Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1543016

Сделал пристройку к деревянному дому - каркас с утеплением со всех сторон 200 мм минплитами. Но дверь стальная неутеплённая. Следующим этапом весной планирую в этой пристройке слелать 100 мм перегородку, при этом получится тамбур и отдельная жилая комната. Из тамбура будет вход в основной дом (вновь проделанный) и в пристроенную комнату. Делать отопление в тамбуре не планирую - каким он будет считаться - тёплым или всё-таки холодным? Двери в дом и комнату хочу поставить деревянные.
Вопрос в том, какие в этом случае двери использовать? Специальные утеплённые или подойдут обычные межкомнатные?
Перед походом в дверной магазин хочется теоретически подковаться, а то там продавалы навешают лапши на уши видя, что я плохо разбираюсь в этом вопросе.

Что-то сомневаюсь, что никто ничем помочь не может...

новосиBEERец написал :
Что-то сомневаюсь, что никто ничем помочь не может...

Правильно сомневаетесь, все на работе.

новосиBEERец написал :
каким он будет считаться - тёплым или всё-таки холодным?

Без отопления - холодным.

новосиBEERец написал :
Специальные утеплённые или подойдут обычные межкомнатные?

Сложно подсказать (мне) я бы поставил обычные, но у вас морозы посерьёзней...

2новосиBEERец
Неотапливаемый тамбур, разумеется, является холодным. Поэтому дверь из тамбура в жилое помещение следует оснастить уплотнителем (типа Denver или др.) от продувания. Эта дверь будет подвержена значительным деформациям из-за разности температур и влажности. Отсюда и выбор по Вашим возможностям. Чем более дверь устойчива к деформации, тем лучше. Что касается утепления, то лучше утеплить входную дверь, а внутреннюю, имхо, не стоит.

otyan написал :
Правильно сомневаетесь, все на работе.

Ждём-с когда у работы конец появится.

у вас морозы посерьёзней...

В данный момент за бортом порядка -35

Ant-2 написал :
Поэтому дверь из тамбура в жилое помещение следует оснастить уплотнителем (типа Denver или др.) от продувания.

Согласен. Так и сделаю.

Ant-2 написал :
лучше утеплить входную дверь

Хм... Как это сделать? Наклеить (насаморезить) утеплитель с внутренней стороны?
Либо поставить вплотную к входной вторую дверь?

2новосиBEERец
Когда-то видел в инете предложения готовых утепляющих матов на металлические двери с верхом из дермантина, искусств. и натур. кожи. В принципе это решает. Разметить, насверлить отверстий и закрепить саморезами. Для последних бывают декоративные накладочки.
Я не утверждаю, что в Вашем случае входную дверь нужно обязательно утеплять. Вам на месте виднее. Но если утеплять, то лучше ее, кмк.

Ant-2 написал :
Когда-то видел в инете предложения готовых утепляющих матов на металлические двери с верхом из дермантина, искусств. и натур. кожи. В принципе это решает. Разметить, насверлить отверстий и закрепить саморезами. Для последних бывают декоративные накладочки.

Значит надо в магазинах поискать. Наверняка этот велосипед уже изобретён.

Ant-2 написал :
Я не утверждаю, что в Вашем случае входную дверь нужно обязательно утеплять. Вам на месте виднее. Но если утеплять, то лучше ее, кмк.

На сегодня в морозы в районе замков дверь покрывается инеем. Если тамбур будет тёплым - инея будет как снега на улице.

2новосиBEERец
Если утеплить входную дверь, Ваш тамбур все равно по определению останется холодным (без отопления), но теплообмен с улицей через железную дверь уменьшится.

Ant-2 написал :

Тамбур и должен быть холодным, иначе как из тёплого помещения на улицу выходить? А почему нежелательно утеплять двери из тамбура в дом? Ведь утеплитель супер могучий там наверняка не потребуется?

новосиBEERец написал :
Тамбур и должен быть холодным, иначе как из тёплого помещения на улицу выходить?

У меня прихожая (тамбур) отапливается, температура как во всем доме. Одеваемся, обуваемся и выходим из +22 в -22, и ничего. Или наоборот.

новосиBEERец написал :
А почему нежелательно утеплять двери из тамбура в дом?

В Вашем случае и внутреннюю дверь тоже желательно утеплить со стороны тамбура.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
каким он будет считаться - тёплым или всё-таки холодным? Двери в дом и комнату хочу поставить деревянные.

Тамбур будет холодным. Дверь в дом можно деревянную, но желательно глухую, не филёнчатую. Дверь в комнату, если она в доме за тамбуром любую.

WEREG написал :
Дверь в комнату, если она в доме за тамбуром любую.

Будут две равноценные двери из тамбура - одна в основной дом (вновь сделанный вход) и вторая в жилую вновь пристроенную отдельную комнату.

Кстати, а можно ли на жестяную китайскую дверь саморезить утеплитель? Не повлияет ли это на её какие-нибудь свойства (прочность, герметичность лили ещё чего)?

новосиBEERец написал :
можно ли на жестяную китайскую дверь саморезить утеплитель?

Что значит "жестяную"? Можно ли саморезить (т.е. сначала сверлить), зависит от конструкции двери. Она у Вас сварена из двух листов или из одного и какой толщины лист?

Ant-2 написал :
Она у Вас сварена из двух листов или из одного и какой толщины лист?

Кто бы знал что там по факту:
- есть картинка (Модель ZK020)
- характеристики

2новосиBEERец
На внутреннюю сторону двери (она-то как раз и не показана), описание которой Вы выложили, скорее всего можно крепить утепляющий мат с помощью саморезов. А дверь точно пустотелая?

Ant-2 написал :
На внутреннюю сторону двери (она-то как раз и не показана),

Точно такая же как и наружняя - такая же жестянка.
Насчёт пустотелости - ХБЗ, каркас какой-нибудь должен быть.

2новосиBEERец
Полотно толщиной 70 мм естественно подразумевает каркас из уголка. В данном случае пустотелая значит не заполненная никаким материалом (пенополистирол, минвата, пенопласт и др.). Вы уверены, что внутри полотна нет утеплителя? Если есть, то для холодного тамбура этого достаточно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
а можно ли на жестяную китайскую дверь саморезить утеплитель?

Можно, ни на что не повлияет, единственное постарайтесь саморезами тяги к дивиаторам не задеть.
А по общивке тут где-то тема была

Ant-2 написал :
Вы уверены, что внутри полотна нет утеплителя?

Сомневаюсь, что утеплённая дверь может стоить 3700 (в Леруа Мерлен). И в мороз ближе к -20 со сторны замка полотно и косяк покрываются инеем. И если тамбур будет тёплым, то слой инея там будет толще чем сама дверь.

WEREG написал :
А по общивке тут где-то тема была

Спасибо за ссылочку. Думаю идея пригодится.