Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#1542938

В этом сезоне напряжение сети в нашей ветке гаражей КАС достигло рекордно низкого уровня и составило сегодня 133В. Председатель говорит, мол вы же и виноваты, точнее ваши соседи, которые взяли моду круглосуточно гаражи отапливать. Выясняйте, мол, кто.
Дело в том, что клещи амперметра у меня есть, но дюже хлопотно разбирать все соединительные коробки и тревожить старые провода которые под напряжением и уложены крестами, как говорится, сика-в сику.
Знает ли кто какой-нибудь научный способ определить нагрузку в кабеле? Прошелся так вдоль гаражей с каким-нибудь девайсом и по отходящим внутрь проводам в первом приближении примерился.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шмулик написал :
Прошелся так вдоль гаражей с каким-нибудь девайсом и по отходящим внутрь проводам в первом приближении примерился.

Первое, что приходит в голофу - тепловизор... в смысле, бесконтактный лазерный термометр - пирометр

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Шмулик написал :
составило сегодня 133В

пора перетягивать ветку... дальше будет хуже, а все эти ловли скелетов эт полумеры, счетчики есть в гаражах?

а токовые клещи в этом случае не помогут? или там нельзя пучек проводов замерять?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Gins написал :
а токовые клещи в этом случае не помогут?

Нет. Мерить надо или ТОЛЬКО фазный провод, или, на крайняк, нейтраль.
Насчёт тепловизора - дельная мысль. Проверить, у кого снег больше подтаял на крыше, у него и мерить.
А вообще - установка счётчиков с пломбами руководства или на начало установка автоматов на ток 6 Ампер в опломбированном боксе решают дело. Я с таким сталкивался.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Шмулик написал :
круглосуточно гаражи отапливать. Выясняйте, мол, кто.

Возьми даже не тепловизор, а индрокрасный термометр. Наведешь на ворота -стены-щели-вентрешётки-на табло сразу увидишь изменение температуры. Притом почти мгновенно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В морозы и инфракрасный термометр не понадобится. По инею на воротах видно.

Я думаю проблема в воровстве, этот вопрос и нужно решать. Ну какая причина круглосуточно отапливать гараж как не халявная энергия.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

aab-2008 написал :
Наведешь на ворота -стены-щели-вентрешётки-на табло сразу увидишь изменение температуры. Притом почти мгновенно

если бы я топил гараж то уж точно додумался сделать теплоизоляцию ворот. термрметр тут не тпределит ничего. а оставлять на ночь обогрейку это вроде нарушение ТБ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Счётчики в гаражах отсутствуют - один на всех? Тогда вынь да положь ограничение автоматами на каждый гараж, или это будет НЕИСКОРЕНИМО...
На крайняк - повесить обьявление "Убрать, искоренить, ограничить..." в недельный срок. А через неделю на пару суток рубануть...

Одинец написал :
Тогда вынь да положь ограничение автоматами на каждый гараж,

Ампер на 10. На освещение хватит, отопление за отдельную плату.... Хотя РуГаться БуДуТ!!!!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

greg111 написал :
я топил гараж то уж точно додумался сделать теплоизоляцию ворот. термрметр тут не тпределит ничего

оределит, перепад даже в 5 гр будет видно. А примыкания тем более полностью не утеплишь.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Именно на 6. Для маломощного электроинструмента хватит, свет тем более, а печки уже никак.
Не забыли, что совсем недавно на ДОМ или на однокомнатную квартиру ставили пробки (пробки-автоматы) на 6,3 Ампера? А тут в гараж 2,2 кВт подавай. ТПшка не резиновая - или ужимайся, или вообще с ... останешься.

aab-2008 написал :
А примыкания тем более полностью не утеплишь.

Именно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Одинец написал :
Для маломощного электроинструмента хватит, свет тем более, а печки уже никак.

И наверно воруют при этом. Отопиться элекрообогревателем дело не дешёвое.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Так у них, как я понял, счётчиков в гаражах нет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Одинец написал :
счётчиков в гаражах нет.

Тогда вообще бардак. Одним всё, а платят другие? У нас есть общий, счётчик на ряд, счётчик на каждого. Если сумма оплаты по ряду от каждого не сошлась с общим по ряду - разбираются сами в ряду. Если нет оплаты- ряд отключают, пока сами не разберутся.

Шмулик написал :
Прошелся так вдоль гаражей с каким-нибудь девайсом и по отходящим внутрь проводам в первом приближении примерился.

Берете у председателя клещи и замеряете нагрузку на каждый гараж. Все нагрузки записываете и совместно с председателем, на общем собрании решаете об индивидуальной оплате, согласно нагрузки. В последующем пробивайте решение об установке счетчиков в каждый гараж.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cimon написал :
В последующем пробивайте решение об установке счетчиков в каждый гараж.

ОБЯЗАТЕЛЬНО с опломбированным автоматом! Иначе все начнут думать "типа я заплатил деньги за елекстричество, что хочу, то и ворочу" - и кирдык вообще...

Одинец Ввод сразу на счетчик, а потом на автомат или пломбировать автомат действительно, и постоянный контроль показаний счетчиков, временами с замером тока потребления, это же ваши деньги.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Спасибо всем ответившим!
Скажу сразу, счетчики у нас есть, только по ним мало кто платит. Хош плати, нехош -не плати. Я например, плачу. Председатель сказал, что он не будет за каждым бегать, а показание общего счетчика раскидает на всех. Вобщем так и происходит.
Момент второй, у меня ворота, например, самые заиндевевшие, а печкой я не пользуюсь. Гараж просто на совесть утеплен. Так что визуально я и сам бы подумал на себя.
Насчет перетяжки ветки, тоже к этому склоняюсь. Вопрос лишь в том, что потребуется 250м кабеля и недешевого.

Шмулик написал :
Насчет перетяжки ветки, тоже к этому склоняюсь. Вопрос лишь в том, что потребуется 250м кабеля и недешевого.

Это наверное гаражей 20-25,если всем скинуться, то по 10м на хозяина вполне сносная цена.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Шихаэль Мума написал :
Первое, что приходит в голофу - тепловизор

Не-не, именно тепловизор. И можно без осмотра провода - он прекрасно покажет теплопотери интересующего здания. Оно будет как в огне

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2Шмулик Ещё вариант - стабилизатор. Я в деревню купил- всё ОК. без него до 140, а то и ниже. С ним со 140 на 220-210 поднимет без проблем. Если 160, то и все 225 без проблем. Помни только про запас по мощности, раза в 2. Почитай тут:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Несколько стабилизаторов - и полная амба проводке... Откуда лишние вольты-то возьмутся, не из тропосферы же?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Шмулик написал :
Знает ли кто какой-нибудь научный способ определить нагрузку в кабеле?

Знаю, правда не совсем научный, но эффекта добъетесь.
Звоните в ФСБ, анонимно сообщаете им информацию, что по вашим наблюдениям некоторые владельцы гаражного кооператива устроили у себя в гаражах плантацию конопли. Этот вывод был сделан по состоянию электросети, которая в последние n дней потребляет xxx кВт круглые сутки, а значит работают мощные лампы на обогрев плантации.
После чего спокойно идите домой и ждите результатов. Думаю, что в течении недели ваша проблема решиться сама-собой.

Шмулик написал :
Знает ли кто какой-нибудь научный способ

у нас с этими 3,14..сами (топунами, сварунами) мы с председателем поступили проще, отключили "свету" вообще до решения полюбовно и сама стая "призвала падонков к порядку". Некоторые так и сидят при керосинке!
ПС. Зато в сети аж 240В стало в дальних гаражах!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Шмулик написал :
Вопрос лишь в том, что потребуется 250м кабеля и недешевого.

не такой уж он и дорогой, можно по магистрали в 12 тыр уложиться (АВВГ 4х25), у нас тоже долго бодались с напругой и плательщиками, некоторые даже индивидуальные кабели до вводного щита протащили, но в итоге заменили кабель и поставили на 5-6 гаражей по самопально-сварному боксу с рейкой автоматов и навесным замком (неплательщиков удобно отключать, при желании туда можно и счетчик засунуть, минимум "необслуживаемой" коммутации)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Грамотно. Надеюсь, на автоматах петли провода под токоизмерительные клещи оставили?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
Надеюсь, на автоматах петли провода под токоизмерительные клещи оставили?

а как же) да и на автомате можно обычным амперметром замерить

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Некоторые нагрузки после пропадания питания не сразу восстанавливаются, да и в куче мест за раз ковыряться с прямоточным амперметром не айс, особо если там дождик, к примеру...

Int написал :
Звоните в ФСБ, анонимно сообщаете им информацию, что по вашим наблюдениям некоторые владельцы гаражного кооператива устроили у себя в гаражах плантацию конопли. Этот вывод был сделан по состоянию электросети, которая в последние n дней потребляет xxx кВт круглые сутки, а значит работают мощные лампы на обогрев плантации.

Этот способ Вам в СБУ предложили? Там, может, такой способ и прокатит.
А у нас ФСБ-шники придут к Вам очень быстро. Причем, домой, а не в гараж...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
Некоторые нагрузки после пропадания питания не сразу восстанавливаются

а и не надо их обесточивать

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Как я понимаю тех, кто мечтает искоренить этих "топунов, сварунов", как сказал аматор1 !
Гараж - это место стоянки автомобиля, а не коммерческая мастерская и не дубль жилого дома. Надо - тяни кабель от своей квартиры, после своего вводного автомата и узла учёта. Вот тогда бы "почувствовали разницу"!!!
Когда у меня пятничными зимними вечерами дома бывало по 145 Вольт, самое мягкое, что я желал коттеджникам: Чтоб твои тёплые полы, подогрев джакузи и электрорадиаторы сгорели, причём вместе с коттеджем!!! Думаете, богатые обитатели коттеджей не воруют электричество? Ещё как! Каждый второй, причём отнюдь не стосвечовая лампочка во дворе...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Одинец написал :
Каждый второй

не. просто- КАЖДЫЙ.

Одинец написал :
Думаете, богатые обитатели коттеджей не воруют электричество? Ещё как! Каждый второй, причём отнюдь не стосвечовая лампочка во дворе...

чистая прада!!! один ко мне даже обращался с просьбой электробаню мимо пустить - на фиг!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

аматор1 написал :
электробаню мимо пустить

язнаю о обогреве дома в 1000 м.кв. электрокаминами. Газа нет. Счётчик перепрограмирован на 15% от реального потребления. Тп своя на 130 или около того. Точно не помню.

aab-2008 написал :
не. просто- КАЖДЫЙ.

А какой ваш вклад в дело торжества справедливости?

aab-2008 написал :
язнаю о обогреве дома в 1000 м.кв. электрокаминами. Газа нет. Счётчик перепрограмирован на 15% от реального потребления. Тп своя на 130 или около того. Точно не помню.

Ваши реальные действия? За клевету срок.
Каждый готов пиз...еть о том, что знает, но если ты такой сознательный, то помоги своим родным "органам", или слабо?

аматор1 написал :
чистая прада!!! один ко мне даже обращался с просьбой электробаню мимо пустить - на фиг!

Такой честный, или мало давал?

cimon давал и не мало и не много (нормально), но гимморно это три фазы мимо счётчика пускать...
да и не сталько подонок...

проблема низкого напряжения у нас просто болезнь. 130-150В этим уже никого не удивишь у кого есть деньги тот себе ставит латры+стабилизаторы и вытягивет, а кого нет тотсидит и не знает куда податься. и все дальше тока хуже.Латр ходовой товар)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

cimon написал :
Каждый готов пиз...еть

это ты п....ш. а сдавать и не собираюсь. Все воруют. И правельно. С такими тарифами только так и надо.

Тарифы тут мало роли играют, в русском языке это дело можно обозначить как НА ХАЛЯВУ, а с ней родимой и уксус сладкий.

leonard написал :
НА ХАЛЯВУ, а с ней родимой и уксус сладкий.

но когда добрый сосед сдаст халявщика, тогда *опа....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

aab-2008 написал :
Все воруют.

не все!

aab-2008 написал :
С такими тарифами только так и надо.

С такими «потребителями», по 1000 м2 обогревающими электричеством, других тарифов быть и не может.

В итоге обычные потребители платят за всё: и за дядю с его тыщей метров и хитрым счётчиком, и за 150 В в сети.

Можно точным вольтметром с длинным щупом мерить падение напруги на каждом участке кабеля между двумя соседними гаражами.
Если падение большое значит жрёт тот кто дальше от общего котла.

Wazawai написал :
С такими «потребителями», по 1000 м2 обогревающими электричеством, других тарифов быть и не может.

Если человек платит по счетчику, то жабу нужно успокоить и не нужно завидовать.

Wazawai написал :
В итоге обычные потребители платят за всё: и за дядю с его тыщей метров и хитрым счётчиком, и за 150 В в сети.

Здесь я на 100% согласен, что если чел освещает ночами улицу и при этом платит за эл. энергию на уровне старенькой бабули, которая считает каждую копейку, то однозначно он ВОР, по старым понятиям, но нынешние понятия дают несколько иное толкование этому деянию, и с такими деятелями борьбу наверное должны вести те, кто не хочет оплачивать затраты халявщиков, т.к. услугодателю до фени, кто оплатит его расходы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Наступила весна. За лето надо решить проблему с установкой автоматов на 6 Ампер (если позволяет мощность - то на 10) в ОПЛОМБИРОВАННЫХ боксиках. Автоматы закупать централизованно, а то принесут автомат на 40 А. в корпусе на 6 А., а то и вообще рубильник в корпусе автомата.
Автомат снаружи, обязательно петлю на фазном проводе для токовых клещей.
У меня тут знакомый рассказывал: на автостоянке со скандалом искореняли ТРИ фазы, втихаря протянутые одним ухарем в гараж...

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Был случай: кабель гаража частного шиномонтажа, первоначально запитанный от Автотранспортного предприятия, где-то сгорел. Шиномонтажники, не долго думая, подключили гараж к свободному рубильнику ближайшей подстанции. И продолжали аккуратно платить по счётчику Автотранспортному предприятию! Когда после поиска источника возросших потерь их нашли, они искренне удивились: «Мы же исправно платим!?» Вопрос:"Кому и за что?" в их головах даже не появлялся.

Int написал :
Знаю, правда не совсем научный, но эффекта добъетесь.
Звоните в ФСБ, анонимно сообщаете им информацию, что по вашим наблюдениям некоторые владельцы гаражного кооператива устроили у себя в гаражах плантацию конопли. Этот вывод был сделан по состоянию электросети, которая в последние n дней потребляет xxx кВт круглые сутки, а значит работают мощные лампы на обогрев плантации.
После чего спокойно идите домой и ждите результатов. Думаю, что в течении недели ваша проблема решиться сама-собой.

  1. Анономные сообщения не рассматриваются, за исключением сообщений о готовящихся террористических актах.
  2. ФСБ не занимается коноплей, в ФСКН такой же приказ по анонимкам, совместный с МВД, прокуратурой.
  3. Анонимно сообщать по ч. 2 , вышеуказанного п.1 - может себе дороже выйти.

если напряжение сети меньше (или больше) 20% потребитель платит 25% от ее стоимости. Обратись в суд, а как будут бороться с сверх потребителями не твои заботы