Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1543370

У Хилти есть модели болгарок по металлу - AG 230-S и по бетону и камню - DC 230-S. Для DC 230-S написано, что возможно применение для резки и шлифовки стали, означает ли это ограниченное применение по стали. AG 230-S можно ли применять для резки камня и бетона?
Вроде как характеристики одинаковые и с виду похожи? Что это НОУ-ХАУ или что-то другое?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

УШМ по камню имеет дополнительную защиту от пыли подшипников и обмоток электродвигателя, поскольку абразивная пыль именно на них и воздействует.

Т.е. болгарку по бетону смело можно использовать по металлу?
Зачем тогда производитель пишет осторожно "возможно применение для резки и шлифовки металла"?
Инструмент Хилти промышленного исполнения, значит болгарка по бетону более универсальная и по металлу можно использовать также без ограничений? У болгарки по бетону 2500 ВА, а по металлу 2100 ВА.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hobbykz написал :
Т.е. болгарку по бетону смело можно использовать по металлу?

Да.

Hobbykz написал :
Зачем тогда производитель пишет осторожно "возможно применение для резки и шлифовки металла"?

Так и пишет - осторожно?

Hobbykz написал :
Инструмент Хилти промышленного исполнения, значит болгарка по бетону более универсальная и по металлу можно использовать также без ограничений?

Совершенно верно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Hobbykz написал :
Зачем тогда производитель пишет осторожно "возможно применение для резки и шлифовки металла"?

УШМ для резки камня и бетона имеют немного пониженные (для увеличения момента...) обороты, что для резки металла не совсем оптимально...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex___dr написал :
УШМ для резки камня и бетона имеют немного пониженные (для увеличения момента...) обороты, что для резки металла не совсем оптимально..

а как насчет варианта у бошика 14-125 у T версии обороты до 9300? А Е - до 11000. Но момент выше и можно ставить на 150 мм диски без нарушения ТБ ( с кожухом на 150).

Alex___dr написал :

Так дело в том, что обороты 6500 и скорость диска 80 м/с у обоих моделей, только мощность отличается по бетону 2500 ВА, по металу 2100 ВА.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Hobbykz написал :
Так дело в том, что обороты 6500 и скорость диска 80 м/с у обоих моделей, только мощность отличается по бетону 2500 ВА, по металу 2100 ВА.

ХЗ, я бы вообще,что касаемо УШМки,посмотрел на других производителей,дело не в цене,как бы это сказать,не почувствовал я в УШМ Хилти,чего-то такого,кроме как стоимость ремонта. С аналогичными назначениями применения,другие бренды не хуже в работе,включая пресловутый ресурс,а в ремонте в разы дешевле. Но когда сильно хочецца...

"Suever: ХЗ, я бы вообще,что касаемо УШМки,посмотрел на других производителей,дело не в цене,как бы это сказать,не почувствовал я в УШМ Хилти,чего-то такого,кроме как стоимость ремонта. С аналогичными назначениями применения,другие бренды не хуже в работе,включая пресловутый ресурс,а в ремонте в разы дешевле. Но когда сильно хочецца..."

Так дело в том, что предлагают с рук б/у DC 230-S за 27 у.е., а новую PIT на 230мм в чемоданчике пластиковом за 80 у.е., при этом нахваливая последнюю.
Думал подделка на Хилти, попадались сообщения в интернете, но сегодня заехал к оф представителю, у них точно такие же как предлагают на рынке - только новые и по другой цене.
Буду брать Хилти.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Hobbykz написал :
Так дело в том, что предлагают с рук б/у DC 230-S за 27 у.е.,

Ну это другое дело. Я свою неисправную,когда мне за ремонт "выкатили" счет,отдал примерно за такие же деньги (1000р).

Suever Ну это другое дело. Я свою неисправную,когда мне за ремонт "выкатили" счет,отдал примерно за такие же деньги (1000р).

Открыл проверил состояние щеток и коллектора очень хорошее, поэтому взял.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Hobbykz написал :
Открыл проверил состояние щеток и коллектора очень хорошее, поэтому взял.

Поздравляю с покупкой.