Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#1648644

Может еще кто-нить выскажется?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

В Советское время жил в одной общаге там душ был в каждой комнате в составе совмещ санузла, санузел совмещ Думаю вся гидроизоляция была обычным битумом может 2 или 4 и стяжка с плиткой за всй время проживания (13 лет) ни разу не было потопа!

iScape написал :
Ув. TECE Systems, читающий эту тему, ответьте плз на вопрос по TECEdrainboard в сообщении номер 44

К сожалению, только сейчас увидел Ваш вопрос.Тем не менее, думаю, лучше поздно, чем никогда и отвечаю: полиуретановая плита TECEdrainboard имеет необходимый уклон к центру, что, как правильно было замечено, облегчает укладку плитки. Кстати, легко можно укладывать мозаику. Кроме этого, на эту плиту приклеен гидроизоляционный материал, края которого выступают за края плиты, чтобы закрыть стык плиты и стяжки. Таким образом, при монтаже необходимо уложить плиту и сразу после этого можно клеить плитку.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Т.к. толковых ответов по трапам в теме не было, то был куплен и установлен безымянный трап (польский какой-то) который сантехник ставил у себя в квартире. Гидроизоляцию использовали . Скоро буду облицовывать плиткой.

Из 84-х постов (не моих) в этой ветке всего 4 (5%) полезны и по сути задаваемых вопросов. Вот тебе и эффективность форума.

Спасибо, тему можно закрыть.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

TECE Systems написал :
полиуретановая плита TECEdrainboard имеет необходимый уклон к центру, что, как правильно было замечено, облегчает укладку плитки

TECE Systems написал :
на эту плиту приклеен гидроизоляционный материал, края которого выступают за края плиты, чтобы закрыть стык плиты и стяжки

Я так честно говоря и не понял за что TECE берет 200 евро. Ответили бы что это для использования в капстранах где ручной труд очень дорог. А то в применении к СНГ похоже что ваш ответ бесполезный, т.к. неясно с какой стати платить 200 евро там где можно заплатить 30 евро за работу и материал (за столько это обошлось в моем случае с мастером который имеет опыт работы с трапами). За что переплачивать 170 евро?

Похоже что эта плита удобна только в каких-то определенных случаях, но компетентный ответ вы не дали.

2iScape злои вы человек

Это форум! Свободное общение, непринужденные советы под настроение.
Это НЕ платная консультация. :Ь

очень редко на тематическом форуме можно получить полную информацию, адаптированную под конкретное восприятие. Никаких оправданий вам просто не повезло с восприятием советов.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Makarone написал :
Это форум! Свободное общение, непринужденные советы под настроение.
Это НЕ платная консультация. :Ь

То что вы сказали не отменяет низкую эффективность форума конкретно для меня. Не понимаю почему моя оценка заставляет вас что-то объяснять/оправдываться. Заметьте, я не считаю что кто-то в чем-то мне обязан здесь.

Человек приходит на форум с целью получить "помощь во многих вопросах, которые не решить самостоятельно, кладезь информации, которую не всегда найдешь в книгах, учебниках, на просторах Интернет" - именно так заявлена главная цель этого ресурса в разделе И т.к. соотношение желающих поболтать (опять же не от злого умысла) к толковым людям похоже не очень высокое, вероятность получить ответ - низкая. Вне зависимости от того насколько качественно ты формулируешь интересующий тебя вопрос.

Потрепаться на не относящиеся к сути вопросы народ здесь любит - тоже факт. Но это способствует лишь генерации тысячи по сути бесполезных постов которые усложняют поиск полезной инфы и никоим образом не помогают пришедшим сюда с вопросом. Опять же, я понимаю что мои вопросы (здесь и в других темах) специфичны и то что я здесь написал имеет отношение только к эффективности этого форума для меня. Для многих других людей все может быть супер. Так что пожалуйста, не надо оффтопить и пытаться непонятно зачем опровергнуть/объяснить те факты которые я вижу по опыту не оч. большого общения на этом форуме. Ожидания мои раньше были больше.

Ведь в примере с TECEdrainboard - спросил же прямо, за что хотят именно 200 евро кроме как за угол уклона и какую-то особенную гидроизоляцию. И что в ответ? Что 200 евро берут за угол уклона и за "неособенную" гидроизоляцию. Немного странный ответ с учетом того что все это в исполнении опытного мастера будет стоить порядка 30 евро (в моем небольшом городе) и до 50-60 в Киеве. Я понимаю если бы дали ответ вроде "Это продукт для регионов с очень большой стоимостью ручного труда бла-бла-бла" или что-нить про реальную уникальность этого продукта. Так нет ведь, специалист под брендовывм ником отвечает какие-то глупости. Потому и возмущаюсь. Точно такое же мое право как и ваше объяснять/оправдывать что-то.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Makarone написал :
очень редко на тематическом форуме можно получить полную информацию, адаптированную под конкретное восприятие.

Раз уж вы исправили свое старое сообщение вместо того что бы написать новое, то я отвечу. У меня почему-то нет никаких проблем на ixbt и ru-board, так что не думаю что дело только во мне. Соотношение мусора/полезностей на других ресурсах больше в сторону полезностей.

iScape написал :
Соотношение мусора/полезностей на других ресурсах больше в сторону полезностей.

iScape написал :
То что вы сказали не отменяет низкую эффективность форума конкретно для меня.

iScape написал :
Как обычно получается что рассчитывать на пользу от этого форума не приходится.

2iScape Вам не кажется,что плевать в колодец из которого пьют люди и сами в том числе -это нехорошо и непорядочно и ваши частые высказывания о бесполезности этого ресурса приведут к бесполезности вашего пребывания здесь. Здесь вас силком никто не удерживает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Пример реакции вашей и Makarone это как раз то о чем я говорю - поболтать желающих много.

Tehnik-san написал :
плевать в колодец из которого пьют люди и сами в том числе -это нехорошо

Я б это скорее сравнил с утверждениями что водичка в колодце несколько загажена, тогда как остальные прихлёбывают и нахваливают Не понимаю когда кто-нить начинает защищать и оправдывать что-нить не разбираясь в теме. Хотите поспорить насчет кол-ва полезных ответов по сути в этой теме?

А насчет моего присутствия - как только использование форума станет для меня бессмысленным, я сразу же перестану здесь задавать вопросы или отвечать на них (что происходит реже). Спасибо что объясняете мне эту очевидность.

iScape написал :
Соотношение мусора/полезностей на других ресурсах больше в сторону полезностей.

И даже можете ссылки дать. Любопытно.

Tehnik-san написал :
Гидроизоляция здесь была выполнена латексной гидроизоляцией Knauf Flаchendicht .Она наносится на уже выровненное и высохшее основание с помощью валика, щетки или кисти как минимум в два слоя. Для пористых оснований рекомендуется покрытие в три слоя. Первый слой должен высохнуть перед нанесением второго (около 2-3 часов).
Инструкцию по применению можно скачать на сайте производителя.

подскажите, а как и чем выполнялась гидроизоляция в месте прохода канализационной трубы через перекрытие и в районе трапа?

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Тут проскакивала тема звукоизоляции душевой, но вопрос как-то совсем не был раскрыт.. Подскажите, каким образом стоит сделать звукоизоляцию чтобы шум воды не доносился до соседей внизу? Или не стоит ничего выдумывать и так не будет слышно? Стоит ли еще думать о теплоизоляции пола душевой?
На месте душевой уже сделана обычная стяжка от строителей. Нужно будет делать подиум сверху. Плюс-минус несколько сантиметров подиума в общем-то не критично. Заранее спасибо за ответы.

vmaxx написал :
Подскажите, каким образом стоит сделать звукоизоляцию чтобы шум воды не доносился до соседей внизу? Или не стоит ничего выдумывать и так не будет слышно? Стоит ли еще думать о теплоизоляции пола душевой?

В моих краях душевые в строительном исполнении ну очень распространены, о звукоизоляции и утеплении никто не беспокоится. Из личного опыта могу сказать что о принятии соседом душа узнаю по шуму воды доносящемуся из окна ванной комнаты, но не как не по шуму с потолка.

vmaxx, Трап+подиум. Фото.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Значит только о гидроизоляции буду беспокоится...
Кто-нибудь может что-нибудь сказать о гидроизоляции Киилто Фиберпул? Тут на форуме вообще не нашел никаких упоминаний про такую гидроизоляцию. Мои строители хотят ее использовать. Или может лучше Лугато? Или Кнауф Флехендихт битумный? В Фиберпуле меня смущает, что написано использовать до 60 градусов, а флехендихт до 200.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk, а что за модель трапа у вас тут использована? Сифон очень похож на адвантикс топ, но комплектов лотков с таким сифоном я не встречал. по отдельности покупалось?

Привет коллеги. Делаю в ванной душевую в строительном исполнении с трапом и мозайкой. Нужно ли в зоне душевой использовать какой то особенный плиточный клей (в ванной использую красный юнис) и затирку?
Спасибо.

Поделюсь опытом невеликим, все же два встроенных душа построил, оба нормально работают

Первый был поднят над уровнем пола в ванной на 15 см, фактически - сделанный из бетона и плитки поддон Там был в основе сэндвич типа ТЕСЕ-дрейнбоард, только другой производитель, точно не впомню, там комплект из плиты где-то полтора на полтора с формованным отверстием под трап и сам трап. Но тоже комплект дорогой как черт. Гидроизоляция была киилто фиберласт (серая) . Углы проклеены гидроизоляционной лентой (резина с тканью). Гидроизоляция непосредственно под плиткой. Поддон - керамогранит, стены - плитка, ограждение - каленое стекло. Работает уже лет семь, не течет, все путем.

Второй доделываю сейчас в новостройке, но он уже в эксплуатации, ибо пришлось переезжать не доделав до конца. Ну, внутри душевой кабины все сделано, а на остальное территории санузла еще множество недоделок. Здесь душ на одном уровне с полом, крестовина была обсажена вниз на сколько возможно (до уровня несущей плиты), от нее плясалась высота исходя из минимальной высоты трапа и уклона трубы 3 см/м. Пол в ванной получился сантиметра на два выше остальной квартиры, сделан порог еще - см выше уровня пола в ванной, это если мерить по уровню пола у порога, который за счет разуклонки выше, чем уровень трапа. Трап щелевого типа Viega Advantix Vario () установлен по порогу душевой кабины, в кабине уклон 2см/м, на остальной площади 1 см/м в сторону трапа. Возможно, что трап по порогу - далеко не лучшее решение, но установка его в другое место подняло бы пол еще на 2..3 см, ибо порог душа по планировке - самое близкое место к стояку канальи.

Трап Viega Advantix Vario , гидроизоляция киилто фиберпул , углы проклеены лентой (резина с тканью), гидроизоляция сделана по всему полу санузла, в душевой кабине - стены до уровня 1,8 метра, по остальному санузлу - поддоном с подъемом на стены 10 см и проклейкой углов. Т.е. можно залить весь санузел, вода уйдет в трап. Будет стеклянная дверь с просветом около 2 см над трапом, параллельно ему.

Гидроизоляция прямо под плиткой. Под ней - стяжка и теплый пол. Сверху плитка под дерево 600х150.

В обоих случаях в стены зарыто Grohe 35500, разведены верхний душ, гибкий душ и горизонтальная система через нижний выход и вентиль. В первом случае была паяная медь, во втором - rehau. В обоих же случаях нет отдельного выхода из стояка под трап. В первом в линию трапа на полпути врезается умывальник, а перед самым стояком - линия сброса промывочной воды от обратно-промывных фильтров. Там поток - ОГО! Но через трап не выбивает ничего, ибо далеко, только булькает. Во втором случае на полпути присоединяется стиралка. Тоже не вызвало пока никаких проблем. Не те потоки.

Интересный момент с щелевым трапом. Отлично уходит вода, но если идем массово пена (ну мы же в душе с мылом моемся, ага?), то шапка пены "выползает" поверх трапа из душа Впрочем, это не великая проблема, взял и смыл ее в трап. Мелочь такая.

А в остальном все работает Никуда не течет, соседи не жалуются

И кстати, про пропускную способность трапов. Она зависит от длины цилиндра трапа над сифоном. Так, для адвантикс варио если не подрезать проставку вообще (т.е. максимальное расстояние между лицевой поверхностью и уровнем гидрозатвора, то будет 0,8 л/сек, а если срезать ее на минимум, как у меня, то только 0,4 л/сек. Мне хватает, правда я еще боковой душ не запускал, да, там поток будет поболее.

И да, клей обычный - юнис красный. Не вижу, почему нет.

J. Walker, а какую затирку использовали для пола и стен в душевой зоне? Советуют например затирку на эпоксидной основе...

Никогда не пробовал эпоксидную. Если честно, че-то я очкую с эпоксидкой связываться. Первый душ был затерт затиркой Киилто для влажных помещений. Сколько лет прошло - стоит нормально, выглядит прилично. Сейчас затер душ Церезитом CE40 aquastatic - стены, а пол - цветным силиконом Церезитовским же. Вполне может быть, что эпоксидная - это более правильно. Но и обычная хорошая затирка стоит себе и стоит, никуда не девается.

Кстати, про плитку и затирку. Никаких пластмассовых профилей в углы, просто уложена плитка в стык и угол оформлен силиконом в цвет затирки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

J.Walker написал :
и угол оформлен силиконом в цвет затирки.

И силикон не чернеет?

z0rg; А должен? Учитывая, что он темно-коричневого цвета, даже не знаю что ответить. В душе, что построен лет пять минимум назад силиконом заделаны швы стена-пол и углы стен. Ничего не почернело. Может потому, что вентиляция сделана нормально?