Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593756

Хочу поставить на квартиру в 100 квадратов что то вроде роторного systemair 400.
Но проблема заключается в том что забор/выброс воздуха разрешается организовать лишь от одной внешней стены помещения, а это помещение - спальня.
Ставить установку где нибудь в коридоре-санузле - это значит тянуть от спальни до становки пару труб метров по 10 (по сути почти через всю квартиру)...
В общем эта установка так и просится в спальню. В спальне как раз есть ниша рядом с с наружной стеной (по всей высоте, шириной метра полтора и глубиной около 60см. Вот и думаю - может можно повесить устновку в эту нишу, звукоизолирововать так что бы она не влияла на чуткий сон.
Ну например выложить стенку скажем из пазоребня с каким нибудь шумоизолирующим материалов, сделать двойной ревизионный люк (т.е. две двери - между ними то же звукоизолятор). Может еще что ?

Или все равно комфортного сна с утановкой не будет и лучше не экспериментровать в этом направлении ?

Рискну посоветовать.

Если нишу покрыть звукоизоляцией (хотя бы пенофолом), чтобы звук по стене меньше распространялся, а также поставить вместо люка обычное пластиковое/деревянное окно заподлицо со стеной (только обратите внимание на заполнение - нужно что-то звукоизолирующее, например, двухкамерный стеклопакет с красивым и толстым лицевым стеклом), то нижнюю часть ниши можно использовать для встоенного шкафчика (дно вентиляционной ниши тоже звукоизолировать). Окно снимает около 30 Дб.

Обязательно предусмотрите возможность снятия установки и подход для ее обслуживания.

Покатавшись по демо залам, послушав шум, решил все же не рисковать. И попробовать подыскать более подходящее место. Правда при этом придется расстаться с желанием поставить систему с рекуператором (: - для трубопроводов места нет, да и больно длинные трассы получаются.

Вырисовавается вариант установить приточку в кухне под подшивным потолком. Но все равно от забора воздуха до приточки метров 5, да еще с 4-мя поворотами на 90 градусов. Не много ? Да еще и потолок опускать. Хотелось бы по минимуму. Какие есть приточки с минимальной толщиной кубов на 400-600 ?

И попутно вопрос:
будут еще и канальные кондиционеры. Кто говорит что делать приточку отдельно (коль работать будет 24 часа в сутки) от кондеев (а они реально у нас работают только в жару и межсезонье), а кто говорит что нужно приток в кондеи заводить.. Как правильнее ?

Было бы проще советовать, если взглянуть на планировку.
Потолки 3м?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

azh122 написал :
будут еще и канальные кондиционеры.... Как правильнее ?

Правильнее - нечего ерундой не заниматься. Если у Вас нет возможности, а тем более, если нет охоты, проложить воздуховоды для вентиляции, то канальные кондиционеры - не Ваш вариант. При их использовании сечение воздуховодов получите разика в 3-4 больше в сравнении с вентиляцией

Это мое мнение и его не навязываю

Всё зависит от сочетания Ваших желаний + финансовых возможностей + конфигурации квартиры. Варианты разнообразны:

  • приточная установка в сочетании с обычными сплитами;
  • канальный кондиционер (не забудьте о том, что где-то надо ставить его не маленький внутренний блок) в сочетании с приточной камерой;
  • обычные сплиты в сочетании с портативными приточно-вытяжными установками (например, Mitsubishi Electric VL-100U/E).
    В моём представлении, для Вашей не огромной площади, рационален последний вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PolyTrade написал :

  • обычные сплиты в сочетании с портативными приточно-вытяжными установками (например, Mitsubishi Electric VL-100U/E).

Самый удачный вариант. Но весь вопрос в том что как обычно "не хочется чтобы висело что-то на виду.

Это мое мнение и его не навязываю

вот приблизительная схема
Высота потолков в двух уровнях - 3 метра, и где заштриховано 2,6м (лучше меньше если получится).
Проблема в том что забор воздуха можно сделать по сути из одного места (как нарисовано), поскольку по всему периметру проходит сверху несущая балка высотой сантиметров 35 - сверлить в ней дырки в 200мм я не рискну.
Изначально я вообще был не в теме кондиционеров-вентиляции, а дизайнеру накидали вентиляцию кондиционирование заочно. Как итог выяснилось (когда ремонт запустил), что то что было нарисовано - не осуществимо. Ну например нельзя забор воздуха сделать из стены между гостинной и спальней (та которая справа по схеме) - там несущая стена шириной наверное 70см, да еще по ней трубы отопления проходят.
Но менять сейчас принципально схему потолков, как и опускать их на много то же не хочу - дизайн долго вымучивали, и нашли то что нас устраивает. Да и уже ремонт начали - стены уже почти стоят.
В итоге приходится самому решать чем можно пожертвовать, что на ходу перекроить.
Сначала хочу всеже понять куда правильнеет смысл ставить вент установку. (?)
В идеале под потолок в коридор при входе, либо в туалет-ванну (где можно опустить потолок). Но при этом смущает удаление от забора воздуха.
Как вариант думаю поставить в кухне над холодильником (см. картинку)
С канальными кондиционерами как мне кажется проще:

  • можно поставить в коридоре, туалете, в кухне.
    -Опустить часть потолка в спальне в 12м (там кажется для труб для спальни и гостинной маловато места),
  • в остальных двух спальнях не меняя кофигурацию потолка протащить трубы ниже отметки в 2.6м (там где опускается потолок всроенные шкафы будут - трубы прикроют)
  • в худшем случае в какой то спальне поставить настенный сплит.
    (изначально ориетировался 4 отдельных мицубиши)

azh122 написал :
С канальными кондиционерами как мне кажется проще:

  • можно поставить в коридоре, туалете, в кухне.

Это только теоретически - проще . Пригласите проектировщика из какой-то близко расположенной климатической фирмы и попросите нарисовать вам воздуховоды канальников + вентустановки, а также сообщить стоимость. И посмотрите ...

Уже обращался, цены представляю. Несколько вариантов есть. Но это было до того как засады вылезли.
Поэтому прежде чем еще раз обращаться на перерасчет, хочу для себя понять что я хочу и где. И понять возможность воплощения своих хотелок.
Потому про вент установку у аворитетных товарищей и спрашиваю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PolyTrade написал :
......а также сообщить стоимость.

От 400 тыс. - вентиляция и канальные кондиционеры для такого метража квартиры (совсем недавно мне считали)

Это мое мнение и его не навязываю

ну да,
одни канальные сплиты стоят 180-250тыщ, в зависимости от кол-ва (можно к примеру не ставить 4, а обойтись двумя более мощьными), вент установка на 50-100к, плюс трубопроводы, монтаж..
в общем похоже на правду - плюс минус 20%м (в зависимости кто делает - шараж-монтаж, или фирмА).
но хочется же уже жить красиво, тем более бюджет позволяет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

azh122 написал :
(можно к примеру не ставить 4, а обойтись двумя более мощными),....

Ради интереса посмотрите в каталогах на шумовые характеристики канальников начиная от одного на всю квартиру, потом два на квартиру. А потом сравните со сплитами.... Это только одна из "засад" (Вашими же словами) канальников.
Далее, следующей "засадой" будут воздуховоды в "двух экземплярах" (приток-напор) для канальника, особенно в районе блока(-ов). Следующая "засада" - толщина самого внутреннего блока. Это как минимум 250-300мм, а то и больше, для такой мощности. Следующая "засада" - возможность обслуживания внутреннего(-их) блоков - а это ревизионные люки, доступ и т.д.
Дальше продолжать ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Продолжать!!!
По уровню шума для одного-двух на всю квартиру наверное соглашусь - порядка от 30дб (хотя если блок не с спальне, а в типа в коридое, подсобке ...), поэтому и склоняюсь к 4-м отдельным - каждый на комнату (плюс можно регулиловать температуру в соответствии с желаниям обитателя комнаты)
мелочь (4 шт. в моем случае) в адеквате вроде, не прав?:
KD25VAQ - Уровень шума (мин/макс) 23 дБ / 30 дБ
KD35VAQ - 23 дБ / 33 дБ
тем более, опять таки не спальнях стоят.
Да и по деньгам, если верить яндекс-маркету - порядка полтинника, как к примеру настенные сплиты дайкин (трубы, пульты и пр. ессно дополнительно)
По толщине - 200мм, плюс сантим от потолка, плюс 2-3см на гвл.. с принципе да - 250мм получится. Но в моем случае не пугает - потолки даже не 3, а 3.10 ...
Ревизионные люки... это те которые типа 450х450? Так у меня их можно сказать что не будет. Точнее будут, но в виде потолочных светильников. Светодиодных (на основе-радиаторе кучка одноватных светодиодов, прикрытых стеклом-рассеиваетелем).
Плюс мне по любому надо понижать потолок кое где. Ну очень хочу приточку (жене-чистюле в помощ - все пыли поменьше будет)
Я не спец, а простой обыватель. Не имел пока дело с канальниками. Но с кондиционерами мне пока везло. Вот стоят у меня уже наверное надцать лет панасы g95ke. Только фильта чистил. Надеюсь и с канальниками также. Нет - но вскрою потолок - достану, отремонтирую-заменю- восстановлю потолок. Не так сложно это.

И еще нюанс. У меня двери по потолок
Типа такого:

А слив кондесата - только в канализацию (жеское требование УК). Так что по любому конциционеры поближе к к канализации просятся. В противном случае помпы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

azh122 написал :
....Продолжать!!!.....

ОК, продолжаем. Добавляем к сказанному выше.
Пока что вентиляцию не учитываю, пишу только о канальных кондиционерах.
Следующий "веселый" пунктик это воздуховоды. Сколько бы не было внутренних блоков на каждый блок необходимо два воздуховода - на воздухозабор вн.блока и на выхлоп. Расход воздуха на каждое помещение в среднем получается порядка 400 кубов, что соответствует сечению воздуховода размером 350х100. И таким сечением воздуховоды пойдут в каждой комнате по два.
А теперь к этим воздуховодам добавьте еще воздуховоды от приточно-вытяжной вентиляции. Правда, сечение здесь будет поменьше, но все равно их надо куда-то прятать.
А теперь еще "засада" - Эти воздуховоды (кондиционер. и вентиляция) на 99,9% наверняка пересекутся. И это "безобразие" надо будет спрятать.....
Следующая "засада" Воздухозабор и напор от кондиционера в каждой комнате желательно ставить на противоположных, друг относительно друга, сторонах помещения. Это желательно для того чтобы охватить все помещение протоком воздуха. У Вас же это не получается.
Еще. Что касается внутренних блоков. Немного не правильно считаете на сколько опуститься потолок. 200мм блок (эта толщина на холодопроизводительность, если не ошибаюсь, до 3.5кВт, далее уже 250мм) Как Вы пишите, 1-2см от потолка. А теперь забываете что снизу надо тоже отступить направляющими, иначе может потолок "запеть". Получаем с учетом этих зазоров 240мм. Далее, направляющая 50мм (что скорее всего), в крайнем случае, 30мм. Получаем 270мм. 10мм гипсолист, а то и в двое закроете. ИТОГО получаем 290мм. Умножаем на коэфф. раздолбайства - 300мм опустите и ни куда не денетесь. И это в самом лучшем варианте. А в реалии это будет гораздо больше.
Можно еще "ковырять", но стоит ли??? Здесь не более полугода назад подобная тема была. И получается что приходится повторяться. Хотя в тех темах не один высказал свое мнение по поводу таких схем. Поэтому, если что и упустил то поищите эти темы, там многие ответы найдете.....

П.С. Забыл самое главное. Все что написал выше - это не "пугалка", как говорят, типа, чтобы испугать и чтобы отказались. Ну или вроде как бы "проталкиваю" что-то свое. Честно говоря, мне по барабану на каком варианте Вы остановитесь, в любом случае это однозначно Ваше личное решение и ничье больше. Я только написал то с чем столкнетесь и к чему должны быть готовы. А должны быть готовы к тому что если Вы хотите чтобы сделаное работало то вполне возможно что придется чем то пожертвовать, найти "золотую середину" между дизайном и правильной работой оборудования. А это обычно не просто.
Что касается всех "страшилок" - все можно сделать, но только при условии того что написал чуть выше

Это мое мнение и его не навязываю

Почти убедили - факт, надо рисовать. С утра займусь. А то что опускать надо на все 380-400 - в принципе и так понятно. Глушитель только 300мм. Трубу в приточку на входе в 200мм, плюс утеплитель....

PS на П.С.
Да я уже понял, что в угоду дизайна изначально были подогнаны приточка-кондиционеры (типа что бы клиенту понравилось) - золотой середины никто похоже не искал. Вот щас и приходится самому клиенту (слегка въехавшему в тему) самому искать эту самую середину (:

Мда. начал был рисовать - но мысль пришла - похоже можно будет через спальню вход выход для вент установки протащить (и обыграть с точки зрения дизайна. И тогда вент установка в туалет вроде просится. Очень грубо накидал как планирую трубы раскидать. Но тут сразу встал выбор веустановки. Нужно подпотолчную с осблуживанием снизу (размер туалет 1,2х1,5м). А еще очень крайне желательно что бы приток, если смотреть на схему) был снизу. В противном случае придется пересекать 200мм трубы, а опускать потолок под пол-метра не хочется.
Есть такие установки? Присоветуйте на какую посмотреть.

А тут мастера на монтаж можно найти ?
сообщение профильной конфе -
но там посоветовали и сюда заглянуть.

PS на вышеприведенные картинки не смотреть - суть осталась но все несколько по другому будет.

Ким написал :
От 400 тыс. - вентиляция и канальные кондиционеры для такого метража квартиры (совсем недавно мне считали)

от 400 до ... бесконечности , а уж засад то будет.... КИМ только четверть написал. еще не зная про двери высокие и слив в канализацию!
Попробуйте всё упростить.

я же написал - на вышеприведенные картинки не обращать внимание.
КИМ-а услышал (на сколько смог):
Упрощено все что можно. Один канальник на сплит пришлось заментить (будет позже ставится), Слив в канализацию даже штробы не потребует (максимум метр если по наклону проходить не будет), из трех кондеев - только у одного длинный воздуховод и то один в 2,6м....
А по сумме - не спорю. Уже кондеи-пульты-приточка задешево - 250к, медь-трубы и пр. - под 30к. Плюс еще клапана-решетки-адаптеры-работа..
А засады вылезают (и наверняка вылезут) - адаптеры к решеткам-кондеям и пару фасонных деталей специфическими придется делать (а то по уровням/углам не развести) - ну так это одна из жертв поиска компромиса между дизайном и, надеюсь, правильной работой оборудования...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

azh122 написал :
А засады вылезают (и наверняка вылезут) - адаптеры к решеткам-кондеям и пару фасонных деталей специфическими придется делать (а то по уровням/углам не развести) - ну так это одна из жертв поиска компромиса между дизайном и, надеюсь, правильной работой оборудования...

Адапторы это еще "засада" это все решаемо, особенно когда у тех кто монтирует сеть есть свои жестянщики. Компромисс между дизайном и монтажом можно найти. По крайней мере, очень близко к тому что хочется

Это мое мнение и его не навязываю