Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1543005

Проживаю в частном доме и периодически приходится отбиваться от незваных "гостей" из всяких контролирующих контор. Особо "достают" инспектора энергосбыта - две наглые и сверхборзые тётки. Кто как борется с подобными "визитёрами"? Имеют ли они право без моего разрешения входить на мою территорию, включая участкового (его я тоже не пускаю)? А то чего только из области устрашения от них уже не наслушался...

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Так у них работа такая. А почему не пускаете, есть что скрывать?

Ученица написал :
Так у них работа такая.

По домам шариться? Воров "наводить"?

Ученица написал :
А почему не пускаете, есть что скрывать?

А почему бы и нет?

Как бы Вы отнеслись к незваному визитёру примерно с таким диалогом:

  • мне надо посмотреть вашу печь
  • вы её отремонтируете если она в неудовлетворительном состоянии?
  • нет, но я выпишу предписание на устранение неисправностей
  • а если не успею в срок?
  • выпишу штраф

И т.д. и т.п.

новосиBEERуц, а что печь не ремонтируете? Ждете, когда по вине вашей печки все вокруг без жилья останутся?

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

новосиBEERец написал :
Имеют ли они право без моего разрешения входить на мою территорию, включая участкового (его я тоже не пускаю)?

Участок - в собственности? Не имеют. Формально в РФ действует неприкосновенность жилища.
Есть какой-то интерес? Вход только с ордером - касается и участкового тоже.

новосиBEERец написал :
две наглые и сверхборзые тётки

Пожалейте их, личная жизнь не удалась, другой работы нет... - что взять с убогих?
Адекватный человек будет тверд, настойчив, но не борз...

новосиBEERец написал :
А то чего только из области устрашения от них уже не наслушался...

Кроме угроз они ни на что не способны.
Будет за Вами какой грех - явится по Вашу душу опрегруппа, с ордером, сломают ворота и выведут куда надо.

Ученица написал :
А почему не пускаете, есть что скрывать?

Да, мне лично есть что скрывать. Трусы архаичного фасона на веревке в кухне сушаться, например.
А Вам, Ученица, скрывать нечего? Фото в бикини здесь выложите, если скрывать нечего? Ничего личного .

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

новосиBEERец написал :
Как бы Вы отнеслись к незваному визитёру примерно с таким диалогом:

  • мне надо посмотреть вашу печь...
    ...

Ответ - "ты кто такой? че надо? я тебя не понимаю" повторять на любую реплику .

Хотя, я описываю городские реалии, в деревне может быть по-другому... Законы формально те же, а кхм, "понятия", "традиции" - другие.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

новосиBEERец написал :

  • мне надо посмотреть вашу печь

Это участковый или тётки-энергосбытчицы интересуются?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Surgeon_ написал :
А Вам, Ученица, скрывать нечего?

Не-а. "Левых" розеток не имею, газовое оборудование соответствует... Какой дом видно и с улицы а в "палаты" никто и не просится зайти.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ученица написал :
"Левых" розеток не имею, газовое оборудование соответствует...

Хотите, докопаюсь? Еще раз - ничего личного .

Электросчетчик опломбирован? Надежно? Ой, а что-то у Вас пломба сорвана-то? Воруем электричество? Как это я Вам пломбу сорвала?!! Что Вы врете?!!!... Ну и т.п.
И все, привет... Если не сняли на видео срывание пломбы проверяющим - ничего и никому никогда не докажете.
"У суда нет оснований не доверять словам контролера А., т.к. она на службе, личной непрязни к гражданину Б. не испытывает, поэтому ей незачем врать. Гражданин Б., мог воровать эл. энергию, поэтому он заинтересован оговорить контролера А., которая якобы сама сорвала пломбу на счетчике. Свидетели - совместно проживающие с гражданином Б. его жена В. и малолетние дети Г. и Д. заинтерсованы в том, же, что и Б., и только поэтому подтверждают его слова. Их показания не являются объективными, независимыми и достоверными."
Обжалуете такое решение?

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ученица написал :
газовое оборудование соответствует

Продолжу докапываться чисто из академического интереса .

ЧЕМУ соответствует Ваше оборудование? Кто это соответствие установил, когда, и где свидельство этого? Обслуживание производится своевременно? Чем докажете? Ну и т.п.

Вообще-то, надо различать 2 вида контролеров: первые спокойно (первое отличие) проверяют то, что им положено проверять, а вторые вымогают взятку (штраф на месте без квитанции). Вы не обязаны доказывать свою невиновность - но это не всегда действует.

Зачем вообще вступать в разговор с неадекватами?

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ученица написал :
Цитата:
Сообщение от Surgeon_
А Вам, Ученица, скрывать нечего?
Не-а.

Раз так, и Вы не выкладываете фото, о котром я писал, сообщите, пжл, свой адрес а также кто и когда бывает дома. Вам же нечего скрывать!

Ученица написал :
Какой дом видно и с улицы

Вы живете в фанерной хибаре без занавесок на окнах и спите на раскладушке?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Surgeon_ написал :
ЧЕМУ соответствует Ваше оборудование?

Нормам.

Surgeon_ написал :
Кто это соответствие установил

Мособлгаз

Surgeon_ написал :
когда, и где свидельство этого

Когда? На всех приказах и указах стоят даты. Свидетельства? Документы НАД или ПОД датами.

Surgeon_ написал :
Обслуживание производится своевременно

А як же ж? Деньги плачены.

Surgeon_ написал :
Чем докажете?

ДокУментами.

Surgeon_ написал :
Зачем вообще вступать в разговор с неадекватами?

Воооооот. Вот это главное. Адекватность проверяющих и проверяемых. Если я буду истерить и битой размахивать, когда приходят проверяющие, то стоит ли удивляться, что за это мне пломбу сорвут со счётчика?
Ничего личного.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ученица написал :
Нормам.

Отслеживаете, как они меняются и всегда имеете актуальную версию?
Если ДА, то вопросов нет.

Ученица написал :
Адекватность проверяющих и проверяемых.

Полностью согласен! Только адекватность первых не гарантирует адекватности вторых - и наоборот.
ТС пишет

новосиBEERец написал :
две наглые и сверхборзые тётки

кто-то там явно не адекват

По существу я согласен с Вами . Надо быть грамотным и умело защищать свои права. Учатся же этому постепенно.

Однако, адреса или фото мы так и не увидели. Значит, Вам, уважаемая Ученица, тоже есть, что скрывать?
Неужели я не прав? Это не преступно и даже естественно.

С уважением ко всем.

кипор написал :
новосиBEERуц, а что печь не ремонтируете? Ждете, когда по вине вашей печки все вокруг без жилья останутся?

То, что надо - ремонтирую по мере надобности и содержу в нормальном состоянии. Этот диалог для примера привёл.
Могу и другой пример - **** (пардон) из какой-то администрации вламывается и на ходу:

  • покажите мне вашу территорию и назовите фамилию (даже не представившись)
  • на кой тебе это и кто сама такая?
  • мне надо предписание выписать... (далее см. в предыдущих постах)
    Т.е. идёт заведомо выписывать предписание даже не зная к кому.
    Разумеется все такие персоны оказываются посланными в соответствие их адеквату.
    ____________________________
    Модерация. *НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    1. Употреблять нецензурную лексику в любой форме.... наказывается соответственно.*

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Surgeon_ написал :
Но адреса или фото мы так и не увидели.

Если хотите в гости приехать - милости просим. А на белые ночи - мы к вам.
Относительно того, есть ли мне что скрывать, я ж писала

Ученица написал :
а в "палаты" никто и не просится зайти.

В "палатах" всё прячу. Но для вас.....

Surgeon_ написал :
Участок - в собственности? Не имеют. Формально в РФ действует неприкосновенность жилища.
Есть какой-то интерес? Вход только с ордером - касается и участкового тоже.

Именно так я и рассуждаю!

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ОФФ.

Ученица написал :
Если хотите в гости приехать - милости просим. А на белые ночи - мы к вам.

Спасибо! Зимой у нас тоже бывает красиво. Павловск, Пушкин... Сейчас под снегом - красотааа !

новосиBEERец написал :
Именно так я и рассуждаю

И не волнуйтесь нисколько .

Surgeon_ написал :
И не волнуйтесь нисколько .

Спасибо!
Ваши слова придали мне дополнительной уверенности.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

2Surgeon_
Вот пример разговора двух адекватных людей. Ну правда же? А ведь могли и разругаться. Главное - "улыбнуться тому, который сидит в пруду" (с) и тогда две

новосиBEERец написал :
наглые и сверхборзые тётки

увидятся милыми дамами, работа которых заключается в проверке счётчиков.

Ученица написал :
Вот пример разговора двух адекватных людей.

И (нутром чую) комментарий третьего не менее адекватного.

Неужели больше никто с подобной проблемой не сталкивается? Поделитесь своими решениями!

Попробуйте к ним на работу устроиться и поработать с полгодика, хотя бы. Вам многое понятно станет. Вся их "неадекватность" - от общения с Вами (нами!).
Любой проверяющий понимает, что если он пломбу сорвёт, то гораздо вероятнее плучит не взятку, а заявление в милицию.
Сдаётся мне, в "Хромой лошади" люди так же как Вы рассуждали...

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

новосиBEERец написал :
Неужели больше никто с подобной проблемой не сталкивается? Поделитесь своими решениями!

Научиться ладить с людьми. Земля то круглая, еще ведь не раз встретитесь.

Магадук написал :
Попробуйте к ним на работу устроиться и поработать с полгодика, хотя бы. Вам многое понятно станет. Вся их "неадекватность" - от общения с Вами (нами!).

Меня моя работа вполне устраивает. В том числе и материально.

Магадук написал :
Любой проверяющий понимает, что если он пломбу сорвёт, то гораздо вероятнее плучит не взятку, а заявление в милицию.

Попробуйте по факту сорванной пломбы подать заявление в милицию. Ну-ну. Моей жене по факту ограбления так голову заморочили, что пришлось писать заявление, что она якобы сама подскользнулась и от удара головой и рёбрами об лёд ей показалось что её три подонка пинали пока сумку из рук не выпустила, а когда пришла в себя, то поняла что якобы всё было не так. Представляю, что будет если с пломбой к ним сунуться...

Магадук написал :
Сдаётся мне, в "Хромой лошади" люди так же как Вы рассуждали...

Вы не путайте частный дом с общественным местом массового посещения.

Cheb5030 написал :
Научиться ладить с людьми.

Научите ладить с людьми в примерах из сообщений № 3, 9, 14.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Попробую.
Стук в дверь.

  • Кто там?
  • "Энергосбыт", счётчик проверить.
    Открываете дверь.
  • Здравствуйте.
  • Здравствуйте.
    Подходят к счётчику, смотрят, списывают данные, просят расписаться за достоверность оных.
  • До свидания,
  • До свидания.
    Я не понимаю даже, если честно, в каком месте тут надо начинать скандал?

Ученица написал :
Попробую.
Стук в дверь.

  • Кто там?
  • "Энергосбыт", счётчик проверить.
    Открываете дверь.
  • Здравствуйте.

Далее конкретный случай с моим знакомым с соседней улицы: (пришли 2 бабы):

  • Нам снять показания!!! - Врываются в дом, одна бросается к счётчику, другая быстро растворилась в дальних комнатах. Пока хозяин бегал за убежавшей по комнатам (она выискивала за мебелями розетки) - исчезла первая - она уже рылась в подполе (!!!). Пока выгонял первую из подпола - вторая скрылась в чулане - выгонять её пришлось уже с чердака. И всё это делалось с молниеносной быстротой.

Как Вы думаете, в каком месте нужно начинать скандал?

Другие примеры привести?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Ученица написал :
Подходят к счётчику, смотрят, списывают данные, просят расписаться за достоверность оных.

Опачки. А что, надо расписываться? У меня просто так срисовывают. Есть где какая инструкция, как должны показания сниматься? А как происходит списывание данных с общедоступных счетчиков на лестницах?

У нас повадились каждый месяц показания снимать, приходят днем в рабочее время. Раз в полгода-год застают нас дома. А так бумажки в почту кидают с просьбой передать показания.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

новосиBEERец написал :
Научите ладить с людьми в примерах из сообщений № 3, 9, 14.

Взрослого человека? Притом когда сам он этого не хочет? Вам самому не смешно?
Вы изначально воспринимаете их как врагов, которые хотят вам как-то нагадить. Однако ваш дом это всего пара строчек в их списке. Если вы их не пустите они просто напишут в журнале что-то типа "не предоставлен доступ к приборам учета" и со спокойной душой пойдут дальше. Оплата то у них не сдельная...

новосиBEERец написал :
Ну-ну. Моей жене по факту ограбления так голову заморочили, что пришлось писать заявление, что она якобы сама подскользнулась и от удара головой и рёбрами об лёд ей показалось что её три подонка пинали пока сумку из рук не выпустила, а когда пришла в себя, то поняла что якобы всё было не так.

Тут охотно верю. Но тут уж каждый волен решать сам. Забирать заявление, переписывать или еще что. А в милиции просто говорят. Что заявление мы примем но вещи не вернуть 100%, а вам только на опознания мотаться, бумажки подписывать. Ну а если найдем их, то и так сами вас вызовем... И 90% заявления не пишут. Посмотрят веселые альбомчики с лицами криминального мира, и идут спокойно домой, смотреть новости.

новосиBEERец написал :
Другие примеры привести?

Они так же будут начинаться со слов: "Вламывается ко мне (к другу, соседу, знакомому) тетка из (водоканала, ЖЭК'а, администрации ) и бросается (к счетчику, в комнату, в постель, на шею), со словами: "пустите напиться, а то так есть хочется, что даже переночевать негде"?

Решение проблемы:

  1. Собака ходит отвязанная
  2. На калитке ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждение "Осторожно, злая собака"
    Этого будет достаточно. Можно ещё жалобу написать в электросети на оных контролёров о их недостойном поведении. Только написать грамотно, без истерики.
    Я прошёл сам через доставания электросетей. Меня чуть ли не каждый день проверяли на хищение э/энергии, т.к. имелись столярные станки, другой габаритный э/инструмент. Специально терпеливо объяснял, водил, показывал. Потом отвязал собаку и перестал выходить.

Всегда найдётся кто-то лучше.