Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#1962190

Уважаемые профи!Ситуация такая:переехали в квартиру,где предыдущие хозяева сделали незаконную перепланировку санузла(совместили и увеличили).Больше в доках ничего не было сказано...
Вскоре поняли,что они ещё и над вентиляцией поглумились.
Вент.короб (проверили у соседей)идёт в углу кухни.У нас же та часть ,что проходила в кухне почти полностью убрана,оставлены только "пенёчки" см по 35 в высоту у пола и под потолком.А сам канал идёт за стеной(в прилегающей к кухне0в кладовочке...)
То есть он либо наполовину ширины снесён,либо "смещён" вертикально внутри одной квартиры см на 40 в сторону....
Точнее мы не разглядели,ибо кладовочка у соседей забита,а спрашивать мы не стали,дабы не нарываться на неприятности...
Позвонила в пару контор,которые делают проекты и помогают в согласовании.В обеих сказали,чтоо ничего страшного,главное,чтоб тяга была
Но что-то мне подсказывает,что вент.шахта-это то место,куда лезть нельзя!
Кто прав и что делать-то?И как бы эту самую тягу проверить,не вызывая подозрений у соседей и ЖСК?

веронюша написал :
Позвонила в пару контор,которые делают проекты и помогают в согласовании.В обеих сказали,чтоо ничего страшного,главное,чтоб тяга была

ну вообщем это еще "те" конторы...

веронюша написал :
Но что-то мне подсказывает,что вент.шахта-это то место,куда лезть нельзя!

сердце Вас не обмануло...

веронюша написал :
и что делать-то?

восстанавливать

веронюша написал :
И как бы эту самую тягу проверить,не вызывая подозрений у соседей и ЖСК?


при этом соседи и тем более ЖСК здесь не причем

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Sdik_S написал :
ну вообщем это еще "те" конторы...

сердце Вас не обмануло...

восстанавливать


при этом соседи и тем более ЖСК здесь не причем

Спасибо!Не могу ,правда,сказать,что мне стало легче...
Проверить всё-равно не удалось,т.к. на кухне вытяжка приделана,а в санузле какой-то сильно "умный" пропеллер за решёточкой,который включается самостоятельно,когда ему вздумается....За месяц нашего проживания в этой квартире я этот момент засекла лишь однажды,когда ребёнок часок в ванной плескался....

правильнее запросить у обслуживающей организации (ЖСК) схемку вентиляции...потом уж...разбираться что и как... какой, кстати, этаж Ваш? а сколько всего?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Sdik_S написал :

Этаж 6 из 9-ти.В ЖСК пока не иду,т.к. опасаюсь,что что-нибудь заподозрят и обяжут в короткий срок всё вернуть.У нас прямо сейчас возможностей ноль,т.к. взята ипотека и все запасы вбуханы в обмен...
Здесь кроме вентиляции ещё ооочень много переделок,к примеру в санузле перенесены стояки..))
Я фотки сделаю,что смогу,потом выложу здесь и в сантехнике топ заведу...
В санузле,кста Декор 100 некий,который непонятно от чего включается)))

веронюша написал :
В ЖСК пока не иду,т.к. опасаюсь

эх...
щас бы сюда trubo4ista...
ща ему чиркну письмецо, шоб заглянул сюда ...они мно-о-го всяких схем знают....

веронюша написал :
опасаюсь,что что-нибудь заподозрят и обяжут в короткий срок всё вернуть

Так Вам надо чтобы всё работало и "некчему" было придраться?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Сейчас попробую сформулировать,что надо:
Во-первых,поскольку переехали только месяц как,(и если честно,выбирали с учётом ипотеки именно такое жильё,чтоб можно было года 3 беззаботно жить и ничего не ремонтировать) я только "провожу диагностику" нового места обитания

Во-вторых, я уже поняла наверняка,что придётся переделывать,но сейчас нужно понять каков объём и масштаб предстоящей разрухи(я уже писала,что не только вентиляция)

В-третьих,актуальным становится вопрос финансов.

То есть,после того,как я определюсь ЧТО надо переделывать,я смогу примерно просчитать СКОЛЬКО это будет стоить,и потом уже КОГДА мы сможем собрать эту сумму и начать..
Вот именно по этим причинам начала по-тихоньку и издалека(то есть не от ЖСК)))))
Очень надеюсь на помощь

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Так,вот фотки.
Это верхний "обрубок" на кухне

Это нижний,он под мойкой

Казалось бы отрубили совсем...Но переходим в санузел,к этому же углу,но с другой стороны стены

Прямо,где выступ меньше ,это я так понимаю,вентиляция санузла(где ДЕКОР висит).Эта стена граничит с лестницей.Стена кухни справа.
А вот,второй выступ,бОльший,в нём стояки и в самом углу ещё один отдельный короб просматривается где-то 30 на 30 см,точнее не скажу,сверху до низу...Он-то и примыкает к тому углу кухни,где всё отрезано....
Только встаёт вопрос,он или вновь создан вместо отрезанного(тогда ход шахты "с"-образно изогнут внутри нашей квартиры),либо он там у всех есть,и шахта просто пополам урезана...
Да,ремонт этой дамой был сделан ок.10-ти лет назад,жалоб от соседей вроде не было...
Если эта конструкция функционирует,то мож её пока и не трогать?А то ещё кухонную мебель ломать...жаааалко))))
Если она не имеет права на жизнь,то тогда,конечно бум её приводить в чуЙства при переделке санузла.
Уффф,надеюсь,я понятно изложила)))

Зачем вам вообще нужно это? Если все работает и никому не мешает..
Другое дело, если от этого влажность повышенная, например или душно. Вентилятор вон у вас автоматический и вообще, по фоткам все красиво.

Займитесь лучше другими делами, более полезными.

Enclave написал :
Зачем вам вообще нужно это? Если все работает и никому не мешает..
Другое дело, если от этого влажность повышенная, например или душно. Вентилятор вон у вас автоматический и вообще, по фоткам все красиво.

Займитесь лучше другими делами, более полезными.

Автору топика действительно нечем занятся. Во всех хрущовках вентканалы забиты с 90-х годов и никто не поумирал. Если уж совсем совесть замучила то пойдите с повинной в милицию и в прокуратуру напишите на прошлых владельцев квартиры. Лучше сделайте дома приточку, Ким знает как все сделать.

веронюша написал :
А вот,второй выступ,бОльший,в нём стояки и в самом углу ещё один отдельный короб просматривается где-то 30 на 30 см,точнее не скажу,сверху до низу...Он-то и примыкает к тому углу кухни,где всё отрезано....
Только встаёт вопрос,он или вновь создан вместо отрезанного(тогда ход шахты "с"-образно изогнут внутри нашей квартиры),либо он там у всех есть,и шахта просто пополам урезана...

Ваше предположение верно.
Кто-то очень стремился убрать вент-блок из угла кухни и поэтому перенаправил его в с/узел, а потом вернул назад. "Подиум" под мойкой и "ступенька" над кухонными шкафами - это остатки штатной вентиляции.
Восстанавливать надо однозначно. Наличие "подиума" говорит о том, что при уводе вентиляции в сторону, попытались максимально сохранить сечение. Возможно поэтому и нет жалоб снизу. Это может помочь Вам выиграть время, т. е. восстанавливать не сразу, а с отсрочкой. Но при первой же возможности лучше это сделать - будете спокойно спать и знать что никто вас больше не дёрнет.
Если хотите знать, сколько было отрезано от вентиляции - надо идти на крышу и смотреть расположение каналов через оголовок.

Dima007 написал :
Во всех хрущовках вентканалы забиты с 90-х годов

Брехня.

Каждый день обслуживаем дома различных годов постройки и видим состояние вентиляции. Есть бараны, которые умудрились залезть в вентиляцию, но их единицы. В подавляющем большинстве случаев всё работает.

Соло написал :
Брехня.

Может где-то в столице в отдельно взятом районе и не брехня, а вот по тем объектам где приходилось работать (именно хрущёвки) дела обстоят именно так как и было написано выше, жилой фонд под снос, нафиг надо чего делать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Может где-то в столице в отдельно взятом районе и не брехня, а вот по тем объектам где приходилось работать (именно хрущёвки) дела обстоят именно так как и было написано выше, жилой фонд под снос, нафиг надо чего делать ...

Если пригласите на периодический обход, готов подъехать и посмотреть на то где всё забито и не работает.
За 16 лет работы в разных районах Москвы и на разных сериях домов и отталкиваясь от того что видел за это время, думаю смело могу повторить ранее сказанное: "Брехня". Вентиляция в любом доме не работает всего в нескольких квартирах. И таких квартир в домах около 15%.
В качестве ответного хода могу пригласить Вас на наш периодический обход. Выберите любой дом, который понравится - и вперёд, смотреть вру я или нет.
Есть отдельные дома, в которых имеются нарушения, влияющие на работу вентиляции всего подъезда (например, низко установлены зонты на шахтах, чтобы не ремонтировать поддоны, или разбиты горизонтальные короба на чердаке при замене труб водоснабжения). Но таких домов, опять-таки, единицы из общей массы.
Если имеется один или два дома с большим количеством проблем по вентиляции, то это не показатель. Это всего-навсего один-два дома. На основании этих отдельно взятых домов нельзя делать заключение что ВСЁ не работает. Это будет - БРЕХНЯ.

Соло, давайте не будем обсуждать где забито, а где нет. Если бы все были такие как Вы то действительно у нас бы все было чисто и вентканалы работали во всех домах и вообще жили б мы в другой стране. Но поскольку бардак во всем то и не удивительно, что и вентканалы забиты. В моем доме два подъезда и ВСЕ вентканалы забиты. Их штук восемь. Жильцы попросту поделали дырочки в стенах и принудительно вентилятором делают вытяжку. С улицы выглядит как маленькие скворечники у почти каждого окна.

Dima007 написал :
Но поскольку бардак во всем то и не удивительно, что и вентканалы забиты.

бардак начинается со своей головы...если всем будет нас---ть на то что у него в доме, то и обслуживающей организации тоже

Dima007 написал :
В моем доме два подъезда и ВСЕ вентканалы забиты. Их штук восемь. Жильцы попросту поделали дырочки в стенах и принудительно вентилятором делают вытяжку. С улицы выглядит как маленькие скворечники у почти каждого окна.

ну и что? это как раз подтверждает, всем жильцам вашего дома пофигу...
заставьте работать то что должно работать силами тех кто за Это отвечает и получает за Это деньги...вот тогда не будет бардака

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
бардак начинается со своей головы...если всем будет нас---ть на то что у него в доме, то и обслуживающей организации тоже

Уважаемый, при чем здесь моя голова? У меня в голове все в порядке. Мне абсолютно не на..рать что у меня в доме, и жильцам тоже абсолютно не на..рать, но от от этого лучше не стает. У нас в городе есть прямая линия к меру города и оттуда поступают прямые втыки прямо начальнику жека и эти втыки нужно закрывать. Что-то мелкое еще могу сделать, а побольше - или денег нет или просто некому сделать. Так что не надо ля ля. Все мы умные что-то советовать. Пойдите поработайте в ЖЕК и посмотрим изменится ли что-то. У меня в моем ЖЕКе уже куча друзей - и них там жизнь мама не горюй, хотя всем кажется что они там воруют чуть ли не мешками.

Sdik_S написал :
ну и что? это как раз подтверждает, всем жильцам вашего дома пофигу...
заставьте работать то что должно работать силами тех кто за Это отвечает и получает за Это деньги...вот тогда не будет бардака

Вы или с другой планеты или явно не из Москвы. Я не думаю, что у вас там ситуация кардинально отличается от нашей. Вот когда торф горел в Москве нужно было разбираться, идти под Кремль с транспарантами, подавать в суд на Лужкова и т.д.

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Соло написал :

Да,точно подметили,что хочется спать спокойно)))А не ждать,когда какая-нибудь соседка "придёт за солью" и потом разнесёт по всему дому со всеми вытекающими...А дом,повторюсь,ЖСК,где председатель в соседнем подъезде и все друг друга знают...Как-то не айс...
По поводу крыши,если честно,не поняла.Это ,наверное,надо к какому-то местному спецу обратится.Только крыша на замке))Надо ещё придумать как объяснить своё горячее желание туда попасть))

А вообще,всем огромное спасибо за советы!!!

2 Dima007
Есть дом. В доме дикие проблемы с вентиляцией. Искренне сочувствую его жильцам. Но... только лишь на основании этого, делать заключение, что

Dima007 написал :
Во всех хрущовках вентканалы забиты с 90-х годов

и бросать это в форум???
Это называется: формировать мнение посетителей на основании недостоверных сведений. В простонародье это - брехня.
Хотите сказать, что это не так??
...
У меня нет никакого желания оскорбить кого-то. Я отреагировал на ложь.

Соло написал :
Это называется: формировать мнение посетителей на основании недостоверных сведений. В простонародье это - брехня.
Хотите сказать, что это не так??
...
У меня нет никакого желания оскорбить кого-то. Я отреагировал на ложь.

Да ладно, Соло, зачем так близко к сердцу брать? Ну конечно же я не имел в виду, что 100,00% хрущевок имеют забитые каналы. Но большинство из них действительно забиты и чистить их никто сильно не спешит. И даже если и не забиты то они не рассчитаны на мощные вентиляторы которые ставят все в ванную по 250куб.м.час и по 600-800куб.м.час на кухню. Они рассчитаны на естественную вентиляцию которая и так в большинстве случаев не работает. С таким же успехом можете объявить мне свое "фэ" на слова, что в абсолютном большинстве хрущевок в подъездах грязно. И вообще постарайтесь аккуратнее использовать слово "ложь".

У нас в Киеве ситуация такая. Если в Москве лучше то я вам искренне завидую. Хотя как Вы можете говорить за всю Москву. Город то не просто огромный, а нереально огромный. Разве Вы заместитель Лужкова по системам ествественной вентиляции г.Москва. :yu

Я, кстати, и не спорю с тем, что существует большое количество проблем с вентиляцией, которые люди сами себе организовали вентиляторами, вытяжками и окнами. По незнанию, по чьему-либо совету. Но эти проблемы достаточно легко устранимы. Случаев, где для устранения причин нужны квалификация и знания, не так уж много. То есть их конечно же много(город-то большой), но в процентном отношении к общей массе, мало.
Социологические опросы тоже ведь не охватывают всё население. Точность соц.опроса зависит от количества опрошенных.
Поэтому, отталкиваясь от многих лет работы практически во всех районах Москвы, уже могу делать определённые выводы. Основной вывод - вентиляция у людей работает. Случаи с неработающей вентиляцией, где имеются серьёзные дефекты, занимают около 15%. Остальные проблемы легко устранимы. . "... дело рук самих утопающих".
А что касается Лужкова, то в нашем штате нет такого сотрудника. Мы вредителей естественной вентиляции не нанимаем.

Ну все, я записываюсь в Ваши ряды. Ершик в рюкзаке, завтра утром буду в Москве.