Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1556888

На косогоре строить погреб вообще милое дело, главное рыть не как котлован, а как горизонтальную шахту и сразу монолитить. Потом укрепить косогор деревьями и вообще будет мечта, а не погреб. На нижних дачах мужик так себе гараж построил , пипец, а не гараж, и места на участке не занимает.

DEN240976 написал :
Ради погреба под сараем нет смысла бороться с грунтовыми водами.

Я думаю это правельная мысль.
Сделать гидроизолированный погреб и пускай вокруг будет вода. Главное в погребе сухо.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Ради погреба под сараем нет смысла бороться с грунтовыми водами.

Mishael761 написал :
Тещина прихоть - спросите, готова ли она каждый выходные ездить вычерпывть воду

Насосы продаются сейчас сразу с датчиком-автовыключателем. Бросил его в приямок и забыл. Насос сам будет откачивать воду.

egnagon написал :
построить можно и на болоте и на косогоре...

И не болоте и на косогоре можно строить. Только нанимать нужно профессиональных строителей.

egnagon написал :
Заказчик готов отвалить самосвал денег за сие сооружение?

Не строить проще и дешевле
Не большой гидроизолированный подвальчик под хранение продуктов размером 3х3х3м обойдется примерно 60-70 тыс. руб. (если делать зимой, летом не много дороже). Это встроенный в фундамент. Еще пойдут затраты не утепление, но это уже не дорого.

Понты всё это интернетные....
Оно ..,конечно...,построить можно и на болоте и на косогоре...
Вопрос в деньгах....
Заказчик готов отвалить самосвал денег за сие сооружение??????
Али сначала посчитает...???

Не проблема погреб и на болоте. Все зависит от размеров, высоты (макс) грунтовых вод, и от соблюдения технологии.
Постоянно народ (советчики) паникуют, а зря. Не так и дорого строить погреб с полом ниже уровня грунтовых вод.

Mishael761 написал :
Погребов на болоте не бывает, если это не ракетная шахта. Там бетон другой и стоимость народная.

Ракетные шахты я тоже строил не много. Погреб, на много проще.

bugai30 написал :
Сарай, конечно, важнее. Погреб это тещина прихоть.

Погребов на болоте не бывает, если это не ракетная шахта. Там бетон другой и стоимость народная.
Тещина прихоть - спросите, готова ли она каждый выходные ездить вычерпывть воду. пусть даже насосом. И картофель с огурцами и вареньями из воды вылавливать.

Спасибо всем большое за советы, буду анализировать.

e-babay написал :
При этом засыпку придется трамбовать послойно (каждые 10-15см).

...+1,можно ещё и водичкой пролить...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bugai30 написал :
после покупки отсыпал участок на метр песок+земля

Если песок с землей смешаны, то фундамент на эту смесь ставить нельзя. Был бы только песок - другое дело. Один вариант - заглубляться в суглинок и отливать ж/б ленту на глубину промерзания. Она получится намного дороже самого "сарая". Еще вариант - убрать землю (или смесь земли с песком) и

helmutivan написал :
никаких подвалов...насыпь песок,щебень,на неё ленту,плиту на выбор

. При этом засыпку придется трамбовать послойно (каждые 10-15см).

Сарай, конечно, важнее. Погреб это тещина прихоть.

Не я так и не понял, что для вас важнее, погреб или сарай?
Ваш вариант погреба рабочий, если обвалять его на метра два земли с каждой стороны и пенопластом утеплить - так и вообще заглубляться не придется.

Территориально участок находится в Коломенском районе,Московской области в 5 км от Коломны в сторону Егорьевска. Земля-суглинок, после покупки отсыпал участок на метр песок+земля (из-под свекольных буртов). От видимой воды избавился, стало сухо+посадил газонную траву(как дренаж). Летом воды уходят где-то на 1.5 метра. Но у соседа, где земля ниже, в период поднятия грунтовых вод (ранняя весна, поздняя осень) колодец полный сверхом (колодец у него на уровне земли). У себя пробурил скважину на известь глубиною 33 метра. Изначально, когда начиналось строительство нашего товарищества, это был лес, который вырубался под участки. Мой сосед сделал погреб, но у него толщина стен 1 метр и вроде сухо. А у соседа с другой стороны вообще камыши растут. Кстати, а как вам такой вариант погреба ?

100%+ На подвал стальной кессон, так что подвал золотой выйдет Кстати тогда уж лучше не подвал, а цокольный этаж с окожками.
Но монолитная железобетонная плита на подсыпке ей богу дешевле станет. Только если хотите из шлакоблоков- ее от грунта полиэтиленом нехило надо будет заизолировать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bugai30 написал :
на болотистом участке

Вы бы поподробнее рассказали про участок. Насколько он заболочен, какой грунт на какой глубине, есть ли колодец и т.д. и т.п.

bugai30 написал :
А как же быть?

...все просто...никаких подвалов...насыпь песок,щебень,на неё ленту,плиту на выбор.....Или сваи длинные(сваебой обязателен) ,ну и кессон сварной под подвал...

Спасибо большое за совет. А как же быть? Очень нужно капитальное строение , из соображения сохранности инструментов, колес, мотоблоков и т.д. Ведь на участке дом 2-х этажный кирпичный стоит уже 15 лет и ничего, а какой там фундамент я не знаю т.к. такой купил, а старый хозяин понятия не имеет, какой фундамент,говорил, вроде стоит на плитах, которые заливали вручную...

Забудьте на болоте про ваши задумки..тем более шлакоблоки ...,да ещё и подвал..
ПОРВЁТ...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

bugai30 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, дилетанту по строительству сарая из шлакоблока на болотистом участке

bugai30 написал :
Планируется сарай(он же мастерская) 8х4

bugai30 написал :
2 этаж гостевой, брус или щит(еще не решил

Янн:- Нифига себе сарайчик в два этажа .

Добрый день, уважаемые мастера. Посоветуйте, пожалуйста, дилетанту по строительству сарая из шлакоблока на болотистом участке. Планируется сарай(он же мастерская) 8х4, под сараем погреб(как грамотно залить,чтобы его не выперло и воды не попадали внутрь), 2 этаж гостевой, брус или щит(еще не решил), и какой лучше сделать фундамент? Спасибо.