Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1879506

Какой фильтр лучше поставить на приточку? Судя по тому, что пишут в форуме - ставят в основном угольные фильтры. Я вот живу за городом, воздух относительно чистый, поэтому склоняюсь к фильтру грубой (G3, EU3) или тонкой (EU5, F5) очистки. Преимущество - угольный нужно менять, а эти можно просто промывать.
Склоняюсь к фильтру грубой очистки. Фильтр тонкой очистки будет скорее всего избыточен - как в Инете пишут, он "используются для предохранения ценной внутренней отделки и оборудования вентилируемых зданий от загрязнения отложениями мелкодисперсной пыли, например, в музеях, памятниках архитектуры и т.д."

У кого-то был опыт практического сравнения разных типов фильтров?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Condor написал :
что пишут в форуме - ставят в основном угольные фильтры

По уму - грубой очистки а потом угольный. Угольный от пыли практически не спасает

Condor написал :
поэтому склоняюсь к фильтру грубой (G3, EU3) или тонкой (EU5, F5) очистки

Если делать нормально - фильтры ставят ступенчато сначала G3(4), EU3(4), после них уже (EU5(7), F5(7)) если деньги есть - можно сразу ставить (EU5(7), F5(7)

Condor написал :
можно просто промывать

По-хорошему, замена. По-плохому макс. 2-3 раза выдержит чистку.

Это мое мнение и его не навязываю

по умолчанию лепим EU5

редко, когда карманы другие просят

EU5 фильтрует пыль
Угольный запахи
Одно другое не исключает
Ставьте оба

TeRaos написал :
Одно другое не исключает
Ставьте оба

Я планирую Аэропак ставить. Насколько я понимаю, там только один фильтр возможен.

Добрый день!

Condor написал :
Какой фильтр лучше поставить на приточку? Судя по тому, что пишут в форуме - ставят в основном угольные фильтры. Я вот живу за городом, воздух относительно чистый, поэтому склоняюсь к фильтру грубой (G3, EU3) или тонкой (EU5, F5) очистки. Преимущество - угольный нужно менять, а эти можно просто промывать.

Я извиняюсь, а что Вы очищать - то собрались за городом?
Обычные приточки - в них идут обычные фильтра - грубой очистки. Есть фильтра и многоразового использования (материал - полиуретан может быть, такой материал как бы соты пчелиные представляет черного цвета, но такой материал на мой взгляд малоэффективен, хотя разных типов есть, если интересно могу ссылку дать на сайт компании, кот. этот полиуретан продает листами в г. Москве. Единственное со временем после его мойки, он становится ломким - просто ломается в руках, но это может произойти лет через 5-ть (по крайней мере на одном объекте столько лет прослужил этот фильтр), затем просто меняете его и все), а есть и одноразовые (на вид выглядят как синтепон) - эти приезжаешь и просто меняешь на новый - на мой взгляд самый эффективный из грубой очистки. Как бы Вы не промыли хорошо фильтр, часть бактерий все равно на нем остается - а этот заменил на новый и дыши - наслаждайся.

С Уважением,

vnipi написал :
а есть и одноразовые (на вид выглядят как синтепон)

синтепон в воде, намылив мылом за 10 секунд целиком в первоначальный белый вид превращается и очищается.

За 3 таких моек своих характеристик внешне не потерял. Да и не должен, учитывая, что это синтепон, который должен быть устойчив к небольшим растяжениям.

А вот EU7, что мне давали, конкретно похоже на одноразовые, но думаю очень нежную стирку раза 2 так же без труда выдержат, пусть даже если после этого фильтрация понизится с eu7 до eu5. Материал похож немного на впитывающие пеленки. И тоньше, чем фильтр из EU3 синтепона.

Но EU7 это был для меня перебор. Давление падает сильно:

заявленное производителем давление вентилятора в районе 330Па, производительно 330кубов в час
скорость в канале без фильтров 8.8м/c
скорость в канале с фильтром eu3 5.5м/c
скорость в канале с фильтром eu7 1.3м/c

по схеме падения начального давления eu7 в 3 раза больше потребляется, то есть, цифры более-менее подходят при сравнении с eu3.

Может у меня дефектный вентилятор и никакие 300па там рядом не стоят? сомневаюсь, чтобы так врали производители вентилятора.

Соответственно, какой должен быть мощности вентилятор, чтобы он на выходе давал что-нибудь достаточное прокачать 2х комнатную квартиру с тем же eu7. Он орать как зверь должен будет и давление не меньше 800Па.

Единственное что, все замеры производились надеванием фильтрующего материала на вход вентилятора диаметром 125мм, то есть, без подключение "будки" V-образного фильтра.

Не спорю, при подключении будки, давление повысится наверно процентов на 20-30, но тут без всяких давлений видно, что eu7 совсем не катит. разница с eu3 просто дикая.

Полагаю, те кто дома пользуются крутыми и заявленными производителями eu7 eu9 и т.д.п росто не знают реальных цифр или их фильтры реально меньшего уровня, чем заявлены, поскольку нет соответствующего оборудования, чтобы все это измерить. А то что дует 1м/c рукой заметно. ну 8м/c рукой тоже заметно что дует немного сильнее.

Надо будет купить еще EU5 и eu4 (ступил, что вместе с euro7 сразу не заказал) для теста и для своей квартиры останавлюсь вероятно на чем-нибудь из этого. Я уверен, что eu4 это тоже синтепон, а вот eu5 не знаю. Думаю, eu5 это половинка eu7. Характеристики по предельному давлению у них одинаковые просто. А если требуется чистейший воздух, то нет ничего лучше у выхода воздуховода поставить современный воздухоочиститель, там будет такая степень фильтрации, что мама не горюй...

Причем, тут фишка еще в шуме. Ведь, я могу снизить обороты на eu3 до производительности eu7 и у меня система без всяких шумоглушителей будет абсолютно бесшумной. В то время, как система с фильтром eu7 c той же производительностью будет орать на максимальных оборотах так, что и с шумоглушителем будет ощущаться

Добрый день!

adsad2da написал :
синтепон в воде, намылив мылом за 10 секунд целиком в первоначальный белый вид превращается и очищается.

спорить не буду - про помывку. Вам же этим потом дышать. Как говорится: Клиент всегда прав - за ним и выбор. Наша позиция - предложить и обосновать.
Дальше - выбирайте сами.

С Уважением,

adsad2da написал :
синтепон в воде, намылив мылом за 10 секунд целиком в первоначальный белый вид превращается и очищается.

"Белый вид" качеству воздуха не эквивалент. Мылить синтепон.... это нечто... В советский период народ наш и пакеты целлофановые стирал многократно, дефицит был. А теперь то? И фильтры не дороги... Фильтрующая вставка EU3 на "бытовой" диаметр 160 мм. стоит всего 120-140 руб. в розницу, чего же не менять в 2 месяца раз?
По теме: вопрос несколько не ясен - какой фильтр ставить. А куда ставить? Компактная установка-моноблок или что-то сборное? От чего защищать приточный воздух? От цветочной пыльцы, насекомых или запах соседней птицефабрики? Какой фильтр конструктивно предусмотрен? Тот и ставить .

vnipi написал :
спорить не буду - про помывку. Вам же этим потом дышать. Как говорится: Клиент всегда прав - за ним и выбор. Наша позиция - предложить и обосновать.
Дальше - выбирайте сами.

Никто и не сомневался, что вы используете одноразовое постельное и остальное белье в своем быту. Вам же этим постиранным бельем бы пришлось потом дышать большое количество времени, ночью и днем.

Ваш ответ очень оригинален.

Особенно учитывая, что многие фильтры в бытовом воздухоочистителе требуется раз в месяц промывать и очищать. И производитель указывает, что иногда лучше использовать жидкое моющие средство для очищения. По крайней мере, в daikinе за 30 000р именно так, могу инструкцию прислать.

И еще в этом даикине есть датчик качества воздуха, по нему не заметно, что из приточки после мыться фильтра идет какой-то вредный запах и вообще какой-либо запах.

Аналогично, я этим же даикином и проверяю качество фильтрации.
Ставлю аппарат с датчиком прямо под нос воздуховода и смотрю, как часто он начинает показывать "грязно, очень грязно или чисто".

И если бы daikin постоянно орал, что грязь грязь, то конечно бы я бы заменил фильтр на новый. Но когда датчик загрязненности воздуха исправен и он практически всегда говорит, что все ок, при этом его чувствительность выставлена на максимум, то смысла вставлять новую тряпку никакого не вижу.

PolyTrade написал :
Фильтрующая вставка EU3 на "бытовой" диаметр 160 мм. стоит всего 120-140 руб. в розницу, чего же не менять в 2 месяца раз?

Пришлите пожалуйста, ссылку на продавца в г. Москве или если это будет рекламой в личку. Я таких низких цен не встречал очень давно. Вернее встречал, но это цены для юридических лиц у компании лиссант-комплект (в районе 42 рублей ).

Простынь в икеи есть за 200 рублей.
Исходя из такой низкой цены, почему бы вам каждый месяц новую простынь для кровати не покупать.
Зачем вы их стираете в стиральной машине и используете по новой годами?

Добрый вечер!
2 adsad2da:
подождите, подождите, мы наверное про разные вещи говорим, из-за этого и идет весь сыр/бор. Я конечно же извиняюсь, возможно высказался не так корректно. Не хотел бы задеть Вас ни коим образом, про постирку писал чисто из практических побуждений.
Про замену фильтров как раз и вел разговор про обычные приточки, и сменные ткани как раз ориентировался исходя из:

adsad2da написал :
Вернее встречал, но это цены для юридических лиц у компании лиссант-комплект (в районе 42 рублей ).

т.е. сама ткань стоит 42 рубля и на мой взгляд - это мое мнение, эту ткань проще поменять на новую. Эта ткань установленна в фильтр такого типа:

По Вашей реакции я предполагаю, что Вы ведете разговор совсем про другие фильтрующие ткани, исходя из этого:

adsad2da написал :
Особенно учитывая, что многие фильтры в бытовом воздухоочистителе требуется раз в месяц промывать и очищать.

в воздухоочистителе фирмы "DAIKIN":

про эту модель Вы ведете разговор? Согласен, что и фильтра другого типа. И вместо них ставить фильтра типа "синтепон" - бред полный.
Я же Вам описывал про стандартную приточку со стандартным фильтром, ссылку Выше смотрите.
На самом деле возможно и ошибаюсь, но опять же все зависит от исходных данных - на приточку ставить фильтра класса как для "чистых комнат", смысла не вижу.
НО опять же замечу: все зависит от исходных данных, т.е. где расположен объект, что за назначение объекта и т.д. и т.п.

А про цены для юр. лиц, разницы нет - Вы так же можете к ним приехать и купить эту ткань. Даже оплатив на месте, без банка. Правда и цена будет розничная.

adsad2da написал :
Простынь в икеи есть за 200 рублей.
Исходя из такой низкой цены, почему бы вам каждый месяц новую простынь для кровати не покупать.
Зачем вы их стираете в стиральной машине и используете по новой годами?

Да, про простынь: не из той области все же. Но здесь скорее всего Вы со мной не согласитесь.

С Уважением,

vnipi написал :
Да, про простынь: не из той области все же.

старое белье более волокнистое и нити в нем уже потрепленные (не знаю, какое правильное слово подобрать, даже под лупой это заметно), за счет этого притягивает к себе и собирает на себя больше пыли, чем новое и само по себе отдает в воздух свои волокна.

Я где-то раньше об этом читал, но когда появился воздухоочиститель, то заметил такое свойство.

Если взять две хлопковые простыни. Одну из более плотного и гладкого плетения, другую старую, повесить их в комнате сушится на длительное время, сутки. А потом взять каждую и начинать встряхивать перед мордой воздухоочистителя. То с вероятностью в 80%, простынь старая даст больше пыли и через пару раз сильных встряхиваний будет красным гореть индикатор на воздухоочистителе, а простынь новая даст меньше пыли и индикатор у воздухоочистителя будет гореть только оранжевым.

Чтобы приехать в лиссант-комплект, который работает с 9 до 18, я должен отпрашиваться со своей работы на 2 часа.
По-другому это сделать никак невозможно, ведь в субботу и воскресенье они не работают. 2 часа времени не так уж мало стоят и находятся они довольно далеко от центра, поэтому сейчас, мне проще дойти до ванной комнаты, чем ехать к ним за кусками синтепона.

PS. Воздухоочиститель с увлажнителем у меня. увлажнителем является водяное колесо и его надо постоянно мыть, так как на нем всякое ***** липнет со временем и известь откладывается.

Добрый день!

adsad2da написал :
То с вероятностью в 80%, простынь старая даст больше пыли и через пару раз сильных встряхиваний будет красным гореть индикатор на воздухоочистителе, а простынь новая даст меньше пыли и индикатор у воздухоочистителя будет гореть только оранжевым.

из этого текста мы с Вами приходим к единому мнению? Что некоторые тканевые фильтра лучше (не всегда дешевле конечно же), но все же менять? Не чистить их пылесосом например и мыть, а проще поменять на новые? Правильно?
Конечно же это не относится к фильтрам многоразового использования - у них состав другой.

adsad2da написал :
Чтобы приехать в лиссант-комплект, который работает с 9 до 18, я должен отпрашиваться со своей работы на 2 часа.
По-другому это сделать никак невозможно, ведь в субботу и воскресенье они не работают. 2 часа времени не так уж мало стоят и находятся они довольно далеко от центра, поэтому сейчас, мне проще дойти до ванной комнаты, чем ехать к ним за кусками синтепона.

Здесь вопрос проще решается: я постоянно мотаюсь по объектам по г. Москве и могу подвезти Вам, либо вечером где-то пересечься (когда буду возвращаться домой) этот синтепон, оговорюсь сразу, что мы давно на своих объектах применяем немного др. вид синтепона, поэтому он отличается от того вида, кот. продают оптовые вентиляционные компании. Хотите подвезу, посмотрите - подойдет, будете у себя его использовать, а - нет, так нет.

И еще один момент - выезд мой не оплачивается. Условия можно лучше через личку обсудить, дабы здесь рекламой не захламлять форум.

P. S. Не сочтите мое предложение с каким - нибудь подвохом, просто поставил себя на Ваше место. Самого так порой Поставщики выручают, когда обор-е могут привезти на объект, либо к нам без вопросов. Выручает это по-крупному.

С Уважением,

Спасибо за предложение, но не нужно. В августе в отпуск ухожу, будет время домом заняться.

Добрый день!

adsad2da написал :
Спасибо за предложение, но не нужно.

Хорошо.

adsad2da написал :
В августе в отпуск ухожу,

Так же планирую на август в отпуск сходить. Пока только планирую.

С Уважением,

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Condor написал :
У кого-то был опыт практического сравнения разных типов фильтров?

На приточке давно перешли на 10 мм синтепон из магазина тканей.
Опыт - 8 лет. Центр большого города, 3 этаж.
Вся эта "тонкая" очистка с углем - не работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Владимир_С написал :
Вся эта "тонкая" очистка с углем - не работает.

А кто Вам сказал что угольный фильтр спасает от пыли????? ЧУШЬ чистая. У угля единственное предназначение - задерживать запахи. И меняется он не "по загрязненности", (нет у него такого) а по (грубо говоря) мото-часам. Так что не надо без нужды эти фильтры хаять

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ким написал :
А кто Вам сказал что угольный фильтр спасает от пыли?????

А где я написал про угольный фильтр и пыль?

Ким написал :
ЧУШЬ чистая.

И такая же внимательность в ответах.

Ким написал :
У угля единственное предназначение - задерживать запахи.

Я в курсе слов адсорбция. И абсорция.

Ким написал :
Так что не надо без нужды эти фильтры хаять

с вашей наблюдательностью лучше не работать космонавтом.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

vnipi написал :
спорить не буду - про помывку. Вам же этим потом дышать.

Про промывку - верно.
Ради интереса промывали.

  1. Он остался серо-черным.
  2. В нем осталась вся та "высокая ароматика" (резиновая пыль), которая долетает до третьего этажа.

(уходя менять фильтр...)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Владимир_С написал :
с вашей наблюдательностью лучше не работать космонавтом.

По возрасту не пройду, да и делать мне там нечего, по сути "не птица я высокого полета", не мое это. А чтобы предложение, написаное вами, можно было правильно понять - тренируйтесь выражать свои мысли нормально. Сразу хамить не надо, а повторно прочитайте свое выступление.

Владимир_С написал :
Я в курсе слов адсорбция. И абсорция.

если уж это освоили то уж не все потеряно. Космос тогда ваш

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ким написал :
Сразу хамить не надо,

могу только посоветовать не использовать слово "чушь" в ответах, тогда уже претендовать на что-то

Ким написал :
тренируйтесь выражать свои мысли нормально.

вам я не отвечал. Не нравится, или не можете осилить чью-то лексику, просто не отвечайте.

Человек задавал вопрос о

Condor написал :
У кого-то был опыт практического сравнения разных типов фильтров?

я ему и отвечал о своем личном опыте.
вы же переписали про угольные фильтры информацию, что выше уже три раза обсудили.

Ким написал :
если уж это освоили то уж не все потеряно

если этот текст понятен, то осмос тогда ваш

Освежу тему, дабы не плодить новые.
Живу окнами на большой лесной массив. От приточки требуется лишь устранение запаха табака от курящих соседей. Поэтому вопроса два:

  1. Насколько продлевает жизнь угольному фильтру карманник перед ним? Хочу купить мешок 25кг угля и сделать засыпной угольный фильтр. При этом готов его перезаполнять раз в три месяца. Протянет ли три месяца такой угольный фильтр, если перед ним будет только "синтепонный" фильтр, без карманного?
  2. Насколько я понял, угольная пыль вредна. Поэтому после угольного фильтра нужен какой-то еще. Какой самый грубый фильтр будет достаточен? "Синтепонник" G3(4), карманник G3(4), или требуется F7?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vobbler написал :
.... 1. Насколько продлевает жизнь угольному фильтру карманник перед ним? ....

Не корректно заданный вопрос.
Ни насколько. Угольный фильтр меняется "по времени работы" а не "по загрязненности", как механические фильтры. Вы эту чистоту никак не проконтролируете. Здесь надо на уровне исходника задавать уровень очистки воздуха механическими фильтрами.
А реально чистота угля будет во многом от внешней обстановки где стоит установка ....

Vobbler написал :
.... после угольного фильтра нужен какой-то еще. Какой самый грубый фильтр будет достаточен? "Синтепонник" G3(4), карманник G3(4), или требуется F7? .....

разница в качестве работы фильтров не в том какой он синтепонник или карманник а в том какой величины и размера пыль он пропускает.
Так "Синтепонник" G3(4) и карманник G3(4) - это делают одинаково. Разница у них только одна, это их исполнение. Отсюда, у карманника площадь материала, пропускающего воздух, значительно больше чем у "синтепонника и, следовательно, его начальное сопротивление меньше. В этом разница

Что касается - "что ставить после угольного фильтра". Если делать правильно то можно и ничего не ставить. Так же как, если сделать угольный фильтр неправильно то и он Вам не поможет с табачным дымом (хотя, и так для табачного дыма угольный фильтр как "лысому припарка ...")

Нормальный заводской угольный фильтр частично спасает от табачного дыма. И то, не от дыма а от запаха табака ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что касается - "что ставить после угольного фильтра". Если делать правильно то можно и ничего не ставить.

Можно пример? А то я никак не догоняю, как еще уловить тонкую угольную пыль, как не мех. фильтром после угольного.

Ким написал :
для табачного дыма угольный фильтр как "лысому припарка ..."

Это я некорректно написал. Не "от дыма", а "от запаха". Спасает? А как же многочисленные таблички в которых указан размер частицы, а супротив - класс фильтра. Для "запахи" супротив стоит... - та-дам! - "угольный фильтр"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vobbler написал :
..... Можно пример? ....

Пример на е.

Это прекрасно работающий фильтр, проверено.
Из технических характеристик в качестве примера возьмем несколько строчек для индекса 22:

Производительность, м3/ч, не более 3400
Площадь фильтрации, м2, не менее 8
Габаритные размеры, мм:
высота, мм 592
ширина, мм 592

А теперь немного арифметики:

Считаем скорость воздуха в данном сечении при расходе воздуха в 3400 м3/час. Она будет равна 2.6 м/сек

А теперь, скорость воздуха через саму угольную панель площадью в 8 м2 (техн.характеристики). Она будет равна 0.12 м/сек

К чему все это.
Все эти скорости можно было озвучить и без примера (скорость в сечении должно быть не более чем 3 м/сек и по площади материала - не более чем 0,2 м/сек) но с реальным вариантом более понятно должно быть.
Если эти условия (или хотя бы одно из условий) не выполните то фильтр будет работать хуже и угольная пыль будет переноситься с воздухом и сопротивление такого фильтра увеличите прилично и придется ставить дополнительный фильтр (лучше всего не ниже 7-го класса очистки)

Надеюсь, доступно написал ...

Vobbler написал :
.... Не "от дыма", а "от запаха". Спасает? ...

Спасает но не полностью. Не все уберет

Допустим, в курительных комнатах, в которых вентиляция работает на рециркуляции с очисткой воздуха от табачного дыма сделано немного по-другому. Там стоит сначала НЕРА-фильтр (очень сильная очистка), который впитывает все смолы и всю "бяку" а уже потом угольный фильтр удаляет запах. Это сделано для того чтобы смолы из табака не забивали уголь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Надеюсь, доступно написал ...

Ваще зашибись Но есть одно НО: я писал о насыпных фильтрах, а Вы - об угольном карманнике (как бы). А он стоит дорого... Посему вопрос о мех. фильтре после насыпного угольного остается открытым...

Ким написал :
Там стоит сначала НЕРА-фильтр (очень сильная очистка), который впитывает все смолы и всю "бяку" а уже потом угольный фильтр удаляет запах. Это сделано для того чтобы смолы из табака не забивали уголь

Да, но наясколько я понял в бытовой приточке Хепа не используется. Для удаления табачного запаха остается только угольный?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vobbler написал :
.... Но есть одно НО: я писал о насыпных фильтрах, а Вы - об угольном карманнике (как бы). ....

Народная мудрость говорит следующее: "Хрен редьки не слаще ..."

Так и здесь. Никогда не понимал того что основная масса народонаселения в примерах ищет аналогии не принципах работы или еще чего-то а, именно, во внешнем совпадении. Как и в приведенном выше варианте.

Разницы в том что уголь насыпной или впрессованный( или еще как-то объединен между собой) не важно. Главное это выдержать скоростные параметры воздуха. Только в этом случае в самой коробке на выходе воздуха поставите тонкий материал и все.
В случае если скорость воздуха будет больше то и фильтр придется ставить ...

Vobbler написал :
.... в бытовой приточке Хепа не используется. ....

Все зависит от производителя установки. В мини-приточках - используют. В более производительных - не встречал Выше 7-го класса. Но никто не запрещает поставить отдельную секцию с таким фильтром. И, само-собой, в этом случае, надо правильно подобрать установку ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за просвещение!
Один вопрос не понятен. Если не превышать нормативных показателей скорости воздушного потока, то после угольного фильтра какой такой

Ким написал :
тонкий материал

ставится? Можно поконкретнее с классом фильтрующего материала?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vobbler написал :
.... тонкий материал ставится? Можно поконкретнее с классом фильтрующего материала? ....

Опять, повторюсь, не надо искать аналогию или делать аналогию с таким и , т.к. кое с чем не согласен. А увидеть то что Вам хотелось бы узнать - вполне реально ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Опять, повторюсь, не надо искать аналогию или делать аналогию с таким вариантом и таким, т.к. кое с чем не согласен.

Я давно уже присмотрел вот этот вариант - Но с чем не согласен - так это с оконечным фильтром EU7. Очевидно, что человек поставил его в конец, дабы задерживал угольную пыль. Т.е. такая функция таки нужна. Я не согласен только с классом фильтра. Мне кажется, что такой фильтр - слишком тонкой очистки, и в моей концепции (устранять только запахи и только угольную пыль, а не какую-то другую) он будет лишним. Поэтому и хотелось бы, чтобы Вы "показали то, что мне хотелось бы узнать"...