Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2547181

Помогите, пожалуйста.
Есть погреб. В нем сделана вентиляция - две трубы d=140мм: приточная и вытяжная.
Необходимо недорогое решение для автоматического перекрывания приточной трубы в зимнее время при понижении температуры ниже критической. Уже есть устройство контролирующее температуру и при преодолении заданного значения включающее (отключающее) реле.
Нужен собственно клапан с исполнительным механизмом на два положения - открыто, закрыто.
В инете много всяких ссылок, но что выбрать, не имея опыта не понятно.

Спасибо!

вольтаж реле какой у вас?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Если хочется чего-нить сколхозить подешевле, то я бы наверное взял какой-нибудь клапан с ручным приводом и приделал к нему дверной привод от автомобильного "центрального замка" (т.е. дёргалку на 12В: 3кг силы, 3см хода, туда-сюда управляется полярностью питания)

на фига так изгаляться, если есть нормальные клапана с нормальными приводами?)

To duft
Реле, это просто реле - допустимый ток 220В, 6А. Т.е. сколько через него подадим, столько и будет замыкать/размыкать.

на фига так изгаляться, если есть нормальные клапана с нормальными приводами?)

Полностью согласен. Желательно готовое решение, по возможности не дорогое.

Арктос КВК 160 с приводом Polar Bear DAN2N (220V 2-х и 3х позиционный), по деньгам, думаю, будет где-то в районе 4-4,5 тыр

Большое спасибо за совет.
Буду реализовывать.
О результатах сообщу.

не забудьте только переходы 160\140

Добрый вечер!

Dimus73 написал :
Помогите, пожалуйста.
Есть погреб. В нем сделана вентиляция - две трубы d=140мм: приточная и вытяжная.
Необходимо недорогое решение для автоматического перекрывания приточной трубы в зимнее время при понижении температуры ниже критической. Уже есть устройство контролирующее температуру и при преодолении заданного значения включающее (отключающее) реле.
Нужен собственно клапан с исполнительным механизмом на два положения - открыто, закрыто.
В инете много всяких ссылок, но что выбрать, не имея опыта не понятно.

Спасибо!

Не стал бы на Вашем месте покупать эл. привод для клапана фирмы "Polar Bear". Это хоть и иностранное название, но детище российское - фирмы "Арктика". На своих объектах несколько раз выходили из строя, поэтому в случае надобности ставим эл. привода только фирмы "Belimo".

Не поленитесь, позвоните в само представительство "BELIMO", вот ссылка сайта:

по телефону они думаю смогут Вам порекомендовать какой именно тип эл. привода Вам нужен.
А сам клапан (железо) купите в любой вент. фирме, кот. все это и продает. Первое что пришло на ум - "Галвент", "Лиссант-Комплект" - это отечественные изготовители этого железа, можно и импортный клапан взять, но он будет дороже, а железо, оно и в Африке - железо.
Поэтому сам клапан без эл. привода купите в одной фирме, а привод в самом представительстве. Только клапан берите обязательно с площадкой под эл. привод. В принципе эл. привода по габаритам идут стандартные, поэтому площадка подойдет к любому эл. приводу.
Это если Вы решите съэкономить, а если не заморачиваться, тогда просто покупайте клапан с эл. приводом, многие уже продают все в одном комплекте, только цена будет выше.

Но эл. привод фирмы "Polar Bear" - НЕ РЕКОМЕНДУЮ БРАТЬ.

С Уважением,

Лучше посмотрите

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

vnipi написал :
Но эл. привод фирмы "Polar Bear" - НЕ РЕКОМЕНДУЮ БРАТЬ

Максим, помните поговорку про кошек - "Вы их просто не умеете готовить !!!" Нормальные привода. Белимо использовал от силы года, все остальное - Арктические. Не потому что Белимо хуже, а потому что - дороже и, в те далекие времена, скидка на них была минимальная. Так вот, если лет за 8 угробили арктических штук 5, и то по не по вине производителя. Нормальные привода.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
Максим, помните поговорку про кошек - "Вы их просто не умеете готовить !!!" Нормальные привода. Белимо использовал от силы года, все остальное - Арктические. Не потому что Белимо хуже, а потому что - дороже и, в те далекие времена, скидка на них была минимальная. Так вот, если лет за 8 угробили арктических штук 5, и то по не по вине производителя. Нормальные привода.

в том то и дело, что эти "Polar Bear" были установлены на приточных воздуховодах канальных кондиционеров. Канальники установлены в одном офисе (к каждому канальнику идёт приточный воздуховод, на кот. смонтирован клапан с этими эл. приводами).

После прошлой зимы из 5-ти клапанов вышли из строя - 3 (Три). Правда оборудование уже работает года с 2006-го по-моему.
Аналогично и на других объектах - по весне не исправны эти эл. привода. Но где-то они по 3-4 года отрабатывают, а где-то и дальше работают без проблем.

При чем именно по эл. приводам этой фирмы не только у меня такое мнение. Из других климатич. фирм аналогичная ситуация.
Да, согласен "Belimo" дороже будет. И скидку они дают минимальную. Но знаете Ув. Ким, если бы я себе покупал домой эл. привод, взял бы "BELIMO". Да и на объекты закупаем эти эл. привода, пусть дороже, пусть дельта небольшая, зато установил и забыл так сказать, т.е. в плане не надо потом приезжать и менять их.

Я высказал свое мнение, исходя из того, что вижу на объектах. А что ставить - это конечно же выбирать уже автору этой темы.

И самое смешное все эти эл. привода стоят в одинаковых условиях, при чем аналогичный случай был и на другом объекте, так же по весне, когда приехали проводить ПТО в загородный дом, из 4-х приводов пришлось поменять 1 (Один). Но пока вот уже 4-й год больше там ничего не ломалось.

Исходя из наблюдений на объектах и решил так же дать совет.

С Уважением,

всё достаточно субъективно, имхо, Polar Bear приводы достаточно хорошего качества (кстати, откуда информация, что их делает "Арктос"? То, что Арктика делает сама, она выставляет под своим брендом, безо всякого жухлежа)

Добрый вечер!

dutf написал :
всё достаточно субъективно, имхо, Polar Bear приводы достаточно хорошего качества (кстати, откуда информация, что их делает "Арктос"? То, что Арктика делает сама, она выставляет под своим брендом, безо всякого жухлежа)

Да, ладно, кто Вам сказал, что все, что продает фирма "Арктика" под другими брендами - не есть её производства?

Против фирмы "Арктики" ничего против не имею - вполне хорошо развивающаяся и развитая крупная российская компания.

С Уважением,

отвечать вопросом на вопрос - технично, респект)

объясните, плиз, вот Арктика сначала возила клапана и приводы поларбировские, потом клапана стала возить ещё чьи-то, а приводы оставила поларбировские, потом клапаны стала крутить сама, а приводы опять же остались поларбировские, какой смысл при этом, если они их делают сами, скрывать это и выдавать за импорт? и кстати, эти приводы возят сюда лет десять и, видимо, их всё это время покупают)

Добрый вечер!

dutf написал :
отвечать вопросом на вопрос - технично, респект)

объясните, плиз, вот Арктика сначала возила клапана и приводы поларбировские, потом клапана стала возить ещё чьи-то, а приводы оставила поларбировские, потом клапаны стала крутить сама, а приводы опять же остались поларбировские, какой смысл при этом, если они их делают сами, скрывать это и выдавать за импорт? и кстати, эти приводы возят сюда лет десять и, видимо, их всё это время покупают)

согласен, что отвечать вопросом на вопрос - не этично. Не хотел оскорбить Вас, извините.

Да эти привода возили и будут возить, просто насколько это мне известно и производят их не в России, но только заказы на их производство размещает "Арктика" сама, а бренд использует старый, не буду вдаваться в подробности, возможно путано все описываю. Чтобы был понятен смысл приведу пример на "Евросети".
Каждый салон "Евросети" может являться отдельной и юридически, и практически единицой. Т.е. Вы заключаете договор на использование аттрибутики этой сети, ее продуктов и т.д. Вы получаете определенные скидки на все это, НО под цветом и аттрибутикой этой сети Вы продаете те же м.т. и оказываете всевозможные услуги уже разрекламированного и известного широкой массе людей.

Поэтому и прибыль у Вас будет выше, чем у незнакомого магазина аналогичной продукции.

Так и с "Арктикой". Взять тот же "Русклимат" по-моему или "Нимал", кто-то из них производит и продает кондиционеры под иностранным брендом, но реально - это все российское.

Еще раз повторюсь, что про фирму "Арктика" у меня негатива никакого нет, но вот с этими эл. приводами у нас на практике ситуация складывается не в лучшую сторону, поэтому и решил здесь поделиться статистикой из первых рук.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

dutf написал :
потом клапаны стала крутить сама, а приводы опять же остались поларбировские,.......

То же слышал что Арктика начала собирать привода. Разница между натуральными и арктическими - корпус тот же только без торговой марки. И еще. Цвет пластмассы немного другой. И все. Да и сборка то из готовых комплектующих, нового ничего не изобретают.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
То же слышал что Арктика начала собирать привода. Разница между натуральными и арктическими - корпус тот же только без торговой марки. И еще. Цвет пластмассы немного другой. И все. Да и сборка то из готовых комплектующих, нового ничего не изобретают.

по-поводу комплектующих сказать не могу, те же остались или нет. Но внутри практически ничего не изменилось как по подключению, так и по расположению.

Приводил пример выше, что в одном загородном доме пришлось поменять один из клапанов, сам потом ездил и менял старый на новый. Что удобно ничего не пришлось выдумывать ни с установкой, ни с эл. подключением. Прежний снял, новый на его место поставил, фишки подключил и все в норме.

Самое интересное, что моторчик остался у привода жив. На склад затем его привез, там уже сервисник с ним экспериментировал - куда-то приладил этот моторчик, работал без проблем.

С Уважением,

да какая обида, я так, чего не скажешь в шутейном разговоре)
а вообще дело вкуса, не более того