Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562039

Форумчане доброе время суток.

Делаю самостоятельный монтаж кондеев, пока ремонт в квартире идет.
Ставлю кондеи без вакоумизации, просто выдавливая воздух фреоном.

Полагал, что при такой системе установки лучше ее выполнять в сухую погоду, что бы влажность была поменьше, и соответственно влаги в трубках было поменьше (ведь она вредит компрессору, при кристаллизации).

Еще почитал, что даже при идеальном монтаже, просто из за неидеальности технологии соединения медных фитингов 8-10% фреона из системы в год теряется.

В связи с выше изложенным, 4 вопроса.

  1. Подвести все коммуникации под кондей, а окончательный монтаж и запуск сделать весной, когда будет сухая погода и типо на 9 месяце дольше будет в рабочем состоянии система.
    Или не парится на влажность, и смонтировать все сейчас (получится конец августа начало сентября)
  2. По поводу утечки фреона 8-10%, а если делать на зимний период "консервацию кондея", есть же способ для переноса сплит системы, когда закрывается ключиком одна из магистралей, кондей включается на холод, и весь фреон закачивается в компрессор, после этого закрыть вторую магистраль и вуаля, почти весь фреон внутри компрессора, как до монтажа, а весной снова магистрали открывать. Как думаете, поможет это сохранить фреон в системе?
  3. Для предотвращения запланированной утечки, может быть герметиком автомобильным масло-бензостойким места соединений замазать.
    4.Почему в автомобильных кондеях по 10 лет не происходит штатной утечки фреона, при том, что и вибрации больше и условия эксплуатации тяжелее и не пайка, а тоже фитинги?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

  1. Купите вакуумный насос, он не так дорого стоит. Если у вас кондеев несколько - окупится по-любому. Современные кондеи на 410ом фреоне плохо переносят установку без вакуумирования.
  2. При нормальной установке утечек нет. 8-10% фреона в год уходит у криворуких сезонных монтажников, которые не могут нормально развальцевать трубки и затянуть гайки. Про "нормальную утечку 8-10% в год" - это криворукие монтажники придумывают себе оправдание, чтобы ввести в заблуждение пользователей.
  3. Учите матчасть.
  4. Потому что в автомобильных кондеях соединения выполняются намного качественнее, чем у криворуких сезонных монтажников сплитов.

  1. А подробнее, если не сложно?
  2. В интсрукции к кондишке, не указано про необходимость вакоумирования.
    Логично рассуждая, сколько влаги в составе воздуха останется в магистралях при вытеснении фреоном, мне кажется ничтожно малое количество.

Кондеи поди самсунг?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

  1. Какой же у вас кондей, и на каком фреоне?
  2. Как вы себе представляете герметик на давлении 40 бар? На форуме уже обсуждались последствия...

С герметиком дело даже не в давлении...

Нет не самсунг, но аналогичный бюджетный бренд.

Про герметик это просто рассуждения, вообще в двигателе автомобильном на прокладках герметиком мажут, давленее там думаю тоже приличное.
И потом, если обмазать соединение вокруг, то 40 Бар то там не будет. Будет травить немножко, заодно и от раскручивания (ослабления затяжки) предохранит.

R410 хладогент

Сколько людей знакомых потавило кондеи, никму не далали вакоумизацию, я от этого немного в шоке был. Мне тоже 1 поставили так, безо всего. Посморел инструукцию, именно так и наисано, что стравил и вытеснил воздух, никакой воакумизации.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Himon написал :
С герметиком дело даже не в давлении...

Скажем, не только в нём...
Можно ещё вспомнить про забившиеся ошмётками герметика капиллярные трубки и заклинившие компрессоры...

Alex 222 написал :
Нет не самсунг, но аналогичный бренд.

Не проще ли было написать точное название вашей железки? Тем более что именно его я и спрашивал.

Alex 222 написал :
Про герметик это просто рассуждения, вообще в двигателе на прокладках герметиком мажут, давленее там думаю тоже приличное.

Поршневая группа в автомобильном двигателе герметизируется алюминиевыми кольцами, а не герметиком. Силиконообразным герметиком герметизируются контуры низкого давления. На давлении силиконообразные герметики теряют свою актуальность и в качестве герметиков начинают применяться мягкие металлы (медь, алюминий, ...).

Совет. Изучайте матчасть, читайте архивы форума. Ответы на одинокие вопросы вам не принесут пользы. Просторов для ошибок гораздо больше чем вам кажется.

LG
тогда можно герметиком и не заморачиватся, или так оставить для "противораскручивания"

Вот как мне ставили кондей насмотрелся, шараж монтаж и нечего работает.
В итоге весь монтаж сводится к аккуратной вальцовке и соединению 4 фитингов, далее в паравильном прядке закрыть откртыть крантики.

Самое тяжелое просверлить стену на сквозь.

Все таки про зимнюю консервацию, смысла нет? Видимо теряется, если теряется фреон именно при работе кондея.

На счет вокаумизации, в 90% случаев не делают, в инсрукции не написано. Ну так для очистки совестьи, может быть погреть трубки перед операцие по вытеснению воздуха, или продуть горячим воздухом (например строителного фена, думал компрессором, но не подайдет, в компреесоре влага конденсируется).

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alex 222 написал :
LG

А точнее? Интересует название модели, а не марка.

Alex 222 написал :
На счет вокаумизации, в 90% случаев не делают, в инсрукции не написано. Ну так для очистки совестьи, может быть погреть трубки перед операцие по вытеснению воздуха, или продуть горячим воздухом (например строителного фена, думал компрессором, но не подайдет, в компреесоре влага конденсируется).

Про вакуумирование и "пшики" на этом форуме уже много песен спето. Хватит повторяться. Поищите и почитайте.
Как правило, те кто хотят надёжной работы кондея на много лет, вакуумирование делают. Особенно при 410ом фреоне.

NT 07

Вот все таки коллеги установщики "профессионалы" сильно упыри, никто не делает вокаумизацию.
По чем аренда вакоумного насоса, кто может дать в аренду, МСК СЗАО?
Подскажите пожалуйста самый бюджетный вакоумный насос, на 10 применений?

DIVAS написал :
Поршневая группа в автомобильном двигателе герметизируется алюминиевыми кольцами

Чугунными или стальными, если про компрессионные кольца имелось в виду.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alex 222 написал :
Подскажите пожалуйста самый бюджетный вакоумный насос, на 10 применений?

Я себе купил BeCool 2ступ. 43л/мин, 35мкм за 5 тыр. Его и более чем на 10 хватит, только он очень медленный. Бывают насосы и дешевле.

Himon написал :
Чугунными или стальными, если про компрессионные кольца имелось в виду.

Не, я про кольца между блоком цилиндров и головкой цилиндров. А компрессионные кольца это вообще подвижное соединение.

DIVAS написал :
Не, я про кольца между блоком цилиндров и головкой цилиндров.

Между головкой и блоком автомобильного двигателя стоит обычно или прокладка из смеси паранита и перфорированной жести, обёрнутая жестяными кольцами - 1 вариант. Или многослойная жестяная прокладка (обычно двуслойная, но видел и пятислойки), между которыми как раз нанесён тонкий слой спец герметика на одну из сторон сэндвича, который начинает работать при стягивании и нагреве - 2 вариант. Тем не менее тормозные трубки ничем не мажут, и утечек никаких нет при давлении 100атм и более, при нормальном монтаже соответственно.

Не, я про кольца между блоком цилиндров и головкой цилиндров. А компрессионные кольца это вообще подвижное соединение.

Между блоком цилиндров и головкой цилиндров нет колец, там прокладка с дырками.

И к нему надо Манометрич.коллектор или можно как то по времени /звуку и проч, сориентироватся когда достаточно.
Или можно купить манометр попроще, видел вакоумные по 300 руб и фитинки какие то видимо потребуются.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alex 222 написал :
Между блоком цилиндров и головкой цилиндров нет колец, там прокладка с дырками.

Тем не менее, если внимательно присмотреться к самым большим "дыркам", то есть отверстиям в этой прокладке, то можно заметить, что в них ввальцованы (алюминиевые или жестяные?) кольца.

UPD: не заметил сообщение №14 от Himon... Он всё уже написал.

Alex 222 написал :

Да-да, у меня именно он, 215ый. Никак не мог вспомнить название.

Манометрический коллектор понадобится для проверки на утечку.

Alex 222, боюсь следующей темой будет что-то вроде - Установил сам кондиционер, а он не работает. При таких вопросах и терминологии - лучше не беритесь.

Не поверите перебрал сам двигатель на паcсат Б5 турбированный, и пробег поcле этого 15000, не в даваясь в подробности из чего же сделана прокладка. Глубоко сомневаюсь, что на автосервисе хотя бы половина мастеров в курсе вопроса.

А уж про шараж мантаж, который кругом ставит кондеи вообще молчу.

Мы обсуждаем, что для себя любимого надо вакуумизировать и прочее, мне поставили через ..опу, как и всем и нечего даже гарантию дали 1 год.

Вернемся к вопросам, можно вакуум и не делать, но для себя любимого все же лучше с ним.
На зиму закачивать фреон в наружный блок смысла нет.
Герметик аналогично смысла нет, надо нормально вальцевать и не парить себе мозг.

Alex 222 написал :
Вернемся к вопросам, можно вакуум и не делать, но для себя любимого все же лучше с ним.
На зиму закачивать фреон в наружный блок смысла нет.
Герметик аналогично смысла нет, надо нормально вальцевать и не парить себе мозг.

Идёте в правильном направлении.
Чтоб не парить себе мозг с вальцовкой есть несколько путей.
1 - в лоб, дорого, но результат 100% ridgid458r
2 - аналогичные китайские эксцентриковые, в 2 раза дешевле, чем ridgid458r, качество вальцевания на уровне (со слов форумчан, фоток развальцованных концов трубок не выкладывали но сравнивали с выложенными фотками от 458r)
3 - даёт инструмент в аренду.

Трубку майданпек и всё обожмётся и согнётся где и как надо.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alex 222 написал :
мне поставили через ..опу, как и всем и нечего даже гарантию дали 1 год.

Есть у меня один знакомый... Бригадир таких "шараж-монтажников". Сейчас очень активно ищет толкового спеца по кондеям - ремонтировать и оживлять то что понавешали за этот и прошлый сезон - треть кондеев встала. Накосячили очень много, а гарантию всем дали.
Гарантию-то даёт контора, а ставят - монтажники. И монтажникам часто пофиг на контору - запустилось, работает, деньги получили - значит всё круто. А то что потом на их косяках фирма разорится, монтажникам пофигу - они сваливают из конторы задолго до того как начнут всплывать их косяки.

Так что вы там сильно не радуйтесь - то что дали год гарантии - ещё не значит что за этот год ничего не случится.

Могу помочь с вакуумированием и развальцовкой - пишите в личку

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Я считаю что все рассуждения о том, что всем ставят кондиционеры без вакуумирования-голословны и беспочвенны.
А если такие установки и делаются, то, как правило, это дешевые установки, дешевым инструментом и делают такие установки люди далекие от кондиционирования и холодильной техники(а зачастую далекими и от техники вообще).
И есть три причины для обращения к подобного типа монтажникам:

  1. Бедность(с этим все понятно и обьяснимо и вызывает только сочуствие)
    2.Жадность (это никогда не понимал и считаю, что и правильно если жадному человеку потом приходится платить вдвойне за переделки)
    3.Неверие и недоверие всем и всему ( а это уже область для психиатров)

Вывод;
Если есть возможность-просто вызови профессионалов, людей уважающих себя и свою профессию и , поверьте, даже наблюдать за их работой будет приятно и не возникнет никаких глупых вопросов.

WLM написал :
Я считаю что все рассуждения о том, что всем ставят кондиционеры без вакуумирования-голословны и беспочвенны.

Безусловно.
Есть некоторый процент установок с вакуумированием, так что слово "всем" здесь неуместно.
Каков этот процент, 3 или 33 - никто не знает.

WLM написал :
И есть три причины для обращения к подобного типа монтажникам:

  1. Бедность(с этим все понятно и обьяснимо и вызывает только сочуствие)
    2.Жадность (это никогда не понимал и считаю, что и правильно если жадному человеку потом приходится платить вдвойне за переделки)
    3.Неверие и недоверие всем и всему ( а это уже область для психиатров)

Вывод;
Если есть возможность-просто вызови профессионалов, людей уважающих себя и свою профессию и , поверьте, даже наблюдать за их работой будет приятно и не возникнет никаких глупых вопросов.

Какие слова!
Все разложено по полочкам!

Сами то понимаете, что подавляющее количество людей не слышали слово "вакуумирование"?
И люди не знают кого они приглашают.
А вы в курсе, что с точки зрения заказчика - все профессионалы, уважающие свою профессию.... и все такое красивое что вы сказали?
Естественно, до выполнения работы.

Когда висит обявление профи от непрофи не отличишь.
Когда люди приходят работать - у заказчика нет критериев отличия профи от непрофи, так как они не знают что должно делаться и как.
Отличия всплывают только по результатам деятельности.

Так что все ваши слова смысла не имеют.

Я вот по вашим классификациям и жадный и недоверчивый.
Хочу сказать, что жадность надо рассматривать в совокупности с другими качествами.
Например, жадность без мозгов приводит к тому, что вы сказали.
Жадность с мозгами в голове - несколько другое.
Человек благодаря способности к анализу может оченить последствия, когда ему надо преодолеть жадность, когда можно и пожадничать, а когда пойти третьим путем.

Про себя могу сказать, что промахов от жадности по жизни практически не имею.

По поводу недоверия ко всему и всем - в г. Москва это результат опыта.
Как только люди приезжают в столицу - их уже тут же принимают в свои "теплые" об'ятия мошенники и каталы всех мастей.
Начиная со с'ёма жилья.
Человек осваивается в столице и начинает свою деятельность.
Зачастую она имеет в своем составе элементы недобросовестности.

Короче говоря, в этом городе надо держать ухо востро.

Иначе тебе и кондей поставят криво и унитаз на 20 см от стены, а уж если строишь дом или дачу - то шанс получить на выходе хлам вообще велик.

Вот как то так.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

superstasik, золотые слова! Готов подписаться под каждым словом.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

superstasik написал :
Когда висит обявление профи от непрофи не отличишь.

.

Вот именно, только такие объявления именно висят-на заборе, дверях подъездов ит.п.
Например в открытую на форуме большинство из них побоятся размещать свои обьявления, т.к. об их косячной работе станет сразу же всем известно.

P.S. Жадность с мозгами называется расчетливостью, или,как говорил домовенок Кузя:я не жадный-я домовитый.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

WLM написал :
Вот именно, только такие объявления именно висят-на заборе, дверях подъездов ит.п.
Например в открытую на форуме большинство из них побоятся размещать свои обьявления, т.к. об их косячной работе станет сразу же всем известно.

Львиная доля кондиционеров покупаются у фирмы-продавца "с установкой". Как определить в этом случае уровень квалификации установочной бригады?
И не объявление, и не на заборе... И фирма-продавец вроде большая цивильная торговая сеть, а не ларёк или подвал. А всё равно часто ставят кое-как, "методом ПШИКа".

WLM написал :
P.S. Жадность с мозгами называется расчетливостью

Не знаю, как это называется, но моя серия отношений с Мвидео, связанная с закупкой кондиционера, закончилась в эту субботу.

В итоге за 13600 рублей куплена одна сплит-система заграничного производства , один лазерный принтер, один телефон на 2 симки с очень большим временем работы без подзарядки и 1 мощная мясорубка Мулинекс с пятью насадками для терки и прочей фигни.

По-моему, из-за расчетливости жадность все-таки проглядывает.

Вот точно, заказывал кондейку, в фирме продавце с установкой,с гарантийе 1 год.
И что пришли шараж монтажники колхозники вчерашние, повесили "пшикнули" и все.
За установку заплатил 8 тыр, вот таке цены в Москве.
Говорю:
Вакуумизировать будете?
Зачем - отвечает,
никогда не делаем и все работает.

Скажем так, потратить полчаса и почитать в интернетах о небходимых операциях при установке кондиционера, на мой взгляд, не представляет особого труда, если тупо полагаться на профессионализм людей, которых видите впервые в жизни, считайте испытанием своей удачливости. Перед монтажом предупредить продавца\бригадира о том, что вакуумирование - категорическое требование вплоть до неуплаты денег за монтаж, если заключается договор (это, кстати, тоже показатель ответственности людей), можно попросить пункт об обязательном вакуумировании внести в договор в качестве обязательного условия.

вот мне интересно, в этой истории
если бы монтажники знали, что денег до выполнения всех договорённостей хрен получат, вообще подписались бы на монтаж?)