Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2571009

Здравствуйте, я проживаю в частном доме, поэтому централизованная вентиляция отсутствует. Недавно своими силами смонтировали вентиляцию следующим образом: в стене над ванной сделали отверстие 125мм под вентилятор, в стену вставили пластиковую трубу (стена каркасно-засыпная) длинной 500мм, далее около двух метров идет гибкая труба, потом обратный клапан, выход через стену (стена тонкая, в одну доску), на выходе (улица) поставили решетку. Сразу после вентилятора поставили еще один обратный клапан. Хотели создать эффект воздушной камеры, для тепла, т.к. выход напрямую на улицу. Расположение всей конструкции полностью горизонтальное, без особых углов поворота. Вентилятор Blauberg Aero 125. И вот с чем столкнулись, включив вентилятор обнаружили, что он дует не из помещения, а в помещение. Почему то не открывается обратный клапан. Подскажите, пожалуйста, как же правильно поставить этот клапан и если их так не ставят, то как же нам сделать воздушный затвор, чтобы к нам в ванную комнату с улицы не дул холодный воздух. Очень жду вашего ответа. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Милена78 написал :
.....включив вентилятор обнаружили, что он дует не из помещения, а в помещение......

Сам смысл того что собрали - правильный. Вариантов несколько почему не правильно работает - это сам вентилятор (раз) и возможно (второе) что решетка у Вас стоит с наветренной стороны и (третье) используете штампованную решетку (которая "задушила" вентилятор). Как вариант, у Вас получается что преобладающий ветер, в основном, задует в наружную решетку, а вентилятор просто не может его пересилить.
Как лечить.... Нужен посерьезнее вентилятор (с небольшой производительностью и с бОльшим напором чем у той "тарахтелки" что у Вас стоит. Еще попробуйте вместо решетки на улице поставить такой отводик (прошу прощение за то что ссылку честно спер из соседней темы ) . Может и это спасти Вашего "карлсона"

А что у Вас за 2-х метровый промежуток??? Может в это место поставить нормальный вентилятор?????

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте Ким, спасибо за ваш ответ. Скажу сразу, что причина оказалась все таки в обратном клапане, который по какой-то причине не хочет открываться, в результате чего поток воздуха бьющий на эту "стену" возвращается назад в помещение. Вопрос решили сменой на другой вид обратного клапана, со стандартного , на другой, у него как бы крылышки, которые складываются. А к вам у меня вопрос такой, чем же плох мой вентилятор? Вроде по техническим характеристикам он соответствует, да и бренд неплохой, вроде даже лучше Vents. Да и в наших магазинах из бытовых вентиляторов он был посоветован продавцом, как один из лучших. Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Я не говорю что он плох или хорош. Я имел ввиду то что эти вентиляторы нормально работают когда на его выходе нет воздуховодов. Проще говоря, в стене отверстие и все. Он не предназначен работать на сеть. Он, конечно, какое-то количество воздуха пропускает. Но вес равно это не то что он может.
А что касается обратного клапана. Вполне могли при установке его придавить или перекосить, это бывает. Просто надо было снять и в руках проверить, а потом аккуратно поставить на место. Ну если уж заменили на "ласточкин хвост" - то же неплохо.

Милена78 написал :
Да и в наших магазинах из бытовых вентиляторов он был посоветован продавцом, как один из лучших .....

"Каждая лягушка свое болото хвалит..." Я ведь то же, по-своему, что-то советую Так что где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Не хотел новую тему начинать в силу сходности названия.
Строю дом - 150 кв.м. два этажа - за городом. в проекте вытяжка предусмотрена из кухни, от плиты, из санузла первого этажа и ванной второго. Кроме того, дымоходы котла и камина. Всего 6 каналов выведены на 0,5 метра выше конька крыши.
В доме 5 жилых комнат: гостиная, кабинет, детская и 2 спальни. Всего в доме 18 окон. Жилые комнаты все без вытяжки.
Теперь вопрос: нужна ли вытяжка в жилых комнатах загородного дома?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
Не хотел новую тему начинать в силу сходности названия......

Стоило бы начать чтобы не было бардака.
Что касается Вас. Насколько правильно понял, за основу Вы взяли естественную вентиляцию. Все каналы что перечислили - все они должны быть. Можно было бы добавить - кладовые и технические помещения, конечно если они есть. Я единственно не понял - на кухне у Вас два канала или один??? По-хорошему, стоит по возможности, ставить два раздельных канала - один для вентиляции из кухни (верхняя зона помещения) и второй для вытяжки от плиты.
Еще забыли обязательный канал в котельной.
То что сделаны это каналы - конечно хорошо. Но если Вы поставите пластиковые окна, двери супер/пупер герметичные, плюс, хорошее утепление и изоляция, то настанет кирдык Вашей вентиляции. А в некоторых случаях будет перевертышь.
К этому, прибавьте, еще наличие камина в доме. Если этот камин запустить - получите кучу дыма в доме.
Это не страшилки, а реальность.
Что делать????
Кроме того что надо держать хотя бы одну форточку приоткрытой, все таки стоит в таком доме подумать как сделать приток свежего воздуха. Это если конечно хотите чтобы естественная вентиляция у Вас работала. Все равно что Вы сделаете, но минимальнейший приток в доме должен быть. Иначе, получите не понятно что.
Что касается каналов с жилые помещения. Они там не нужны. Предусматривается что Вы открываете форточку, свежий воздух проветривает помещение и удаляется через каналы естественной вентиляции. Вот поэтому эти каналы и не нужны.

А вот для камина вообще, по-хорошему, нужен хороший приток воздуха.

Так что где-то так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
По-хорошему, стоит по возможности, ставить два раздельных канала - один для вентиляции из кухни (верхняя зона помещения) и второй для вытяжки от плиты.

Так и есть. Т.е. на кухне три канала - дымоход котла газового, вытяжка из кухни (вент-решетка) и вытяжка для варочной поверхности. Котельной отдельной нет - настенный котел на кухне.
Теперь о притоке. Приток планирую сделать организованный через отапливаемый подвал. Причем, оставляю возможность подогрева приточного воздуха через теплообменник от системы отопления. Между подвалом и гостинной-кухней нету перегородок. Получается как бы однообъемный подвал-первый этаж дома. Общей площадью 70 кв.метров.
Но приток - это песня отдельная. Вопрос был про вытяжку из жилых комнат - нужна или нет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
Вопрос был про вытяжку из жилых комнат - нужна или нет?......

Читайте внимательнее предыдущий ответ

Ким написал :
Что касается каналов с жилые помещения. Они там не нужны. Предусматривается что Вы открываете форточку, свежий воздух проветривает помещение и удаляется через каналы естественной вентиляции. Вот поэтому эти каналы и не нужны.

Повторюсь, может плохо написал. Каналы естественной вентиляции в жилых комнатах(гостинных, столовых, кабинетах) не делаются из -за того чтобы создать движение воздуха по пути открытая форточка-жилая комната-канал естественной вентиляции в кухне(санузле, кладовой, техническом помещении)
Надеюсь сейчас более корректно написал

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким написал :
По-хорошему, стоит по возможности, ставить два раздельных канала - один для вентиляции из кухни (верхняя зона помещения) и второй для вытяжки от плиты.

Vladimir_Vas написал :
на кухне три канала - дымоход котла газового, вытяжка из кухни (вент-решетка) и вытяжка для варочной поверхности.

Vladimir_Vas написал :
Котельной отдельной нет - настенный котел на кухне.

Ким, как Вы считаете , есть в таком варианте реальная опасность гибели людей от угарного газа СО или всё хорошо ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Glasser написал :
есть в таком варианте реальная опасность гибели людей от угарного газа СО или всё хорошо ?.....

Если нет притока - конечно есть вероятность. Неизвестно как поведут себя каналы вентиляции когда дом герметичный. Проходили. Был такой вариант, видел в коттедже у одного "умного" хозяина Все что ему говорили он получил когда стал в доме жить. И к нам же обратился чтобы исправить, но уже было поздно. А через пару лет ребята-строители сказали что дом продали. В принципе правильно сделал. Из-за своего "знания" хозяин дома кроме вентиляции таких "косяков" наделал, сто "мама не горюй...".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким, разве вытяжка может дружить с газовым котлом , находясь рядом ? Сейчас зонты есть и на 700 м3 и на 1000 м3 в час ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Glasser написал :
разве вытяжка может дружить с газовым котлом , находясь рядом ?.....

Вы когда нибудь видели чтобы вытяжка работала 2 часа??? (все что работает менее этого времени не учитывается при определении воздушного баланса). Это раз. Два, ни одна вытяжка при присоединении к ней канала никогда не выдаст заявленной мощности, т.к. вентилятор не сможет этого сделать. И три. При определенных условиях вытяжка, конечно, может "начудить" с котлом. Вот поэтому то и надо обеспечивать приток воздуха. Пусть это будет форточка, клапана в стене или механическая приточка

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Так документы требуют ... Устройство дымоходов : СНИП 2.04.08-87 "Газоснабжение" , пункт 6.36 , обратите внимание на фразу : "... как для отопительных печей ." СНИП 2.04.05-91 отменён постановлением Госстроя России 26 июня 2003 года № 115 и принят СНИП 41-01-2003 , который введён в действие с 01.01.2004 года . Запрет вентиляторов и вытяжек ( приборы с искусственным побуждением ) : пункт 6.6.7 .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким написал :
При определенных условиях вытяжка, конечно, может "начудить" с котлом. Вот поэтому то и надо обеспечивать приток воздуха. Пусть это будет форточка, клапана в стене или механическая приточка

Это делают единицы , большинство просто ставят вытяжки и вентиляторы с газовым котлом ( колонкой ) на кухне ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Glasser написал :
Так документы требуют ...

На эти документы можно и привести документы которые противоречат всем, Вами, перечисленным. Где-то у меня есть эти "противоречия". Это если делать "по закону". Но, если читаете форум то знаете, что самый главный закон "хочу и все..". И сколько бы не говорил что делать так нельзя, а все равно в одном месте чешется, т.к. "ну очень хочется..."

Glasser написал :
Это делают единицы, большинство просто ставят вытяжки и вентиляторы с газовым котлом (колонкой) на кухне ...

Вот за это я не люблю варианты с кухнями.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким написал :
И сколько бы не говорил что делать так нельзя, а все равно в одном месте чешется, т.к. "ну очень хочется..."

Это точно ...

Доброго дня!
Почему именно к Вам? Много читаю в форуме материалов. Ваша позиция как профессионала мне созвучна - "Это мое мнение и я его не навязываю". И Ваши пояснения и рекомендации - понятны и просты.

Вопрос. Если вентиляционные каналы делать больше необходимого (по сечению)в разы - есть ли противопоказания? Возможно (по моему)такое увеличение сечения каналов а)облегчит работу вентиляторов при длине канала 10-16 м., б) снизится скорость потока и возможно шум. Монтирую систему вентиляции и кондиционирования в одноэтажном доме. Не ограничен в размерах и количестве вент. каналов. Есть мысль изготовить их из листового материала типа ГКВЛ или ОСП оклеив предварительно их из нутри пенофолом. В месте соединения стены и потолка из двух (для одного канала) из 3-х (если два канала друг над другом) полос по всей длине комнат, соединив их(полосы) металлопрофилем для ГКВЛ. По моему очень удобно с точки зрение размещения входящих и выходящих вентиляционных решеток. Очень буду признателен за Ваши критику и советы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

михалыч26 написал :
Монтирую систему вентиляции и кондиционирования в одноэтажном доме. Не ограничен в размерах и количестве вент. каналов......

Первый раз встречаю человека который готов использовать "неограниченное пространство для того чтобы занять его вентиляцией и кондиционированием" Все кто не встречался, все старались наоборот - поменьше места занять но побольше получить. ("мед, не ложкой а половником, хлебать..")

михалыч26 написал :
Если вентиляционные каналы делать больше необходимого (по сечению)в разы - есть ли противопоказания?

А какие могут быть "противопоказания" ???? Только вопрос на вопрос - Если сделать "восьмиэтажный" бутерброд с маслом и икрой, как его есть будешь ???? Так и ответ на Ваш вопрос напрашивается - все должно быть "в меру". Сильно широко - будет плохо (скорость воздуха маленькая и можно получить такое что на "хвосте" ветки у Вас ничего не будет) и узко - то же плохо (можно получить все что хочешь, начиная от того что на выходе не будет того количества воздуха что необходими заканчивая "иерихонской трубой"). Все должно быть в меру

михалыч26 написал :
Есть мысль изготовить их из листового материала типа ГКВЛ или ОСП оклеив предварительно их из нутри пенофолом.

Да, на здоровье. Кто Вам запрещает !! "Каждый Кулибин сам себе ищет работу..." Только не понял зачем изнутри обклеивать ??? Это чтобы снаружи только зашмаклевал и покрасил ???? Да и следующий вопрос. Утепляется воздуховод только до калорифера и утепляется напорные воздуховоды у канального кондиционера. И все. Короче, здесь что-то не дошло .....

михалыч26 написал :
По моему очень удобно с точки зрение размещения входящих и выходящих вентиляционных решеток.

Такое "произведение" возможно применить если решетки у Вас будут стоять на "хвосте" трассы. Если же Вы будете ставить решетки и в других местах то обязательно надо перерасчитывать сечения короба, иначе можно получить непонятно что.

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго дня!
По порядку. Дом строю в деревне. Одноэтажный достаточно теплый. По расчетам расходы на отопление 23 вт на м.кв. Задача сделать его (то есть дом ) и мою жизнь максимально не зависимым от СИСТЕМЫ. Площадь дома 96 м.кв. Средняя высота 3 м. Своя скважина. Отопление солнечный коллектор плюс камин с водогрейным контуром, плюс кондиционер канальный 24 БТУ, плюс бойлер в системе солнечного коллектора с ТЭН. С целью экономии тепла в зимний период рекуператор ЕРVS-450 электролюкс. Поэтому для реализации всего проекта не жалко жизненного пространства для создания правильных воздуховодов. Какой смысл делать воздуховоды из круглого цинка потом х утеплять а потом их еще и прятать в короба. Мысль сделать их прямоугольными и оклеить их из нутри пенофолом возникла после того,как нашел информацию о круглых воздуховодах выпускаемых серийно и с неплохими показателями. Воздуховодов получается довольно много, поэтому обращаюсь к Вам Ким с просьбой дать рекомендации по их расположению и размерам по сечению. Пожалуйста!

Почему пересчитывать? А не ставить решетки по мере приближения к "хвосту" увеличивающимися по площади. В надежде на отбор в каждой следующей решетке положенного для нее количества воздуха.
А размер в сечении воздуховода тупо определил так - выходное отверстие у канальника 2100 см. кв. разделил на 4 по числу обслуживающихся помещений получилось четыре воздуховода размером 20*26 см. Размер решеток в каждой комнате прибл. 500 см.кв.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

михалыч26 написал :
Одноэтажный достаточно теплый. По расчетам расходы на отопление 23 вт на м.кв. ....Площадь дома 96 м.кв. Средняя высота 3 м. Своя скважина. Отопление солнечный коллектор плюс камин с водогрейным контуром, плюс кондиционер канальный 24 БТУ, плюс бойлер в системе солнечного коллектора с ТЭН. С целью экономии тепла в зимний период рекуператор ЕРVS-450 электролюкс. ........

Посмотрев план сразу показалось что Вы сильно перезаложились. Немного по рабоче-крестьянски в цифрах чтобы было понятно что мне кажется что завышено.
НЕ берем в расчет что "дом теплый", что расход на отопление 23Вт/кв.м (что, ну очень низкое значение. Это опять, мне кажется, но могу ошибаться). Считаем что у Вас обычный дом. Я беру для своего местожительства и как "меня учили, если что, грубо посчитать". На отопление в нашем районе, насколько знаю, берется в расчет 130 Вт/кв.м Исходя из площади Вашего дома на отопление Вам надо было бы 95 кв.м х 0,13Вт/кв.м = 12,35кВт тепла.
Вы ставите кондиционер с производительностью 24BTU, что соответствует 25,32кВт. Отсюда я уже делаю предположение что канальный кондиционер выбран с, как минимум, 2-х кратным превышением по производительности.
А у Вас то кроме этого присутствует солнечный коллектор, это то же какой-то запас !!!
Теперь что касается канальника. Если исходить из той мощности что Вы выбрали получается производительность по воздуху этого кондиционера порядка 4500 куб.м/час Теперь посчитает объем дома - 95 кв.м х 3м = 285 куб.м, грубо 300 куб. А теперь считаем кратность - 4500 куб.м/час : 300 куб.м = 15 крат. И кому она такая нужна ???? Или Вы хотите чтобы Вас сдувало??? Я считаю что перебор присутствует точно
НО, предупреждаю, могу и ошибаться.

михалыч26 написал :
С целью экономии тепла в зимний период рекуператор ЕРVS-450 электролюкс......

Ну что касается рекуператора - особо повторяться не хочу, да и скорее всего, Вы читали все что я о них думаю и все то что может возникнуть при их применении с точки зрения воздушного баланса.
Единственно, что немного повторю. Насколько видел документацию на Электролюкс, рекуператор у него бумажный. Это раз. И два, по нормам из кухонь и санузлов воздух на рекуператор брать не рекомендуют. Поэтому, в Вашем варианте остаются кабинет и спальня, откуда возможно это сделать.
Далее, ВЫ делаете "супертеплоэкономичный дом" терять тепло из кухни и санузлов не хотелось бы.
Исходя из сказанного выше, здесь есть три варианта:

  1. Наплевать на рекомендации и делать воздухозабор на рекуператор напрямую из помещений. Чем чревато??? Из ванны может поступать сильно влажный воздух (а рекуператор то бумажный...) или пары жира с кухни (а рекуператор то бумажный...) ......
  2. Применить рекуператор с промежуточным теплоносителем. Это, конечно, не комильфо, но и не "полный отстой.."
  3. "Забить на все" и выбрасывать на улицу отработанный воздух без всякой обработки.

михалыч26 написал :
Воздуховодов получается довольно много,......

На первый взгляд я бы не сказал что получится много. Но с этим можно определиться только тогда когда прокомментируете мой "рабоче-крестьянский" расчет, укажите точно какое оборудование будет применено. Только после этого можно ответить на Ваш вопрос по поводу сечений.
Еще. Насколько правильно понимаю, Вы хотите отапливать дом, в основном, канальником. Если это так то получается что Вы его хотите использовать в режиме воздушного отопления. Если это так то по-хорошему, Вам надо делать - зимой подача "горячего" воздуха снизу, а летом - "холодный" воздух с потолка. Т.е. получается что "возможно" придется делать опуски к полу.

Или я не правильно понял ?????

П.С. Еще одно забыл спросить. В кабинете, спальне и кухне/столовой будете ли упускать "чистый" потолок ??? (Вопрос не праздный)
Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

  1. По поводу заниженных теплопотерь. Нашел в инете калькулятор расчета теплопотерь подставил в него свои данные по материалам и толщинам получил эти цифры. Плюс добавил к этому изнутри фольгу по всему дому(не путать с напыленным алюминием- это не совсем одно и тоже), снаружи 2-мм фольгированный пенофол и вентилируемый фасад сайдинг. Так что если калькулятор и привирает то мои доп. приемы всю картину корректируют. В процессе строительства в переходные периоды года при понижении температуры на улице на 10-12 градусов дом за сутки терял 2 градуса. И работы по монтажу каркаса и установка утеплителя я никому не доверил. В том что утеплен дом хорошо я знаю не рассказам.
  2. Поэтому считаю тепловой мощности в 2.5 квт- достаточно!

Отступление. Забыл сообщить что основное отопление дома теплые водяные полы по всему дому. Солнечный коллектор,камин,ТЭН обеспечивает в 700 литровом бойлере запас теплой воды для отопления и ГВС. Так что канальнику задача простая - микроклимат в жилых помещениях. Это зал,спальня, кабинет и хозблок. Рекуператор будет обрабатывать воздух все помещений дома без исключения.

  1. По поводу неоправданно большого запаса мощности канальника. Так ведь я сам буду регулировать его производительность. И насколько я знаю оборудование работающее на 20-30 % мощности работает а) надежно,в)тише. И в случае когда необходимо резко охладить или обогреть помещения такой запас оставит далеко позади своих "дохлых" братьев.

  2. Рекуператор. Во первых я специально искал с бумажным теплообменником, чтобы не морочиться с разморозкой, во вторых кухня в моем понимание это две чашки кофе и микроволновка три сосиски в сутки, так что где используют жир и масло я не знаю. О ванной примерно тоже - это душ два раза в сутки, пожалуй все. Правда если дом доживет до моих внуков может они не поймут меня. Но дом я сейчас строю лично под себя.

5.По поводу вопроса об оборудовании не совсем понял! Но на всякий случай
Канальный кондиционер ARYA24L/AOYA24L 1100 м.куб.час.
Рекуператор Electrolux STAR EPVS-450 450 м.куб.час
Камин Ангара -аква 9 квт.
Бойлер самодельный 700 литров два змеевика утеплен.
Солнечный коллектор Термосоляр TS 330- 5шт.(10 м.кв.)

  1. Крыша двухскатная без чердака. В комнатах высота потолков от 2.6м до 3.6. Подвесным потолком (пока в раздумьях) закрыть повешенные канальник и рекуператор в хозблоке. Потолок стены из ОСП без какой либо отделки. Поэтому и всплыла фантазия прямоугольных каналов из такойже ОСП.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

михалыч26 написал :
Канальный кондиционер ARYA24L/AOYA24L 1100 м.куб.час.

Вот теперь то "ближе к телу..". Канальник - Фуджик, 7 кВт. А это уже другое дело и более реальные цифры.
Так что слова про "завышенные" кВты я беру обратно, теперь, зная оборудование, признаю что был не прав.

михалыч26 написал :

  1. Рекуператор.....

Т.е. исходите из первого мною предложенного варианта. Это Вам в любом случае решать.

Вот сейчас более-менее понятно.
Еще пара вопросов возникло.
Где у Вас в кухне будет стоять плита???
Где пройдут воздухозаборный (приточный) с улицы воздуховод и такой же на выхлоп ???

Беру немного времени подумать что получится

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите, а куда ставить соединитель круглых каналов с обратным клапаном?
Делаю на даче санузел в доме, сделал отверстие 125мм под вентилятор, далее круглый канал 400 мм и решетка (должно вытягивать в соседнее помещение, есть нормальная вытяжка)