Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1926525

Собираюсь поставить кондицоинер на кухне (12 кв м, западная сторона, дом п44т, окно выходят во двор, окно стандартное 1,2х1,5м). Так как кухня квадратная, то дуть будет везде. Подскажите пож-та, существуют ли модели у которых можно направить воздушный поток вверх или горизонтально вдоль потолка. Интересуют модели среднего и буджетного сегмента.
Буду бланодарен любой информации.

Абсолютно все модели умеют направлять поток горизонтально, но если нужно в потолок, вам нужен потолочный кондиционер, боюсь вам оно не надо, на такую площадь. Ставьте обычный сплит. А уж модель, зависит от бюджета и желаний доп. функций.

На форуме было нескольколько сообщений, что Панасоник дует все равно вниз, как не настраивай.
На работе стоит Тошиба - практически не включаем, так как людям радом с кондеем дует в шею при максимпльно поднятых вверх жалюзи.
Вопрос не праздный - хочется поставить кондеционер и пользоваться.

На такой площади - любой кондиционер будет дуть в человека, либо напрямую, либо отражаясь от стен, независимо от скорости вентилятора.

На кухне только одна стена куда можно повесить кондиционер. Вопрос очень важен для меня. Прошу отвечать по конструктиву - если знаете конкретные модели - пожта посоветуйте. Тем более кондиционер можно включать и на малую скорость. Для данного помещения должно хватать.

Denek написал :
знаете конкретные модели - пожта посоветуйте

В нынешней ситуации, боюсь все наоборот, что вы найдете, из того и будем выбирать.

Но посоветую:

CS-XE09 или MSZ-GE25

А название фирмы?

Вот нашел на другом форуме:
"У Панасоника 1 горизонтальная лопасть - более того она двигается снизу вверх, при этом часть прохладного потока теряется - уходит вниз.

А у MHI - 2 вертикальные направляющие и они двигаются сверху вниз- соответственно есть возможность горизонтального распределения и главное - нет потерь по направлению вниз. По мануалу MHI угол мертвой зоны распределения воздушного потока 45 градусов от стены."

Уважаемые спецы, если не трудно подскажите пож-та по другим производителям.

Действительно такая проблема есть. Я в своё время более менее горизонтальное расположение жалюзей и "не проскакивание" потока вниз нашёл в MHI. Причём действительно, при наличии одной жалюзи, (панасоник) при расположении кондея над диваном например, в голову дует холодным воздухом, как ни распологай эту жалюзь. Но за три года модельный ряд поменялся, может всё и не так плохо сейчас. Жаль, что с вставкой фото в новой версии форума, ничего не получается, а то бы выложил вам как расположены жалюзи MHI в максимально горизонтальном расположении.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Вот предлагают экран-отражатель для кондиционера.
Смотрится не особо, но задачу решает.
Сделать самому - тоже не проблема, если есть на чем оргстекло согнуть.

General Climat регулировка практически на 180 градусов. Ставим 3 года, проблем не было, нормальный честный китаец.

Спасибо всем ответившим. Может кто то еще подскажит по другим моделям.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Denek
У знакомого Тадиран, так у него регулировка воздуха сделана очень удобно: одно нажатие клавиши - изменение положения жалюзей примерно на 5 градусов, и так на 360 градусов. Можно даже закрыть выход воздуха .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Denek написал :
Подскажите пож-та, существуют ли модели у которых можно направить воздушный поток вверх или горизонтально вдоль потолка.

посмотрите в сторону напольно-потолочных как пример GC/GU-CF12HR вешаете на потолок стены свободны.

johnlc написал :
посмотрите в сторону напольно-потолочных как пример GC/GU-CF12HR

Как-то для 12 кв.м. жестковато, не находите?

Denek написал :
На форуме было нескольколько сообщений, что Панасоник дует все равно вниз, как не настраивай.

Не верьте. У меня китайский Panasonic в кабинете в течение многих лет успешно держит поток воздуха строго параллельно потолку.

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

Всем доброго времени суток!
Понимаю, что тема устарела, но все же по теме...
Предлагаю нашу разработку, для описанных выше ситуаций, Универсальный отражатель для настенных кондиционеров "Заслон".
Проверенно в работе. Занимаемся не рекламной продукцией, а климатическими и вентиляционными системами.
Потому "Заслон" не будет мешать работе кондиционера.
Вот ссылка для подробного изучения нашей разработки.

С Уважением к форумчанам, разработчик отражателя "Заслон".

skklima, из чего сделаны ваши экраны? Достаточное ли у него термосопротивление, чтобы снизу экрана не образовывался конденсат, и с него не капало?

skklima написал :
Занимаемся не рекламной продукцией, а климатическими и вентиляционными системами

А рекламщики тоже могут

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Куску оцинковки придать некую форму - и "Заслон" сделаешь и почти 2000 р. сэкономишь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Куску оцинковки придать некую форму

А если еще покрыть самоклеющейся пленкой под цвет внутреннего блока, то ващеее...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

PolyTrade написал :
.... А если еще покрыть самоклеющейся пленкой под цвет внутреннего блока, то ващеее..

Смех - смехом, но такой "Заслон" мне делали ребята еще 10 лет назад. В офисе стол стоял под 5-ти кВт-ным кондером. Прелесть, по другому не назовешь. Отключишь - жарко в помещении. Включишь - сидеть невозможно .... Вот и пришла идея монтажникам, а я не отказался ...

Это мое мнение и его не навязываю

Stas_13 написал :
General Climat регулировка практически на 180 градусов. Ставим 3 года, проблем не было, нормальный честный китаец.

Убей меня кошка лапой, самый говенный Китаец, с минимальным бюджетом, с завода выходит с браком 50/50, не стоит его превозносить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

По теме.

  1. Горизонтальную или вертикальную плоскую (условно, конечно) струю формируют так называемые универсальные блоки. Часто их называют напольно-подпотолочными.
  2. Существуют также напольные внутренние блоки (не путать с мобильными) с вертикальной подачей охлажденного/нагретого воздуха
    Линейки таких сплитов начинаются, как правило, с 25-х моделей (поправьте, если ошибаюсь).
    Примеры:
  3. Daikin FLXS25B/RXS25K
  4. Daikin FVXG25K/RXG25K, FVXS25F/RXS25K, ME MFZ-KA25VA,SUZ-KA25VA2.

Но игрушки эти недешевы

У Sharp есть настенные модели с эффектом Коанда (прилипание потока к поверхности). Есть демо видео:

На охлаждение

На нагрев

Отражатель получается встроенный двухрежимный складной. Но если не ошибаюсь эти модели к нам почти не возят, к сожалению.

Бориска66 написал :
Убей меня кошка лапой, самый говенный Китаец, с минимальным бюджетом, с завода выходит с браком 50/50, не стоит его превозносить ...

+1

Гадость редкостная это General Climat... Пластик дермовенький, очень шумные как наружный, так и внутренний блок и температуру держат на заданном уровне очень плохо... И самое главное впаривают их по такой-же цене как например Panasonic или LG

PolyTrade написал :
А рекламщики тоже могут

Больше похоже на экран-ловушку для защиты пользователя при падении ВБ.

Панасы не умеют так. У них шторка открывается снизу вверх. Как не выставляй поток под углом вниз дует. А вот фуджик имеет две шторки и обе открываются сверху вниз. Поток можно направить параллельно потолку. У меня такой над головой в спальне. Дует незаметно.

Бориска66 написал :
Убей меня кошка лапой, самый говенный Китаец, с минимальным бюджетом, с завода выходит с браком 50/50, не стоит его превозносить

Ну уж не самый, зачем так, есть хуже. Но бывают проблемки, на днях один 30-й задымил при первом включении. Отключили, еще раз все проверили, запустили - работает. Это собственно единственный случай из личной практики по этому бренду, остальное все в норме. Единственное, замечу, что GC ставим только старт-стопы.

Тема старая, но актуальная, из современных инверторов какие модели умеют грамотно направить поток в потолок?

"Тема старая, но актуальная, из современных инверторов какие модели умеют грамотно направить поток в потолок?"
Подпотолочные.