!
Кстати о пожарной безопасности,даже наш бывший президент Путин по молодости и по незнанию из за этого погорел.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Чепик написал :
,а это самое главное!

Чепик написал :
придерживаться пожарной безопасности,а это самое главное!

+
естественно ! Это самое главное и оно неразрывно связано связано с вышесказаным . Вернее опирается на пожарную безопасность ! Начиная с проводки и кончая неусыпным наблюдением ....

Разрешите еще пару вопросов - у Вас на полу плитка. Не холодно ногам?
Сколько у Вас съели стенки (т.е. размер кабины внутри)?
Далее, не понимаю, где расположено выходное отверстие - под потолком, как советуют здесь ? И если Вас не затруднит, набросайте схему расположения печки, двери и приточно-вытяжных отверстий.
С благодарностью за Ваше терпение и поддержку.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ногам естесвенно не холодно , но в любой бане внизу значительно прохладнее чем наверху . париться следует под потолком , а потолок делать не более 210 см в чистоте . От него делать полок под свой сидячий рост , а от полка подставку под ноги .
особое внимание утеплению стен и герметизации несанкцанированных щелей и отверстий . Утепление потолка не менее 100 мм изовера . Лишнии слои фольги не повредят.
Схему может и нарисую , но скорее поделюсь финской инструкцией к печке . Она мне дала намного больше понимания как и что делать чем все сайты и форумы вместе взятые .. Несколько позже ,так как ее надо сканировать

2ZER Видел у сауну на лоджии. Посидеть-попариться не довелось, но там места еще меньше, а владелец очень доволен. А внизу у него стоит инфракрасный обогреватель, чтобы меньше перепад от ног к голове был.

ZER написал :
но в любой бане внизу значительно прохладнее чем наверху

..ошибаетесь,внизу жарко а вверху ещё жарче!..мои оппоненты балдеют наверху,а...так как я не любитель жаркОго всегда внизу,и кстати по моему разумению я больше получаю удовольствия!

Благодарю. с нетерпением жду инструкцию к печке

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Ощущение температуры вообще чисто субъективное восприятие . Почему Осенью -5 страшный колотун , а весной прекрасная лыжная погода ? В Питере -40 стихийное бедствие , а в Норильске прекрасное время для неспешных прогулок ?
Организм гораздо острее воспринимает изменение температуры реагирую на ее повышение или понижение . Не даром настоящей баней считается "баня по черному" Когда все помещение прогрето до максимума и медленно остывает несколько дней . Только там получают настоящее блаженство на уходящем тепле . В моем случае естественно приходиться довольствоваться минимум физических возможностей опирающихся на достижения теплотехники и вентиляции.
В этой связи не могу не помянуть еще раз ЖАДЕИТ . Его феноменальная теплоемкость и способность к интенсивному излучению лучистой энергии позволяют хотя бы кратковременно получить эффект "бани по черному " даже в моей баньке . Обратил на это внимание так как камни заменил недавно и специально делал наблюдения с особым интересом .
Особое удовольствие получается при остывающих камнях после интенсивного нагрева . При этом темрература в камере практически не понижается в течении 2 часов . Ну естественно при задраенной вытяжке ...
А жадеита у меня всего то 10 кг

инструкцию к печке нашел как ни страннно, на официальном сайте .
У Вас так вентиляция сделана? Меня просто смущает, что на баня-сауна.ру, как я писал, советуют выход вентиляции сделать сверху, а фины - снизу. Хотя, наверно, можно сделать 2 дыры и перекрывать их по очереди.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

у меня забор воздуха под печкой
дополнительно над печкой дополнительный вход с вентилятором
выход через зазор двери снизу
дополнительно вытяжное отверстие в потолке с выходом в вентканал для просушки кабины после процесса.
все дыры оборудованы клапанами ( деревянными герметичными заслонками ) что позволяет комбинировать все схемы опытным путем

выше отмечал эффект аэрогриля при включении вентилятора . При этом температура в камере незначительно понижается со 110 до 90 град и стабилизируется как ни странно , а атмосфера становиться необычайно легкой для дыхания .

В одном месте написали что пол утеплили и при этом лежит плитка?Видно я совсем тёмный в таких вопросах,как это делается.И на сколько выше от основной половой плитки.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Сауна фактически находиться в прихожей .Сантехкабина была смонтирована строителями выше основного пола квартиры на 7 см . У нас и так умеют строить... Из ванной комнаты пробит проем в коридор. Ну в эти 7 см поместился утеплитель , стяжка и плитка вровень с полом ванной комнаты .
Пол можно и не утеплять или наоборот сделать там "теплый пол " или просто подложить съемную деревянную решетку .
В любом случае главное обеспечить гидроизоляцию и помнить что слепое следование любым инструкциям ведет к поражению и катастрофе .......

Раз тема про баню то на заметку начинающим!..перед входом в парилку с высокой температурой снять с себя...все металлические предметы-иначе получите ожог-за исключением золотых предметов высокой пробы.
У меня несьёмное обручальное кольцо из золота,ни разу не обожгло и при высокой температуре в 110 градусов!

Думаю надо сначало всю ванну уложить плиткой половой из керамогранита без гидроизоляции.Потом на месте сауны небольшое основание для стоек и внутри между основанием уже утепление,гидроизоляция,заливка и деревынный пол.

Просмотрел инет.Между утеплённым полом сауны и плиткой пола ванны буду делать зазор или устанавливать на ножки.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

не забудь рассказать подробности и результат предъявить..

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

2seabee стройка идет ?

Откровенно говоря, я немножко подвис. Всегда думал, чо если устанавлиать сауну квартиру, то должно быть:1) не Менее 3-х комнат
2) метраж квартиры не менее 100 кв.м
3) метраж ванны не менее 7 кв.м

А тут на тебе.Уважаемый ZER, вы раколотили мои представления о домашней сауне в дребезги. за что собственно и спасибо.
Автору +1

Я буду делать летом.Да и с проектом ещё не определился.Основание - ясно что из метал.профилей,где то на сайтах вычитал.

У меня есть помещение 1.95x 1.45 под баню в цокольном этаже дома. Как делать каркас из брусьев и заполнять его утеплителем понятно - потом обшиваю вагонкой, а вот как потом крепить конструкцию полога к стенам мне не совсем понятно. Про прибив их через вагонку, думаю не совсем красиво. Какие решения существуют?

сауна супер, только я перестраховщица и дополнительно сделала бы ограждение сверху каменки, а так сидя на верхней полке можно легко ступни поджарить или голова может закружиться - а тут рядом открытые горячие камни

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

victorek написал :
Какие решения существуют?

  1. расчитать расположение поперечых брусьев под бобышки полок по высоте . Пришивать через вагонку к брусьям.
  2. Сделать полок в виде независимого от стен топчана

    2Аква

Аква написал :
сделала бы ограждение сверху каменки, а так сидя на верхней полке можно легко ступни поджарить или голова может закружиться - а тут рядом открытые горячие камни

Дерево над каменкой обязательно загориться когда нибудь. Производитель специально оговаривает верх ограждения на 20мм ниже обреза печи.
Опыт эксплуатации показывает что все в рамках разумного

про то что дерево может загореться я тоже думала, но ведь есть же какие-нибудь и не горючие материалы

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Аква написал :
, но ведь есть же какие-нибудь и не горючие материалы

не горючие материалы обожгут при случае не хуже каменки.
Мое тело хранит от молодости следы гвоздей вылезших из полок во всяких нерадивых банях .....

Не проясните вопрос относительно вентиляции сауны?

  • В моем помещении имеется выпускное отвертие на крышу (вытяжка)на высоте 2.4 м., Впускное отверстие планировалось делать просто по низу двери. Достаточно ли этого? Также меня волнует правильное расположение печи. Какое посоветуете?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

вытяжка на крышу это хорошо - но ннужна она только для просушки помещения . Естественно должен быть установлен клапан , а то замучаетесь нагревать помещение . Для обеспечения циркуляции внутри сауны клапаны располагаются по другому . Лучше всего это поясняют схемы вентиляции от инструкции к печам от финов . [ (ссылку]( (ссылку) дал 2FTO_MAN )

Главное правило тут что впускной и выпускной клапаны (дыры с задвижками ) должны быть выведены в одно помещение на разной высоте .

расположение печи естественно сбоку от двери . Ни в коем случае не напротив ! . Щель под дверью нужна в любом случае , но лучше пробить отверстие 100х100 мм прямо под печью (если она у вас электрическая ) или на уровне расположения камней (если дровяная ) .не забудьте правильно уложить камни что бы воздух свободно проходил через них. Выпускной клапан выведите в тот же объем где забирается воздух под печь от угла диагоальо расположеного от печи . Хотя бы гофрой выше потолка . И будет вам радость , а не головная боль и усталость !

Стена где Вы рекомендуете поставить печку (электрическая), также является стеной вванной комнаты даль через дверь с большим залом. Получится, что сауна будет забирать и отдавать (дышать) в ванную комнату. Что-то инженерно я никак не пойму.
В приведенных схемах, как я вижу забор идет:
1 из вне (улица) и уходит на улицу

  1. из соседнего помещения и уходит на улицу
    Вентиляция не осуществляется из одного помещения.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ННу я не ГУРУ. Я понимаю схему циркуляции именно так . Сходите на специализированный форум по сауннам . У меня работает имено по такой схеме . Вы что собираетесь топить улицу ?
При разной высоте отверстий в одном объеме в любом случае создается движение воздуха . Уцрс общей физики . Схема вентиляции подвалов делается имено по этому принципу . Две дырки . 1 на уровнне земли . Для второй строят домик высотой около 1 м . И замкнутый объем неспешно вентилируется естественным способом .
Впрочем делайте как знаете . Я делюсь только готовым решением .....

А какого диаметра долны быть отверстия (понимаю что они регулируемые). Наверное должна быть какая-то формула. Просто не хочется просто так бить отвестия в ванную.
А не подскажете реальный форум по саунам?

Спасибо за помощь?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

в той же иструкции рекомендуют 50х50 мм. В магазинах продают финские деревянные заслонки под этот внутренний размер. Требуется то минимальное движение воздуха - не сквозняк же создавать.
Если просеять тонны мусора и рекламы можно найти и более толковые разяснения . Немного советов здесь ,или здесь

Для установки сауны требуется разрешение.По правилам Москвы м Красноярска вентиль в вытяшке должен быть с водяным орошением.Как в других городах не знаю.Но я такой в магазинах не видел.

Сауна в квартире, и уж тем более в однокомнатной, это для м.... чудаков типа ZER.

trebute написал :
Сауна в квартире, и уж тем более в однокомнатной, это для м.... чудаков типа ZER.

Не пессимисты горшки обжигают.
Вот сауна, построенная на лоджии -

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

2trebute скудность кругозора и образного мышления неизбежно отражается на фразеологии, построении фраз и адекватности восприятия окружающего мира .....

ZER,не уподобляйтесь trebute.Всё у Вас отлично,парьтесь на здоровье!

ZER написал :
2trebute скудность кругозора и образного мышления неизбежно отражается на фразеологии, построении фраз и адекватности восприятия окружающего мира .....

Ты, дорогой, когда это все списывал, хоть бы за пунктуацией проследил. Хотя, для тебя и это уже достижение. Не удивительно, после угара в своей душегубке-то...

всетаки, как богата матушка-Россия придурками! Даже в далеком заполярье они не вымерзают!!!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Все-таки утомляют придурки, которые сами ничего не умеют, только других хают(

К слову, сауна в однушке уже не редкость похоже Потянулся народ к комфорту

Tallishka написал :
Все-таки утомляют придурки, которые сами ничего не умеют, только других хают(

К слову, сауна в однушке уже не редкость похоже Потянулся народ к комфорту

Вместо того, чтобы заработать на нормальное жилье, и делать сауну в приспособленном помещении, некоторые идиоты, ищут таких же убогих как и они, и уже вместе они заклинают друг друга, как это круто в унитазе чистить картошку, на утюге жарить мясо, в кладавке париться, изображая там сауну... Главное, задницу нет потребности отрывать от дивана для зарабатывания на приличные вещи. Да, и мозгов тоже... Продолжайте петь осанну друг другу..... А я поеду к себе в загородный дом в нормальную настоящую баню. В которй кстати, можно разместить несколько таких однокомнатных квартир. Или вас умников, только сауна в однушке интересует, а не четыре однушки в сауне?

trebute написал :
Вместо того, чтобы заработать на нормальное жилье

В России к сожалению нормально честно заработать нереально,если только украсть,хорошо что у нас воров намного меньше чем честных людей.
Ни в коем разе на Вас не намекаю!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Баню за городом никто не отменял. Но сауна в обычной городской квартире - это действительно любопытно и, главное, полезно. А тот, кто умеет создавать такие вещи - молодец.

Чепик написал :
В России к сожалению нормально честно заработать нереально,если только украсть,хорошо что у нас воров намного меньше чем честных людей.
Ни в коем разе на Вас не намекаю!

У моего соседа сын, только окончил ВУЗ, он программист, сразу устроился на работу по специальности, зарплата 50 т.р. Работа полдня. При этом, он еще в двух местах приходящий программист-системник, на круг выходит еще около 40 т.руб. В итоге, молодой человек, имеет 90 тысяч рублей в месяц, заметьте, по специальности!!! Думаю, что для вас будет несложно посчитать, в сосотоянии он ЗАРАБОТАТЬ на собственное жилье, а не наворовать. Кстати, если он начнет воровать, он купит сразу особняк на рублевке. Информация нынче дорогая....

2trebute Так Вы сударь не только хам,но ещё и врун,у меня племянник высококлассный программист,работает по специальности,так что своему соседа сыну завысили зарплату в разы!..а,так он наверное приближённый Абрамовича,тогда возможно.

Нафлудил,извиняюсь перед автором темы,больше не буду!

Чепик написал :
2trebute Так Вы сударь не только хам,но ещё и врун,у меня племянник высококлассный программист,работает по специальности,так что своему соседа сыну завысили зарплату в разы!

По поводу Хама.... Смелость таких заявлений оправдывается только защитой, что никогда не смогут пакостника найти, он так ловко прячется за клавиатурой.... Удивления Вам еще предстоят! Про высококласного программиста.... Уржался, то, что он живет у тебя на пособие, подтверждает только одно, каков программист, такова и зарплата. Так, что ты прав, дорогой, такие как ты и твои родственники, действительно никогда не смогут заработать нормально. Вы можете только скулить! И с завистью, тявкать на более успешных, чем вы.... Сауна в однушке-это для ВАС!

trebute написал :
У моего соседа сын, только окончил ВУЗ, он программист, сразу устроился на работу по специальности, зарплата 50 т.р. Работа полдня. При этом, он еще в двух местах приходящий программист-системник, на круг выходит еще около 40 т.руб.

Вполне реальные суммы для г.Москва , но насчет приходящего - это просто повезло (либо друзья помогли)
приходящие СИСТЕМЩИК 400-500 у.е. средняя цена для спецов квалификации Выше среднего (с опытом от 5 лет)
а расценка для приходящих 700-1000 руб в час не больше

По Москве те-же программисты по 1С зарабатывают от 50 тыс.руб и до 150 тыс ,
кому как повезет , вернее кто как сможет себя продать
у меня допустим в 22 летним стажем в области программирования в
г.Москва 75 тыс зарплата
влип с квартирным кредитом и дернуться не могу - и в 43 года найти работу довольно сложно
на приеме сидят молодые кадровики - которым "старые" кадры не нужны
и в замах и начальниках отделаов также 30-летние - которым конкуренты не нужны

trebute написал :
Думаю, что для вас будет несложно посчитать, в сосотоянии он ЗАРАБОТАТЬ на собственное жилье, а не наворовать

Вот как раз несложно посчитать - что он НЕ В СОСТОЯНИИ купить собственное жилье в г.Москва
Средний ценник однушки на окраине г.Москва 4,5 миллиона рублей (35 м2)
если даже откладывать по 50 тыс руб - это 90 месяцев -т.е. 8 лет , за которые ценник еще в 2 раза вырастет
а максимальный кредит котрый могут дать это примерно 1,9 млн рублей
-- не более 40% от официальной зарплаты с рассрочкой на 10 лет

Чепик написал :
у меня племянник высококлассный программист,работает по специальности,так что своему соседа сыну завысили зарплату в разы!..а

У Вас наверно племянник не в г.Москва работает , а если в г.Москва - то наверно в бюджетной сфере
в г.Москва кому как повезет
Зарабатывать много по программированию можно только если работать в нефтегазовой сфере ,
либо многократно перепродавая одно и то же решение

Автору темы извинение за флуд - но задели за живое
Продажа собственной квалификации не такое простое дело - особенно в г.Москва
без знакомых найти стоящую работу нереально

trebute написал :
По поводу Хама....

Всем надо расслабиться - это очередной пользователь "лаксмус"
проверяет на прочность уровень разражительности у пользователей форума
достаточно 2-3 минут потратить на беглый просмотр сообщений "trebute"
и все понятно "пользователь создан для проверки на прочность нервов"

MilannaZ написал :
Ничего себе! Свежее решение! Никогда бы не подумала, что кто-то решиться сделать в квартире сауну, да при том таких нестандартных размеров...Молодец!Супер!

А мое личное мнение сауна в квартире - это "классно",
не просто так же появились решения "душевые кабины" с паровой баней
т.е можно купить готовое решение типа турецкой бани

а можно приложив знания и руки сделать самому

trebute написал :
Вместо того, чтобы заработать на нормальное жилье

А вообще-то жилье в большом городе - это роскошь ....

Традиционно в Росии якобы много места ,
а если наше жилье сравнивать с Токио - то у нас "дворцы",

То в Токио
"Общая площадь двушек и однушек с кухней обычно колеблется от 14 до 25 кв. м. Ванны в них устанавливаются, как правило, сидячие, но глубокие: традиция купания в круглых чанах существует по сей день. Двери между комнатами часто делают раздвижными — опять же для экономии места. "

Просто кто-то смог в Советские "застойные годы" получить жилье в г.Москва - а кто-то пол жизни прожив
в зонах которые Россия оккуппировала (Кавказ, Средняя Азия, Прибалтика, Украина)
( а у кого-то и бабушки/прабабушки родились там)
а в 90-е годы поолучились беженцами - бросив все что заработало 2-3 поколения

ILIKO написал :
Всем надо расслабиться - это очередной пользователь "лаксмус"
проверяет на прочность уровень разражительности у пользователей форума
достаточно 2-3 минут потратить на беглый просмотр сообщений "trebute"
и все понятно "пользователь создан для проверки на прочность нервов"

Ага! Цель жизни у меня, только проверять..... Я конечно оценил, что меня изучают, кстати, со своей стороны, меня абюсолютно не волнует предыдущая Ваша история сообщений. Есть, что сказать по делу, вперед, нету, тоже хорошо. С м...чудаками, я и разговариваю аналогично. Если речь разумная, всегда с удовольствием поддержу тему.... А вообще, мне глубоко ровно, как ко- мне здесь относятся. Оно конечно легко чувствовать себя бессмертным и защищенным и поэтому писать наглости, как это любит Чепик, ну, что ж... На каждую ж... есть болт с винтом. И он словит себе праздник однажды... Посмотрим каков герой в жизни...

ILIKO написал :
Просто кто-то смог в Советские "застойные годы" получить жилье в г.Москва - а кто-то пол жизни прожив
в зонах которые Россия оккуппировала (Кавказ, Средняя Азия, Прибалтика, Украина)
( а у кого-то и бабушки/прабабушки родились там)

Уважаемый, вас в школе научили читать, вы попробуйте это делать, увлекательное занятие. Россия, оккупировала.... Смех!!! Особенно про прибалтику. Так, на всякий случай, прибалтики никакой не было вообще, пока не появилась советская власть..... Зато теперь эти несколько тысяч националов, верещат про свою историческую обособленность. Про остальных так же примерно. Вы видимо из тех, кого раздражает величие России несмотря на ее нынешнее унижение... Ну, ничего. Таких как вы, Россия переварила за свою историю массами. Из вас великолепный навоз получается.

ZER Это просто КЛАСС!!!!!!это же надо так придумать. Я удивлена и поражена до самых пяток. Просто класс. МОЛОДЦЫ!!!

Я вот не был беженцем а жильё купил только к пенсии при зарплате всегда выше среднего.
Так никто и не знает как получить разрешение на сауну?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

trebute написал :
На каждую ж... есть болт с винтом. И он словит себе праздник однажды...

Не понял смысл вашего захода в тему, только для того чтобы автора обозвать чудаком. Но и вы также являетесь чудаком для более успешных господинов, которые и вам могут нарезать в ж... праздник однажды.
Зер - молодец, не сосет пиво на диване перед телевизором, а делает себе уют своими руками, получает удовольствие от любимого дела.
Да и вообще, не у каждого цель жизни - заработать на хоромы. И это нормально, и ваше положение не дает права унижать других людей, странно, что такой умный и зарабатывальщик не понимает таких элементарных вещей.

Не надо так реагировать на москвичей.В Москве на мою специальность большой спрос и зарплата
в 2 раза выше чем по стране.Ну что поделаешь это отдельное государство.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

А ведь кто-то может ,например,и так сказать:
"Пока вы,товарищ чудак, угораете в четырёхкомнатной сауне на своем подмосковном огороде,вдыхая смог и кормя комаров, я наслаждаюсь шумом прибоя и любуюсь красотами чистейшего Адриатического моря с терассы своих ап-тов (виллы),попивая ароматный эспрессо." Да и самоутверждаться путём оскорбления других-излюбленный метод 15-летних пэтэушников,но никак не состоявшихся мужчин.Несолидно,мягко говоря.

ILIKO написал :
Вот в этом году вдыхая смог и дым в г.Москва - изменилось мое мнение о дальнейшей жизни...

И в этом году пришло решение , что правильно сделал - нормальное место для жизни на пенсии.

В зтом году Вам просто повезло,случись наоборот повезло бы другим...

ILIKO написал :
(Москвичам пиннать меня не надо - типа понаехали - бабушка и дальше по линии матери жили в Москве с 1700 г.г)

ты забыл добавить, что и жили они на Арбате. Такая точность в оценке собственной Московскости просто умиляет. Про родословную и говорить не приходится, можно догадаться. Одна беда, чего ж ты тогда такой плохой? Даже азов истории не знаешь. А еще потомственный Масквич!

ZER, Доброго времени суток! Как сейчас поживает Ваша сауна? Пользуетесь ли? Не ломалась ли печь? Есть ли какие изменения в конструкции сауны?

Палецкий Спасибо!
Сауна поживает хорошо! Печка не ломалась. Живу в квартире уже как год
Парюсь в ней обычно раз в неделю, но на новогодних выходный парился аж через день.
С сауной есть небольшая проблема в плане вентиляции, а именно:

  • если парятся 3 человека сразу - то воздуха реально не хватает и в этом случае приоткрывается клапан проветривания и форточка в соседнем помещении. Если один - то все хорошо ну или более менеее. Думаю поставить принудительный вентилятор на входе по печкой (функция прветривания у печки есть) что бы воздуха было больше, но правда это будет напоминать аэрогриль - какой будет эффект не знаю.
    Так же прикладываю фото моей сауны.

victorek, Ок! Спасибо большое!

А вот на стену из пеноблока (или газосиликата, хрен из разберешь) нужно утеплитель 5 см? или фольги достаточно будет? ну могу пробкой стену оклееть. на неё обрешётку, фольгу, вагонку...пойдёт?

ZER написал :
не обязательно , вытяжка работает в основном на просушку после процесса и быстро остывает . Должен стоять клапан отсечной на выходе

А что такое клапан отсечной? На выходе куда? В домовую пластиковую вентиляционную трубку? Или в форточку?

Я правильно понял общую вашу мысль - делается из деревянных реек 50х50 коробушка высотой 210, а шириной и глубиной по месту, снаружи каркас обшивается фанерой или тонкой вагонкой, теплоизолируется минералватными матами (или фольгоизолом) общей толщиной 50 мм, внутренняя сторона тоже зашивается тонкой вагонкой, и все.
Внутри ставится финская печка с каменкой, стул для сиденья, и готово. Ну, дверь навешивается.

И этого реально достаточно,для получения такого, как вы говорите, замечательного результата?

А чего ответов нету?
Я уж доски собрал, типа вот щас делать буду, а тема бац- и прикрылась.
Еще вопрос родился - вы пишете - если парятся 3 человека сразу... Боже, а где там 3 человека умещаются?
Как? Раскажите.

Однако! Интересное решение. Не встречались мне еще сауны в квартире. Даже как-то мысль появилась не запилить ли самому такое

Ну типа аналогично. Сколотил подобие герметичного гробика, каркас из реек, фанерка, фольгоизол, внутрь тен - и валяй.

Я реально затруднился вообразить шикарную картину - " если парятся 3 человека сразу..." Стоят, что ли, как в автобусе в час пик, и ждут, когда пот потечет? Тогда надо бы сверху поручень приладить, или ремни -петли кожаные опустить, чтоб держаться. Или они еще и совершают разные телодвижения - не подумайте плохого - вениками машут.
Мдааа.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Прикольно! Я раньше и не думала, что в квартире такое можно сделать! Молодец автор!

Регистрация: 26.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

ZER написал :
Квартира небольшая , стандартная серия П-683 43м2 . В прихожей был свободный угол 1мх1м примыкающий к ванной комнате (совершенно стандартной 170 х150 см ). Вот что бывает если дать волю воображению и необузданным желаниям .
Полевые испытания пройдены на ура ! Уже в течении 2 недель при ежедневной эксрлуатации .....
Ощущения - спец фиц кие .... .
Прочь сомнения и здравствуй море радости ...

Молодец! У меня один знакомый тоже что то похоже сделал! =) кайф ребята=) Понятно, что это все неполноценно. Но приходишь к нему в гости вечером и погреешься так, выходишь и думаешь. А все полноценно!