Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1545141

Уже в третьем по счету установленном новом тройнике возникает трещина, заливаю соседей, скандалы… Последний тройник латунный, импортный, хорошего производителя, предыдущие –не обращала внимания.
В мистику не верю, и посему прошу комментариев специалистов, что может служить причиной?
Нашла в Интернете следующее:

... Но авария могла произойти из-за халатности специалистов вашей жилищно-эксплуатационной организации (ЖЭУ, РЭУ и т.п.), например, из-за неправильной установки сантехнического оборудования, перетяжке, вызывающей внутреннее напряжение в металле с последующим разрушением сантехнической детали, установки сантехнических изделий, имеющих производственный дефекты, а также по несоблюдения режима водоподготовки, что могло привести к возникновению гидравлического удара. Если есть признаки наличия данных обстоятельств, необходимо настоять на их фиксации в акте, составляемом на месте специалистом аварийно-диспетчерской службы, а в случае его отказа, внести в акт свои замечания.

Прошу специалистов прокомментировать,  что такое внутреннее напряжение металла,  могло ли возникнуть в результате  неправильной установки   тройника,  и что такое режим водоподготовки?  
Возможно ли что подобное происходит  из за внезапной  подачи воды под высоким давлением?   

Ведь трижды на одном месте одна причина … трещина… не много ли ?

От представителей ЖЭКа  прозвучали также обвинения, что  под кафель спрятаны трубы стояка,  и  невозможно добраться  к ним, определить причину течи.  В квартире был ремонт 3 года назад,  новый  кафель,  новые трубы и вентили,  и для  доступа к  вентилям перекрытия оставлено небольшое окно.  
 Разве этого недостаточно?  Почему то   в состоянии  боевой готовности,  на случай  возникновения течи,  я должна проживать  в квартире с выпяченными  чугунными трубами, ощущая  себя как на вокзале?   

Если возникнет необходимость искать причину течи в районе стояка, т.е., разрушать кафель, то могу ли требовать восстановления, компенсации стоимости кафеля и его б/п укладки?
Насколько правомерны их требования?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Свичава написал :
Если возникнет необходимость искать причину течи в районе стояка, т.е., разрушать
то могу ли требовать восстановления, компенсации стоимости кафеля и его б/п укладки?

НЕТ! Вы самовольно ограничили доступ к общедомовому (не Вашему!) имуществу - так что пожинайте плоды трудов своих.

Свичава написал :
Говоря проще, могли ли эти трещины возникнуть в результате неправильной установки тройника, упомянутой перетяжки

Запросто - если тянуть до усера, то порвать можно даже очень хорошую деталь

Свичава написал :
импортный, хорошего производителя

А марку назвать сможете?

Свичава написал :
то могу ли требовать восстановления, компенсации стоимости кафеля и его б/п укладки?

стояки - общедомовое имущество. вы обязаны обеспечить их доступность. радуйтесь, что соседи с вас не требуют возмещения ущерба. у нас из-за таких товарищей, которые замуровали сантехшкаф а у них муфта на хвс потекла и они из-за своей драгоценной плитки не давали аварийке устранить течь, сутки воды не было.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

aura написал :
радуйтесь что соседи с вас не требуют возмещения ущерба

Видимо все-таки требуют:

Свичава написал :
заливаю соседей, скандалы…

Conix написал :
Видимо все-таки требуют:

скандалы скандалами, а пока соседи бабок не стребуют так и будет это дрожание о плитке на первом плане.

Свичава, вы лучше подумайте не о плитке, а о том, что соседей эти заливы задолбают и влупят они вам (а не управляющей компании, в чьем ведении находятся стояки) счет на пару тонн вашей драгоценной плитки.

ИМХО Можно предположить, что если тройник соедияет стальные трубы (т.е. жесткие трубы), и они расположены как то криво и передают на него большое усилие на излом этого тройника, то со временем появляется трещина. Но только это усилие должно быть достаточно большим. Кстати применять латунный тройник совместно с оцинкованными трубами не рекомендуется из-за возможности увеличения коррозии в месте соединения.

Свичава написал :
Насколько правомерны их требования?

Вполне правомерны. Вы должны обеспечить доступ к ощедомовым коммуникациям.

Свичава написал :
и для доступа к вентилям перекрытия оставлено небольшое окно.

И что через него можно подлезть с инструментом ко всем соединениям? Скорее всего только краны можно рукой повернуть.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Свичава написал :
Последний тройник латунный, импортный, хорошего производителя,

На стальные трубы лучше стальной тройник.

Свичава написал :
От представителей ЖЭКа прозвучали также обвинения, что под кафель спрятаны трубы стояка, и невозможно добраться к ним, определить причину течи. В квартире был ремонт 3 года назад, новый кафель, новые трубы и вентили, и для доступа к вентилям перекрытия оставлено небольшое окно.

Претензии обоснованы. Вариантов осуществления доступа к стоякам море.

Свичава написал :
Если возникнет необходимость искать причину течи в районе стояка, т.е., разрушать кафель, то могу ли требовать восстановления, компенсации стоимости кафеля и его б/п укладки?

Нет. См. Правила содержания общего имущества.

ЛОПНУВШИЕ ТРОЙНИКИ, ПРИЧЕМ НЕ ОДИН, НИКАК НЕ МОГУТ БЫТЬ "ПЛОДОМ ТРУДОВ МОИХ".
НА МЕТАЛЛЕ- ТРЕЩИНА!

Думаю, мне следовало бы разграничить два интересующих меня вопроса, чтобы было легче вникнуть в суть проблемы, во избежание поспешных ответов.

Итак, из ответов на второй мой вопрос я поняла, что трубы стояков закладывать плиткой нельзя…

О том что закрыты кафелем стояки, мне заявляли в виде предостережения, как бы " на будущее" что может возникнуть течь, где закрыт стояк.

ДАЛЕЕ, ПРИ ОСМОТРЕ, ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ТЕЧИ ВЫЯВЛЯЛАСЬ, И ЕЕ ПРИЧИНОЙ НИКАК НЕ БЫЛИ ЗАКРЫТЫЕ ТРУБЫ, а течь находилась в визуальном поле и пределах доступа.

Для еще более удобного доступа к поврежденной детали я немедленно давала согласие и разбивались две настенных плитки /покупали затем новую и устанавали/. С этим вопросом более или менее ясно. Спасибо за ответы.

 **Бывала во многих квартирах, и честно говоря, ни у кого не видела открытых труб. Да ладно, вынуждена согласиться, но может кто то подскажет вариант дизайнерского решения проблемы? Наверняка не мне одной их созерцание портит настроение.** 

Свичава написал :
Уже в третьем по счету установленном новом тройнике возникает трещина

А где стоит тройник, фото есть?

Свичава написал :
но может кто то подскажет вариант дизайнерского решения проблемы?

Планчик и фото, может кто-то поможет

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ,
О ЛОПАЮЩИХСЯ ТРОЙНИКАХ И ВОЗМОЖНОЙ НЕНАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Пока не могу опознать марку тройника, его еще не сняли, только преекрыли воду. Но загрузила фотографии, тройник обозначен. При осмотре марка не определяется, но помню что латунь, производства Испания. Слесарь, что устанавливал, тоже ответил, что без нареканий...

Ремонт был три года назад, трубы поменяны, все новое, но постоянно с сантехникой что то происходит.

ПОСТОЯННО, ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ТЕЧИ, ПОКУПАЮ ИМЕННО ТО, НА ЧТО УКАЗЫВАЮТ ПРИБЫВШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, ОПЛАЧИВАЮ РАБОТУ В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ. КАЖДЫЙ РАЗ ПРОШУ ОСМОТРЕТЬ И ДРУГИЕ ДЕТАЛИ, ГДЕ ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМЕНЯТЬ. ПОМЕНЯНО УЖЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, НОВОЕ НА НОВОЕ.
Конструкция, которая образовалась в результате частых замен частей, на мой взгляд, стала довольно ненадежной, поскольку состоит из каких то переходников, болтов, и т.д.,
ХРУПКАЯ КАКАЯ ТО

Так ли необходимы все эти бесконечные вентили, переходники, ну не знаю, как все детали называются. Может быть, убрать это все, оставить один вентиль, перекрывающий холодную воду в квартиру /горячей централизованной подачи нет, у нас бойлер/, и этим повысить надежность конструкции?

Что можно предпринять, чтобы не лопался сам металл /тройник/? Возможно, высокое давление воды виной, но как определить и где узнать?
Можно ли определить, правильно ли установлен тройник?

Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ, И ПОТОМУ НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО НАДЕЖНО И ЧТО НЕТ, И ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМЕНЯТЬ, НО ИЗ ВСЕЙ ЭПОПЕИ ПОНЯЛА, ЧТО ЕСЛИ НЕ БУДУ В КАКОЙ ТО МЕРЕ КОМПЕТЕНТНА, НЕ ВНЕСУ СВОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ТО НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ С САНТЕХНИКОЙ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ, ФОТОГРАФИИ ЗАГРУЗИЛА, ТРОЙНИК ОБОЗНАЧИЛА КРУГОМ.
После ремонта поочередно, в разное время, было поменяно бесконечное количество вентилей, тройники в том же месте, затем из под шайбы ( ?) пошла течь, /на фото/, и поставили вот эту сложную и ненадежную на мой взгляд конструкцию. По логике вещей, чем более конструкция громоздкая, чем больше этих шайбочек и перемычек, тем больше вероятности, что из под них закапает.
Разве не так?

 ПОСЛЕДНЯЯ,  НЫНЕШНЯЯ  ПРОБЛЕМА - ОПЯТЬ ЛОПНУВШИЙ ТРОЙНИК

Да уж.

Гибкие подводки к чему идут? Вы знаете, что они довольно не долговечны? Если по какой-то причине прохудится, то трещина в тройнике покажется Вам цветочками.

С учетом всей конструкции, уверен, что давление в водопроводе не могло стать причиной образования трещин.

Кстати, Вы можете точно на фото показать где образовывались трещины и их направление?

На втором фото обозначен тройник, и на задней его стороне, когда руку поставишь, в ладонь струйкой тонкой бьет.
Его пока не сняли, перекрыли воду только. Но сохраню его и по возможности сделаю фото, потом выставлю.
Самой интересно мнение специалистов.
Гибкий шланг, что внизу слева - подводка воды к крану над раковиной.
Верхний слева - подводка воды к унитазу.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Криворукие гоблины ваще офигели. Уже металлические фитинги соединяют металлопластом на гайках . Даже бочонок подобрать и вкрутить не могут.
Не знаю истинной причины трещины, но уверен, что проблема в этих "мастерах"
Сори за грубые слова, они заслужили

Спасибо за ответы.
Как можно оценить надежность такой конструкции? Какая может быть альтернатива?

  Живу как на пороховой бочке, в полной боевой готовности, а  денег соседи уже срубали, но самое  неприятное, эти крики, оскорбления... 
 Пробую объяснить, что  с сантехникой обращаюсь осторожно,  что не рассеянность моя виной, краны закрываю,  по первому сигналу вызываю  специалистов. Но что эти сигналы,  когда уже залито,  и этого не должно быть, но происходит.        
 Подозреваю, что может быть месть за то что ремонт делали мастера  "со стороны",  ведь всякий раз этим "глаз колют", но уже  после ремонта  "свои"  поменяли все,  практически все вентили, соорудили  эту сложную конструкцию из пластика с чередованием металла.  
 Я не считаю ее более надежной,  из за  ее сложности, хотя  я не специалист.  
 А подозрения имеют основу, поскольку,  опять таки после ремонта, потекла новая сливная труба унитаза, "гармошка" .  Характер повреждения -будто кто срезал маленький кусочек.  Когда меняли ее на новую,  засунули так  далеко, что  перекрыли слив из ванной-  вода  стоит, стекает медленно,  и полгода  бесконечных  вызовов, обвинений ос стороны соседей...

Попутно поменяли слив под ванной, в несколько приемов. Это уже пройденная эпопея, но так, к слову. Хотя тогда еще акты не требовала, о чем жалею.

  Теперь,  обретя опыт,  прошу составлять акты на каждый инцидент, с указанием  характера повреждения, течи. 

Набросала заявление в ЖЭК с просьбой обследовать техническое состояние системы подачи воды, слива, с привлечением специалистов, и выдать заключение о состоянии, провести замену ненадежных и потенциально опасных узлов и деталей, определенных комиссией.

ВОЗМОЖНО, ПОДОБНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗАЩИТИТ МЕНЯ В КАКОЙ ТО МЕРЕ, заставит наконец ответственней отнестись к выполняемой работе???

   И МОЖЕТ,  КТО    ЕЩЕ  ЧТО  ТО  ДЕЛЬНОЕ  ПОДСКАЖЕТ???  МОЖЕТ, ТИПОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ У КОГО ЕСТЬ  И АКТЫ  НА ПОДОБНЫЙ СЛУЧАЙ?  
         Что еще  можно  предпринять???

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ды вы бы не акты искали, а нашли толкового мастера и сделали по-человечески

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Ответ на поверхности. Сфотографируйте вашу конструкцию всю целиком, чтобы влезли все трубы. Станет видно (пока это предположение), что на тройник из-за достаточно длинного верхнего плеча действует неслабый момент. На пальцах - даже слабое усилие приложенное вбок к трубе выходящей сверху вызывает очень большое силовое воздействие на сам тройник. Вот он и лопается. От скачков давлений воды (микрогидроудары - запирание клапана в сливном бачке, старт-стоп стиралки, рычажные смесистели) шланги гибкой подводки дергаются, соотвественно дергают за конец вашей конструкции, а та передает увеличенное в десятки раз усилие на тройник.

Или переделываете все нагромождение, или отводы от тройника подальше от него самого жестко фиксируйте к стене.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

И в дополнение. Вам поможет деталька называемая "коллектор". Вместо кучи переходиков, тройников, соединителей и кранов ставится одна деталь - коллектор. Выглядит как труба с несколькими кранами. Занимает мало места, стоит дешевле всех стоящих деталей, устанавливается проще, надежнее, идеологически правильнее.

Только ушли мастера.... эмоции перехлестывают.

Говорят, эти вентили все тоже надо менять. Отвечаю, вы же только их сами меняли. Не в вентилях дело, но в логике, понять не могу, если только ставили, сами рекомендовали, какие. И вдруг слышу ответ, что нет, не они мне эти вентили меняли.
И сложная конструкция из гаек и пластиковых труб, оказывается, тоже не ими установлена!

  Показываю  присутствовавшему депутату  на мониторе те же фотографии, что выставила на Форуме - состояние  до -  и  после,  появившуюся  конструкцию из шайб и труб.  
  Нет,  они такое не устнавливали, не знают. В общем, дальше без комментариев.  

  Депутат тоже, понятно,  не знает, свидетелем не был, и т.д.   

А конструкцию ну не хотят убирать

 До слез!!!   Разве можно так  не уважать себя,  ненавидеть дело, которым  занимаешься???!!!!   

Доказать, конечно, ничего не смогу, поскольку вначале этой эпопеи была еще в полурасслабленном, считая, что проблемы возможно решать по - людски, не ведая, что до бесконечности затянется вся эта эпопея.
А что, если акт не потребуешь, то непременно и с радостью надо сделать пакость?

   Из комментариев сделала вывод что  конструкцию из шайб и пластиковых труб  надо убрать  

и трубы подводки воды к сливному бачку тоже. Не сейчас, уже к февралю, и думаю не с ними.

  ***И в дополнение. Вам поможет деталька называемая "коллектор". Вместо кучи переходиков, тройников, соединителей и кранов ставится одна деталь - коллектор. Выглядит как труба с несколькими кранами. Занимает мало места, стоит дешевле всех стоящих деталей, устанавливается проще, надежнее, идеологически правильнее*** 

   А поставить коллектор  это надо знать  сечение  установленных  у меня труб?  Они разные?   

Просто сегодня сняли тройник, там трещина, свищ /не могу ее разглядеть/, после обеда обещали явиться, утром куплю, если бы знала как выглядит, сразу бы купила и настояла на одновременной замене.

Только ушли мастера.... эмоции перехлестывают.

Говорят, эти вентили все тоже надо менять. Отвечаю, вы же только их сами меняли. Не в вентилях дело, но в логике, понять не могу, если только ставили, сами рекомендовали, какие. И вдруг слышу ответ, что нет, не они мне эти вентили меняли.
И сложная конструкция из гаек и пластиковых труб, оказывается, тоже не ими установлена!

  Показываю  присутствовавшему депутату  на мониторе те же фотографии, что выставила на Форуме - состояние  до -  и  после,  появившуюся  конструкцию из шайб и труб. 
  Нет,  они такое не устнавливали, не знают. В общем, дальше без комментариев. 

  Депутат тоже, понятно,  не знает, свидетелем не был, и т.д.  

А конструкцию ну не хотят убирать

 До слез!!!   Разве можно так  не уважать себя,  ненавидеть дело, которым  занимаешься???!!!!  

Доказать, конечно, ничего не смогу, поскольку вначале этой эпопеи была еще в полурасслабленном, считая, что проблемы возможно решать по - людски, не ведая, что до бесконечности затянется вся эта эпопея.
А что, если акт не потребуешь, то непременно и с радостью надо сделать пакость?

   Из комментариев сделала вывод что  конструкцию из шайб и пластиковых труб  надо убрать 

и трубы подводки воды к сливному бачку тоже. Уже не сейчас, к февралю, но с другими.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Сфотографируйте в вашей конструкции самое первое соединение (вход воды). Сфотографируйте общим планом (одной или несколькими фото) всю конструкцию. При фотографировании общего плана приложите линейку/рулетку по ширине и по высоте, на крайний случай лист бумаги (его размеры известны). Вам здесь или в магазине сразу подскажут, какими элементами оптимально все соединить. Не забудьте добавить, что вам требуются хомуты крепления этого дела к стене (нужно замерять еще и расстояние от труб до задней стенки).

И вообще, найдите грамотного сантехника - это его головная боль сделать замеры, выбрать материалы, купить, поставить, дать гарантию. Хоть с форума здесь найдите. Ваши вам не сделают.

Свичава написал :
но с другими.

Самая здравая идея.

труба вертикальная от тройника - это холодная вода?
судя по геометрии соединений лопается от температурного расширения (или сжатия) одной из труб, которое происходит циклически. Например при спуске воды из бачка, или открытии крана с холодной (или горячей) воды.

Латунь сейчас продается местами очень похожая на настоящую. Определить что это на самом деле может только человек с напильником.

Да, трубы-холодная вода. Установили чугунный тройник, но после демонтажа раковины для доступа после их ухода закапало в месте соединения двух гибких шлангов подачи воды к раковине.
Конструкция тоже демонтировалась и где то из под гаек соединения вентилей с трубами тоже похоже сочится вода, еще несмело, но долго ли?
Прошу подписать акт принятых работ -отказ.
Прошу установить коллектор -покупаю и оплачиваю через кассу - отказ, с мотивацией - отсутствие должного инструмента.
Только через кассу и акты принятия - поскольку достали. Смахивает на вредительство, о чем вынуждена была уведомить.

  Менять буду однозначно, дожить  бы до февраля.  

Может ли кто нибудь сориентировать по расценкам - на сам коллектор и его установку, а также замену гибких шлангов, на медные наверное?
А также возможную /пока не знаю/ замену металлопластиковых труб к бойлеру.
Целесообразность замены и их надежность?
Уже интересуюсь, читала, что и полипропилен не более надежен. А нтересоваться вынуждена, поскольку полностью положились на специалистов при ремонте.
Не все такие, думаю, значит, нарвалась...

заметил что собрано все на пакле (или пеньке, хз как ее правильно) - при нынешней точности изготовления соединялок, закручивать на паклю весьма уныло, туго идет. Есть такая штука - фум-лента. Когда ей уплотнение делал - шланг к стиралке например завернул просто рукой, и забыл, не стал подтягивать. не капало ничего. А с паклей на даче водопровд както делал по бедности - ужас чего было, и самое главное она намокая разбухает... соотв. давление на резьбу увеличивается. Примерно как топорище в воде. бывает разрывает сам топор по сварному шву...

2 Mishael761

Вы меня простите, конечно, но зачем откровенный бред то писать?

2 Свичава

Вам бы мастера нормального найти, и он Вам все сделает. Тогда не будет идей про замену гибкой подводки на медь и "чугунных" тройников.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Horgosh написал :
Вы меня простите, конечно, но зачем откровенный бред то писать?

Вам бы не прощения просить а понять что бред (который по вашему убеждению) совсем не бред а именно и есть на 99,9 % истина ,эти все так называемые латунные бриблуды от льна рвет как тузик грелку и соединять их нужно не фанатея лучше всего на тангит или фум.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чугунный тройник поставьте и он не лопнет 100%
зато лопнет чтото ещё

Свичава написал :
Прошу подписать акт принятых работ -отказ.
Прошу установить коллектор -покупаю и оплачиваю через кассу - отказ, с мотивацией - отсутствие должного инструмента.
Только через кассу и акты принятия - поскольку достали. Смахивает на вредительство, о чем вынуждена была уведомить.

Отрезвляюще действует заявление в управу и префектуру.... попробуйте....