Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521853

Уважаемые форумчане, добрый день!

Есть однушка в кирпичном доме в Москве, 35 квадратов, этаж 14/14, окна выходят на шоссе на юго-восток. В квартире газовая плита. Есть лоджия 6 кв.м. закрывающая комнату и кухню, которая будет капитально утепляться. Высота потолков 2,7 м.

В квартире будут проживать два работающих (больше среднего), взрослых человека

Через недели 3 планируется начать капитальный ремонт. Думаю что делать с микроклиматом в квартире.

На данный момент есть много проблем:

  1. Очень слабо работает естественная вытяжка. Если подносить спичку, то порой пламя отклоняется в противоположную сторону. Видимо у какого-то подлеца стоит принудительная вентиляция. Редко (но метко) в квартире стоит неприятный запах... или можно ощущать, что кто-то из соседей делает на ужин жаркое. Летом проблема усугубляется, при том, что сейчас кондиционера нет и в квартире +30

Хочется избавиться от всех запахов и получить нормальную вытяжку.

  1. Окна выходят на шоссе, качество воздуха плохое, в квартире при открытых окнах шумно.

Хочется получить в квартире чистый воздух и избавиться от шума шоссе

  1. Летом в квартире очень жарко. Квартира находится на последнем этаже, окна на юго-восток. Сейчас в квартире жара за 30

Хочется иметь летом прохладу

Но есть и положительный момент. Зимой в квартире очень тепло, не смотря на то, что нет нормальных стеклопакетов (имеются откровенные щели).

Встает вопрос как избавиться от всех этих проблем.

Уже упоминал, что есть лоджия 6 кв. м., она будет утепляться, на лоджию будет вынесено рабочее место с ноутбуком. То есть лоджию можно использовать под размещение приточек, вытяжек и прочего (площади должно хватить), но из-за того, что там будет рабочее место необходимо справиться с избыточным шумом от всей этой техники..

Пока нашел несколько вариантов решение проблемы.

По вытяжке:

  1. Сделать принудительную на улицу
  2. Сделать принудительную в вент. шахту
  3. Оставить все как есть...

По притоку и кондиционированию:

  1. Daikin Ururu Sarara (Daikin FTXR28E)
  2. Приточная вентиляция (сборная?, либо готовая коробка?) + кондиционер
  3. Кондиционер. Приток - естественный в стеклопакетах.
  4. Канальный кондиционер.

Также имеется вариант с приточно-вытяжной установкой и отдельным кондиционером...

Сам больше склоняюсь к варианту 1 + 2.

В деньгах ограничен. Даикин позволить могу, но жаба давит

Подскажите, пожалуйста, как лучше выйти из ситуации? Какое решение может дать максимальный комфорт и эффективность? Сколько оно в итоге будет стоить?

Заранее премного благодарен, уважаемые форумчане!

haksli написал :
Подскажите, пожалуйста, как лучше выйти из ситуации?

лучче всего продать однушку в маааскве и купить виллу где нить в хорватии

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

baziliov написал :
лучче всего......

Если бы знать что лучше, то и проблем бы не было. Да и кто знает что лучше а что хуже ????

Это мое мнение и его не навязываю

baziliov написал :
лучче всего продать однушку в маааскве и купить виллу где нить в хорватии

На пенсию выйду - так и сделаю

Система канальной вентиляции и кондиционирования в обыкновенной хрущевке

vlkam написал :
Система канальной вентиляции и кондиционирования в обыкновенной хрущевке

Спасибо! На сайте есть много интересного.. надеюсь сниму свои вопросы

haksli написал :
Спасибо! На сайте есть много интересного.. надеюсь сниму свои вопросы

Держи в курсе. Тоже хочу такую систему делать, но пока все нет времени

vlkam написал :
Держи в курсе. Тоже хочу такую систему делать, но пока все нет времени

Думаю все-таки реализовать варианты а-ля:

  1. (добавив шумодав и шумоизоляцию самой установки) или

Добавив настенный сплит, утепление потолков, хорошие стеклопакеты.. с вытяжкой пока не решился не на что.. может поставлю вентилятор в существующий вент. канал.. а может все-таки сделаю на улицу (может с рекуператором)

Может кто-нибдуь подсказать можно ли регулировать вот такими штуками


скорость вращения вентилятора ?

haksli написал :
Система канальной вентиляции и кондиционирования в обыкновенной хрущевке

Судя по фотографиям, у чела подвесной потолок и воздуховоды за ним?... Не думал, что в хрущевках потолки - 3 метра)), чтобы делать там подвесные. Или ему пофиг на высоту потолка - зато вентиляция хорошая?
А нет, виноват, подвесной потолок если и есть, но воздуховоды не за ним. Но тогда непонятна схема разводки воздуховодов... Короб вдоль стены что ли? Или как? Было бы неплохо, конечно, увидеть фото.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

haksli написал :
..... Очень слабо работает естественная вытяжка.

haksli написал :

  1. Сделать принудительную в вент. шахту

Не пытались разобраться почему стояк естественной вент. не работает???? В управляющую компанию обращались???? И зимой то же не работает???

haksli написал :

  1. Сделать принудительную на улицу

Это может быть если реально нерабочие каналы. Надо попытаться что либо сделать с тем что есть

haksli написал :

  1. Оставить все как есть...

И продолжать тащиться от

haksli написал :
.... неприятный запах... или можно ощущать, что кто-то из соседей делает на ужин жаркое.

haksli написал :
В деньгах ограничен.

haksli написал :

  1. Daikin Ururu Sarara (Daikin FTXR28E)
  2. Приточная вентиляция (сборная?, либо готовая коробка?) + кондиционер
  3. Кондиционер. Приток - естественный в стеклопакетах.
  4. Канальный кондиционер.

Если в деньгах есть ограничение то и нечего в сторону Дайкина смотреть, тем более что свежего воздуха примерно столько же как в детской загадке: "Четверо одного держали..."
2 и 3 пункты - самые оптимальные. 3-й - будет дешевле.
4-й пункт - не единожды писал - канальные кондиционеры в квартире - очень много вопросов по размещению и исполнению. Если же "очень хочется" то можно и ставить.

haksli написал :
Сколько оно в итоге будет стоить?

Вопрос к тем кто будет делать.

haksli написал :
Может кто-нибдуь подсказать можно ли регулировать вот такими штуками

скорость вращения вентилятора ?

Читайте внимательно описание вентилятора, там все написано:
...Вентиляторы оснащены двухскоростными электродвигателями, также имеют возможность регулирования скорости напряжением......

А так, читайте внизу

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не пытались разобраться почему стояк естественной вент. не работает???? В управляющую компанию обращались???? И зимой то же не работает???

Можно сказать не пытался (на самом деле пытался, но результат был получен в виде починки канализационной трубы )...

Насколько я понимаю с естественной вентиляцией всегда есть вероятность получить, либо плохую, либо даже обратную тягу. А если еще соседи по стояку начнут мутить...

В общем для надежности рассматриваю вариант с вытяжкой на улицу. Насколько это разумно?? Все-таки тяга у меня есть.. Но она нестабильная. Если поставить только приточную вентиляцию?

Кто-нибудь может как-нибудь прокомментировать девайс Daikin VAM250F ? Насколько разумно будет его ставить для решения моих проблем? По характеристикам меня полностью удовлетворяет.. может поставлю еще нагрев и фильтр EU7..

Или лоссней 250 кубов Mitsubishi Electric LGH-25RX5-E ?

Какие можете приточно-вытяжные системы посоветовать?

И не является ли производительностьв 250 кубов в час излишней? По идее мне эффективных 100 должно хватить.. Воздуховоды соответственно будут не сложными: 2-4 поворотов, длина - максимум 10 метров. Ну и нагрев с дополнительным фильтром возможен. Воздуховоды не знаю пока какие будут.. Круглые, квадратные, размеры.. Что посоветуете?

Господа и, может быть, Дамы,

В общем решил остановиться на варианте с самостоятельным сбором приточной установки. Кондей будет обычным (без притока). С вытяжкой ничего делать не буду (вентиляторы с клапаном поставлю на всякий случай).

Схема планируется следующей:

  1. Клапан (на улице)
  2. Фильтр EU3 + EU7,
  3. Калорифер + автоматика (возможно),
  4. Вентилятор ( )
    • регулятор скорости (например,
      или
      или ).
  5. АЭРОЛАЙФ КФУ 2Э-150 кубов (фотокатализ, электростатический фильтр, угольный фильтр) ,
  6. Разводка воздуховодами (160 мм) по комнатам. Будет максимум 4 поворота и длина воздуховода около 10 м.

Разводка до аэролайфа будет 160-200 мм.

Пожалуйста, прокомментируйте систему.

В общем хочу выйти на приток в 150 кубов. В обычном режиме установка будет работать кубов на 60-100.

  1. Рабочая ли это схема? Ничего не забыл?
  2. Хватит ли указанного вентилятора? Может можно поставить меньше (500 кубовый) или наоборот необходимо поставить больше (1000 кубовый)?
  3. Можно ли взять плавный регулятор скорости или лучше брать 5ти ступенчатый (какой?) ?
  4. Нужен ли калорифер, если я планирую сделать приток воздуха рядом со спальным местом?

Заранее благодарю за любые комментарии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

haksli написал :

  1. Рабочая ли это схема? Ничего не забыл?

Схема рабочая. Но есть "НО" или необязательное пожелание.
Я бы 7-й фильтр поставил после вентилятора, "бьются" два зайца - фильтр получится на напоре и этот фильтр будет глушить (в какой то степени) шум от самого вентилятора. Т.е. будет меньше шума на выходе.
Что касается АЭРОЛАЙФа. Никогда их не ставил. Но исходя из описания, если правильно понял, в этом произведении искусства есть свои механические фильтры. Если так то п.2 тогда не нужен.
И другое. Применение и использование Аэролайфа в постоянном использовании - честно говоря, смысла не вижу, дороговато обходится будет. Если уж так хочется его иметь то можно было бы подумать чтобы были два варианта воздухозабора - это первый - п.1, 2 и второй - п.4. К этому еще два воздушных клапана с приводами. И все это собрано на один вентилятор. Получится что Аэролайф возможно будет использовать именно тогда когда он необходим.

haksli написал :

  1. Хватит ли указанного вентилятора?......

Хватит и ничего не надо менять.

haksli написал :

  1. Можно ли взять плавный регулятор скорости или лучше брать 5ти ступенчатый (какой?) ?

Лучше автотрансформатор (ступенчатый). Но никто не запрещает и тиристорный. Это уж как Вам удобнее.

haksli написал :

  1. Нужен ли калорифер, если я планирую сделать приток воздуха рядом со спальным местом?

Тут опять таки я не знаю Ваши вкусы и запросы. Если нравится когда зимой на Вас спящего попадает свежий морозный воздух - то калорифер не нужен. В этом случае - утепляйте воздуховоды. А вот если не нравится такой вариант - то калорифер обязателен.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Схема рабочая. Но есть "НО" или необязательное пожелание.
Я бы 7-й фильтр поставил после вентилятора, "бьются" два зайца - фильтр получится на напоре и этот фильтр будет глушить (в какой то степени) шум от самого вентилятора. Т.е. будет меньше шума на выходе.

В принципе сам аэролайф коробка серьезная и должен выступать шумодавом. Если 7ку пустить после вентилятора, то вент будет немного пылиться. Насколько это критично для самого вентилятора?

Ким написал :
Что касается АЭРОЛАЙФа. Никогда их не ставил. Но исходя из описания, если правильно понял, в этом произведении искусства есть свои механические фильтры. Если так то п.2 тогда не нужен.

В паспорте аэролайфа и со слов продавца настоятельно рекомендуется ставить дополнительный фильтр семерку на входе. Был еще вариант оставить 5ку, но документация к аэролайфу и, опять же, рекомендации продавца говорят, что лучше ставить 7ку. Учитывая, что я живу в достаточно пыльном месте (за месяц открытых окон на лоджии скопилось приличный слой пыли), то можно и выполнить рекомендации производителя по фильтрам

Ким написал :
И другое. Применение и использование Аэролайфа в постоянном использовании - честно говоря, смысла не вижу, дороговато обходится будет. Если уж так хочется его иметь то можно было бы подумать чтобы были два варианта воздухозабора - это первый - п.1, 2 и второй - п.4. К этому еще два воздушных клапана с приводами. И все это собрано на один вентилятор. Получится что Аэролайф возможно будет использовать именно тогда когда он необходим.

Интересная идея! Полезна будет еще на тот случай, если аэролайф будет забит, а почистить мне его оперативно не смогут.. Только для байпаса места на балконе надо найти...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

haksli написал :
Если 7ку пустить после вентилятора, то вент будет немного пылиться. Насколько это критично для самого вентилятора?

Насколько критично??? Ну, крыльчатка получит дисбаланс и будет "биение" вала, а это проявится как дополнительный шум. Но вот вопрос - Когда это произойдет. В нормальных условиях эксплуатации при 3-тьем фильтре вентилятор работает несколько лет. Наши чистили Остберговские вентиляторы у производителей мебели на вытяжных системах в малярке и на распиле дерева. Там никаких фильтров не было, тянуло "все то что было" в цехах. Но за долгое совместное сотрудничество ни одного вентилятора не заменили, только добавляли, т.к. производство росло. А чистили венты примерно раз в год. Так что этим вопросом бы - не заморачивался

haksli написал :
В паспорте аэролайфа и со слов продавца настоятельно рекомендуется ставить дополнительный фильтр семерку на входе.....Только для байпаса места на балконе надо найти...

Если производитель требует то тогда стоит это делать. Тогда Ваш "расклад по пунктам" остается такой как Вы привели. А про байпас - не так уж на много увеличится размер. Если на Лайф место нашлось то для куска прямого участка в 150-200мм наверно найдете

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А про байпас - не так уж на много увеличится размер. Если на Лайф место нашлось то для куска прямого участка в 150-200мм наверно найдете

У меня был коварный план сделать шкаф рядом с установкой.. С байпасом он будет не совсем шкаф Но лыжи войдут Ну ладно сообразим что-нибудь по ходу..

Прочитав соседнюю тему понял, что монтажников так просто мне не найти... и придется этим делом заниматься совместно с братьями из таджикистана.

Есть ли у кого-нибудь ссылки на доки как правильно произвести монтаж установки самостоятельно? А то не очень хочется потратить не маленькое количество денег на систему, которая работать по человечески не будет (в первую очередь беспокоят шумы)...

Вот здесь есть пример монтажа: . Насколько он корректный ?

Сам надеюсь сначала собрать установку (без аэролайфа, так как к этому времени мне его еще не поставят), как-нибудь протестировать ее на шумы, а потом уже ее зашивать в короба...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

haksli написал :
Вот здесь есть пример монтажа: . Насколько он корректный ?

А что??? Сомневаетесь что монтаж нормальный??? Вполне прилично и неплохо все смонтировано. Самое главное, смонтировано так как хотел сам хозяин. Кстати, он из "местных", то же "дружно всем колхозом" "брызгами мыслей" делились . А он к тому что смонтировал еще и неплохое "Пособие" в виде сайта сделал

haksli написал :
Сам надеюсь сначала собрать установку..., как-нибудь протестировать ее на шумы, а потом уже ее зашивать в короба...

Вот с байпасом бы было и удобно проверить. Просто, место где должен стоять Лайф - заглушить а проверить на байпасе. Потом просто в предусмотренное место его поставить и все. Вся установка будет стоять на месте..

Это мое мнение и его не навязываю