Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081531

Здравствуйте. Подскажите, нужна ли вентиляция в серверной, или достаточно кондиционера?
Если делать вентиляцию, то весь охлаждённый кондёром воздух будет всасываться вытяжкой. Если не делать, тогда из за ионизированного воздуха станет противно туда заходить. Как быть?

Как правило, вентиляция с рекуперацией воздуха и с очень чуствительной автоматикой, настраиваемой на поддержание заданной температуры (регулировка притока и вытяжки в зависимости от наружных и внутренних температур), устраивается в больших технологических помещениях, где теплоизбытки от установленного оборудования превышают 10-15 кВт. Рациональная вентиляция поволяет снизить энергозатраты на кондиционирование и сберечь ресурс кондиционеров.
В серверных меньшего размера вполне достаточно только кондиционирования, rticles&Itemid=6" title="" class="external-link" data-text="устроенного по классическим принципам" >. Конечно, Вы правы в том, что оборудование производит положительно заряженные аэроионы, вредные для здоровья человека. Но, чтобы блокировать это негативное проявление достаточно установить в серверной хороший ионизатор воздуха, который будет осуществлять перезарядку аэроионов на отрицательный заряд. Также не помешает увлажнитель воздуха (теплоизбытки от оборудования и кондиционеры, если они не прецизионные, сушат воздух, что спосбствует возбуждению статического электричества, а также попаданию пыли на контакты оборудования и, как следствие, их выгоранию).

Спасибо. У меня как раз маленькая серверная, обойдусь кондиционером. Навороты типа ионизатора и увлажнителя появятся после, по мере желания заказчика:-)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gefest написал :
Навороты типа ионизатора

а оно там надо ?

ломастер написал :
а оно там надо ?

Да, бывают требования в ТЗ, относятся к пыли ...

Мы например с этим столкнулись в Федеральном Казначействе, пришлось выполнить требования по влажности и ионизации (правда отдельным модулем) ...

Для маленькой серверной, считаю это совершенно бесполезным ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал :
Для маленькой серверной, считаю это совершенно бесполезным ...

Правильно, но хотя бы однократку вытяжку надо сделать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а от куда пыль в серверной - ее там по определению не должно быть

ломастер написал :
а от куда пыль в серверной - ее там по определению не должно быть

Хотелось бы, да не так к сожалению ...

Ну не в операционной же (хотя и там постоянно протирают её) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
но хотя бы однократку вытяжку надо сделать

Ким, многие так и делают... Но вот по факту, двери в серверную открываются редко, если будет работать вытяжка - при открывании дверей метнется всякая пыль из коридора... Видел я таковое многократно . Лучше, всё же, если делать вентиляцию, то полноценную.

Бориска66 написал :
Мы например с этим столкнулись в Федеральном Казначействе, пришлось выполнить требования по влажности и ионизации

А мы - когда оснащали архивные хранилища одного учреждения

Устанавливают прецизионные кондиционеры. Вентиляция в 1 кр/час обязательна!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

PolyTrade написал :
всё же, если делать вентиляцию, то полноценную.

Все правильно - если делать то делать правильно, но это стоит денег. Дайте ссылку хоть на одного хозяина серверной где сделано как положено и в полном объеме. Ну может единицы будут, все остальное "как бы есть и как бы работает". За последний год сделал 18 комплектов исполнительной документации по серверным для довольно крупной компании (бренд ее "на слуху"), из них всего в одной поставили прицезионник, и то без разводки воздуховодами. В остальных сплиты или кассетники с резервами. А вот про вентиляцию уж молчу - ни в одном помещении. А про какие-то увлажнители/ионизаторы - вообще никто не заикался. Денег жалко, экономия. Самое смешное для меня было это то что - новые офисы, разные по объему помещения под серверные, сервера в этих офисах разные по мощности а деньги на холод одни и те же, как бы по стандартной схеме
PolyTrade А Вы говорите про полноценную вентиляцию.
А что касается

PolyTrade написал :
при открывании дверей метнется всякая пыль из коридора...

Я не видел еще ни одной серверной чтобы хоть минимальный переток воздуха в нее не был. Да и однократка пылевую бурю не создаст, не получится

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну может единицы будут, все остальное "как бы есть и как бы работает".

Да это понятно, всегда критерием были цены ...

На серверную в которой стоит стоек на 20-30 т.р. ставить прецизионный за 500 т.р. как-то нерентабельно ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

windsun написал :
Вентиляция в 1 кр/час обязательна!

Не сочтите придиркой, дайте ссылку на какой-то официальный норматив. То ли я просмотрел, то ли не встречал... Буду очень признателен! Можно в ICQ или в Skype. Заранее благодарен.

Ким написал :
Дайте ссылку хоть на одного хозяина серверной где сделано как положено и в полном объеме.

Кроме пары приличных банков, назвать и некого , Ваша правда.

Ким написал :
однократка пылевую бурю не создаст

Бурю - нет, так... легкий бриз

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал :
а серверную в которой стоит стоек на 20-30 т.р. ставить прецизионный за 500 т.р. как-то нерентабельно

С этим не спорю. Я не написал что на больше чем на треть помещений стоило бы поставить.

Это мое мнение и его не навязываю

Приветствую всех Вас, уважаемые коллеги и гости форума! Что-то тема "заплесневела" . Давайте оживим! У кого какие оригинальные решения появились? Естественно, серверные с теплоизбытками до 5 кВт не рассматриваем .
Вот вариант (на фото) кондиционирования серверной с уже установленным оборудованием (развести канальные кондиционеры к нижней части шкафов уже не возможно, от воздуховодов по стенам с опуском вниз заказчик отказался, дабы не заужать проходы), вообщем, оказался единственный "проходной" вариант - три 125-х потолочных
Какое еще решение могло бы быть в такой ситуации? Исходные: 18 кв.м., теплоизбытки от оборудования - 23 кВт., резервирование необходимо. За дружескую критику и полезные советы - заранее благодарен!

PolyTrade написал :
развести канальные кондиционеры к нижней части шкафов уже не возможно

Что за извратные мысли ?

А как насчет прецов, которые нормально работая при довольно большом разбросе температур дуют спокойно под пол, и попадают в стойки ?

Для чего брать канальник с низким напором, и сильными ограничениями по напору, когда есть прец ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Что за извратные мысли ?

Ню-ню про извращения! Нормально работающая схема, неоднократно реализованная в серверных малой площади. Напора хватает "по самое не могу".

Бориска66 написал :
А как насчет прецов, которые нормально работая

Да хорошо! Но только один из генпоставщиков смог нам письменно гарантировать работу наружных блоков до -45, и то - не от производителя, а от себя , остальные "вянут" до -30, а у нас по СНиП = -38 и никак не выше... Надо было бы вымудрять чего то с вторжением в конструкцию наружного блока, то есть - съехать с гарантии .

Бориска66 написал :
Для чего брать канальник

Для цены! Всё материально.... Один прец эквивалентной производительности выйдет чуть дороже трех вышеупомянутых потолочников, причем, он будет ОДИН, а тут, всё же, три...
Понимаю, не любишь ты Daikin..., а что делать при холодной-то зиме... Если знаешь, Борис, назови прец, производитель которого предусмотрел работу до -40. Заранее благодарен за такую информацию!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал :
...... Для чего брать канальник с низким напором, и сильными ограничениями по напору, когда есть прец ??? ......

"Прец", конечно же, хорошо, но "деньги" всегда на первом месте ... А что касается напора и т.п. - зря, трасса короткая и если будут потери то минимальнейшие.

Но то что, все таки, канальник был бы лучше чем потолочник это несомненно. А места для воздуховода вполне хватает (на первом фото хорошо видно)

PolyTrade написал :
... а у нас по СНиП = -38 и никак не выше...

а как же с потолочниками тогда обошлись ????

Это мое мнение и его не навязываю

Коллега, постараюсь Вам ответить развернуто позже, в пробке это не совсем удобно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
А места для воздуховода вполне хватает

Там дальше сильное нагромождение шкафов... ну никак не получалось

Ким написал :
а как же с потолочниками тогда обошлись ????

Они доработаны "Nord" до -40, нормально отработали холодный период, хотя -40 в январе было

Бориска66 написал :
пробке это не совсем удобно

Верю! В пробке многое - не удобно Желаю тебе чистых и пустых дорог! Правда, наверное, надо ехать в Салехард...

В столице ?
Свободные дороги ?

Не видел ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, я видел! Дело было около 7 утра ... 1 января
Форумчане, простите за легкий флуд...

Это фантастика ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PolyTrade написал :
назови прец, производитель которого предусмотрел работу до -40.

любой прец может работать при -40.гораздо лучче сплита.компрессор то внутрину и при соответствующей "обвязке",так сказать

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

вполне свободно сегодня по столице перемещался. пробок относительно мало сегодня) прец это хорошо, но дорого. надо понимать и соизмерять ценность хранимой инфы.

а что делать при холодной-то зиме...

..фрикулинг?

Ким написал :
Дайте ссылку хоть на одного хозяина серверной где сделано как положено и в полном объеме.

НЦПИ Министерства Юстиции РФ ...

С двойным резервированием, ИПБ в отдельном помещении, с резервированием ДГУ на все эти вкусности на случай отключения, причем на ДГУ и охлаждение висит, и все это работает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PolyTrade написал :
Ню-ню про извращения! Нормально работающая схема, неоднократно реализованная в серверных малой площади. Напора хватает "по самое не могу".

Ну давай теперь по пунктам, напоры у подобных канальников низки, крайне низки, любая сеть придушивает систему, к тому же очень не хорошим фактором играет то, что в помещении как правило требуется поддержание температуры 18...20гр, что при небольшом расходе воздуха (а для канальников это как раз норма), приводит к тому, что кипение часто падает и на выходе получает парожидкость, у прецов расход воздуха в 3...4 раза больше, и поддержать кипение у него получается гораздо лкчше (даже подчеркну) ...

PolyTrade написал :
Да хорошо! Но только один из генпоставщиков смог нам письменно гарантировать работу наружных блоков до -45, и то - не от производителя, а от себя

Развод, все что касается DAIKIN, чистой воды лохотрон (сейчас закончим один объект создам темку с фотоотчетом посмотрите), ихние "комплекты" не более чем загрубление датчиков, что губительно для техники ....

Я не знаю что у Вас в регионе за поставщики, но Montair, Uniflair, легко дают при зимней адаптации (регулятор давления конденсации, регулятор скорости вентилятора, ресивер) -40
Да, для базилича, сам по себе перенос компрессора в помещение мало чего дает, особенно до -25, вообще нет никакой разницы где он находится ...

PolyTrade написал :
Для цены! Всё материально.... Один прец эквивалентной производительности выйдет чуть дороже трех вышеупомянутых потолочников, причем, он будет ОДИН, а тут, всё же, три...

Реалии таковы, что по надежности (при условии правильного ПНР), он сделает их три ...

PolyTrade написал :
Понимаю, не любишь ты Daikin...

Когда-то любил, до момента пока его предметно ковырять не начал, тут пришло разочарование, уж извините коллега ...

Я не хочу сказать , что все модели у него повально гумно, отчего же, среди бытовушки есть вполне проверенные и нормальные экземпляры ...
Но в остальном, к сожалению сталкиваясь с этой техникой, каждый раз подтверждаю правоту своих слов ...

PolyTrade написал :
Если знаешь, Борис, назови прец, производитель которого предусмотрел работу до -40.

Чуть выше указал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...