Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457977

Всем доброго времени суток!

Недавно установил у себя 2 проветривателя - Aeropac SN и Селенга. Квартира на 9-ом этаже, вид на шоссе.

Я понимаю, что за то, что воздух очищается, придется платить сменой фильтров и планировал делать это примерно раз в квартал ... В реальности - при работе 2,5 недели на полной мощности фильтр на Аэропаке уже серый с внутренней стороны (читай под замену), думаю, что на Селенеге фильтр умрет примерно через 2..3 недели.

Поэтому ищу аналоги штатным фильтрам.

  1. Аэропак. Сейчас там стоит некий фильтр EU5 - по виду кусок какой-то синтетической тряпки. Вечером сниму размеру и напишу. Есть еще вариант с перезаполнением штатного угольного фильтра - насколько он будет эффективен в моей пыльно-автомобильной ситуаци?
  2. Селенга. стоит некий круглый фильтр, похощий на автомобильный, снаружи тонкий слой "угля" - с виду вспененный материал, покрытый углем.

Чем можно заменить эти фильтры по приемлимой цене с сохранением уровня фильтрации - EU5?

Для аэропака хороший способ, это взять его и пропылесосить
пропускная способность восстанавливается хорошо, а угля должно хватить на полгода минимум, потом менять

У самого стоит Аэропак SN, ставил год назад прошлым летом. Фильтры угольные, тупо мою с мылом (точнее с жидким моющим средством для стирки) и сушу Запахов почему-то нет. Мою в среднем раз в месяц. Походу на лето придется брать новые родные фильтры из-за возможного задымления. Сам ходил по стройрынкам и автозапчастям, искал нечто похожее на эти фильтры, но не нашел. Где брать угольную засыпку на развес - также не нашел.

Sten_ski написал :
Где брать угольную засыпку на развес - также не нашел.

Плохо ищите: .

Himon Ага. // Активированный уголь АР-В - мешок/25 кг по 80р за кг, итого 2 тыс р мне его в матрас чтоли засыпать в таком кол-ве? Мне надо 1-3 кг, не более, хватит надолго... А этих ребят я видел, к сожалению продают уголь только мешками... В автозапчастях пробовал найти похожий, в принципе есть варианты с углем и подходящие по толщине от нашемарок, на которые можно одеть родной мешочек от фильтра Аэропака, но все равно резать надо под размер.

Смотрите в сторону фильтров для кухонных вытяжек.

BV Хм, спасибо. Судя по картинкам в инете - очень похоже на правду. В М-видео и Эльдорадо вообще есть универсальные фильтры, с виду 1 в 1, возможно они и подойдут. Снаружи пылевой из бумаги, за ним универсальный, и по идее нормально должно быть.

ЗЫ. Сегодня мыл фильтры, на них несколько см пуха и волос, внутри тоже все забито пухом, пришлось пылесосить щелевой насадкой, теперь все чисто... Странно что они вентилятор поставили перед фильтром а не после него - на него ж вся гадость летит с улицы...

Sten_ski написал :
Мне надо 1-3 кг, не более, хватит надолго...

Тогда в аптеке таблеток оптом купите, они как раз копейки стоят.

Sten_ski написал :
Странно что они вентилятор поставили перед фильтром а не после него - на него ж вся гадость летит с улицы...

нестандартный ход

Складывается ощущение что весь бизнес в РФ связанный с аэропаками связан с каким то кидаловом. Копеечный аппарат стоит 12 тыс, при его реальной цене не более 6-7 тыс. Фильтры по 1,5 тыс руб при их реальной цене 350р. Ща написал в несколько контор, спросил сколько 2 фильтра будут стоить, в одном месте мне выкатили 6 тыс )) Интересно, чего они там такое курят чтобы за кусок тряпки с угольками называть свыше 100 баксов... Мож конечно в Германии все нормально? Или там вообще не знают что такое Аэропак )) Скорее второе, судя по тому как у нас продавцы чудят. Завтра поеду в Эльдорадо и Мвидео искать угольные фильтры для вытяжек, похоже это оно...

Sten_ski
Вот вам еще чтиво:
-;
-.

Большое спасибо всем ответившим!

Хочу только обратить внимание на детали:

[*]У меня в Аэропаке стоит ПЫЛЕВОЙ фильтр (класса EU5 по словам производителя)
[*]Кроме проветривателя Аэропак у меня стоит также проветриватель "Селенга"

Об Аэропаке.
Про вариант продления жизни фильтра с помощью пылесоса - спасибо за совет, воспользуюсь. Хотя, конечно, это временная мера и после 2..3 "омолаживающих" процедур надо будет или купить штатный фильтр за 600 рублей или НАЙТИ замену. Например я смотрел на вариант что скажете про этот вариант замены?

О Селенге.
Неужели никто не нашел аналога родному круглому фильтру, например в разделе автозапчасти?

alex_54 написал :
Неужели никто не нашел аналога родному круглому фильтру,

Может для пылесосов поискать пром/полупром?

А какой уровень фильтрации фильтров пылесосов? И встречаются ли фильтры в виде кольца (стенка цилиндра)?

alex_54 написал :
А какой уровень фильтрации фильтров пылесосов?

Ну навреное разный

alex_54 написал :
И встречаются ли фильтры в виде кольца (стенка цилиндра)?

Да такие видел

Круглые фильтры применяются на карбюраторной клаассике (01-07), рено логан, и многие другие старые авто. Рекомендую поехать с образцом на кунцевский авторынок, там есть палатка "фильтры, ремни и колодки на все авто", и там проконсультироваться.

В vzlk.ru приходишь, говоришь что ты физ лицо и документы тебе не нужны. Типа сжальтесь, продайте мне фильтры...
Покупаешь себе там тряпку (свой евро 5) цена рублей 80-100 максимум, оплата наличными в бухгалтерии.
Идешь и на складе получаешь тряпку большого размера, может хватит даже половины тряпки.

Других вариантов для Москвы и наверно даже для России нет. Ну если только по пьяне купить оригинальные фильтры у официальных продавцов этих безделушек за бешеные деньги

alex_54 написал :
Например я смотрел на вариант что скажете про этот вариант замены?

А сколько стоит метр такой ткани? Или они рулонами торгуют. На сайте про цены ни слова.

alex_54 написал :
А какой уровень фильтрации фильтров пылесосов?

Хотя здесь - я наверное не прав - у них может быть слишком большое сопротивление

Himon написал :
Круглые фильтры применяются на карбюраторной клаассике (01-07), рено логан, и многие другие старые авто

Именно про этот вариант я и думал, хотелось бы только узнать 2 вопроса - какой уровень фильтрации у них и какова величина падения давления, по сравнению со штатным фильтром Селенги. Может кто сравнивал?

ukeibntkm написал :
В vzlk.ru приходишь, говоришь что ты физ лицо и документы тебе не нужны. Типа сжальтесь, продайте мне фильтры...

В Аэропаке стоит в качестве фильтра кусок фильтрующей тряпки. У Лиссанта из подходящих по форме фильтров есть только "фильтр ячеистый плоский", а для скромных размеров фильтра (на память примерно 280*230) нет аналогов.

ukeibntkm написал :
А сколько стоит метр такой ткани? Или они рулонами торгуют. На сайте про цены ни слова

Вот и меня интересует этот вопрос - что, никто не звонил? Не искал аналогов?!

ukeibntkm написал :
Других вариантов для Москвы и наверно даже для России нет

Откуда такая уверенность?

А никто не пробовал сделать самим фильтр ПЕРЕД вентилятором, в самой трубе? Сделать кольцо по диаметру трубы, натянуть ткань - по крайней мере крупный мусор и пыль будет собирать.

[h=1][/h]

Всем добрый день.

У меня собрана приточная установка на компонентах SystemAir. Стоимость родного фильтра G5 примерно 800 р.
Я себе покупаю кусковой фильтрующий материал .

Кусок размером 300х1200мм класса G5 обходится от 150 руб. я беру NF300

у них же можно заказать каркасный фильтр любого типоразмера.

Ruslan написал :
А никто не пробовал сделать самим фильтр ПЕРЕД вентилятором, в самой трубе? Сделать кольцо по диаметру трубы, натянуть ткань - по крайней мере крупный мусор и пыль будет собирать.

Самое простое поставить фильтр в крышку, которая от дождя и прочих осадков снаружи. Я клал туда марлю, очень быстро загрязняется. Через пару недель мощность упала раза в четыре. Пришлось чистить, но это не проблема. Думаю поставить туда мелкую металлическую сетку от насекомых и пуха тополиного (скоро будет актуально).
Кстати вместо угольного фильтра (родного) купил вот такое

Сегодня привезут, попробую поставить. А то, старый фильтр уже 3 года трудится...

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Для сведения: в Санкт-Петербурге противопылевые фильтры для Aeropack SN продаются на Авито по 100 рублей.

Желательно все-же угольный. Соседи иногда курят в окнах, на лоджиях. Да и машины бывают под окнами. А у нас такой 40$ стоит

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

А угольный действительно все это фильтрует ? И как долго ?
Лично я использую именно противопылевой. Как то сомнительна эффективность угля с толщиной менее сантиметра. Вроде бы даже в противогазах срок действия насадки с углем несколько часов.

Ну там же не хлор или амиак. Просто запах. С запахом более менее справляется. А вот когда внизу ларек горел, тут да, дыма насосало.

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Например, патрон защитный универсальный обеспечивает защиту от оксида углерода от 2 до 5 часов. Не верю я как то в угольные фильтры, конечно если их не менять хотя бы раз в месяц. По мне пусть лучше пыли меньше в квартиру летит.

sershab написал :
Например, патрон защитный универсальный обеспечивает защиту от оксида углерода от 2 до 5 часов. Не верю я как то в угольные фильтры, конечно если их не менять хотя бы раз в месяц. По мне пусть лучше пыли меньше в квартиру летит.

Устанавливаю селенги в центре Москвы,окна от выхлопа пусть и современных дизелей все равно черные,меня же просят продать запасные фильтры,на 3 месяца хватает грубо фильтров при круглосуточном использовании в квартире.