Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1544931

Здравствуйте!

подскажите, есть насос Grundfos UP15-14B 80 1x230 V работает в качестве циркуляционного для горячей воды и теплых полов в ванной и прихожей. работает с середины октября и сейчас заметил что он второй день подряд издаёт странные звуки - типа крехтит одновременно с этим температура теплых полов заметно снизилась и горячая вода не так быстро начинает течь при включении. средняя температура прогона воды - 60 градусов Цельсия.

что это может быть?
мои подозрения:

  • засор
  • появление воздуха в системе

заранее благодарю.

PS: если бы прочитал этот форум ДО реконструкции загородного дома, всё бы сделал по другому....
но об том в следующих сериях...

Sadik написал :
что это может быть?

Широкой отверткой или монетой отвинтите винт-пробку с торца корпуса насоса. Насос не отключайте ..должен вращаться. Дождитесь пока не выкапает десяток капель воды и назад завинтите пробку. О результате сообщите

может воздух??? посередине пробочка,откручиваете-воздух выходит...

Сантехнические работы Москва и область

прошу прщения, но что-то я не могу найти "торец корпуса насоса"
насос выглядит так:

на нем нашел 2 самореза - снять черный кожух
под ним 3 винта - 2 для крепления питания, 1 - для заземления.

Кстати, снизил температуру воды до 44 градусов, перезагрузил насос по питанию и шум изчез... налодго ли..
(перезагрузка по питанию при 60 градусов помогала на 1 минуту. уже 20 минут работает тихо)

Sadik написал :
насос выглядит так:

Все верно ..мы о массовых насосах.
Вот Вам ссылочка на инструкцию Вашего насоса
Там на 9стр. рекомендуют при появлении шума из-за завоздушивания, вкючить-выключить пятикратно насос для выгона воздуха из корпуса. Попробуйте и отпишите

утром потренировал его... кажется даже пол чуть нагрелся...
и моё замечание: при температуре 44 градуса мотор ночью и до тренировки не шумел.

Всем большое спасибо!

2Sadik У Вас насос установлен неправильно. В документации Грундфос даже картинка такая есть. Насос должен качать вверх.