Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1544319

Peterjela написал :
Ответ: "Ее ставить НЕЛЬЗЯ. Это опасно!" No comments.

При установке на газовые плиты с электророзжигом и без диэлектрической вставки это, и правда, опасно.

А со вставкой — безопасно

Serx написал :
При "жёстком" (трубой) подключении плиты, как это делалось десятилетиями до появления гибких подводок, после крана допускается использовать 1 сгон (3 резьбовых соединения) и 1 уголок или 1 муфту (2 соединения), что в сумме даёт 5 соединений. С вашим шлангом получится 4 соединения (2 на сгоне и 2 на уголке) - не критично. Так что ставьте купленную подводку и уголок.

Спасибо за информацию! Пожалуй так и сделаю. К тому же в ближайший год плиту планируется заменить на новую с электророзжигом, а в этом случае вместо сгона будет установлена диэлектрическая вставка, и уголок тоже станет не нужен т.к. на новых плитах трубка для подводки направлена вниз под углом, а не на стену.

Peterjela написал :
Интересно уточнить о каком шланге речь - тонком резиновом (0,5 мм) в метал.оплетке с желтой бумажкой наклееной ?! Такой и врагу не пожелаешь!

Именно такой и стоял. Он давно был установлен не мной. Вы не подумайте ничего плохого, я тещу люблю, поэтому и спрашиваю

Peterjela написал :
Странно, - действительно, как будто на других планетах живем! У нас меняют без проблем (и деньги возвращают) в течении 2-х недель при наличии чека и сохранения товарного вида.

Упаковку уже вскрыл, да и ехать далеко очень

Lexand написал :
газовик выписал моей теще предписание заменить старую подводку (резиновый газовый шланг)

Интересно уточнить о каком шланге речь - тонком резиновом (0,5 мм) в метал.оплетке с желтой бумажкой наклееной ?! Такой и врагу не пожелаешь!
К примеру зеленый финский скорее не резиновый, - а прорезиненный - толстый (толщина стенки около 3 мм), внешний диаметр около 25 мм (внутренний,
соответственно около 19 мм, сужение в фитингах по 13 мм)

Lexand написал :
Просто шланг не поменяют, а платить еще 500 р как-то не хочется.

Странно, - действительно, как будто на других планетах живем! У нас меняют без проблем (и деньги возвращают) в течении 2-х недель при наличии чека и сохранения товарного вида.

Lexand написал :
Идея газовика ясна, выкинуть лишнее резьбовое соединение

При "жёстком" (трубой) подключении плиты, как это делалось десятилетиями до появления гибких подводок, после крана допускается использовать 1 сгон (3 резьбовых соединения) и 1 уголок или 1 муфту (2 соединения), что в сумме даёт 5 соединений. С вашим шлангом получится 4 соединения (2 на сгоне и 2 на уголке) - не критично. Так что ставьте купленную подводку и уголок.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

я бы накрутил на анаэроб, но вам покупать его ради 2-3 соединений накладно. Так что фум вам в помощь )
из СП 42-101-2003
10.221 Для уплотнения резьбовых соединений наряду с льняной прядью по ГОСТ 10330, пропитанной свинцовым суриком по ГОСТ 19151, замешанным на олифе по ГОСТ 7931, рекомендуется применять ФУМ-ленту, фторопластовые и другие уплотнительные материалы типа "Loctite" при наличии на них паспорта или сертификата соответствия.

mazai999 написал :
6.2 Гибкие рукава рекомендуется применять со сроком службы, установленным техническими условиями или стандартами, но не менее 12 лет.

Вот так и написано было в предписании: "Использование гибкой подводки со сроком службы менее 12 лет". Так что вопрос про опасность сильфонной подводки отпадает.
Ладно, поставлю пока уголок, все проверю мыльным раствором. Газовики проверять предписания придут, тогда и скажут, правильно или нет. Но других вариантов я не вижу лично. Если без уголка, то явно нарушаются условия эксплуатации подводки, т.к. в паспорте на нее написано, что радиус изгиба не менее 14 см.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

из СП 42-101-2003

6.1 Для внутренних газопроводов применяются стальные и медные трубы. Прокладка газопроводов из указанных труб должна предусматриваться согласно требованиям СНиП 42-01 с учетом положений настоящего СП и СП 42-102.
В качестве гибких рукавов рекомендуется применять сильфонные металлорукава, (а газовщик Вася не рекомендует ) стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных давлении и температуре.
6.2 Гибкие рукава рекомендуется применять со сроком службы, установленным техническими условиями или стандартами, но не менее 12 лет. Импортные гибкие рукава должны иметь техническое свидетельство, подтверждающее их пригодность.
6.3 Гибкие рукава, используемые для присоединения бытового газоиспользующего оборудования, должны иметь маркировку "газ", внутренний диаметр - не менее 10 мм.
Гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметь стыковых соединений.
Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.
6.4 При подключении электрифицированного бытового газоиспользующего оборудования в помещениях, не отвечающих требованиям ГОСТ Р 50571.3 по устройству системы выравнивания потенциалов, на газопроводе следует предусматривать изолирующие вставки (после крана на опуске к оборудованию) для исключения протекания через газопровод токов утечки, замыкания на корпус и уравнительных токов. Роль изолирующих вставок могут выполнять токонепроводящие гибкие рукава.

из СНиП 42-01-2002

7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.

я думаю, что можно поставить уголок, так как это "место присоединения". Кстати, а что такое "арматура" ?
PS я все жалею, что стер фотки газопровода в одной квартире, которую лет дцать назад делали газовщиики... штуки 3-4 муфты я насчитал, а также 2 простых тройника (водопроводных). Наверно сварки небыло или сварщик в запое был )))

mazai999 написал :
все газовики люди и у каждого есть свои предпочтения

А вот предпочтений быть не должно, должны соблюдаться правила. У нас, например, повсеместно сейчас газовики осматривают дома и заставляют менять резиновую ГП на сильфонную.
Все-таки стоит ли мне сейчас менять подводку которую я купил на полноценную "гайка-штуцер" из-за одного лишнего соединения? Или поставить так как есть, а когда теща наконец купит плиту с электророзжигом вместо металлической встаки поставить диэлектрическую и все? Просто шланг не поменяют, а платить еще 500 р как-то не хочется.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

все газовики люди и у каждого есть свои предпочтения и, следовательно, каждый советует то, что ему нравится, а не то, что соответствует нормам и правилам... и иногда мне кажется, что они их если и читали, то очень давно... а ведь кроме фактора памяти есть еще и новые пункты правил, про которые они даже и не догадываются... ну например многие газовщики не знают, что внутренний газопровод можно и медью делать...

Peterjela написал :
Вчера у меня газовщик (из офиц.службы 04) менял кран перед ГК (поставили финскую резиновую ГП 0,5 м). Я его спросили: "Что скажете про сильфонную ГП?"
Ответ: "Ее ставить НЕЛЬЗЯ. Это опасно!" No comments.

Ну вот и как их понимать тогда? Теще тоже написал газовик из официальной конторы при плановой проверке дома. Мда уж...

Lexand написал :
слышал про какие-то сильфонные подводки, которые можно гнуть как душеньке угодно

.
Вчера у меня газовщик (из офиц.службы 04) менял кран перед ГК (поставили финскую резиновую ГП 0,5 м). Я его спросили: "Что скажете про сильфонную ГП?"
Ответ: "Ее ставить НЕЛЬЗЯ. Это опасно!" No comments.

Lexand написал :
если прикрутить так, то получится сильный изгиб подводки

Ни в коем случае! Монтируется через уголок.

Здравствуйте!
Суть проблемы: газовик выписал моей теще предписание заменить старую подводку (резиновый газовый шланг) на сильфонную. Написал 80 см "гайка-штуцер". Сейчас в кран на стояке завернут сгон 1/2, а к уже к нему шланг, т.е. шланг, который установлен сейчас - "гайка-гайка". Идея газовика ясна, выкинуть лишнее резьбовое соединение, и завернуть штуцер подводки прямо в кран. Пошел я в магазин, купил сильфонный шланг, на ценнике надпись "гайка-штуцер". И все бы ничего, но когда я уже вышел из магазина, то понял, что малость лоханулся, шланг оказался "гайка-гайка", просто в одну из них вкручена короткая полдюймовая вставка А ведь написано было совсем другое. Позже по приезду домой обнаружилась еще одна проблема: принимающая трубка с плиты выведена перпендикулярно ее задней стенки (на новых плитах сейчас направлена под углом вниз), а расстояние от плиты до стены очень маленькое, т.е. если прикрутить так, то получится сильный изгиб подводки (да и вообще скорее всего так она не согнется). Собственно вопрос: можно купить угольник "внутренняя 1/2 - внешняя 1/2" и прикрутить таким образом, но вот не слишком ли много соединений получится и не начнет ли ругаться газовик на такую конструкцию. Можно конечно купить новую подводку "штуцер-штуцер" и угольник на плиту "внутренняя 1/2 - внутренняя 1/2" и уменьнить кол-во соединений на 1 (за счет отсутствия вставки), но стоит ли это делать? И еще вопрос: слышал про какие-то сильфонные подводки, которые можно гнуть как душеньке угодно, что это за зверь такой и есть ли они в природе? Вобщем нужен грамотный совет.

PS: c фумкой, газовыми ключами и главное руками дружу