Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775
#2894232

Alpha Мы сейчас выяснили, что ваттметр, которым я замерял - врёт. Но это не отменяет того факта, что Меркурий 200 отображает потребляемую мощность в 1,2-1,5 кВт на этот кондер.
Если бы в документации было бы написано, что 1200-1500 Вт - потребляемая мощность на обогрев, то претензий никаких не было бы Там же указано 600 Вт.
Мой эксперимент по замерам можно считать некорректным. Из эксперимента выяснено одно-то, что прибор Ваттметр нельзя применять при замерах у приборов с ШИМ управлением, например у стиральной машины мощность также некорректно отображается. В следующий раз я буду замерять прибором Меркурий 200 - этот прибор стоит почти в каждой квартире и регистрируется официально. Поэтому ошибки в нём исключены.

Поясните пожалуйста, как вы рассчитали цифру 2,5 номинала? Формулу хочу посмотреть. Вентилятор крутит на минимальных оборотах!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

sokrat написал :
Если бы в документации было бы написано, что 1200-1500 Вт - потребляемая мощность на обогрев, то претензий никаких не было бы Там же указано 600 Вт.

в документации есть график зависимости потребления электроэнергии от внешней температуры. так же там есть график снижения мощности обогрева в зависимости от той же температуры. т.е. 600 Вт он потребляет только при определенных условиях. в мороз же потребление заметно вырастает.

sokrat написал :
Меркурий 200 отображает потребляемую мощность в 1,2-1,5 кВт на этот кондер.

Это уже ближе к телу.

sokrat написал :
Если бы в документации было бы написано, что 1200-1500 Вт - потребляемая мощность на обогрев, то претензий никаких не было бы Там же указано 600 Вт.

В сервис мануале всё написано. Поэтому я вам и написал, что повышенное электропотребление у Zubadana - нормальное явление.

sokrat написал :
Поясните пожалуйста, как вы рассчитали цифру 2,5 номинала? Формулу хочу посмотреть. Вентилятор крутит на минимальных оборотах!

Формулы нет, есть графики зависимости теплопроизводительности и потребляемой мощности от наружной температуры при максимальной и номинальной частоте вращения компрессора.
Скажу вам больше - при максимальной частоте вращения, при температуре от -7*С и до +15*С, потребление может возрастать до 3,25 номинала, т.е. до 3,25 х 0,6 = 1,95 кВт. Правда, теплопроизводительность при этом может достигать 1,3-2,3 номинала. Чем выше наружная температура, тем меньше времени компрессор работает на макс. частоте. При номинальной частоте всё выглядит вполне пристойно.

Вот блин, отошел на некоторое время и все разжевали, ну нельзя так парни ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

tonche написал :
вот про реальное использование зубаданов

6кВт это бред безусловно. автомат должно вырубать.

Так!Огромное спасибо за эту бесценную ссылку!На том форуме про мой кондюк пишут энергопотребление 1,2-1,3 кВт. В принципе они правы. У меня такая же циферка на Меркурий 200

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

tonche написал :
в документации есть график зависимости потребления электроэнергии от внешней температуры. так же там есть график снижения мощности обогрева в зависимости от той же температуры. т.е. 600 Вт он потребляет только при определенных условиях. в мороз же потребление заметно вырастает.

Не видел это в документации. Документация передо мной лежит. На какой странице?

sokrat написал :
Не видел это в документации. Документация передо мной лежит. На какой странице?

Тут ищите техническую документацию на свою модель, там все будет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PolyTrade написал :
Mayers61, достопочтенный, о чем вы? Цитата нашей ссылки ссылки в вашем посте открывается у вас не как у всех? Еще раз даваните

Всё открывается. Не буду же я цитировать сайт целиком. Другие поняли.:yu

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alpha написал :
Это уже ближе к телу.

В сервис мануале всё написано. Поэтому я вам и написал, что повышенное электропотребление у Zubadana - нормальное явление.

Формулы нет, есть графики зависимости теплопроизводительности и потребляемой мощности от наружной температуры при максимальной и номинальной частоте вращения компрессора.
Скажу вам больше - при максимальной частоте вращения, при температуре от -7*С и до +15*С, потребление может возрастать до 3,25 номинала, т.е. до 3,25 х 0,6 = 1,95 кВт. Правда, теплопроизводительность при этом может достигать 1,3-2,3 номинала. Чем выше наружная температура, тем меньше времени компрессор работает на макс. частоте. При номинальной частоте всё выглядит вполне пристойно.

Выложите плиз прямую ссылку на документ. Не могу найти на сайте производителя. Нашел каталог, а в нем нифига нет графиков зависимости теплопроизводительности и потребляемой мощности от наружной температуры при максимальной и номинальной частоте вращения компрессора.

sokrat написал :
Выложите плиз прямую ссылку на документ. Не могу найти на сайте производителя.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

Боря, сенкс. Типа того. Страница №136.

Alpha написал :
Боря, сенкс

Да пользуйтесь на здоровье ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Бориска66 написал :

Борис огромное вам спасибо!Мне пришла в голову уникальная идея! Смотрите че я придумал. Что бы повысить энергоэффективность кондиционера до 5 единиц, то можно поставить внешний блок в утепленное помещение (обшитую утеплителем экструдированным пенополистиролом), например на балкон-лоджию. Открыть дверь на этот балкон лоджию в комнату. При этом внутренний блок будет стоять в комнате и обогревать эту лоджию/помещение. Получится такая система, что внутренний блок будет обогревать не только комнату (квартиру), но и лоджию, когда за окном -35-40 градусов. А в лоджии будет постоянная температура положительная +5+10 например. Если лоджия не нравится, можно использовать в частном доме котельную, куда поставить внешний блок.Отвод конденсата не сложно сделать. Не сложно предусмотреть в окне этого помещения (лоджии) вытяжку, в которую будет выдувать воздух внешний блок.
Вопрос, почему же всё-таки внешний блок устанавливают на улицу а не в помещении? Я понимаю, что шум от него на минимальных оборотах около 30 децибелл, а на максимальных все 46, НО если внешний блок стоит в котельной или утепленной балконе-лоджии, то это же просто гениально. Внутренний блок будет обогревать не только помещение с высокой энергоэффективностью но и внешний блок, который находится в параллельных помещениях. ТАким образом за счет нагрева помещения от внутреннего блока внешний блок будет работать с высочайшей производительностью и минимальным энергопотреблением.
Что скажете?

sokrat написал :
Что скажете?

........пи....ц...
А холод то куда отводится будет в вашей схеме ?
да и летом на лоджию с банным веником мона идти

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Dr.NO написал :
........пи....ц...
А холод то куда отводится будет в вашей схеме ?
да и летом на лоджию с банным веником мона идти

Я ща говорю про схему с ОБОГРЕВОМ помещения, когда на улице -25-40 градусов, а не охлаждением помещения.
Вы имеете отвод холода из внешнего блока?Я же писал, что холод от внешнего блока будет отводиться в вентиляцию в стене. Вентиляция насквозь стены, вентилятор внешнего блока будет прямо на улицу отводить холодный воздух. Летом с банным веником не нужно будет ходить, поскольку летом кондер не нужно будет включать.
В чем недостатки схемы-то?

sokrat написал :
на улицу отводить холодный воздух

а заодно и уже нагретый в комнате ? так чтоль ? Неплохая вытяжка получится. Надо будет ставить приточку с подогревом, киловат эдак ...., а то бу дет большое разряжение.
Лан хорош Вам прикалываться.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Бориска66 написал :

Борис, помогите разобраться с чтением графиков! Что означает на графиках коэффициент коррекции???На какую величину его нужно домножать?

Я правильно понял, что производительность нужно смотреть на странице 152, а коэффициент коррекции уже применть к графикам на страницах начиная с 135?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Dr.NO написал :
а заодно и уже нагретый в комнате ? так чтоль ? Неплохая вытяжка получится. Надо будет ставить приточку с подогревом, киловат эдак ...., а то бу дет большое разряжение.
Лан хорош Вам прикалываться.

Хотите сказать, что в моей схеме энергия, выделяемая на обогрев от внутреннего блока равна энергии, выделяемой от наружного блока?
При этом внешний блок гонит холодный воздух ровно как внутренний гонит горячий?ТАк?

еще один клоун изобрел вечный двигатель.сократ,ты школу что всю прогулял?
или ты из трупы петросяна?отрабатываеш тут новые гэги

и бориска какойто странный-раздает тут ссылки-советы.в другой раз обозвал бы оленем и фсего делов то

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

baziliov написал :
и бориска какойто странный-раздает тут ссылки-советы.в другой раз обозвал бы оленем и фсего делов то

Бориска дельные советы даёт в отличие от вас.

sokrat написал :
германский счетчик Меркурий 200

sokrat, вы - истинный философ, активно пытаетесь познать не познанное объятием необъятного, даже "обнемечили" электросчетчик "Меркурий 200", производимый ООО НПК "Инкотекс" в г.Москва, на ул.16-я Парковая, д.26 (фактический адрес производства). Пожалуй, устранюсь от этих дебатов, я точно не Диоген, но в бочку уйти захотелось...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

sokrat написал :
Хотите сказать, что в моей схеме энергия, выделяемая на обогрев от внутреннего блока равна энергии, выделяемой от наружного блока?
При этом внешний блок гонит холодный воздух ровно как внутренний гонит горячий?ТАк?

в целом как то так. это атмосферный тепловой насос он переносит тепло из одного места в другое. наружные блоки нельзя ставить в помещение. они должны с атмосферой сообщаться без каких либо препятствий

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

sokrat написал :
Летом с банным веником не нужно будет ходить, поскольку летом кондер не нужно будет включать.
В чем недостатки схемы-то?

Тогда зачем Вам кондиционер ?

DmKa написал :
Тогда зачем Вам кондиционер ?

Круг замкнулся

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

DmKa написал :
Тогда зачем Вам кондиционер ?

Один кондер на охлаждение, второй на обогрев.Попробую в свое частном доме при покупке второго кондея намутить эту схему. Сюда обязательно отпишусь.
Я всё-равно полагаю, что можно два блока в разные помещения разнести с поддержанием хотя бы в разницу 5 градусов температуры в помещениях. Это реально. За счет этого увеличится эффективность обогрева в морозы.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

sokrat написал :
Один кондер на охлаждение, второй на обогрев.

А вы не думали что для обогрева существуют специализированные приборы с бОльшим КПД ?

sokrat написал :
За счет этого увеличится эффективность обогрева в морозы.

А Вы не думали, что для обогрева существуют специализированные версии кондиционеров?

Хотя......тогда становится скучно жить ...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

DmKa написал :
А Вы не думали, что для обогрева существуют специализированные версии кондиционеров?
Хотя......тогда становится скучно жить ...

По-моему единственная версия кондера - это зубадан. Других, которые могут работать на морозе ниже -25 я не встречал. Вы на какие кондеры намекаете?ОЧень интересно узнать...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

sokrat написал :
Один кондер на охлаждение, второй на обогрев.Попробую в свое частном доме при покупке второго кондея намутить эту схему.Я всё-равно полагаю, что можно два блока в разные помещения разнести с поддержанием хотя бы в разницу 5 градусов температуры в помещениях. Это реально. За счет этого увеличится эффективность обогрева в морозы.

Если не ошибаюсь, Ув. sokrat по темпераменту относится к сангвиникам. Энергии - хоть отбавляй, преодолевать трудности - только подавай их. А если нет этих трудностей то сам их создаст и "с достоинством и уверенностью" все равно их преодолеет

Это мое мнение и его не навязываю

sokrat, Вам уже tonche, в сообщении 83 все объяснил. Если хотите что-то с беольшим кпд бурите скважины, или копайте траншеи укладывайте трубы, ставьте классический тепловой насос, не атмосферный. Хотя у Вас есть вариант- поставить внешний к соседу