Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68
#2559010

Продолжаю изыскания на тему своего многострадального Toshiba RAS-07EKH. После монтажа, чистки и ремонта неожиданно подкрался переезд.

Поэтому пришлось засучить рукава и... продолжение тут:

baraholkin, ты олень, трубки надо запаивать, иначе у фреона вырастут ноги и он сам уйдёт на просторы погулять ...
"Кулибин" типа знающий ты наш ...

Ещё мля сайт создал, таких же домашних оленей плодить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

именно такой реакции я и ожидал!!! Выйдет? Ничего, опять мастеров на заправку вызову, я его вообще без трубок купил.

а вот ругаться нехорошо. Некрасиво. Вы же представитель сферы обслуживания, кондиционеры монтируете. Что о вас потенциальные клиенты подумают?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Бориска66, если Вы считаете , что сами не олень , тогда помогите дилетанту , а Вы на "Ты" и хамите ... Так нельзя , не забывайте , что люди все разные и их возможности разные ... На Вашем месте я не стал-бы так опускать людей , иногда это бывает просто опасно ... Кстати , по Вашим , так называемым отзывам , складывается очень негативное мнение о Вас , как о специалисте и человеке ... Мир очень тесен , подумайте на досуге над этим . Всего Вам доброго .

baraholkin написал :
именно такой реакции я и ожидал!!! Выйдет? Ничего, опять мастеров на заправку вызову, я его вообще без трубок купил.

а вот ругаться нехорошо.

Для справки, всё климатическое оборудование поставляется без материала необходимого в установки ...

Беда в том, что этими косякам Вы любезный показываете неопытному люду как типа "надо делать", в то время, как это технологически недопустимо, и ещё и пиарите сайт, который по сути несёт вредную информацию ...
В добавок, даже не утруждаете предупреждать об этом людей ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 А что у Сергея неправильно написано и "несет вредную информацию"? Я посмотрел его сайт и понял, что Сергей прежде чем размещать на своем сайте всё проделывает сам на своем опыте. И если Вы нашли какое-либо несоответствие, то почему бы об этом не написать, мы все вместе бы посмотрели, и если это действительно так, то Сергей я думаю бы поправил. Он старается для простых людей, у которых нету лишних денег на вальяжных работников, таким людям как он памятник нужно ставить, а Вы хамите...

teleden написал :
А что у Сергея неправильно написано и "несет вредную информацию"? Я посмотрел его сайт и понял, что Сергей прежде чем размещать на своем сайте всё проделывает сам на своем опыте. И если Вы нашли какое-либо несоответствие, то почему бы об этом не написать, мы все вместе бы посмотрели, и если это действительно так, то Сергей я думаю бы поправил.

А Вы всю ветку сначала-то почитайте ....
Я только одну из сильных ошибок показал ...

teleden написал :
таким людям как он памятник нужно ставить, а Вы хамите

Расстреливать, как вредителей !!!
Про технологию кроме своих догадок не знает ничего, зато всё преподносится, как теорема не требующая доказательств ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Бориска66 написал :
Для справки, всё климатическое оборудование поставляется без материала необходимого в установки ...

Беда в том, что этими косякам Вы любезный показываете неопытному люду как типа "надо делать", в то время, как это технологически недопустимо, и ещё и пиарите сайт, который по сути несёт вредную информацию ...
В добавок, даже не утруждаете предупреждать об этом людей ....

Я имел ввиду купил б/у, без трубок и естественно без хладагента. В одной из ранних статей описывал монтаж

Я читал Ваши опусы, и там навалом технологических косяков ...
Новые так же без расходников идут, и что ???

Хотите монтировать, да ради бога, сколь угодно, Ваши косяки, они Ваши, и затраты на их устранения так же Ваши, как и все вытекающие проблемы ...

Не надо этой ереси учить людей ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 Ветку с начала читал - он же написал, что хладагента в трубках не было! Это и есть та одна из самых сильных его ошибок? Остальные какие? По пунктам пож-та. Если их навалом с Ваших слов, стал бы вообще работать кондиционер и стал бы Сергей подробно описывать об этом на всеуслышание, с иллюстраациями фото,как Вы думаете? С Вашей стороны кроме "моря косяков" никаких обоснованных аргументов не прозвучало. И
о каких затратах на их устранение вообще идет речь тоже.

teleden, давайте договоримся так, я высказал своё мнение как профессионал, вступать в полемику из серии "надо, не надо, обязательно не обязательно" не имею ни малейшего желания, тем более, что статьи этого человека на этом форуме всплывали и обсуждались не единожды, хотите, ищите, не сможете найти, у меня нет ни какого желания помогать кому бы то ни было в этом не благодарном деле ...

Про конкретную ветку, читайте внимательней, демонтировал он рабочий кондиционер у себя дома, отсюда и моё высказывание про фреон, и его отмазка о вызове специалистов для устранения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66
Договаривались Гитлер со Сталиным, я лишь касаемо этой ветки излагаю. При чем здесь профессионал-непрофессионал, обсуждалось-необсуждалось? Если Вы Профессионал, как Вы говорите, вступаете в беседу, обсуждая данную тему и не желая при этом аргументировать, приводить конкретные примеры, вести диалог и тд - зачем тогда засорять эфир?? Какие-то статьи здесь при чем, о них в этой ветке и речи не шло. Я смотрел по ссылке как демонтировать сплит-систему и чистить кондиционер. У автора все в настоящий момент работает как надо,следовательно никаких ошибок при этом он не допустил. Вы сделали хоть что-нибудь хоть близко к этому? Видно, что Вы очень высокого мнения о себе, не воспитаны и не обучены вести разговор с людьми (ну это ладно, как говорится, на личное усмотрение каждого), и уж совсем очевидно, боитесь, что такие люди как Сергей перебивают у Вас дополнительные источники доходов. Я все знаю, но не скажу- вот это подход достойный профессионала! И, кстати, вот мое личное мнение - сам я таких "спецов" и близко не подпустил бы к своему сплиту.

Я вроде русским языком изложил свою позицию ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
трубки надо запаивать, иначе у фреона вырастут ноги и он сам уйдёт на просторы погулять ...

Честно говоря это не столь большой косяк, трубки можно и плоскогубцами вальцануть еще раз.
А вот фреон лучше собирать контролируя давления манометричкой и закрывать газовый порт, когда давление в системе около 1 бара (кгс/кв см). Делать это лучше вдвоем - один порты закрывает, второй по команде первого кондюк выключает.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Бориска66 написал :
ты олень, трубки надо запаивать, иначе у фреона вырастут ноги

Поясни, почему у фреона вырастут ноги?

Kirill2000 написал :
почему у фреона вырастут ноги?

Порты могут "травить", запаянная трубка, или заглушка под гайкой, дополнительная гарантия сохранности фреона.

artem 16 написал :
Порты могут "травить", запаянная трубка, или заглушка под гайкой, дополнительная гарантия сохранности фреона.

Травят все без исключения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

artem 16, спасибо , а то от Бориски ничего кроме хамства в ответ на вопрос не дождешься.

а я очень хорошо понимаю бориску.ой как же мучительно непросто бывает общаться с клиентами начитавшимися различной бредятины в интернете

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Бориска66 написал :
Для справки, всё климатическое оборудование поставляется без материала необходимого в установки ...

бывали исключения. Одно время поставляли сплиты с возможностью самостоятельной установки с готовыми системами и накидными гайками.

Случай исключение, си речь идёт про Ballu, несколько лет назад они действительно шли с комплектом алюминиевых труб с вальцованными концами и гайками, из-за большого количества брака и прорывов труб Русклимат начал компанию по изыманию данного комплекта из кондиционеров ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Травят все без исключения ...

т.е. если наружник несколько лет стоял без дела новый упакованный,то он может опустеть?

chukcha780 написал :
т.е. если наружник несколько лет стоял без дела новый упакованный,то он может опустеть?

В новых заглушки стоят штатные и опытные монтажники их всегда собирают ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
В новых заглушки стоят штатные и опытные монтажники их всегда собирают ...

Спасибо за похвалу меня! Я поставил два сплита и уже опытный монтажник оказывается!

2Baraholkin Трубочки запаяйте всё же, или ещё как, но на сайте своём поправьте этот момент пожалуйста, если не сложно.

можно кое-что пояснить:

"Включаем кондиционер на холод. Как только из внутреннего блока полилась долгожданная прохлада, перекрываем штуцер подачи хладагента (тонкая трубка)."
что такое "полилась" - трубка стала холодной или физически льется ?

SergeyE написал :
можно кое-что пояснить:

"Включаем кондиционер на холод. Как только из внутреннего блока полилась долгожданная прохлада, перекрываем штуцер подачи хладагента (тонкая трубка)."
что такое "полилась" - трубка стала холодной или физически льется ?

Подключаем коллектор, смотрим давление всасывания, оно должно при закрытой жидкостной трубе уйти в минус, пережидаем немного (необходимо убедится, что весь фреон выкипел и ушел в наружный блок 1...2 минуты), закрываем газовый кран, выключаем кондиционер ...

Далее демонтаж по удобной схеме, не забываем глушить порты, дабы не разоряться на новый хладагент ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Спасибо Бориска66! Похоже Вы встали на путь исправления. Чётко и ясно написано, для тех, кто хоть немного в теме. И без "оленей" обошлось. Прада Artem 16 в посте 14 тоже довольно чётко +- описал процедуру.