Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1551747

Conix написал :
Вот потихоньку подумываю не прикупить ли электрический пресс инструмент, чтобы можно было жать МП, Медь, Нереж меняя клещи под конкретную задачу.

в общем, берите Pressgun 4E или RP-330C. Это лучшие пресса, которые только есть в продаже.
Конечно, это ИМХО. Не хочу иничижать других производителей.

вообще если покупать пресс-то конечно Viega Pressgun 4E. отличная возможность переложить часть ответственности за качество монтажа на бренд. только вот цены на них завышены у нас. в европах тот который здесь 58штук стоит всего 1штуку евро.

https://t.me/Santehnik_Moskva

напомню еще короткий список производителей пресс-машин, одобренных Виегой. Он состоит всего из двух позиций:
1) Ridgid.
2) Klauke.

пресс-машины под маркой Geberit в рассчет не берем, т.к. Geberit сам их не производит.
Думаете это от жадности?

Basil79 написал :
2) Klauke.

это тот что по ссылке: ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
только вот цены на них завышены у нас. в европах тот который здесь 58штук стоит всего 1штуку евро.

для Украины Pressgun 4E стоит в закупке 898,04 евро без губок. Но это на границе Германии и Польши. Дальше растаможка, транспортировка и т.д. отсюда и цена. То, что в Европе или Штатах весь электроинструмент дешевле, чем у нас - это далеко не новость. Любую позицию, хоть шурик, хоть перф, хоть болгарку в Германии, к примеру, можно купить дешевле.
Да, забыл сказать, на пресс машины была доп скидка в размере 150 евро при закупке товара не менее 15000 евро.

masters написал :
это тот что по ссылке:

я не помню уже. надо копаться в мануалах. Помню, что были прописаны не только производители, но и конкретные их изделия. Т.е. не все пресса Klauke рекомендованы Виегой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Basil79 написал :
Кстати, у Ridgid есть аналогичная модель

Была - уже снята с производства и кое-где осталась на складах:

masters написал :
вообще если покупать пресс-то конечно Viega Pressgun 4E. отличная возможность переложить часть ответственности за качество монтажа на бренд. только вот цены на них завышены у нас. в европах тот который здесь 58штук стоит всего 1штуку евро.

Так 1050 Евро (без налогов немецких - как я понимаю)- считай 47 000 рублей, это даже если к Вам в Германию на самолете слетать и купить + заморочиться на такс фри надо (иначе цена вырастет процентов так на 20 от указанной)- проще в России купить за 58 000 (с налогами уже и НДС) и с гарантией местной .

zyaba написал :
Так 1050 Евро (без налогов немецких - как я понимаю)- считай 47 000 рублей, это даже если к Вам в Германию на самолете слетать и купить + заморочиться на такс фри надо (иначе цена вырастет процентов так на 20 от указанной)- проще в России купить за 58 000 (с налогами уже и НДС) и с гарантией местной .

+1.

2zyaba хотел у Вас еще узнать такую вещь. на виеговских губках надпись Nussbaum.
на виеговских прессах помимо Nussbaum еще и Von Arx. Наш местный представитель сказал, что Nussbaum - это завод. Nussbaum и Von Arx - это что, одно и то же? Знаю, что Von Arx - это завод Ridgid в Швейцарии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Basil79 написал :
Nussbaum и Von Arx - это что, одно и то же? Знаю, что Von Arx - это завод Ridgid в Швейцарии.

Завод в Швейцарии, принадлежащий Эмерсону (владелец торговой марки Ridgid) называется VonArx :

Nussbaum - это как я понимаю тоже торговая марка этого завода в Швейцарии (информация не достоверна-но могу позже узнать у коллег)

zyaba написал :
Nussbaum - это как я понимаю тоже торговая марка этого завода в Швейцарии (информация не достоверна-но могу позже узнать у коллег)

вот что нашел о Nussbaum

"Фирма NUSSBAUM основана в 1943 Отто Нусбаумом. Спустя приблизительно 40 лет после основания фирма начала производить специализированные подъемники для автомобилей: в 1983 году появился первый ножничный подъемник Uni Lift, а вслед за этим - двойной ножничный Jumbo Lift (1985 год).

В 1994 фирме была присвоена национальная награда в области инновационных достижений за автоподъемник Jumbo II. В 94-м и 96-м годах продукция фирмы, производимая на фабриках в Seehausen и Markranstдdt, была сертифицирована согласно международному стандарту DIN ISO 9001, что явилось еще одним несомненным достижением фирмы NUSSBAUM.

В настоящее время NUSSBAUM выпускает различные типы подъемников для легкового и коммерческого транспорта, в том числе: одно- двух- и четырехстоечные, ножничные, плунжерные и мобильные автоподъемники."

Если это тот самый Nussbaum, то основное направление - это подъемники.
Как связать Nussbaum и Von Arx? Как предположение, Nussbaum делает какие-то комплектующие (скорее всего из высокопрочной стали, судя по губкам и частям пресса с этой надписью) для Von Arx.
Но это только догадки. Если есть у Вас возможность, узнайте. Было бы интересно подноготную узнать.

masters написал :
это тот что по ссылке: ?

вот откопал таблицы совместимости. Та, что на русском - это с русского каталога 2006 года.
Та, что на немецком посвежее. В русской версии отсутствует Klauke. В немецкой версии нет Ridgid
Наверное потому, что пресса Viega - это и есть Ridgid.
По-моему, обе таблицы одинаковые. Только в одной в последнем столбце Ridgid, а в другой Klauke.
а вообще, обе таблицы достаточно устаревшие, но что-то свежих данных найти не могу пока.

что очень интересно, справа очень важная сноска в русской таблице: "приведенная внизу таблица показывает возможность комбинирования пресс-инструментов (других производителей* авт) с пресс-губками Viega. Претензии к точности монтажа при этом не принимаются.

Вот такие пироги. В общем, если есть желание себя застраховать, то перед использованием стороннего инструмента, надо получить официальную бумажку с мокрыми печатами на добро для такого использования.

Берите Риджид с поворотными губками. Быстрый, легкий, удобный, развесовка хорошая, в Питере сервис есть. Думать даже нечего тут.

Инертность мышления скорее у заказчиков-частников, чем у мастеров.

Клиент видит: фитинг существенно дороже, работа проще, но частный мастер берет столько же. и самое главное - мягкая пайка прочнее, а то что это прочность избыточная, скорость монтажа ниже, влияние человеческого фактора сильнее - он не задумывается.

Надеюсь, фирмы, которые квалифициорованных монтажников не любят содержать, продаваят по цене фитинги и технология найдет более широкое применение.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

клауке мини- один в один про - аква эгопластовская. так?

C2h5-OH написал :
клауке мини- один в один про - аква эгопластовская. так?

эгопласт - это производитель труб? Если так, то он точно не производит пресс инструмент. Вообще, подобных НОРМАЛЬНЫХ заводов раз два и обчелся. Полюбому для них делает кто-то другой. Но Клауке ли, сложно сказать. Самый простой способ узнать это - поговорить с продавцами этого Эгопласта. Вполне возможно, что они и не знают. тогда озадачить их этим. Если для них Клауке делает инструмент, то это только в плюс им.

Адель написал :
Инертность мышления скорее у заказчиков-частников, чем у мастеров.

это точно. заказчик выбирает арматуру по цене. если девайс в 2 раза дороже китайского-считается надежность высокая, можно ставить. а если не 2, а в 20 раз-возникает вполне логичный вопрос: а на фига?

Адель написал :
Надеюсь, фирмы, которые квалифициорованных монтажников не любят содержать, продаваят по цене фитинги и технология найдет более широкое применение.

для фирмы -самое оно. ну очень жирный + для фирмы, если работает с материалом и инструментом от известного европейского производителя( по прессистемам они все такие)

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters. Во многом Вы правы. Но как в этой жизни часто бывает пресс или пайка - это палка о двух концах. В некоторых случаях паять нельзя, чтобы не повредить отделку, в некоторых - пожарная безопасность не позволяет, в некоторых - лучше применить пресс-фитинг и отказаться от использования накидных гаек или американок.
По-всякому бывает, но то, что пресс технология в разы уменьшает время монтажа и в некоторых случаях колличество детале - это факт.
Пайка будет всегда, и я сам ей тоже пользуюсь (просто весь асортимент пресс-фитингов пока еще у нас недоступен), но будущее безусловно за пресс системами.

ДОКА написал :
А оператору есть разница,механика или гидравлика?Важно чтобы инструмент был надежен и удобен в работе.

Есть разница. Механика меньше чувствительная к перепадам температуры, пыли, но ресурс ее физически меньше по причине прямой нагрузке на двигатель

ДОКА написал :
По функциональности и ресурсу у него и конкурентов практически нет

Это Вы о наших Пауэр Прессах?

ДОКА написал :
Почему кстати?Е же есть в прайсе

В новых прайсах нет.Последняя версия в прайсах 2008 года.Вместо него сейчас выпускается гидравлический по цене ПП 2000. Но цены на запчасти к ПП 2000 есть.

Basil79 написал :
Виеговский пресс можно поставить губки от любого другого производителя.

Это Вы загнули. Тем более Фига сама все равно не производит оборудование.

zyaba написал :
Эти клещи выпускаются фирмой Ridgid и я пока не в курсе, выпускает ли подобные насадки кто-либо из конкурентов (которые подходят на аппараты линейки Compact вроде этой):

Все производители одновременно выставили во Франкфурте .
Но к сожалению посадочные у клещей у рахных производителей не подходят. Ремс и Клауке на 100% разные.

REMS-Werk написал :
В новых прайсах нет.Последняя версия в прайсах 2008 года.Вместо него сейчас выпускается гидравлический Пауэр Пресс по цене ПП 2000. Но цены на запчасти к ПП 2000 есть.

а что с пп2000? цена на него должна снизиться? или вообще не будет продаваться?

https://t.me/Santehnik_Moskva

REMS-Werk написал :
Это Вы загнули. Тем более Фига сама все равно не производит оборудование.

фига-то не производит. А вчем загнул? конкретно по этому вопросу скажите, если не трудно.
У меня к Вам встречный вопрос. Почему Ваш завод с Фигой не может найти общего языка? На первый необязательно, а на второй вопрос очень бы хотелось получить ответ.

masters написал :
а что с пп2000? цена на него должна снизиться? или вообще не будет продаваться?

Вообще снят с производства. Продают те, у кого в остатках они есть.

Basil79 написал :
А вчем загнул? конкретно по этому вопросу скажите, если не трудно.

Я же сказал, по поводу того, что подходят пресс клещи ЛЮБОГО производителя

Basil79 написал :
Почему Ваш завод с Фигой не может найти общего языка?

Это вопрос конкретно к руководству заводов. На месте у нас хорошие отношения, хоть и с тенью конкуренции. Например Тороговф дом Ремс, может Вам продать не только наш, но и Фиговский пресс.

REMS-Werk написал :
Я же сказал, по поводу того, что подходят пресс клещи ЛЮБОГО производителя

нуууу...от минипрессов конечно не подойдет. Так Вас успокоит?

REMS-Werk написал :
Это вопрос конкретно к руководству заводов. На месте у нас хорошие отношения, хоть и с тенью конкуренции. Например Тороговф дом Ремс, может Вам продать не только наш, но и Фиговский пресс.

если мне нужен будет еще один Фиговский пресс, то, поверьте, я его куплю без помощи РЕМС.
А вот что я услышал, когда задали резонный вопрос именно фирме Фига относительно прессов РЕМС: "соединения, опрессованные инструментами REMS не прошли испытания на стендах". Это буквальный ответ.
Что на это скажете?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ДОКА написал :

Выгодное предложение,если в силе,конечно.

Я правильно понимаю, что данный девайс может обжимать как медь, так и нереж?

2Conix паздравляю. отличный выбор) только как Вы будете озвучивать ценник своим заказчикам? у меня иногда переспрашивают: это с материалом?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну вообще-то я его еще не купил, хотя и очень хочу.... даже земноводное задушил
Собственно в понедельник дозвонюсь до Питерских представителей Viega, если найдется магазин у которого нереж есть в наличии, то думаю все же стану обладателем пресс-пистолета. Если только под заказ, то хз - подумаю еще.

masters написал :
это с материалом?

Меня тоже довольно часто так спрашивают, но в перспективе лучше быть практически единственным в Питере кто ставит нереж, чем одним из многих кто ППр или МП. Я например знаю людей, которые с удовольствием соберут водопровод за 5000, я полюбому неконкурентноспособен с ними по цене.
Да и вообще я свой ППР утюжок и горелку для Меди еще на помойку не выкинул

Буду искать заказчиков, которые хотят именно нереж - да долго, но по сути оно того стоит.
На данный момент для меня сантехника - это скорее хобби (т.к. работаю главным инженером в одном маленьком Театре), от которого я получаю удовольствие и в котором хочется достигнуть максимально возможного качества и эстетики.

Conix написал :
работаю главным инженером в одном маленьком Театре

окак! я тоже какоето время работал в театре)) декорации варил))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Conix написал :
Я правильно понимаю, что данный девайс может обжимать как медь, так и нереж?

Да.Весь диапазон до 108 мм.Но лучше Прессган 4Е Виговский взять,если с поворотными клещами хотите работать.На Риджид они не налезут,а сам Риджид их вроде не делает.

C2h5-OH написал :
клауке мини- один в один про - аква эгопластовская. так?

Да. Клауке весь инструмент под брендами производителей трубопроводных систем продает.Я свой брал под маркой INOX PRESS с клещами KSP3(профиль М),ТН16-20 отдельно в Эгопласте докупал.

ДОКА написал :
с клещами KSP3(профиль М),ТН16-20

т.е без клещей его никак не купить? жаль. как вариант использовать с другими клещами. у Вас какие клещи к нему?

https://t.me/Santehnik_Moskva