Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1543147

Добрый день. В лестничном щитке стоят два автомата по 16а и от них в квартиру идут два старых алюминиевых провода. Могу ли я заменить их на один автомат 32а и протянуть в квартиру новый провод?
(он пойдет на вновь сделанный нормальный щиток в квартире).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lesha34 написал :
Могу ли я заменить их на один автомат 32а и протянуть в квартиру новый провод?

Кто же вас знает? Может можете, а может не можете ...

В смысле имею ли право?

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

lesha34 написал :
Могу ли я заменить

Вряд ли!

  1. 2 автомата специально стоят для разделения электрических потребителей на группы, чтобы при КЗ в одном месте не вырубалось электричество во всей квартире, наоборот - надо стремиться к еще большему разделению по группам, т.е. больше автоматов;
  2. 32А - это 7кВт - я думаю, Вам столько не положено иметь по договору, накажут - "больно";
  3. счетчик надо смотреть - может на такой ток не рассчитан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lesha34 написал :
В смысле имею ли право?

Если вы про права заговорили, то, разумеется не имеете, если у вас допуска к работе на действующих электроустановках нет.
... Но, поскольку автоматы у вас стоят после счетчика, то подобные вещи не афишируют, а по-тихому привлекают квалифицированного специалиста, который и делает подобную замену, мотивируя, если потребуется, такую замену выходом из строя старых автоматов и их несоответствием современным требованиям. У вас, если не ошибаюсь, АЕ1031 стоят?

nrgizer79 написал :
стремиться к еще большему разделению по группам, т.е. больше автоматов

см. первый пост -ввод пойдет на квартирный щиток.

nrgizer79 написал :
32А - это 7кВт - я думаю, Вам столько не положено иметь по договору

а сейчас стоит 2х16 - по мощности то же самое.

avmal написал :
по-тихому привлекают квалифицированного специалиста

заменить автомат в щитке я и сам могу.

Суть вопроса - после того как жековский электрик увидит эту замену проблемы могут быть? Типа изменил конструкцию щитка, вместо двух автоматов поставил один, по таким-то правилам это не положено...
p.s. а на словах если что я конечно скажу, что менял "квалифицированный специалист"

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

lesha34 написал :
Сообщение от nrgizer79
стремиться к еще большему разделению по группам, т.е. больше автоматов

см. первый пост -ввод пойдет на квартирный щиток.

Хмм.....недочитал видать

а счетчик то, наверное, на лестнице стоит, до 2-х 16а автоматов ???

2lesha34 Автоматы каждый на фазе? или фаза+ноль?

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Проводники в любом случае будут подсоединяться к эл.счётчику, а он под пломбой, нужно разрешение энергосбыта на снятие пломбы, затем после работ (сам или электрик) нужно вызывать представителя энергосбыта для окончательного опломбирования.
Если от цепей подъезда до места вашей работы есть автомат, то отключение подъезда не нужно, если нет, то опять лучше, чтобы электрик на время отключил подъезд.

счетчик до автоматов, его трогать не буду. На каждый автомат по фазе, итого два двухжильных провода.
Прочитал как-то здесь на форуме, кто-то тоже поменял автоматы (правда номиналы сильно увеличил), потом в подъезде отгорел ноль и жек пытался вину на него повесить. В общем ситуация - и старое гнилье менять надо, уже проблемы были (сейчас проводку в квартире меняю) и стремно как-то за пределами квартиры хозяйничать.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

-Mike1- написал :
нужно разрешение энергосбыта на снятие пломбы

Не энергосбыта а коммунальных сетей

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2lesha34 голосом Крюка "а теперь внимание, правильный вопрос".

Зачем Вы хотите поменять автоматы? Хотите один ввод? Вы будете делать щиток в квартире, так?

nrgizer79 написал :

  1. 2 автомата специально стоят для разделения электрических потребителей на группы, чтобы при КЗ в одном месте не вырубалось электричество во всей квартире, наоборот - надо стремиться к еще большему разделению по группам, т.е. больше автоматов;

Щиток подразумевает группы. Раскидывая на группы после ввода, нет смысла делить ввод.

nrgizer79 написал :

  1. 32А - это 7кВт - я думаю, Вам столько не положено иметь по договору, накажут - "больно";

А вот тут он прав. Акт разграничения балансовой принадлежности курите до упора. Надо узнать, какую мощность Вам разрешили потреблять. Можно официально получить разрешение на большую мощу на квартиру. А, если Вы не ставите провода на 16 квадратов от стояка на соотв. автоматах, то и ничего страшного, да, замена автоматов в порядке планового обновления.

  1. причем тут пломба на счетчике?
  2. еще раз: 2х16=32 мощность я НЕ МЕНЯЮ.

похоже разговор слепого с глухим.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lesha34 написал :

  1. еще раз: 2х16=32 мощность я НЕ МЕНЯЮ.

Видим, видим, это на случай, если возникнет желание увеличить ввод. Типа предупредили.

lesha34 написал :
похоже разговор слепого с глухим.

Похоже. Не вижу ответа на вопрос:

Alex_Penza написал :
Автоматы каждый на фазе? или фаза+ноль?

Автоматы однополюсники?

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

lesha34 написал :
заменить их на один автомат 32а и протянуть в квартиру новый провод?

В итоге выходит так:

  1. раз щиток будет в квартире, тогда и новый провод надо прокидывать от счетчика сразу туда, автоматы старые выкинуть, в щитке первым 2-х полюсный автомат на ток, который положен по договору, потом разделение по группам;
  2. еще раз повторюсь, посмотреть, потянет ли счетчик нужный ток;
  3. из п1. разу следует, что счетчик придется вскрывать и потом пломбировать заново (ведь из него выходит старый алюминий!);

А что стоит до счетчика - автомат или выключатель нагрузки ??? Провода, подходящие к счетчику ,тоже стоит заменить.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

lesha34 написал :
В лестничном щитке стоят два автомата по 16а

А кто их ставил ???
Наверное сами и ставили, когда предыдущие пробки вырубались от нового чайника или обогревателя ???
Раньше ведь, наверное, стояли 2х10 или даже 2х6.3А ???
Это так....к вопросу о разрешенной мощности.

Int64 написал :
Не вижу ответа на вопрос:

Ответ в 10-м посте
На каждом автомате фаза. Ес-но однополюсники. Кому-то жек нахаляву двухполюсники ставит?

nrgizer79 написал :
раз щиток будет в квартире, тогда и новый провод надо прокидывать от счетчика сразу туда

Этого я делать не хочу как раз по причине:

nrgizer79 написал :
из п1. разу следует, что счетчик придется вскрывать и потом пломбировать заново

Хочу подключиться к автомату чтобы уменьшить геморрой с инстанциями.

Кажется понял, что Вы имели в виду. До автоматов включительно у меня идет не алюминий, а хорошая медь. Был капремонт. А на выходе автоматов подключили старый алюминий - его и хочу поменять.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lesha34 написал :
Ответ в 10-м посте
На каждом автомате фаза. Ес-но однополюсники. Кому-то жек нахаляву двухполюсники ставит?

Чего я только не видел.

lesha34 написал :
Кажется понял, что Вы имели в виду. До автоматов включительно у меня идет не алюминий, а хорошая медь. Был капремонт. А на выходе автоматов подключили старый алюминий - его и хочу поменять.

Да, желание адекватное.

И опять приходим к вопросу - нужны ли на это какие-то официальные согласования/разрешения?

lesha34 написал :
еще раз: 2х16=32 мощность я НЕ МЕНЯЮ

У Вас на руках есть Ваш экземпляр договора с ЭСО?
Если нет, можете бесплатно его получить.
Мощность прописана в этом самом договоре.

А где и как получить? И что такое ЭСО?

lesha34 написал :
что такое ЭСО?

В Москве это, вроде бы,

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lesha34 написал :
А где и как получить? И что такое ЭСО?

Да вот, все тут умные - сокращать. Вообще почитайте про проект электрики, там описано, с чем к кому соваться. Тогда будете понимать.

Из принципа погуглил, нашел пару организаций, клининговая, например. Делаю вывод - прежде чем что-то написать, стоит подумать, будет ли это понятно другим. Буду стараться следовать этому выводу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
В Москве это, вроде бы,

Уже почти год, как всё опять изменилось.
В начале 2009 года Цопэнерго и Мосэнергосбыт прегрызлись из-за наших денег.
В результате более миллиона москвичей офигевали, получая квитанции на оплату из двух разных контор одновременно. Сейчас конторы пытаются "распилить" город на части, в данный момент Цопэнерго "урвало" себе только ВАО и ЮВАО, а в целом по Москве побеждает Мосэнергосбыт:

мосэнергосбыт написал :
С 01 января 2009 года ОАО «Мосэнергосбыт» расторгло договор с ЗАО «ЦОПэнерго», которое ранее от имени ОАО «Мосэнергосбыт» оказывало услуги по организации расчетов за электроэнергию с потребителями.
Несмотря на это в открытых источниках, в том числе и на официальном сайте ЗАО «ЦОПэнерго», появляется информация о том, что ЗАО «ЦОПэнерго» продолжает действовать от имени ОАО «Мосэнергосбыт».
Во избежание введения потребителей в заблуждение ОАО «Мосэнергосбыт» сообщает о том, что с 1 января 2009 года ЗАО «ЦОПэнерго» не обслуживает потребителей от имени ОАО «Мосэнергосбыт».

ОАО «Мосэнергосбыт» обращает внимание бытовых потребителей и потребителей с небольшой присоединенной мощностью на то, что с 1 января 2009 года их обслуживание осуществляет филиал «Мосэнергосбыт - Центр продаж» ОАО «Мосэнергосбыт» ...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Arr эпическая сага. Кто-то на форуме недавно её излагал.

"Чем дальше - тем чудесатее!"

Как раз хотел открыть тему по вопросу "реконструкции" электрощитка в рамках отдельной квартиры, .
Если никто не провтив, предлагаю сосредоточиться на схеме проводки от щитка в квартиру.
Почитал ответы, действительно "лебедь, рак и щука".

Arr написал :
в целом по Москве побеждает Мосэнергосбыт

...просто наступающие увязли в их болоте. Деньг все хотят снять, а провести ремонт, обслуживание, или хотя бы ревизию электрохозяйства... Не-е, не наше дело!

lesha34 написал :
До автоматов включительно у меня идет не алюминий, а хорошая медь. Был капремонт. А на выходе автоматов подключили старый алюминий - его и хочу поменять.

Хм-м, довольно странный капремонт. ...и счетчики при этом не меняли?
У автора, как я понимаю ситуация(схема) следущая: после счетчика стоят два автомата по 16А, 1-свет, 2-розетки. Он хочет перенести разделение по группам в квартиру, не меняя разрешенной мощности.

lesha34 написал :
заменить их на один автомат 32а и протянуть в квартиру новый провод

Так и делайте, если умеете. Посмотрите предварительно FAQ по заземлению/занулению здесь на форуме.

Перед счетчиком обязательно стоит вводной автомат если прошла реконструкция или пакетник.
От него и надо плясать.

Как делается: в обслуживающей организации пишите заявление на подключение вводного кабеля от эт. щита до щитка в квартире (оплату гарантирую). Электрики обследуют и произведут подключение. Оплату производить не в карман электрику а через кассу. На руках у вас должен остаться кассовый чек и один экземпляр наряд заказа. Он же является гарантией качества работ, а также официальным разрешением.
И чихать после этого у кого в подъезде что сгорит!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Перед счетчиком обязательно стоит вводной автомат если прошла реконструкция или пакетник.
От него и надо плясать.

Это как плясать? Типа "цыганочки с выходом"? Перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат, но никак не в обязательном порядке вводной автомат. А до счетчика вам никто не позволит ни одного коленца выкинуть, будь вы хоть солистом балета Большого театра.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
А до счетчика вам никто не позволит ни одного коленца выкинуть, будь вы хоть солистом балета Большого театра.

Ну, препятствовать тоже не будут. Но вот последствия этого будут почище падения в оркестровую яму.

Согласен! Нужно было мне сказать немного проще (доступнее).
Плясать умеют все, а кто говорил, что до счетчика нужно, что то менять.
Тем более что в этом доме был кап ремонт (со слов).
Согласно ВСН 58-88 (р) (щитовая, стояки, автоматические выключатели, пакетники, разводка эл. щитов (этажных), и т.д) подлежат замене через 20 лет после сдачи дома в эксплуатацию. Разводка квартир (от этажных эл. щитов и в квартире, после автоматических выключателей) 35-40 лет.
Обращайся в обслуживающею организацию и спи спокойно, попробуй (а кто обращался)!