Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2557829

В туалете на пятом(верхнем) этаже сантехники заменили неисправную общую(10квартир), выходящую на крышу , чугунную канализационную трубу d100-120mm на трубу ПВХ(? ) d50mm. Вопрос к специалистам, допустимо ли это? Если нет, то по-возможности причины. Спасибо!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Нормально. Этот кусок трубы нужен лишь для того чтобы верхний конец трубы был открытым (иначе в сифонах могут быть различные гидропневматические эффекты из-за перепадов давления), а на крышу он выходит только для того чтобы внутри дома не воняло. Диаметр трубы там в пределах 50..150мм не важен.

Трубы выходят на крышу это нормально. Но диаметр 50 mm для общей канализации это на мой взгляд, маловато, так как по квартире на канализацию идет d 110

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

teleden написал :
диаметр 50 mm для общей канализации это на мой взгляд, маловато,......

Насколько правильно понял, это продых а не канализационный стояк. Почитайте внимательно вопрос. А может ия не правильно понял

Это мое мнение и его не навязываю

teleden написал :
на мой взгляд, маловато, так как по квартире на канализацию идет d 110

по квартире по этим трубам течет сами знаете чтоа на крышу-только воздух

Автор в своем вопросе писал про "общую чугунную канализационную трубу", а не отводящую воздушную, что и сбило меня с толку Тогда для "продыха" достаточно конечно))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

teleden написал :
Автор в своем вопросе писал про "общую чугунную канализационную трубу", а не отводящую воздушную, что и сбило меня с толку Тогда для "продыха" достаточно конечно))

Раньше то и делали одним диаметром. Вот и получился вопрос с заковыкой.Сам сначала на это поймался, то же первый вопрос возник - это как же "родное и вонючее" по столь малому размерчику решили запустить.

Это мое мнение и его не навязываю

Конечно, это кусок трубы от тройника с выходом на крышу и по нему, естественно, кроме воздуха, ничего не поступает (не должно). Везде написано, что " при установке фановой трубы следует придерживаться двух несложных правил: во-первых, диаметр такой трубы должен быть больше, либо равен диаметру стояка, на которой она устанавливается (заужение НЕДОПУСТИМО!); и, во-вторых, оканчиваться такая труба должна в таком месте, откуда неприятный запах будет легко уноситься ветром." Поэтому когда я увидел, что сотворили наши чудо-мастера, у меня возник этот вопрос к специалистам. Первая мысль: если ворона ,к примеру, сядет (шутка!)

candid написал :
Везде написано

берете это вот "везденаписано" и тычете им под нос.и пусть переделывают..конечно если это "везде написано" не мнения форумных бойцов

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

candid написал :
Везде написано, что " при установке фановой трубы следует придерживаться двух несложных правил: во-первых, диаметр такой трубы должен быть больше, либо равен диаметру стояка, на которой она устанавливается (заужение НЕДОПУСТИМО!); и, во-вторых, оканчиваться такая труба должна в таком месте, откуда неприятный запах будет легко уноситься ветром."

Можно ссылку на документ, где это "везде написано"?
А то как-то неубедительно выглядит...