Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261
#2417159

Подскажите, пожалуйста, что стало с кондиционером, если:
По осени он работал на обогрев, пока температура на улице не опустилась за -3 градуса.
После этого он перестал как греть, так и охлаждать.
Переждали зиму. Картина следующая:

  • не греет
  • не охлаждает
  • вентилятор внутреннего блока нормально работает на обдув
  • во внешнем блоке тоже что-то работает: видно как капли дождя при включении вибрируют на крышке.
    Кондиционер - Electrolux EACS-09HC.
    Каков диагноз и сколько примерно стоит починка?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

1Sun написал :
Каков диагноз и сколько примерно стоит починка?

от 500 до 35000 рублей

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

1Sun написал :
Каков диагноз и сколько примерно стоит починка?

Утечка похоже. Устранение утечки и заправка, около 3000 +-. Пока не сделают не включайте.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Дикий +
Спасибо!
А для устранения утечки внутренний блок снимают со стены? Я к тому, получится ли у меня во время ремонта кондиционера под шумок ободрать от гипсокартона стену, на которой он висит?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

1Sun написал :
А для устранения утечки внутренний блок снимают со стены?

Обычно нет, но можно попросить :-)

Если на наружнем есть подобие,то беда..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
Если на наружнем есть подобие

а что это с радиатором ?

ломастер Льдом пожевало..Т\О в утиль (ремонтировать проблематично).

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Прошло 2 месяца, и кондер все-таки понадобился.

Уважаемые мастера! Кто возьмется за ремонт?

телефон в личке

в авторизованный техцентр обращайтесь.цены теже,качество работ выше+гарантия 1 год.

Одному человеку с форума поставил 3 сплита БАЛЛУ,не помню уже марку,инверторы,стоит 33 тыс руб каждый-все супер,а матери своей он купил попроще,Баллу семерка неинвертор за 15 тыс руб,после установки не заработал вообще-не было фреона в наружном блоке и там утечка.Хозяин настоял на заправке-заправил,компрессор очень плохо гонял фреон ну и на следующий день вообще все опять вытекло-снял,он сдал в сервис,деньги возвращать отказались или сказали что это будет очень долго,вообщем уговорили его на бесплатный ремонт нового сплита,через 2 дня отремонтировали-сказали просто дозаправили,я опять поставил,дырки уже нет,стрелки манометров зашкаливают,компрессор также отвратительно работает жидкарь по кругу гоняя ,при +27 в комнате из ВБ выходит +15-17,кароче туфта это а не ремонт,но заказчику так уже надоела нервотрепка с этим сплитом(он уже золотой вышел,все доп работы оплачены),что он сказал оставь ничего не трогай, на месяц бабушке хватит ,а на следующий год он купит новый,подороже.Фирма VASKO.RU и продавала и ремонтировала сплит,вот и думайте.
У меня дома несколько дырявых блоков лежит,как домашнее задание,ищу утечку,запаиваю-заправляю-и отдаю работающим,а в сервисах такие цены грузят,что проще выкинуть и купить новый.

что кроме КАТРАНа на этом форуме в Москве никто уже и помочь не берётся.

alfabravo написал :
в авторизованный техцентр обращайтесь.цены теже,качество работ выше+гарантия 1 год.

Ремонтирует не сервисный центр а мастер в нём работающий. А платить безмозглым приёмщикам, кассиршам с сиськами, их начальнику и прчим, не имеющим отношения к ремонту лицам - это личный выбор каждого и к качеству выполненных работ отношения не имеет в большинстве случаев.

alfabravo написал :
качество работ выше

Они там компрессора капиталят чтоль?

Спасибо,а то от умников одни упреки.

Был у человека дома.Как и многие простые люди диагноз сплиту поставили неправильно,с первых секунд общения стало понятно ,что пациент здоров,просто чуть спустил фреон.Купили дешевый сплит и мучали его и в хвост и в гриву,летом как кондер,зимой,при отрицательной температуре как нагреватель,ну и за год мучений где то чуть ушел фреон.утечка такая маленькая,что вакуумник ее не определяет,опрессовывать давлением 26 атм это китайское чудо я че то очкую(они взрываются),кароче не стал я людям парить мозги ,что у них все не то и все не так и все надо новое- заправил и все супер заработало.Все довольны,если что позвонят,но раньше следующего года это вряд ли случится,трубы трасс без опознавательных знаков(или наши или китайские),похоже это они подтравливают фреон,медленно,но верно.

Наверно и денег содрал, а проблема-то так и осталась ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да нет,наоборот,взял 2000 тыс руб за полчаса работы,дал 2 своих телефона,при малейшем недомогании-позвонят,буду копать глубже,люди сами настояли на таком варианте,они уже настроились на покупку нового,а тут вдруг старый ожил,через месяц жара кончится-вот тогда можно будет досконально разобраться,а сейчас нужно,чтобы он просто работал,у меня клиент всегда прав.

КАТРАН написал :
Да нет,наоборот,взял 2000 тыс руб за полчаса работы

Собственно о чем я и писал ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Ну напишите автору темы,приедте со своим Testo,поставьте точный диагноз,разве кто против?

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Всем спасибо! Вопрос закрыт силами КАТРАНА, которому отдельное спасибо.
Решение на данный момент меня полностью устраивает.

Бориска66 написал :
Наверно и денег содрал, а проблема-то так и осталась ...

Бориска66 написал :
Собственно о чем я и писал ....

Какая проблема то? кондей работает, а утечку можно после спада жары искать. Не знаю как в бытовые сплиты, а в автоко ндиционеры в фреон можно подмешивать спецкраситель ядовито зелёного цвета, который 100% выявляет все утечки и без опрессовки. 2000р с выездом и фреоном это конечно "ободрал как липку"? 2 Бориска 66, озвучьте пожалуйста Ваш порядок цен на такую услугу (Выезд+диагностика+дозаправка/заправка по весам) и сроки выполнения работ.

Дикий + написал :
Утечка похоже. Устранение утечки и заправка, около 3000 +-

А это вообще тогда "обдираловка"!

Не буду ничего озвучивать, причина проста, заниматься мне этим некогда, чего людям душу теребить ?
Найти и полностью устранить подобную хрень можно за 2-3 часа, а не ждать когда жара спадёт ....

Вот это и возмущает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Himon написал :
в фреон можно подмешивать спецкраситель ядовито зелёного

Есть у меня этот флюоресцент и спец фонарь и спец очки,при микроскопической утечке это байда бесполезна,нужно несколько суток гонять кондер,чтобы она на поверхности себя обнаружила,высокое давления азота гораздо быстрее все выявляет,но пока еще не купил себе азотную станцию,щас маленько подшабашу-и куплю

Бориска66 написал :
полностью устранить

Для этого часто требуется полная разборка корпусов,перепайка плохо пропаянного шва или трещины на сгибе у трубы,я это у себя на кухне делаю,потом опять установка,дозаправка,автоматическая замена трассы на трубы проверенных производителей ,а не не пойми что как сейчас и я не уверен,что хозяева согласятся оплачиват весь этот долгий и дорогой геморрой.Они вчера веселые были как дети,потому что надоело уже жить с открытыми настежь окнами и дверями,а теперь вдруг все как у людей стало и быстро и недорого.

КАТРАН, Вы существенно преувеличиваете сложность работ, а главное их количество, для чего магистрали менять ?

То, что сделано, это не работа, а ИБД ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Как зачем магистрали менять? А баблосы!

КАТРАН написал :
Есть у меня этот флюоресцент и спец фонарь и спец очки,при микроскопической утечке это байда бесполезна,нужно несколько суток гонять кондер,чтобы она на поверхности себя обнаружила

Ну так и надо было его залить. И в следующий раз и нашли бы сразу масто/а утечки/ек.

Эта хрень нормально себя реализовывает в автокондиционерах, в бытовых вредна, она обмотки кушает падла ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Эта хрень нормально себя реализовывает в автокондиционерах, в бытовых вредна, она обмотки кушает падла ....

Ну так бы сразу и сказали

Ну так, пару раз столкнулся, неприятно было ...

Да и не я один ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
для чего магистрали менять ?

А когда нигде нет утечек,а через год фреон все равно наполовину уходит,а на трубе ничего не написано,а она по всей поверхности масляная,по моему это левая труба,которая сочится по всей поверхности или по плохо сделанному шву.Для фом неверующих могу сделать фото трубы FOMA,которая лопается и течет по плохо сделанному шву,а также отремонтированного оконника,у которого лопнула труба на выходе из компрессора и чтобы ее прогреть и запаять постом пропан+кислород,пришлось снять всю окружающую пластмассу.