Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16
#2524615

дело вот в чем - у меня три таких кондиционера. Один из них стал как-то "мало давать холода" и внутренний блок как-то дует странно. Если войти в режим проверки ошибок, то вот что получается: А1 - два коротких сигнала (неисправность платы внутреннего блока) А3 - два коротких сигнала (аномальный уровень дренажа) А6 - два коротких сигнала (перегрузка двигателя вентилятора) АН - два коротких сигнала (загрязнен воздушный фильтр) А5 - один длинный (аномальная температура теплообменника) Фильтры я почистил. Из сети выключал для сброса ошибок. Не помогает. Собственно сам кондиционер работает, но плохо охлаждает и еще как-то рывками дует из внутреннего блока. Что делать с этим - кто-то может подсказать?

многовато ошибок.коды ошибок правильно считываете.
насколько помниться короткий сигнал и после два длинных сигнала соответствуют коду ошибки.

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

тогда вопрос следующий - как "выглядит звуковая индикация" ошибок?
Я-то думал, что это уже и есть ошибки. На все остальные коды при считывании ошибок раздается один короткий сигнал. А на те что я указал в предыдущем сообщении эти сигналы звучат по-другому -см.мое первое сообщение в теме.
Запутал? Вот как звучит вопрос еще раз - один короткий сигнал, два коротких сигнала и один длинный сигнал. Что из них является сигналом об ошибке? Или какая комбинация этих сигналов является ошибкой?

В инструкции не указано про это.

Евж, Начни с фильтра (АН), таблицу не смотрел, доверяю твоим выкладкам. Потом давление фреона на всасе. Обмерзания испарителя нет?

master написал :
многовато ошибок.коды ошибок правильно считываете.
насколько помниться короткий сигнал и после два длинных сигнала соответствуют коду ошибки.

Один сигнал - ошибка не активна. Два коротких - старая ошибка (не активна, но и не сброшена), Один длинный - активная, текущая ошибка.

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

artem 16 написал :
Один сигнал - ошибка не активна. Два коротких - старая ошибка (не активна, но и не сброшена), Один длинный - активная, текущая ошибка.

Artem16, а как сбросить ошибки?

Выключаем питание (автомат, розетка и т.п.), ждем для верности минут 5. Должно все уйти.

Евж написал :
А5 - один длинный (аномальная температура теплообменника)

У вас только эта ошибка, называется - Защита от замерзания внутреннего блока.
Начать с обычного - чистка фильтра, проверка забитости теплообменника внутреннего блока. Потом глянуть на наружный блок, его почистить.
Если это всё не поможет, вызвать специалиста

Если есть чем и знаете как - измерить:
Напряжение питания
Ток компрессора
Давление конденсации (либо температура в средней точке конденсатора)
Давление испарения (либо температура в средней точке испарителя)
Температура хладагента после испарителя внутреннего блока
Температура хладагента после конденсатора наружного блока
Температура воздуха на входе и выходе внутреннего блока
Температура воздуха на входе и выходе наружного блока

AFAIK ошибка сбрасывается нажатием клавиши on\off на 10 секунд в режиме теста

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

Jerome02 написал :
Выключаем питание (автомат, розетка и т.п.), ждем для верности минут 5. Должно все уйти.

Так и делаю - через 5-7 минут выключения из сети ошибок нет, но через час-другой работы все эти ошибки опять появляются так же, как и до сброса.

Twilight, Вы пишите про "защиту от замерзания внутр.блока". Вы это из какой-то другой расшифровки кодов берете? Я вот еще что хочу добавить про внутренний блок - он дует как-то рывками, это может связано как-то? И еще - как почистить теплообменник внутреннего блока? Наружный-то чистый - я так глянул - они все одинаково чистые - у меня три таких кондиционера.

Евж написал :
Вы это из какой-то другой расшифровки кодов берете?

Service Manual Si04-807, стр. 79-80

Евж написал :
Я вот еще что хочу добавить про внутренний блок - он дует как-то рывками, это может связано как-то?

Вполне. Если вентилятор работает некорректно (рывки), то обдув ненормален и ошибка может быть и А5. Проверяйте вентилятор.

Евж написал :
И еще - как почистить теплообменник внутреннего блока?

Сжатым воздухом, к примеру. Но с учетом вентилятора, он может быть чистый.

Евж написал :
Наружный-то чистый - я так глянул - они все одинаково чистые - у меня три таких кондиционера.

А если посветить в оребрение? Там иногда бывает всё забито, а поверхность чистая. Так бывает, если чистили механически.

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

Twilight написал :
Service Manual Si04-807, стр. 79-80

А если посветить в оребрение? Там иногда бывает всё забито, а поверхность чистая. Так бывает, если чистили механически.

Щеткой не чистили, вообще не чистили...Но у меня шестой этаж и нет тополиного пуха...И все три наружных блока (висят на трех соседних окнах между собой) одинаково чистые...

А вот вентилятор внутр. блока сначала дует ровно (первую минуту после включения). А потом начинает рывками дуть... Короче я понимаю, что надо вызывать спеца...Осталось найти его....А-то как-то вызвал спеца по починке стир.машинки. Он пришел, посмотрел, дал справку, что машина не работает - обращайтесь в сервис-центр. Ну и 300 руб взял. ))))

Евж написал :
Он пришел, посмотрел, дал справку, что машина не работает - обращайтесь в сервис-центр. Ну и 300 руб взял. ))))

На пиво хватит

Извиняюсь за некропост, но модель продаётся, значит актуально. У меня в одной квартире 2 кондиционера FTX25 и FTX35, а во второй FTX25, так вот эти 9-ки (FTX25) дуют рывками, похоже это называется режим симуляции ветра wind lr что-то такое. Выключить его вроде бы нельзя. А FTX35 работает плавно без этих рывков. Ночью дико напрягают эти рывки, к слову.

Евж,
Забитый пухом,шерстью радиатор внутреннего блока тоже дует рывками,попробуйте сначала помыть,только парогенератором а не абы чем.

КАТРАН, Так он сразу после покупки так и работал. Правда ещё как бы булькает (или как часы старые механические настенные), возможно с фреоном проблемы. И при выключении шум такой же только сильнее, фреон убегает во внешний блок как будто...

lato,
Где произведены эти дайкины,в чехии или китае?ю.(Слишком много косяков).

Чехия.

Две 25-тки на разных фреонах (R410 и R32), разных дат и стран производства, работают одинаково порывами ветра.