Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1544638

прошпатлеваны стены и потолки. Пока всё делается до кондиции "под обои". Решать где

красить и доводить шитроком будем потом, пока принимаю эту стадию.

  1. Пока еще не все ошкурено, но на законченных стенах (но еще не прогрунтованных) есть такие моменты:
  • Шпатлевка шкурилась и на плоскостях встречаются протертости шпатлевки до желтоватого слоя гипсовой

штукатурки размером от 5ти копеечной монеты до детской ладоши.

  • Встречаются на плоскости протертости до штукатурочных мет. маяков.

  • На углах металлические уголки (торцы) чаще видны, чем закрыты слоем шпатлевки.

В плане ровности вопросов нет - меня устраивает.

Мастер про эти вещи говорит, что это не страшно, если где-то слегка проглядывает штукатурка, уголки: там где будут

обои это не важно, а там где будет покраска стен, там всё равно еще будет наносится шитрок.

Шитрок закроет эти участки? Это так или требовать что бы ВСЁ было белое уже сейчас?

  1. Потолки я пока не понял на какой у них стадии, но:
  • кое-где проглядывают зашкуренная серпянка,

  • проглядывает зашкуренный пластиковый уголок на радиусе,

  • где-то при контровом освещении не очень ровная поверхность,

  • кое где при ярком свете заметна разница в цвете белого: на стыках гипсолистов он плотный, на плоскосях чуть темнее.

На сколько я понимаю, с потолками уже на стадии "под обои" должен быть идеальный порядок?

  1. Как принято на этом этапе, всё сдается уже без пыли на стенах, окончательно прогрунтованным и чистым?

Или опять "потом" - грунтуется перед обоями или шитроком+покраской?

  1. Сейчас все подрозетники в грязи и наплывах от штукатурки и шпатлевки - это потом разгребается или надо сейчас вычистить?

  2. Есть ли еще что-то важное на что стоит обратить внимание?

Похоже у Вас не начинали штукатурить.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Все у Вас в норме, спите спокойно.

Николаич-45 написал :
Похоже у Вас не начинали штукатурить.

???
в смысле?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Прижмите лампу кпотолку и посмотрите

Skomorokh написал :
протертости до штукатурочных мет. маяков.

Наймите специалистов, и спите спокойно.

Николаич-45 написал :
Наймите специалистов, и спите спокойно.

я их и нанял! а конструктивно?

C2h5-OH написал :
Прижмите лампу кпотолку и посмотрите

да это я знаю. я спрашиваю конретно про те моменты, что описал

Для обоев не айс ,если будут проглядыватся металические штукатурные маячки. А так фото бы очень помогли,поставить диагноз.

маячки - не айс, потому что ржаветь могут? или просвечивать через обои темной полосой?

фото... ну не знаю, по ровности (стены с лампой смотрел) - вопросов нет. Вот только описанные моменты.

просвечивать через обои маяки не будут, их можно оставить.

там где будут обои это не важно, а там где будет покраска стен, там всё равно еще будет наносится шитрок.

верно.

2Skomorokh
Не заморачивайтесь. Всё укладывается в обычный ремонт.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Задача шпаклевки как материала и как технологии не состоит в том что бы все прикрыть ровным и непрерывным слоем как изоляционная пленка.Задача шпаклевки заполнить впадины на поверхности до состояния ровной плоскости. Для того что бы принять штукатурку нужно правило прикладывать и смотреть на его прилегание к стене
Для того что бы принять шпаклевку нужна лампа переноска вы её подносите к стене и освещая с боку оцениваете разглажена ли поверхность как скатерть утюгом или нет всё увидите своими глазами
Об остальном сделаете выводы после этого и про серпянку и про уголки и маяки и протертости.
Всего хорошего

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Задача шпаклевки как материала и как технологии не состоит в том что бы все прикрыть ровным и непрерывным слоем как изоляционная пленка.Задача шпаклевки заполнить впадины на поверхности до состояния ровной плоскости. Для того что бы принять штукатурку нужно правило прикладывать и смотреть на его прилегание к стене
Для того что бы принять шпаклевку нужна лампа переноска вы её подносите к стене и освещая с боку оцениваете разглажена ли поверхность как скатерть утюгом или нет всё увидите своими глазами
Об остальном сделаете выводы после этого и про серпянку и про уголки и маяки и протертости.
Всего хорошего

Маячки, которые видны, могут проржаветь. У меня такое случилось спустя недели 3 после окончания штукатурно-шпатлевочных работ, до поклейки обоев. Пришлось вырезать эти ржавые кусочки маяков в нескольких местах.

2д-р Ливси
Масляной краской пользоваться не пробовали?

z645 написал :
Масляной краской пользоваться не пробовали?

Читал об этом на форуме. Но решил все таки вырезать кускочки и подлатать.

д-р Ливси написал :
Маячки, которые видны, могут проржаветь

маяки уже больше полугода, не ржавеют, только сейчас дошел до шпатлевки.

спасибо всем за разъяснения!

со стенами понятно. а гипсокартоновый потолок? по нему есть задача покрыть все монотонным непрерывным белым слоем? на этой стадии. или это опять задача шитроков, флизелинов, покраски?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Купите большую зеркальную лампу мощностью не менее 100 Вт.В темное время при выключенном освещении направьте луч лампы параллельно контролируемой поверхности,прислонив лампу к самой поверхности.Лучи света выявят все изъяны....Изъяны шпаклевания лучше обосновывать не по типу нравится-ненравится,а ссылаясь на требования СНиП(имеется на форуме).

2Skomorokh
потолки в стадии "под обои" принимаются точно так же, как и стены. Прислушайтесь к совету 2deletear , но у меня есть поправка: для приёмки "под обои" не требуется косого освещения лампы, потому что просвет в 2-3 мм виден под правИлом при любом свете, даже в сумерках.
Лампой пользуются ТОЛЬКО при приёмке уже окрашенных стен и потолков. Всё это есть в СНиПах.

abc написал :
Купите большую зеркальную лампу мощностью не менее 100 Вт.

да, так и смотрел

Грэй написал :
просвет в 2-3 мм виден под правИлом при любом свете

о чем Вы! какие 2-3мм, у меня на штукатурке меньше зазор!

2Skomorokh

Skomorokh написал :
о чем Вы! какие 2-3мм, у меня на штукатурке меньше зазор!

Гы, не видели вы наверное как некоторые по ровным стенам слой ветонита в 3 мм хрен[цензура]чат
За всеми глаз нужен...

Skomorokh написал :
да, так и смотрел

о чем Вы! какие 2-3мм, у меня на штукатурке меньше зазор!

исли 1-2 мм то это хорошее качество
(правда не на радиусе в 10см)Маяки ,при опасении ржавчины ,со штукатурки полностью вырезают(за отдельную плату ) а потом заделывают,но если они сухом помещении,и
в первые 2-3 недели не поржавели то наврятли проступят через краску и обои!По вашим словам впринцепе все в приделах нормы!перфоуглы они должны выступать так как это "крайняя плоть стены!Как по мне то вы хочете скорее всего додраться до строителей!в худшем случае не заплатить за ремонт и остаться жить с таким ремонтом!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Вы сейчас научите со своими Снипами и лампами, что заказчика кандрат схватит.Топикстартеру надо было сначала написать на что он договаривался перед началом ремонта.

Из своего скромного опыта - ничего критичного не наблюдаю, по описанию. Все это, в принципе, в пределах нормы стандартного ремонта

Пускай вам покрасят один потолок, если ВАС все устроит, если глаз не будет останавливаться на царапинах, или каких кусочках(чего нибудь) прилипших к покраске, значит у вас все хорошо, тем более, что вы пригласили себе специалистов! Жить после ремонта вам, а не нам...мы вообще ваш ремонт в глаза не видели, и вы у нас спрашиваете совета?? А может у меня настроение сейчас хреновое, а другого в электричке затолкали, ну мы вам и напишем со зла, или сдури, и вы поверите?? Пригласили мастеров-доверяйте им, доверяйте СВОИМ глазам, и своему здравому смыслу, а не ищите, возможности, узнать какую нить "фишку"(типа лампочки) и погонять своих работяг! Если шпатлевали без софитов, то каким образом принимать работу с софитами?? Вот скажите?

Маяки/уголки (металл) закрасить дешёвой эмульсионкой - если поверхность под обои и обои будут светлые.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Master111, . Маяки и водоэмульсионка это сила. Тут надо успеть сдать работу до проявления ржавчины. А это значит очень быстро.

Вижу лабухов опять пол темы.
Маяки они просто так не ржавеют,они оцинкованные,если цинк сточили во время штукатурки,то вероятность есть,сточить могли в двух случаях,штукатур лабух который задрачивает стенку елохя правилом без устали(ну форума начитавшись не мудрено нули ловить),либо маяки полный фуфел за две копейки,и цинка там на пол копейки. И даже в таком разе маяки не будут ржаветь если влажность в помещении умеренная,или слегка повышенная,открывайте окна когда идут штукатурные работы.Если маяк начал ржаветь,укрываем масляной краской,особо трудолюбивые могут продолжать вырезать их из стен,тогда остатки точно будут ржаветь,в местах среза. Ну можно конечно и целиком выколупливать,не восприщается,опять таки для ударников.
Что есть финишная шпаклёвка,это не ровняющий материал,это финишное покрытие под последующий материал,которое укрыват мелкие неочёты поверхности,сглаживает ямки впадинки бугорки и т.д. Никто стены шпаклёвкой не ровняет,ну разве что те кто маяки любят стачивать,им можно.

И вообще,прекращайте заниматься строительным ананизмом,если ремонт го.но то ненужно ни ламп прикладывать ни правил,всё и так видно с порога. А если вы с правилом начали работу принимать,то вам просто нехер делать уж извините.

Евгений Можа написал :
Вижу лабухов опять пол темы.
Маяки они просто так не ржавеют,они оцинкованные,если цинк сточили во время штукатурки,то вероятность есть,сточить могли в двух случаях,штукатур лабух который задрачивает стенку елохя правилом без устали(ну форума начитавшись не мудрено нули ловить),либо маяки полный фуфел за две копейки,и цинка там на пол копейки. И даже в таком разе маяки не будут ржаветь если влажность в помещении умеренная,или слегка повышенная,открывайте окна когда идут штукатурные работы.Если маяк начал ржаветь,укрываем масляной краской,особо трудолюбивые могут продолжать вырезать их из стен,тогда остатки точно будут ржаветь,в местах среза. Ну можно конечно и целиком выколупливать,не восприщается,опять таки для ударников.
Что есть финишная шпаклёвка,это не ровняющий материал,это финишное покрытие под последующий материал,которое укрыват мелкие неочёты поверхности,сглаживает ямки впадинки бугорки и т.д. Никто стены шпаклёвкой не ровняет,ну разве что те кто маяки любят стачивать,им можно.

И вообще,прекращайте заниматься строительным ананизмом,если ремонт го.но то ненужно ни ламп прикладывать ни правил,всё и так видно с порога. А если вы с правилом начали работу принимать,то вам просто нехер делать уж извините.

Или докопаться треба! У нас в Орехово-Зуево, маяки и не только маяки-полный фуфел, за месяц что сохла квартира, поржавели гады, а вот помнится лет 7-8 назад, они и не ржавели почему то...(у меня по крайней мере)...правда к нам в город недавно пришел ваш магазин Метрика(я там правда еще ничего не покупал), но возможно товар будет лучше, чем у наших барыг-магазинщиков.....