Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 35
#1543941

1) Звонок. Планирую вывести кнопку звонка к реле 12в, которое включает звонок 220в и одновременно включает схемку, которая будет мигать какими-нибудь маломощными лампами (или можно светодиоды). Ламп будет 2 - в каждой комнате.
Подскажите где можно подобную схему найти? или есть уже готовое устройство?

2) Домофон. Также 2 лампы (другие) хочу подключить к домофону, при звонке будут мигать. Как это сделать? Через реле в разрыв сигнальной линии домофона, которое также запускает такую же схему, как и со звонком?

Спасибо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

От домофона лично я рискнул бы только на транзисторном оптроне наподобие АОТ110 сделать, такая гальваническая развязка НИКОГДА не помешает схеме (ток мал - это не реле). Подробнее не скажу, т.к. лично у меня вместо домофона - кавказка.
А звонки - я сторонник батарейных.
В батарейном - ещё проще. После кнопки - в самом звонке 2 диода, начинающиеся от одной точки (любые не менее 5 А, лично у меня КД213), после одного собственно звонок, после второго в параллель 2 кондёра по 4700 мкФ и простенькая схемка, которая заставляет мигать 6 красных 6-кандельных светодиодов. Питание звонка 9 Вольт (НЕ "Крона"). Пока кнопка нажата - светодиоды моргают, после отпускания порядка 4х секунд мигают с нарастающей частотой. Диоды нужны для развязки (чтобы кондёры световой цепи не разряжались по звуковой схеме).

efimkes написал :
или есть уже готовое устройство?

Посмотрите у Метакома. Устройство управление светом (или чем то иным) подключается к домофонной трубке, можно модернизировать и для работы со звонком...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

2sergey_sav
нашел там подходящий прибор. он работает, если на трубке домофона есть индикация.
не помню, есть ли она у меня. доберусь туда только к выходным.

Одинец
посмотрите пожалуйста. я тут набросал схемку.
еще вопрос: от звонка до светодиодов длина проводов будет от 3 до 4 метров. будут ли они работать из-за падения и так низкого напряжения?

Ток не значительный, у десятка СД будет 0,1-0,2А, можете посчитать потери в проводниках.
Не понял, что значит

efimkes написал :
...и так низкого напряжения?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

sergey_sav написал :
Не понял, что значит
Цитата:
Сообщение от efimkes
...и так низкого напряжения?

для 12-вольтовых энергосберег ламп рекомендуется длина провода от транса не более 1-1,5м из-за падения напряжения (причину точно не помню) - а тут еще меньше. Или это тут не существенно из-за малого тока потребления СД?

2efimkes Простите, но энергосберегаек на 12В не встречал... Так же не встречал и ограничений на длину проводов для них... коль самих не видел.
Не вижу ничего общего между ними и светодиодами, питание которых м.б. 2,8В - 4,2В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

efimkes написал :
Одинец
посмотрите пожалуйста. я тут набросал схемку.
еще вопрос: от звонка до светодиодов длина проводов будет от 3 до 4 метров. будут ли они работать из-за падения и так низкого напряжения?

Нормально даже на проводе 0,2 квадрата. Рекомендую ТРИ красных последовательно и последовательно с ними резистор четыре разделить на ток светодиода в Амперах (например, 0,02 А для 20 мА, но есть и более мощные, придётся увеличивать ёмкость кондёров - тогда 200 Ом), результат в Омах.
Параллельно первой цепочке - вторую такую же. А можно сделать, чтобы они перемигивались.

А схему нарисовали с ошибкой - правый диод закорачивает батарею. Провод от плюса батареи должен подходить к кондёрам с другой стороны кондёров.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Одинец написал :
А схему нарисовали с ошибкой - правый диод закорачивает батарею.

А зачем там вообще диоды?
Если для того, что бы потом светодиоды мигали от заряда на кондере, то достаточно одного диода, через который питается кондер с мультивибратором.

Регистрация: 26.06.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

2Одинец
поправил схему

2kirich

А зачем там вообще диоды?

я так понимаю, чтобы звонок не звонил от заряженных кондеров.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

efimkes написал :
я так понимаю, чтобы звонок не звонил от заряженных кондеров.

Так он и с одним диодом звонить не будет.
Левый диод можно просто закоротить, в нем смысла нет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

kirich написал :
Левый диод можно просто закоротить, в нем смысла нет.

Почти во всех случаях - да.
Но лучше бы глянуть схему по звуку. У меня несколько параноидальный подход.

точно левый лишний
а за длину провода не волнуйтесь у ламп это скорее всего чтобы радиопомехи не создавать.