Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344573

На данный момент имеется, 2-ка в П44Т

Синими точками на плане обозначены места установки стандартных приточных клапанов воздуха (КИВ). Красная точка, вентиляционный стояк, имеется два отвертстия. Зеленые точки (3 шт.), необходимые места вентиляции (Ванна, туалет, вытяжка над плитой на кухне). Двери в ванну и туалет большую часть времени будут закрыты. В комнатах наоборот, открыты. Активная вентиляция не должна работать постоянно, в ванне и туалете включается при включении света, на кухне соответственно при включении вытяжки. Активные вентиляторы в ванне и туалете должны быть максимально тихими (на сколько это возможно).

Помогите пожалуйста спланировать схему и оборудование. Стоит ли оставить одно из отверстий в стояке для естественной вентиляции общей, поставив решетку, а остальные трассы объединить (с системой обратных клапанов)? То есть очень хочется сохранить естественную вентиляцию.

Далее возможны варианты, в зависимости от бюджета.
Себе я бы сделал так:
1) Комплектную приточную установку на балкон. Мне нравится ПВУ-350 - прикрутил, включил - и наслаждайся. Дорого. Зато фотокаталитическая очистка - от выхлопов и смога в самый раз.
2) Воздуховоды завел бы в штатные отверстия от КИВ.
3) Вытяжку оставил бы естественную везде. На кухне - вытяжной зонт с рециркуляцией.

Зачем активная вытяжка? Вентиляторы шумят, а будучи выключены, блокируют работу естественной вентиляции. Вообще, вентшахта не рассчитана на подключение механических побудителей, в особенности, таких мощных, как вытяжные зонты. Городить активно-пассивный микс с обратными клапанами - это от лукавого.
Создадите устойчивый приток - заработает и вытяжка (или с ней какие-то проблемы?)

Спасибо за комментарий. Проблем с вытяжкой пока нет ттт. Тем не менее, вполне устраивает приток от стандартных кивов. Вентиляторы будут работать крайне не продолжительное время, к тому же сейчас есть довольно тихие модели, по этому проблема шума остро не стоит. По сути я сейчас думаю над тем, как трассы проложить до стояка.

Варианты:

  1. Трасса кухня + туалет + ванна с обратными клапанами везде. Вторая дырка в стояке, пассивная вентиляция.

  2. Трасса туалет + ванна с обратными клапанами в одну дырку стояка. Во вторую дырку трасса с кухни. Около стояка на вторую трассу установить клапан со смещенной осью и вент решетку в потолок. То есть в обычном режиме работает естественная вытяжка, при включенной вытяжке срабатывает клапан. Но здесь нюанс сработает ли клапан, так как удаленность от вытяжки будет порядка 8 метров, хватит ли давления?

  3. Трасса туалет + ванна с обратными клапанами в одну дырку стояка. Кухня в другую дырку. В этом варианте непонятно как будет работать естественная вытяжка, полагаю, что никак.

Из этих вариантов наиболее рациональным представляется вариант 2. Люди, помогайте, я правильно мыслю?

Второй вопрос - это оборудование. Ставить ли канальный вентилятор(ы) или ограничится тихими конечными совмещенными с решеткой. В чем приниципиальная разница между ними? Какие конкретно модели? Основная задача включение при включении света в ванной и туалете и тихость работы (по возможности). Нормально ли будет использовать прямоугольные пластиковые воздуховоды 204x60? Круглые не могу использовать по причине низкого потолка в этой серии домов, опускать еще ниже очень не хочется.

Прочтите, пожалуйста: и определитесь сами. Налицо желание установить какую-нибудь комбинацию вытяжных вентиляторов. Какова конечная цель такого маневра?

Изначально вопрос стоял, как "организация схемы вентиляции в П44Т". Так все уже организовано, даже КИВы установлены. Если все работает, как надо, то лучшее, что можно предпринять - организовать контролируемый приток.

Установка вытяжных вентиляторов - это уже средство партизанской борьбы между соседями по стояку за овладевание вентшахтой, сопровождающейся гонкой вооружений (мощности вентиляторов) в процессе эскалации конфликта.

griko вы не поняли, что мне нужно. Я подробно расписал все во втором сообщении. Конечная цель - это эффективное удаление загрязненного воздуха из трех "грязных" помещений и остальных помещений квартиры используя штатные дырки в стояке. Приток меня не волнует, меня волнует выброс.

dman22 у меня тоже п44Т. Постарайся понять что действительно в П44Т хорошо продумана вентиляция и само по себе все там грамотно сделано в принципе ( за исключением пожалуй громоздких конструкций в туалете под потолком и в коридоре короб).

dman22 написал :
Стоит ли оставить одно из отверстий в стояке для естественной вентиляции общей, поставив решетку, а остальные трассы объединить (с системой обратных клапанов)? То есть очень хочется сохранить естественную вентиляцию.

Ты все правильно мыслишь - оставь как есть. Можешь сделать вытяжку на кухне с угольным фильтром и не суй ее в вентиляцию, не траться на клапана. Я у себя общую вентиляцию на кухне в гофре в гипсокартоновом коробе вывел решеткой над плитой (тянет прекрасно само по себе) и повесил вытяжку с угольным фильтром. На кухне лучше без двери - можно сделать арку. В туалете и ванной извращайся как хочешь, можно сделать общую трубу на два помещения и без всяких клапанов и внутрь поставить канальный вентилятор. Только включение вентилятора я бы не объединял со светом потому что пойдешь пописать ночью и разбудишь жену. Поэтому делай на отдельную клавишу. Удачи.

Здраствуйте. И у меня п44т, только распашенка. На схеме зеленым показаны существующая естественная вентиляция: из кухни напрямую в вентороб, из ванной и туалета через трубу в коридоре.

Планирую ее такой и оставить. Но возникает вопрос, куда вести вентиляцию от плиты. Подвесных потолков не будет. Если гофру вести над дверью будет некрасиво. Можно ли завести гофру через туалет. И как это лучше сделать? Свои предложения нарисовал красным.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

griko написал :
Вообще, вентшахта не рассчитана на подключение механических побудителей, в особенности, таких мощных, как вытяжные зонты.

На то она и расчитана, что больше половины жильцов в подъезде использует естественные отверстия под вытяжные вентиляторы
И их не исправишь..- жильцов..

молоток, но на улицу выводить вытяжку ой как не хочется.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ptaha написал :
Но возникает вопрос, куда вести вентиляцию от плиты. Подвесных потолков не будет. Если гофру вести над дверью будет некрасиво. Можно ли завести гофру через туалет. И как это лучше сделать? Свои предложения нарисовал красным.

Потолков не будет ! - Плохо, так через потолок труба пошла прям в вент короб. По периметру трубу - а потом закрыть гибсом её, благо диаметр небольшой... Ну какие тут варианты, вытяжку не купил ? Самый лучший вариант - вытяжка с циркуляцией, с фильтрами сменными.
У меня самого вент канал весь забит мусором и буталками из под пива, и ни чего живу без гофры, у меня вытяжка только с отсосом, без циркуляции - пофиг включаю.

молоток, Вытяжку не купил. Там по всему верху полка над верхними шкафами пойдет до двери. Собственно и вопрос, где лучше подключать вытяжку - в сантехшкафу или ближе к двери?

Ptaha написал :
Можно ли завести гофру через туалет.

Если Вы имеете ввиду - в канал туалета, то идея не очень хорошая. Точнее, сделать можно, но нужно поменять местами каналы кухни и санузла. Но придется повозиться.
Если просто через туалет, то попадете в канал санузла. И все равно придется менять каналы местами.
Либо тяните над шкафами, а над дверью как-то обыграйте (можно сделать как продолжение полки), либо все же на улицу.
Помня неуемное желание наших жителей отчекрыжить вентблок, проектировщики стали убирать его как можно дальше от шаловливых ручонок. В результате получили крайне неудачное его расположение. Но, как говорится, за што боролись, на то и напоролись... Теперь не жалуйтесь.

Ptaha написал :
молоток, Вытяжку не купил. Там по всему верху полка над верхними шкафами пойдет до двери. Собственно и вопрос, где лучше подключать вытяжку - в сантехшкафу или ближе к двери?

Добрый день. У меня сейчас точно такая же проблема в такой же квартире. Как в итоге сделали? Довольны результатом?

Оставил вытяжное отверстие слева от двери (по рисунку), а саму вытяжку подключил справа от двери.

Ptaha написал :
Оставил вытяжное отверстие слева от двери (по рисунку), а саму вытяжку подключил справа от двери.

У вас в вентшахте 3 канала (большой общедомовой и 2 малых для санузла и кухни)? Получается, активная вытяжка над плитой в кухне подключена в один канал совместно с ванной и туалетом, а слева от двери оставлено отверстие для пассивной вытяжки? Хочу так же сделать. В туалете и ванне вытяжные вентиляторы стоят? Если да, то если включить одновременно вытяжку над плитой и вентилятор в ванне или туалете (или сразу все три) поток уходит в вентшахту, на кухню не передувает?

Цитаты что-то не работают, поэтому так

Получается, активная вытяжка над плитой в кухне подключена в один канал совместно с ванной и туалетом, а слева от двери оставлено отверстие для пассивной вытяжки?
Да.

на кухню не передувает
Поставьте обратный клапан при входе на кухне.

вентилятор в ванне или туалете
А вот от этого советую отказаться. Сам установил, но буду убирать.

Ptaha написал :
Цитаты что-то не работают, поэтому так

Получается, активная вытяжка над плитой в кухне подключена в один канал совместно с ванной и туалетом, а слева от двери оставлено отверстие для пассивной вытяжки?
Да.

на кухню не передувает
Поставьте обратный клапан при входе на кухне.

вентилятор в ванне или туалете
А вот от этого советую отказаться. Сам установил, но буду убирать.

А почему хотите убирать, что не устраивает?

Вентилятор работает считанные минуты в сутки, при этом крадет много площади отверстия у пассивной тяги.

Ptaha написал :
при этом крадет много площади отверстия

Откуда такая информация?

Из курса геометрии. Лопасти закрывают значительную часть.

Ptaha написал :
Из курса геометрии.

Да?...Не обращайте на нее(геометрию)внимание...Лучше, обратите внимание на расположение плоскости лопастей относительно плоскости отверстия и включите мозг..

vitex73 написал :
Откуда такая информация?

Тем не менее это так. Во-1, как правило, вентилятор ставят меньшего сечения, чем канал, во-2, самая эффективная, центральная, часть отверстия занята двигателем, и только в-3, лопасти; они тоже создают сопротивление, хоть и минимальное. А еще часто вентилятор имеет встроенный ОК.
Итого, по пп.1-4: ВЕ кирдык.

Ptaha написал :
Вентилятор работает считанные минуты в сутки, при этом крадет много площади отверстия у пассивной тяги.

Так что вывод правильный.
А с учетом серии дома - вентилятор там просто как пятое колесо.

trubo4ist написал :
вентилятор ставят меньшего сечения,

Это совсем другой ракурс, и , если бы ответ был таким, можно было бы согласиться..Но сослались на какую -то "геометрию"..

trubo4ist написал :
самая эффективная, центральная

Трубочист, самая "эффективная"- понятие весьма спорное, и , зависит от многих факторов(от строения и шероховатости, конфигурации канала и пр.- воздух не всегда идет по оси) и, из собственного опыта могу сказать, что

trubo4ist написал :
самая эффективная,

действительно, при стабильном потоке, на малых скоростях, но(внимание!) - на значительном удалении от местных сопротивлений(знакомые Вам, без сомнения, 3-5 диаметров),а каналы квартиры- сплошные местные сопротивления..Да, и ко всему прочему- двигатель вентилятора блокирует всего-лишь
10-12% сечения..

trubo4ist написал :
они тоже создают сопротивление, хоть и минимальное

Это , опять же, - Оочень спорный вопрос из той же "оперы" про

trubo4ist написал :
эффективная, центральная, часть

А , как быть с вращением вентилятора??Не считаете ли Вы, Уважаемый,что вращаясь, вентилятор увеличивает производительность, тем самым компенсируя
свое сопротивление,создаваемое корпусом??Можно об этом говорить??

trubo4ist написал :
А с учетом серии дома - вентилятор там просто как пятое колесо.

Я в сериях, тем более, ваших, не разбираюсь, но, однозначно утверждаю,что никакой "серьезной помехой", ОСЕВЫЕ вентиляторы не являются, и, в теплое время года, в доброй половине случаев, помогают воздухообмену..
В любом случае,Трубочист,тот товарищ, с которым я не согласился(мягко говоря), про серию дома не говорил, и , безапелляционно,ничего в этом не понимая, обобщил "..коней и Люду.."..

vitex73 написал :
самая "эффективная"- понятие весьма спорное

Так, да не так...

vitex73 написал :
Да, и ко всему прочему- двигатель вентилятора блокирует всего-лишь
10-12% сечения..

Да, но он не только "мертвое" сечение, он еще и сопротивление. Поскольку, я привык работать с обывателем, то и примеры мои такие же. Представьте 5-полосный МКАД, а в в среднем ряду стоит автомобиль. Будет по МКАДу движение? Еще как будет! Но какое? Стоящий автомобиль по сечению это как раз процентов 15, по сопротивлению это уже все 35%. З5 не 35, но по трафику проходимость участка упадет на треть точно. Так и здесь, двигатель - это споротивление. Не обращали внимания, что даже воздух, двигающийся в направлении потока тоже является сопротивлением? Еще бытовой пример: Вы находитесь напротив бытового вентилятора (тот, что на ножке). Обратите внимание, что вентилятор вращается равномерно, а поток всегда "рваный". Т.е. вент пытается "сжать" воздух и в отдельной точке этот воздух сам является сопротивлением и поток устремляется по соседнему "коридору", более свободному. Через полсекунды уже тот самый коридор становится сопротивлением, а первый участок более свободным. И так постоянно, поток всегда имеет волнообразную структуру. А если в поток поставить препятствие, то потерь получим еще больше. Так что с воздухом вообще все спорно.

vitex73 написал :
Это , опять же, - Оочень спорный вопрос

Я же написал, что минимальное. Но если ламели вентрешетки создают сопротивление и решетка имеет свой КМС, то чем лопасти хуже? И не более того.

vitex73 написал :
А , как быть с вращением вентилятора??Не считаете ли Вы, Уважаемый,что вращаясь, вентилятор увеличивает производительность, тем самым компенсируя
свое сопротивление,создаваемое корпусом??Можно об этом говорить??

Если Вы про выключенный вентилятор, то нельзя. Это бред. Чтобы прокрутить лопасти, нужно совершить работу. А если работа совершается, то это означает, что тратится энергия, энергия потока. Т.е. лопасти и есть то самое сопротивление (и не такое уж малое, как выясняется). Если где-то вентилятор что-то и компенсирует, то это в крышных вентиляторах. Но там немного другой принцип и другое строение. Так что в бытовых вентиляторах - это бред.

vitex73 написал :
Я в сериях, тем более, ваших, не разбираюсь, но, однозначно утверждаю,что никакой "серьезной помехой", ОСЕВЫЕ вентиляторы не являются, и, в теплое время года, в доброй половине случаев, помогают воздухообмену..

Читай выше.
Они действительно помогают летом, но там, где тяги нет или она почти отсутствует. Но в данной серии дома вент - это пятое колесо, причем серьезно уменьшающее тягу, ОСОБЕННО летом!
Вентилятор хорош там, где нужно загасить тягу. Мы своим клиентам рекомендуем это делать, когда нужно ослабить избыточную тягу (например, в высотках, если ВЕ сделана в цинке). Вот тогда, являясь сопротивлением, он уменьшает избыточную тягу, а при включении позволяет все удалять быстрее. Т.е., в полной мере выполняет свою работу. В остальных случаях - он препятствие. Т.е., 23 часа в сутки у Вас воздухообмен если не нарушен, то уменьшен. Вот влажность постепенно и растет, она обладает аккумулирующим эффектом. Потом жители начинают понимать, что нужно проветривать, но уже поздно, т.к. эффективным проветриванием является постоянное проветривание. А залповое не приносит результат, т.к. влага уже напиталась не только в мебель и шмотки, но и в строительные конструкции. А из стен ее изгнать уже гораздо сложнее. И самым тупым советом оконщиков является рекомендация жителям проветривать квартиру несколько раз в день по 5 (10,15) минут. Т.е. эти чудаки совсем не понимают физику процесса. Но жители им верят, т.к. логика вроде бы правильная, а результата нет. И тогда вызывают нас и требуют "починить" вентиляцию, им так оконщики сказали... А то, что те чудаки и убили вентиляцию, конечно не понимают. Ведь они проветривают по "инструкции". Логика прямая, должна работать. Но не работает, т.е. виновата вентиляция.

trubo4ist написал :
Они действительно помогают летом, но там, где тяги нет или она почти отсутствует. Но в данной серии дома вент - это пятое колесо, причем серьезно уменьшающее тягу, ОСОБЕННО летом!
Вентилятор хорош там, где нужно загасить тягу. Мы своим клиентам рекомендуем это делать, когда нужно ослабить избыточную тягу (например, в высотках, если ВЕ сделана в цинке). Вот тогда, являясь сопротивлением, он уменьшает избыточную тягу, а при включении позволяет все удалять быстрее. Т.е., в полной мере выполняет свою работу. В остальных случаях - он препятствие. Т.е., 23 часа в сутки у Вас воздухообмен если не нарушен, то уменьшен. Вот влажность постепенно и растет, она обладает аккумулирующим эффектом. Потом жители начинают понимать, что нужно проветривать, но уже поздно, т.к. эффективным проветриванием является постоянное проветривание. А залповое не приносит результат, т.к. влага уже напиталась не только в мебель и шмотки, но и в строительные конструкции. А из стен ее изгнать уже гораздо сложнее. И самым тупым советом оконщиков является рекомендация жителям проветривать квартиру несколько раз в день по 5 (10,15) минут. Т.е. эти чудаки совсем не понимают физику процесса. Но жители им верят, т.к. логика вроде бы правильная, а результата нет. И тогда вызывают нас и требуют "починить" вентиляцию, им так оконщики сказали... А то, что те чудаки и убили вентиляцию, конечно не понимают. Ведь они проветривают по "инструкции". Логика прямая, должна работать. Но не работает, т.е. виновата вентиляция.

Он еще и пылью зарастает моментально - особенно на кухне, так-же кстати как и решетки с мелкой сеточкой и вентиляция вообще прекращает нормально работать.

trubo4ist написал :
"мертвое" сечение, он еще и сопротивление.

trubo4ist написал :
процентов 15, по сопротивлению это уже все 35%.

Это, ведь, твое выражение-"космические блохи"..

vitex73 написал :
А , как быть с вращением вентилятора??Не считаете ли Вы, Уважаемый,что вращаясь, вентилятор увеличивает производительность, тем самым компенсируя
свое сопротивление,создаваемое корпусом??Можно об этом говорить??

Если поток через выключенный вентилятор становится достаточным для его вращения, то это еще больше увеличивает сопротивление потоку (по сравнению с неподвижной крыльчаткой), и тем больше, чем больше скорость вращения. Наглядный пример - авторотация вертолета при отказе двигателя. Лопасти винта раскручиваются от набегающего потока, и скорость падения уменьшается (у земли еще дополнительно меняется угол атаки лопастей на противоположный, и за счёт инерции вращения винта на короткое время создается подъёмная сила, обеспечивающая еще бОльшее торможение и более-менее плавную посадку).

mr-h написал :
Если поток через выключенный вентилятор становится достаточным для его вращения, то это еще больше увеличивает сопротивление потоку (по сравнению с неподвижной крыльчаткой), и тем больше, чем больше скорость вращения.

То есть, вы хотите сказать, что, чем сильнее вращается рабочее колесо, тем меньший объем субстанции попадает "за спину"???Вам не кажется, что вот это

mr-h написал :
за счёт инерции вращения винта на короткое время создается подъёмная сила

как раз подтверждает то, что я пытался объяснить Трубочисту??

vitex73 написал :
как раз подтверждает то, что я пытался объяснить Трубочисту??

Не стоит путать крышный вент и осевой...
Далее повторюсь:

trubo4ist написал :
Но если ламели вентрешетки создают сопротивление и решетка имеет свой КМС, то чем лопасти хуже?

trubo4ist написал :
Чтобы прокрутить лопасти, нужно совершить работу. А если работа совершается, то это означает, что тратится энергия

Или Вы изобрели вечный двигатель?