Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#1550880

Тему можно закрыть. Всем спасибо

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Orges написал :
Если сучки "живые" и не выпадающие, то это допускается ГОСТом на паркет и в процессе эксплуатации раскрошиться не должны...

Т.е. мне надо проверить по какому ГОСТу изготовлена паркетная доска, для того что бы понять, можно ли спокойно к ним относиться? Или в любом случае прблем быть не должно, вне зависимости от того, изготавливается она по ГОСТу или нет?

Orges написал :
А с точки зрения эстетики-мне нравится наличие сучков, они предают полу больше натуральности.

Согласен, потому и создал тему.

Если сучки "живые" и не выпадающие, то это допускается ГОСТом на паркет и в процессе эксплуатации раскрошиться не должны, по крайней мере на моей практике этого не было. А с точки зрения эстетики-мне нравится наличие сучков, они предают полу больше натуральности.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

KAG-pilot написал :

  1. Мне кажется укладывать длинную доску лучше, т.к. у неё меньше в 2 раза торцевых стыков. Кстати, а каким способом собираетесь укладывать? От этого зависит ответ на 3-ий вопрос.

С мастером еще не разговаривал, так что пока что не знаю.

KAG-pilot написал :

  1. Если сучки крупные, они могут частично и выкрошиться при приложении на них нагрузки от, например, ролика стула... Есть еще эстетическая точка - при малом количестве сучков как-то приятнее

Это расходится с тем что сказал Orges, в чем может быть причина противоречия?

Регистрация: 19.12.2009 Архангельск Сообщений: 33

  1. Мне кажется укладывать длинную доску лучше, т.к. у неё меньше в 2 раза торцевых стыков. Кстати, а каким способом собираетесь укладывать? От этого зависит ответ на 3-ий вопрос.
  2. Если сучки крупные, они могут частично и выкрошиться при приложении на них нагрузки от, например, ролика стула... Есть еще эстетическая точка - при малом количестве сучков как-то приятнее
  3. См. п.1.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Orges написал :

  1. Ни чем, при условии правильного хранения и транспортировки. При покупке вскройте несколько пачек на предмет проверки продольной геометрии досок.
    2.Ни чем
  2. Не стоит.

Спасибо.

2All
Может кто-нить еще выскажется?

  1. Ни чем, при условии правильного хранения и транспортировки. При покупке вскройте несколько пачек на предмет проверки продольной геометрии досок.
    2.Ни чем
  2. Не стоит.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Здравствуйте,

Выбираю паркетную доску в спальню и детскую (и там и там будет 3-х полосная Barlinek, шириной 207 мм и толщиной 15мм, вроде). На форуме не нашел ответа на следующие вопросы:

  1. Чем с точки зрения цены, укладки и эксплуатации может отличаться доска длиной 2,2м от доски длиной 1,1м (укороченный? вариант). Например, от доски длиной 1,1м может быть меньше бесполезных отходов при укладке.
  2. Чем с точки зрения эксплуатации может быть чревато использование доски с большим количеством сучков. Могут они "выпадать" при неправильной укладке или эксплуатации?
  3. Стоит ли рассчитывать, что через нескольких лет можно будет циклевать эту доску за вменяемые деньги, так что бы не получалось что купить новую - разумнее.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.