Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1542988

Привет всем!
Года 3 назад натыкался в инете на статью по переделке бытового кондиционера типа БК-1500 на "тепло-холод".
Сейчас ищу, не находится
Кто знает?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да пожалуйста

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

azus6 написал :

на жаргоне кондиционерщиков -"мотоблок", мугага , моноблок, от слова один...

2azus6 спасибо. Эту статью я читал.
Мне интересна переделка "мотоблока" без кардинального передела. Какой принцип в кондиционерах тепло-холод? Там что, банальная спираль от плитки намотана и вентилятором обдувается, или по другому организовано?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

шпийон написал :
или по другому организовано?

там стоит четыреходовой клапан, он меняет направление потока хладогента

А что за 4-ходовый клапан?
У нас в городе лет 15 назад, когда ишо не было сплит-систем, холодильщики давали рекламу на переделку оконников на тепло-холод.
Интересно узнать схему переделки

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

По подозрительной отзывчивости Ломастера похоже что он хочет увидеть результат трудов шпиенских Это на каком то форуме автомобильном один умник высказал мысль заправляться дизтопливом вместо бензина,так как цена и расход очень подкупают.Весь форум затих в предвкушении.....Через день умник сказал все об "отзывчивых" ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GEMINI написал :
По подозрительной отзывчивости Ломастера похоже что он хочет увидеть результат трудов шпиенских Это на каком то форуме автомобильном один умник высказал мысль заправляться дизтопливом вместо бензина,так как цена и расход очень подкупают.Весь форум затих в предвкушении.....Через день умник сказал все об "отзывчивых" ...

зачем мне видеть?
я знаю что особо ничего хорошего не получится, видимо у автора очень много свободного времении...

ломастер написал :
видимо у автора очень много свободного времении...

Не, у мну многа свободных оконников. аж 3 штуки
Не собираюсь переделывать "мотоблоки" в "сплиты".
А вот приспособить их в качестве приточки задумываюсь.
Неужели холодильщики так кардинально много лет назад переделывали БК?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Самое простое переделывание -мордой на улицу его повернуть,а задницей в помещение.Можно нагородить кучу обводных каналов с заслонками и перенаправлять потоки.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GEMINI написал :
Самое простое переделывание -мордой на улицу его повернуть

блин точно...
и как мне это в голову не пришло

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

И нафига так изголяться? Да сдай 3 БКашки на цвет мет и на вырученные деньги купи сплит по акции.

тракторист написал :
Да сдай 3 БКашки на цвет мет и на вырученные деньги купи сплит по акции.

А нафига мне ишо один сплит?

GEMINI написал :
Самое простое переделывание -мордой на улицу его повернуть,а задницей в помещение.

Конгениально
Надо подумать о вращающейся подставке. Летом повернул мордой в помещение, зимой задницу в комнату. Нада запатентовать
Ну ладно, а по существу процесса есть предложения?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

шпийон написал :
Ну ладно, а по существу процесса есть предложения?

если вы не слышали о 4-ходовом,то боюсь обьяснение может затянуться до создания пошаговой инструкции с картинками(тем более БК уже и на помойке не найти для снимков),а это уже напряжение сил на которое только такой энтузиаст как Ломастер способен. И то я жутко сомневаюсь...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

шпийон написал :
Нада запатентовать

Дарью хаву-ноу,не жалко могу еще предложить сделать осушитель для вашего бассейна или подвала из него.Но тут уже без поллитры никак

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GEMINI написал :
а это уже напряжение сил на которое только такой энтузиаст как Ломастер способен.

нее я паааас ...

ломастер написал :
нее я паааас ...

Ну воть, на самом интересном месте
Изучил конструкцию 4-ходового клоапана. Уверен, что он мне не подойдет для создания приточки. Буду делать подогреваемый фильтр
Или, лучше, подогреватель нагнетаемого воздуха.
Где его лучше установить, до фильтра или после?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

шпийон написал :
подогреваемый фильтр

Это крутая идея,берете угольную ткань,фильтруете через него воздух а подведя потенциал к ней используете фильтр как нагреватель

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

А если серьезно я так и не понял какая связь у вас между БК и вентиляцией.

А шо такое "угольная ткань"?
И какой потенциал ей надоть?
И хватит ли одного потенцияла или треба два?
Чёт я в непонятках

GEMINI написал :
я так и не понял какая связь у вас между БК и вентиляцией.

Не, Вы ничего такого не думайте. Всё законно и по любви
Хочу использовать кондиционеры в организации приточки в квартиру. Что они без дела место в гараже занимают.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

если просто вентиляция-то головная боль,улитка есть со стороны охлождения воздуха,но она не полноценная,да еще сидит на валу двигателя,который крутит осевик с другой стороны...Сдайте их или подарите кому нибудь.Я еще лет 7 назад взял за правило не скапливать то что не нужно,все выкинул нафик,особенно из квартиры и дачи,теперь борюсь с тещей..В смысле чтоб она всякую фигню не тащила на дачу как транзитный пункт на пути к свалке.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Любой приличный радиальный вентилятор даст 100 очков вперед переделанному БК.Фильтр если без претензий берите автомобильный,ставьте до нагревателя,чтоб всякие мухи-гриль не отравляли вам обоняние.да и пух какой нибудь не загорится.Думаю на сданые 3 БК купите вентилятор и еще чего интересного.

Автомобильный фильтр сможет продавить любой приличный радиальный вентилятор? Что-то сомнения берут.
Я планирую установить оконник не в окне, а на кронштейне на стене здания, чтобы его шум не мешал. Оттуда протянуть воздуховод на застекленную лоджию. Хочется, чтобы летом дул прохладный воздух из воздуховода. Ну, а зимой, кондиционер будет работать как просой вентилятор. Воздух думаю подогревать уже после. Вместо покупного фильтра думаю использовать самодельный из огородной ткани
Хотя, может мои расчеты не верны, и просто буду нагнетать очищенный воздух, без всяких выкрутасов

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот шпион сам все и сказал.

раз у него их несколько штук--так разверни один мордой в помещение, а другой-наружу-вот и будет тепло-холод.
а вообще на мой взгляд вообще ничего делать ненадо.
давайте подумаем.
у нас 9 месяцев в году нужен режим "тепло", и только 3 месяца-"холод".
2 раза в год можно и переставить. Зато ничего городить не надо.

а наружу его высовывать все равно придется (как описано в статье) -даб он засасывал воздух с улицы, а не скомнаты и готовый обработанный воздух подавал по трубе в комнаты.

дело в том что БК не предусмотрена вентиляция (приток) -только вытяжка.Там есть заслонка-грубо говоря дырка,открываемая вручную--степенью ее открытия и регулируется.

azus6 написал :
а наружу его высовывать все равно придется (как описано в статье) -даб он засасывал воздух с улицы, а не скомнаты

Вы невнимательно читаете
Я хочу установить БК

шпийон написал :
Я планирую установить оконник не в окне, а на кронштейне на стене здания, чтобы его шум не мешал. Оттуда протянуть воздуховод на застекленную лоджию.

Какая производительность у БК, кто знает? Хватит её для приточки стандартной советской 2-шки?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ок 250 м3 в час. час.

стандартный объем комнаты
19х2.5 =47.5 м3
спальни-14Х 2.5 =35 м3
кухни 9х2.5 =22,5 м3 ,но для нее нужен 3кратный воздухообмен,поэтому принимаем -67.5 м3

итого имеем 150м3 и все остальное -запас на коридор и санузел . Должно хватить

4-х ходовой..

azus6 написал :
ок 250 м3 в час. час.

Спасибо.