Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2527470

На халяву достался панасоник 09. Модель середины 90 годов. Весь чистенький не коцаный, рабочий. Думал на дачу воткнуть его,т.к. дома 2 новых кондея уже стоят. Но есть маленький нюанс. Хозяин кондея говорит что у него компрессор греется иногда. Есть ли смысл ремонтировать? Сколько сейчс стоит компрессор? Новый панасоник 09 можно взять за 12000руб. Вот и спрашивается стоит ли?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

компрессор греется всегда

Я так понял что тимелось ввиду что перегревается...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

если надо однозначно нужно менять компрессор нет смысла - дешевле новый купить

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

toshka001 написал :
имелось ввиду что перегревается...

Промой конденсатор-пока вода чистая не пойдет и устанавливай.

ломастер написал :
если надо однозначно нужно менять компрессор нет смысла

Согласен.

А как промывать? Поподробнее если можно...ни разу не сталкивался вот и спрашиваю...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

toshka001 написал :
А как промывать?

Ну как... Водой, снаружи разумеется. Чтобы между пластинками теплообменника всю грязь вымыть.

Ну ютубе видел автомойкой ВД моют, но мне что-то подсказывает что так делать не стоит - пластинки тонкие, их так и замять недолго, причём все сразу.

Прекрасно мойкой высокого давления он моется,только с расстояния 50 см и не режущей одиночной струей,а такой распыленной,бегающей по кругу.Забыл как эта муть называется-есть в каждой мойке Керхер да и в других тоже.Часто мою старенькие уже покрытые как будто войлочной стелькой толщиной 1см наружники,причем делаю это даже не разбирая НБ-сквозь решетку вентилятора.(лучше мыть в противоположном направлении относительно обычной работы,т.е. стрелять сквозь вентилятор в стену дома)Сначала лучше щеткой типа огромной зубной его почистить,потом продуть сжатым воздухом,а уж потом и помыть,лучше с каким нибудь моющим средством(я L.O.С. использую-его можно не смывать,через час распадается на безобидные компоненты сам,но можно и любую другую химию,только потом смыть)
А насчет греется компрессор-он должен греться,а чтобы не перегрелся там спец датчик стоит,отключающий его при действительно перегреве.

КАТРАН написал :
причем делаю это даже не разбирая НБ-сквозь решетку вентилятора.

Не разбирая фиг ты чего качественно помоешь!!! Попробуй какой нибудь засратый Маквей промыть не разбирая , долго буду смеяться!!! Грязевая фреза(которая бегает по кругу) на ура загибает все на своем пути, так что плоской струей с расстояния 20-30 см. в направлении против входа воздуха. Желательно с какой нибудь химией для теплообменников. Все получится.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А вообще, компрессор может перегреваться по разными причинам...

Вероятно, что-то с вентилятором НБ. Вероятно, что-то не то с заправкой. Вероятно, какие-то проблемы с маслом... Вероятно, после нормальной установки и заправки и не будет уже перегреваться. Это лишь мои теоретические предположения. Вероятных причин много. Нужна нормальная диагностика.
Для постановки диагноза нужно в первую очередь убедиться в идеальной чистоте конденсатора, правильной работе вентилятора НБ, а потом уже более детально обследовать пациента. По результатам обследования уже можно задать вопрос опытным товарищам - тогда, вероятно, вы получите правильный ответ.
Если хочется разобраться самостоятельно - почитайте Котзаогланиана.